Оправдывают ли себя частные сады?

annaz
Наша ситуация. Мы с дочкой пошли в обычный муниципальный садик рядом с домой (почему-то рейтинговый по сравнению с основными). Садик не у дороги, туда ходят почти все дети-соседи. Отходили неделю до обеда. И мне это место нравится все меньше и меньше. Воспитатель наш говорит громко и резко (почти всегда), на прогулке дети предоставлены сами себе (дети 3хлетки, которые только пришли на адаптацию), т.е. с ними не играют, с другими детьми не знакомят. Несколько раз приходила во время завтрака и обеда - в группе гробовая тишина. Иногда дети сидели за пустыми столиками, молча. В группе есть лабиринт - туда не пускают. Занятий, игр не проводится. Дочка 2й день заплаканная и говорит, что ей плохо в этом садике (якобы воспитательница ругает, за то, что дерется (??) со мной она ни с кем не дерется, ставит в угол, ударила по голове (опять за драку с мальчиком) не знаю, что тут правда. Но то, что заплаканная, это факт. До этого мы год отходили в ГКП (сад на 4 часа). Ходила с удовольствием, никогда не была заплаканная, на воспитателей не жаловалась. Адаптация проходила тяжело (но она была еще малыш 1.10). Короче, я не знаю, что делать. Мне самой не нравится этот сад. Общей атмосферой, работой и личностями педагогов. Ощущение, что дочка там как в гестапо ( на них тупо орут за все). Рассматриваем частные сады. Готовы платить. Но, блин, вдруг там тоже самое только мебель лучше? Кто водит в частные сады, они оправдывают ваши ожидания?

Вам не повезло с воспитателями. В муниципальных садах бывают и отличные и ужасные, как нарвешься. Попробуйте перевести в другую группу.

А вообще подойдите к заведующей, поговорите, изложите свои претензии.

Сын ходил одно время в частный. У нас была 1 восп хорошая и 2я никакая. Детей по попе била, но родители почему то молчали. Наблюдала за воспит других групп. Скажем так не все там педагоги прям

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас супер частный сад. Мы в нем с его открытия с этого января. Занятия с детьми 2.5-5 лет отлично проходят.

Старший попробовал государственный, ни в коем случае после частного туда не хочет. У нас однозначно к детям в частном другое отношение. Уважают личность.

Плюс для меня как родителя ещё-- хорошее питание и отсутствие чата с дрязгами по поводу сборов денег и покупки всего для садика. И детям нравится быть в одной группе, 3 и 5 лет моим. Хотя для некоторых это и минус. Но наши сами так хотят.

Ну про количество детей в группе, качество и количество игрушек и инструментов необходимых уже говорить не буду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

те занятия про которые написала multimummy// начинаются с сентября. и это максимум 3 часа в день. все остальное время дети играют и гуляют, едят и спят.

Дети рисуют и летом без определенной тематики просто,им читают книги, много игр на прогулке-в мяч, в песочнице, в классики, да много вариантов. Сейчас часто театр приезжает в сад, устраивают представления им.Пару раз были эстафеты. Дети реально заняты

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
вы работаете воспитателем?

работала. сейчас нет.

Ссылка на это сообщение

Небо и земля, конечно :) Мне ( скорее мне, чем дочке) тяжело перестроиться было после частного на муниципальный. Там с детьми занимаются постоянно, они не предоставлены сами себе, постоянно фото, рассказы о ребенке, что делали, чему научились и т.д. и т.п. Да много всего. Если бы была возможность - продолжили бы ходить в частный.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В частных садах меньше народу и лучше оснащенность как правило. А воспитатели тоже как повезёт.

У сына в саду были плохие воспитатели и убогая обстановка. Переехали в другой район и перевелись, попали в хороший сад с хорошими воспитателями.

Подруга сына отдала в самый затрапезный с виду муницип сад района (в рейтинговый не попали). Зато попались чудесные воспитатели, с каждым ребёнком как с писаной торбой носятся.

На вашем месте сначала бы поставила в известность заведующую и перевелась в другую группу. По разговору с зав сразу видно станет стоит от этого сада чего-то хорошего ждать или нет.

Ссылка на это сообщение
В частных садах меньше народу и лучше оснащенность как правило. А воспитатели тоже как повезёт.У сына в саду были плохие воспитатели и убогая обстановка. Переехали в другой район и перевелись, попали в хороший сад с хорошими воспитателями. Подруга сына отдала в самый затрапезный с виду муницип сад района (в рейтинговый не попали). Зато попались чудесные воспитатели, с каждым ребёнком как с писаной торбой носятся.На вашем месте сначала бы поставила в известность заведующую и перевелась в другую группу. По разговору с зав сразу видно станет стоит от этого сада чего-то хорошего ждать или нет.

прекрасно представляю заведующую, вижу ее там каждое утро. Она сама похожими методами пользуется (затащила ревущего ребенка в группу) и давай громко спрашивать как зовут папу, чтобы ему позвонить (и быстро свалила из группы). Ну и она же считает, что это самый лучший воспитатель в саду.

Короче, выставят, что у них все расчудесно, детей же не бьют! А всякие там сюси-пуси про уважение к ребенку, интерес, и другие методы, кроме запугивания - это дома, пожалуйста, практикуйте.

Ссылка на это сообщение
Небо и земля, конечно :) Мне ( скорее мне, чем дочке) тяжело перестроиться было после частного на муниципальный. Там с детьми занимаются постоянно, они не предоставлены сами себе, постоянно фото, рассказы о ребенке, что делали, чему научились и т.д. и т.п. Да много всего. Если бы была возможность - продолжили бы ходить в частный.

спаисбо за ответ) как привыкали к муниципальному саду? сейчас привыкла?

блин, я тоже не могу сказать, что деньги лишние. Просто если вопрос стоит: псих. благополучие ребенка или деньги. то да, выберу первое. Невротиком в таком возрасте вообще легко сделать :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
прекрасно представляю заведующую, вижу ее там каждое утро. Она сама похожими методами пользуется (затащила ревущего ребенка в группу) и давай громко спрашивать как зовут папу, чтобы ему позвонить (и быстро свалила из группы). Ну и она же считает, что это самый лучший воспитатель в саду. Короче, выставят, что у них все расчудесно, детей же не бьют! А всякие там сюси-пуси про уважение к ребенку, интерес, и другие методы, кроме запугивания - это дома, пожалуйста, практикуйте.

Ну тут ловить нечего. Ищите другой сад. Напомнила зав нашего старого сада. Та конечно не орала, но всегда виноваты дети и родители, а они в белом пальто. Даже когда реб с прогулки сбежал домой сказали "это ребёнок такой, нережимный":)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Просто частный сад не гарантия хорошего обращения с ребёнком. С родителями - да. А с реб не факт.

Лично видела 2 случая абсолютно непедагогичного поведения воспитателей в частных садах. А в лицо конечно рот до ушей и у вас прекрасный ребёнок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

спаисбо за ответ) как привыкали к муниципальному саду? сейчас привыкла?блин, я тоже не могу сказать, что деньги лишние. Просто если вопрос стоит: псих. благополучие ребенка или деньги. то да, выберу первое. Невротиком в таком возрасте вообще легко сделать :(

Знаешь, нам в некотором роде повезло. Сначала мы пошли в одну младшую группу (не ясли, я просила, Лис 2.8 было), но там не пошло. Она шла сначала хорошо, по привычке, как в частный, а потом начались истерики. Так как ребенок был адаптированный уже, закрались сомнения. Да и переписка групы в вацапе странненькая была. В общем 2 недели отходили, я попросила перевести в ясли, думаю, мож не тянет. Заведующая сказала, что в яслях места нет, есть вторая младшая, я согласилась. И там истерики прекратились, снова стали ходить спокойно. Не, иногда бывает плач, но это уж под настроение.

А сейчас эта эпопея предстоит снова, идем с сентября в сад ближе к дому, молюсь, чтоб фартануло снова с воспитателями. Ну букетики мож понесем... Думала оставить в старом, хоть и дальше, но сказали, что там тоже будут меняться воспитатели :(

Ссылка на это сообщение

Просто частный сад не гарантия хорошего обращения с ребёнком. С родителями - да. А с реб не факт.Лично видела 2 случая абсолютно непедагогичного поведения воспитателей в частных садах. А в лицо конечно рот до ушей и у вас прекрасный ребёнок.

На самом деле да, не угадаешь. Но у нас например фотоотчет был ежедневный, плюс по ребенку же понятно, хорошо ему было или не очень. И в некоторых садах есть видеонаблюдение онлайн. Нам с воспитательницей в платном повезло очень-очень. Там вообще весь персонал оч клевый был.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Билдинг-сад - это маленький частный сад в жилом доме, спонсируемый государством. Программа билдинг-садов была запущена в МО несколько лет назад с целью обеспечить садами всех детей старше 3-х лет. Новые сады-то быстро не построишь. Если отдаешь ребенка в этот сад и отказываешься от мечта в государственном, то МО оплачивает 50%. Я платила 11 - 13тыс, кажется. (Для сравнения, крутой частный сад в транспортной доступности стоил 70тыс.)

Ссылка на это сообщение

Мы ходили в частный

Выбирали очень долго, смотрели все, площадка для прогулок, кухня, комнаты, конечно воспитатель, распорядок дня, занятия...

Минусы были, но в целом больше плюсов

Занятия постоянно, есть расписание, сначала было 8 детей в группе, потом садик набрал репутацию и заполнился на сто процентов и стало 17..

Отличное питание, разнообразно, вкусно, отравлений не было, ребенок дома часто не ужинал, так как в саду наедалась..

Территория огорожена, охранник, камеры, можно прийти посмотреть , если какие то вопросы, идёт запись за целый день...

Что не нравилось

В нашем саду были небольшие комнаты, тесновато для 17 человек, но опять же много гуляли дети

Больных приводили также как и во всех обычных садах..и кашель, и сопли..

Вообще из моих рекомендаций это прийти во внеурочное время, когда не ожидают и понаблюдать.

Я сначала приходила в обед, как то пришла и понаблюдала как гуляют, одна мама привет шла и смотрела в холле видео с камеры наблюдения онлайн и ей не понравилось, что ребенок плакал и никто не успокоил, вообще не подошел даже, просто сидела и плакала на стуле...

Вобщем несколько приходов таких и можно многое увидеть..

Сейчас страшновато отдавать в госсад после частного, сразу видно разницу и большую.

Но опять же, мы очень тщательно выбирали сад частный и это сложно, основная масса не соответствовали.

То, что вы описали про свой сад мне не нравится и не кажется нормальным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для меня основное отличие в том, что частный ТЫ МОЖЕШЬ ВЫБИРАТЬ.

И вот эта возможность выбора дает вероятность найти садик своей мечты и благополучно водить туда ребенка. И если не понравится - в любую секунду уйти и выбрать другой.

А в муниципальный - куда уж попала, там и радуйся.

Про билдинг - ваще не так. Билдинг проект, это когда часть оплаты за сад берет на себя государство и всё. Старший ходил как раз в такой садик. Это был довольно большой частный сад, со своей площадкой для прогулок и кухней. И с очереди в муниципальный тебя при этом не снимают. Мы попали в муниципальный в 5,5 лет, но остались в этом частном с билдингом, куда ходили с 4. Ибо выбирала я его перед этим долго и тщательно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас также было. И фото деток в Вайбере ежедневно, и камеры , но не в доступе, а с возможностью просмотреть в саду.

Занятия были постоянно, развлекали их, много информации об окружающем мире, семье и тд...

Еда вкусная реально, повар супер.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас в частном видеонаблюдения нет. Только фотоотчеты постоянно.

Но мне видео и не нужно. Главный показатель-- дети туда хотят ходить и им там нравится.

Ссылка на это сообщение
На самом деле да, не угадаешь. Но у нас например фотоотчет был ежедневный, плюс по ребенку же понятно, хорошо ему было или не очень. И в некоторых садах есть видеонаблюдение онлайн. Нам с воспитательницей в платном повезло очень-очень. Там вообще весь персонал оч клевый был.

Не всегда можно. Многие ведь кивают на "тяжёлую адаптацию". А на деле. В нашем первом муницип саду детям на адаптации говорили "не съешь кашу - мама за тобой не придёт". И та воспит была не злая, не орала, просто молодая и глупая. А дети ревут, а родители слушают про тяжёлую адаптацию.

В частном саду наблюдала как воспит вместо того, чтоб отвлечь ревущего ребёнка трехлетнего, стояла всю прогулку его третировала" вечно ревешь, значит ты маленький, щас памперс оденем и отведем к малышам. Пойдём, пойдём, давай руку" и тд и тп. С чего бы хотеть в сад. И вроде бы насилия никакого, а ребёнку плохо. И далеко не все дети 3 лет расскажут

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Не всегда можно. Многие ведь кивают на "тяжёлую адаптацию". А на деле. В нашем первом муницип саду детям на адаптации говорили "не съешь кашу - мама за тобой не придёт". И та воспит была не злая, не орала, просто молодая и глупая. А дети ревут, а родители слушают про тяжёлую адаптацию. В частном саду наблюдала как воспит вместо того, чтоб отвлечь ревущего ребёнка трехлетнего, стояла всю прогулку его третировала" вечно ревешь, значит ты маленький, щас памперс оденем и отведем к малышам. Пойдём, пойдём, давай руку" и тд и тп. С чего бы хотеть в сад. И вроде бы насилия никакого, а ребёнку плохо. И далеко не все дети 3 лет расскажут
да-да, точно. И вот никто из них не поймет, а что не нравится-то?