Самооценка

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Как думаете, что хуже и, в случае слишком большого перекоса, фатальней- завышенная или заниженная самооценка? Если с примерами, то будет здорово! А какая у вас? Вас устраивает? Если нет, то что делаете?

всё зависит от остальных качеств и черт характера человека. Тогда и заниженная-завышенная самооценка работают по разному. .

например, один человек с заниженной самооценкой опустит руки и не будет стараться подняться по карьерной лестнице(например), другой, наоборот, думая, что он слабый специалист, будет из себя выпрыгивать, повышая свой уровень.Тут многое зависит от наличия-отсутствия амбиций. Я видела немало людей, которые о себе думали хуже, чем было на самом деле, и все они действовали по разному. Тоже самое и с повышенной самооценкой.

Ссылка на это сообщение

Это на любой перекос?

Скорее да. Дальше зависит от самого ребенка и его возможностей адаптироваться к ситуации, поиску компании для общения вне семьи и т. д.

Ссылка на это сообщение

по моему мнению она слабая.

Слабая?) В какой жизненной ситуации хоть раз проявилась ее слабость? Душевная?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

О, ничего себе) А мне, напротив, очень импонирует) Но именно в книге, в фильме не идет у меня героиня и тот образ, что в моей голове)

А вы можете объяснить, почему она так сильно любила Скарлетт? Ведь по поведению Скарлетт и дура бы поняла, что происходит, а эта далеко не дура..

Ссылка на это сообщение

Слабая?) В какой жизненной ситуации хоть раз проявилась ее слабость? Душевная?

Умерла в итоге) сильная бы не умерла

Ссылка на это сообщение

А вы можете объяснить, почему она так сильно любила Скарлетт? Ведь по поведению Скарлетт и дура бы поняла, что происходит, а эта далеко не дура..

Любила, потому что любила, наверное) Не за что-то, а просто так) Уверенность в себе, в чувствах мужа, готовность простить ему увлечение, так как сила ее любви к нему была тоже очень велика. Но, скорее, она даже не допускала, что он позволит себе эту слабость, верила

Ссылка на это сообщение

А вы можете объяснить, почему она так сильно любила Скарлетт? Ведь по поведению Скарлетт и дура бы поняла, что происходит, а эта далеко не дура..

ей нужна была поддержка Скарлетт ,ее энергия и сила
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В этой смерти - тоже ее сила. Она рискнула, слабый духом человек не стал бы. Но - риск сработал, увы

Ссылка на это сообщение
А конкретно как? Что, например, в поведении родителей вызывает перекос?

Не дают получать опыт, критикуют ребенка , а не действия. Ты не дорос еще, сама сделаю, все равно ты не так сделаешь, сделал не так как надо- вместо поддержки критика и т.д

Ссылка на это сообщение

Любила, потому что любила, наверное) Не за что-то, а просто так) Уверенность в себе, в чувствах мужа, готовность простить ему увлечение, так как сила ее любви к нему была тоже очень велика. Но, скорее, она даже не допускала, что он позволит себе эту слабость, верила

Меня это бесит. Наверное, не могу поверить в искренность, ибо это неадекватно

Ссылка на это сообщение

С заниженной понятно, а с завышенной?

Не вижу особо сильной разницы. Бабушка записывала из практики немало случаев, когда дети, с которыми жестоко обращались в семье, искали компанию послабее, чтобы лидерствовать там, быть бесстрашным и уверенным. Потом это закрепляется, и уже в позднем подростковом возрасте и во взрослом такие люди всегда уверены в своей правоте, конфликтны, не признают ошибки и неудачи и т. п.

Или, если в семье от ребенка постоянно требовали звезду с неба. Он старается соответствовать, хватается за самые сложные дела, берет "повышенные обязательства", доказывая родителям, что он достоин... Постоянно соперничает, стремится быть лучше других, отрицает иную точку зрения и проч.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Меня это бесит. Наверное, не могу поверить в искренность, ибо это неадекватно

Ну, люди разные) Адекватность - достаточно широкое понятие

Ссылка на это сообщение
Тех, кого знаю я, не знаете Вы) Так сложно обсуждать) Из книги проще. Как Вы думаете, Мелани - сильная духом? И какая у нее самооценка?)
по-моему, адекватная у неё самооценка.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А вы можете объяснить, почему она так сильно любила Скарлетт? Ведь по поведению Скарлетт и дура бы поняла, что происходит, а эта далеко не дура..
в этой любви тоже показательна её адекватная самооценка. Она понимает, что все личности индивидуальны, каждый по своему универсальный и имеет право быть таким, какой он есть, этим и интересен. и не стремиться быть лучше, что-то завоевать, доказать... уверенная в себе до спокойствия...
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Так а отчего ей быть не уверенной в себе?) Эту "битву" она изначально выиграла)

Ссылка на это сообщение
Так а отчего ей быть не уверенной в себе?) Эту "битву" она изначально выиграла)
да, даже если б и проиграла, она была бы такой же спокойной.

А человек с заниженной или высокой самооценкой бесовал бы даже при победе. Это очень беспокойные люди. Одни ноют, другие "якают" чрезмерно, выставляются... и в том и другом варианте, неудовлетворённые внутренне и одинокие...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не знаю, что хуже... по мне так и то, и то одинаково плохо...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А когда у дочки 8-летней завышенная самооценка,что с ней делать? Или это норм?

Ссылка на это сообщение

да, даже если б и проиграла, она была бы такой же спокойной.

Совершенно верно. Адекватно оценила бы ситуацию и жила в ладу с собой, но по-другому, наверное) Но не обвиняя других

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А когда у дочки 8-летней завышенная самооценка,что с ней делать? Или это норм?

А в чем это выражается?

Ссылка на это сообщение

А когда у дочки 8-летней завышенная самооценка,что с ней делать? Или это норм?

А в чем это выражается? Не знаю, у таких маленьких показательно ли.. Может эгоцентризм- это норма в таком возрасте?

Ссылка на это сообщение

У детей завышенная норма.