Самооценка

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Как думаете, что хуже и, в случае слишком большого перекоса, фатальней- завышенная или заниженная самооценка? Если с примерами, то будет здорово! А какая у вас? Вас устраивает? Если нет, то что делаете?

всё зависит от остальных качеств и черт характера человека. Тогда и заниженная-завышенная самооценка работают по разному. .

например, один человек с заниженной самооценкой опустит руки и не будет стараться подняться по карьерной лестнице(например), другой, наоборот, думая, что он слабый специалист, будет из себя выпрыгивать, повышая свой уровень.Тут многое зависит от наличия-отсутствия амбиций. Я видела немало людей, которые о себе думали хуже, чем было на самом деле, и все они действовали по разному. Тоже самое и с повышенной самооценкой.

Ссылка на это сообщение
Нормальная- это когда локус контроля на месте. Когда человек понимает адекватно свое место в мире, свою значимость для других людей.Девочки, которые делают 90% работы для той работы и наняты, получают за нее зп. И не растут, т. К. На большее не способны скорее всего. А относительно начальников, которые ничего не делают- это обычная песня людей несведующих.У меня 60% работы происходит в моей голове. И от того, что в моей голове происходит, зависит будет ли 90% работы девочек эффективно и буде ли позитивно оценено высшим руководством. Искусство презентации, в т. Ч. И самопрезентации- это искусство, им тоже надо овладеть. И от того, как себя подает руководитель отдела, зависит благополучие отдела в целом.

Согласна, что основная работа руководителя, это работа в голове, мало кем заметная. При этом из десятков подчиненных станет руководителем тот , кто не боится ответственности за принятии своих решений и не будет дергать высшее руководство по каждой мелочи. Быть уверенным в своем решении, уверенно вести за собой-это самое главное, а уж из сложении каков ты специалист и будет складывать успешный ты руководитель или нет. Поэтому , руководителя с заниженной самооценкой слабо себе представляю, если только она ему "не по наследству" передалась..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Согласна, что основная работа руководителя, это работа в голове, мало кем заметная. При этом из десятков подчиненных станет руководителем тот , кто не боится ответственности за принятии своих решений и не будет дергать высшее руководство по каждой мелочи. Быть уверенным в своем решении, уверенно вести за собой-это самое главное, а уж из сложении каков ты специалист и будет складывать успешный ты руководитель или нет. Поэтому , руководителя с заниженной самооценкой слабо себе представляю, если только она ему "не по наследству" передалась..

Бруня хорошо написала. Когда самооценка щанидена, руководить можно, благодаря своим другим качествам. Но много энергии уходит на коррекцию. Рефлексия, рефлексия и еще раз. От этого с ума сойти можно...

Ссылка на это сообщение
Бруня хорошо написала. Когда самооценка щанидена, руководить можно, благодаря своим другим качествам. Но много энергии уходит на коррекцию. Рефлексия, рефлексия и еще раз. От этого с ума сойти можно...
к тому же навряд ли его и подчиненные будут уважать, он будет весь в сомнениях, его легко вывести из равновесия, каждое его решение будет оспариваться подчиненными...вообщем, ничем хорошим не закончится. Людьми с заниженной самооценкой зато легко управлять.

Лично я дочку стараюсь воспитываю слегка с завышенной самооценкой, общество/жизнь скорректирует)) и будет адекватная...надеюсь)

Ссылка на это сообщение

Бруня хорошо написала. Когда самооценка щанидена, руководить можно, благодаря своим другим качествам. Но много энергии уходит на коррекцию. Рефлексия, рефлексия и еще раз. От этого с ума сойти можно...

Судя по ответам Бруни на форуме ее самооценка ну ни как не заниженная. Скорее завышенная. Не всегда мнение/самооценка о себе соответствует действительности.

У человека есть три характера:

тот, который ему приписывают окружающие,

тот, который он сам себе приписывает

и тот, который есть на самом деле

Ссылка на это сообщение

Судя по ответам Бруни на форуме ее самооценка ну ни как не заниженная. Скорее завышенная. Не всегда мнение/самооценка о себе соответствует действительности.У человека есть три характера: тот, который ему приписывают окружающие,тот, который он сам себе приписываети тот, который есть на самом деле

Я тоже не верю в эту оценку самооценки) по мне, адекват. Может качает в стороны чуть, но это только в личном общении, в общих ситуациях можно увидеть, наверное

Ссылка на это сообщение

к тому же навряд ли его и подчиненные будут уважать, он будет весь в сомнениях, его легко вывести из равновесия, каждое его решение будет оспариваться подчиненными...вообщем, ничем хорошим не закончится. Людьми с заниженной самооценкой зато легко управлять.Лично я дочку стараюсь воспитываю слегка с завышенной самооценкой, общество/жизнь скорректирует)) и будет адекватная...надеюсь)

Человеком с завышенной тоже легко управлять. Точнее, такими людьми можно манипулировать. А с заниженной можно подавлять. Но хороший руководитель должен стремиться помочь подчиненному личностно расти. (только если это не опасно для самого рука с точки зрения конкуренции).

Ссылка на это сообщение

Это очень интересная для меня тема. Хочется быть не начальником в попе чайником, а эффективным управленцем.

Ссылка на это сообщение

Смотрю, по ответам завышенную самооценку приравнивают к уверенности в себе.

Хотя это же относительное понятие - завышенная и заниженная.

Можно быть нереально крутой с заниженной самооценкой, и по факту, объективно, насколько вообще что-то бывает объективно тут - в глазах окружающих являться крутой.

Можно быть наоборот очень и очень посредственной и с завышенной самооценкой - но в глазах тех же окружающих не быть круче их, не заставить их идти за человеком только потому, что он себя считает достойным большего.

А кто не боится «переть», так это не от завышенной самооценки, а от уверенности в себе, это не одно и то же

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Думаю, в чем действительно хорошо иметь завышенную самооценку для женщин - так это в оценке своей внешности.

Осознавать себя некрасивой - это грусть печаль, конечно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, думаю, когда мамы говорят, что растят дочек с заввшенной самооценкой, имеют в виду, что много работают над тем, чтобы девочка была уверенной в себе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Думаю, в чем действительно хорошо иметь завышенную самооценку для женщин - так это в оценке своей внешности. Осознавать себя некрасивой - это грусть печаль, конечно

Но по факту с завышенной самооценкой получается грусть-печаль. Девушка считает себя звездой, неадекватно оценивая реальную картину. В итоге, работать над собой мттивации нет и она и не работает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вижу на работе сколько умниц сидит в отделах обычными спецами, которые выполняют 90% работы и их не видно и не слышно, начальники и некоторые личности просто себя подают как нужно, да они не дураки, но и не лучше тех, однако и зарплаты, и отношение совершенно разное

Мне кажется, тут не всегда причина - самооценка. Просто тем кто сидит за меньшую зп - комфортно, на них гораздо меньше уровень ответственности.

Ведь с этим как - являешься руководителем, ходишь на работу и большинство дней все ровно, все крутится как настроено.

Но как чего случается, или прилетает от от потребителей результатов - тут и начинается головняк, именно для руководителя.

Это стресс, как никак.

Не все просто стремятся к этому, некоторые осознанно не хотят лишней ответственности.

А кому-то ближе в 18 встал с рабочего места и пошёл к семье, и выкинул из головы работу

Ссылка на это сообщение

Да, думаю, когда мамы говорят, что растят дочек с заввшенной самооценкой, имеют в виду, что много работают над тем, чтобы девочка была уверенной в себе.

Да! А это же совсем другая история. Уверенность в себе - это прекрасно, это подразумевает постоянную работу над собой, улучшение, и получение от этого результатов.

А пустая самоуверенность - смотря что к этому прилагается, с той или иной степенью печальная картина, разочарования, непонимание человеком, почему так

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Но по факту с завышенной самооценкой получается грусть-печаль. Девушка считает себя звездой, неадекватно оценивая реальную картину. В итоге, работать над собой мттивации нет и она и не работает.

Слишком завышенная может и плохо, особенно если считает звездой, которой заманешность что-то должны.

Я имею в виду, что в принципе прямо некрасивость - это в хорошем смысле чаще просто изюминка, необычность. А если заранее уверена, что страшная, то нет мотивации, нет сил и желания себя красиво обрамлять и подавать.

А бывает просто обычная внешность, нормальная, а девушка ищет недостатки в носе, разрезе глаз, толстых ляжках - насочиняет себе, и реально ведь переживает

Ссылка на это сообщение

Сейчас на наших работах в основном вообще легко казаться а не быть. Такая тенденция.

Пишем какие-то бумаги, презентации. Результаты очень отложенные, кто ценность компании повышает, кто понижает. Сходу не разберёшь.

Это не веники вязать или ботинки делать - у кого много и хорошие, у кого мало или плохие:)

Там все понятно

Ссылка на это сообщение

Окружающим чего, отошли на безопасное расстояние и норм. А вот самому человеку от себя неадекватного не отойдешь(

Не знаю ни одного человека с завышенной самооценкой, кому бы это прям сильно мешало. Люди, как правило, этого не ощущают, а в неприятностях все равно винят всех, кроме себя.

Как грицца, у носорога плохое зрение, но при его весе это не его проблема)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не знаю ни одного человека с завышенной самооценкой, кому бы это прям сильно мешало. Люди, как правило, этого не ощущают, а в неприятностях все равно винят всех, кроме себя.Как грицца, у носорога плохое зрение, но при его весе это не его проблема)))

Приятно познакомиться, царь. (надеюсь, в прошлом)

Сейчас, работая над этим и вспоминая прожитые ситуации, я понимаю, что мешало очень и я могла бы достигнуть гораздо большего, если б не траблы с самооценкой.

Ссылка на это сообщение

Опять же, нсли есть вес, то носорогу не так страшно, а если веса (других достоинств), то носорогу будет плохонько

Ссылка на это сообщение

Приятно познакомиться, царь. (надеюсь, в прошлом)Сейчас, работая над этим и вспоминая прожитые ситуации, я понимаю, что мешало очень и я могла бы достигнуть гораздо большего, если б не траблы с самооценкой.

А почему думаете, что завышенная?

И что проблема именно в этом была, может, в чём-то другом было дело?

Ссылка на это сообщение

А почему думаете, что завышенная?И что проблема именно в этом была, может, в чём-то другом было дело?

Это и сложно, и долго. Да и не хочется, извините.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ясненько.

Что в кризисах хорошо - после них мы становимся сильнее, можем научиться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ясненько.Что в кризисах хорошо - после них мы становимся сильнее, можем научиться

Да, это факт)

Ссылка на это сообщение

У меня самооценка занижена, но наверно фатального перекоса нет. В плане работы могу сказать, на собеседовании всегда переживаю вдруг не потяну и опыт работу часто преуменьшаю. Но с другой стороны в силу заниженной самооценки стараюсь все лучше делать, чтобы люди были поражены в хорошем отношении, поэтому считаю что лучше заниженная. С завышенной человек идёт по головам и реально не смотрит на свои возможности и отношение других. Хотя фатальный перекос думаю одинаково плох в обоих случаях.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня заниженая. Ничего с этим не делаю. Сижу тихонечко в углу и плАчу