Самооценка

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Как думаете, что хуже и, в случае слишком большого перекоса, фатальней- завышенная или заниженная самооценка? Если с примерами, то будет здорово! А какая у вас? Вас устраивает? Если нет, то что делаете?

всё зависит от остальных качеств и черт характера человека. Тогда и заниженная-завышенная самооценка работают по разному. .

например, один человек с заниженной самооценкой опустит руки и не будет стараться подняться по карьерной лестнице(например), другой, наоборот, думая, что он слабый специалист, будет из себя выпрыгивать, повышая свой уровень.Тут многое зависит от наличия-отсутствия амбиций. Я видела немало людей, которые о себе думали хуже, чем было на самом деле, и все они действовали по разному. Тоже самое и с повышенной самооценкой.

Ссылка на это сообщение

Это еще вопрос, хорошо ли быть начальником)

Это обще принятые понятия об успехе в обществе, социальный статус и тд.

Ссылка на это сообщение

У меня скорее всего адекватная самооценка, я знаю свои плюсы и минусы. Но у меня вопрос про ребенка как раз, девочки как вырастить девочку с адекватной или завышенной самооценкой, главное чтоб не с заниженной?

Ссылка на это сообщение

И то, и другое одинаково портит жизнь человеку и его окружению. Здоровая самооценка - самое оно, это то, к чему нужно стремиться.

Ссылка на это сообщение
У меня скорее всего адекватная самооценка, я знаю свои плюсы и минусы. Но у меня вопрос про ребенка как раз, девочки как вырастить девочку с адекватной или завышенной самооценкой, главное чтоб не с заниженной?

Почаще говорите о том, какая она умница - красавица; никогда не сравнивайте ее с другими детьми (!!!!!), любите ее. Очень важно, чтобы папа не забывал делать малышке комплименты: «Как тебе идёт это платьице, доченька», «Какие у тебя глаза красивые», «Как здорово ты стихи читаешь». Главное - не переигрывать и говорить ребёнку «я тебя люблю» просто так.

Ссылка на это сообщение

А я наоборот считаю, что завышенная самооценка хуже для человека.

Если у человека Завышенная самооценка ,то он переоценИнивает  свои возможности со всеми вытекающими.

Основная опасность - в завышенных ожиданиях от людей вокруг ,от мира,А главное, от себя!

В случае неспособности человека удовлетворить  свои амбиции ,человек может впасть в депрессию.

А в случае драматичных событий даде покончить жизнь самоубийством илизаболеть алкоголизмом.

С таким человеком Трудно  построить крепкие отношения,любые,  Ибо он все время требует так или иначе от других, чтобы те соответствовали ЕМУ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Когда звучат такого рода вопросы, уже можно даже и не смотреть, кто автор)))

А что то не так с вопросами автора?

Отвлеченные, интересные.

Ссылка на это сообщение
А я наоборот считаю, что завышенная самооценка хуже для человека. Если у человека Завышенная самооценка ,то он переоценИнивает свои возможности со всеми вытекающими. Основная опасность - в завышенных ожиданиях от людей вокруг ,от мира,А главное, от себя! В случае неспособности человека удовлетворить свои амбиции ,человек может впасть в депрессию..

как правило, есть вагон людей с заниженной самооценкой, которые совершенно бесплатно, еще и рады будут, сделают любую работу для человека, который позиционирует себя уверенно. такой человек вообще выстраивает вокруг себя удобную для среду и никогда не задумывается, что не справится или что не достоин.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

+ высокая самооценка очень часто (не всегда, но) сопровождается другими отрицательными качествами как высокомерие и самонадеянность.

Тоже мало приятного...

Ссылка на это сообщение
как правило, есть вагон людей с заниженной самооценкой, которые совершенно бесплатно, еще и рады будут, сделают любую работу для человека, который позиционирует себя уверенно. такой человек вообще выстраивает вокруг себя удобную для среду и никогда не задумывается, что не справится или что не достоин.

На днях пересматривала Титаник.

Кэл Хокли яркий пример самонадеянности, циничности ,высокомерия, ноги которых растут из неправильной, неадекватной оценки себя в этом мире.

Роуз бросает его и уходит к бедняку Джеку.

Кэл не может это пережить (ведь как его, такого достойного бросили,удар по самооценке какой !) что толкает его на преступление!

а позже он, потеряв деньги (унижение!Как он будет жить в нищете?! Такой" принц!! ") кончает жизнь самоубийством...

Ссылка на это сообщение

Не, понятно, это фильм, все преувеличено, но тем не менее, ярко иллюстрирует, что самооценка должна быть адекватной..

Ссылка на это сообщение

А я наоборот считаю, что завышенная самооценка хуже для человека. Если у человека Завышенная самооценка ,то он переоценИнивает  свои возможности со всеми вытекающими. Основная опасность - в завышенных ожиданиях от людей вокруг ,от мира,А главное, от себя! В случае неспособности человека удовлетворить  свои амбиции ,человек может впасть в депрессию. А в случае драматичных событий даде покончить жизнь самоубийством илизаболеть алкоголизмом. С таким человеком Трудно  построить крепкие отношения,любые,  Ибо он все время требует так или иначе от других, чтобы те соответствовали ЕМУ.

И отношения, и работа, и дружба- все сферы страдают( И еще человек с завышенной самооценкой не обратит внимания на звоночки и даже когда его колокол по башке шандарахнет, выводы правильные не сделает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Прямо какой-то образ успешного начальника, но успешным начальником завышкнный может стать, псли у него куча других плюшек- ум, амбиции, связи, образование, целеустремленность... Но большинство то сидит в своем затхлом мирке, среди навоза одна роза, и проклинает судьбу, винит всвоихнеудачах всеэ, но только не себя.

Ссылка на это сообщение

вредней считаю заниженную. самооценка - это именно субъективное восприятие человеком самого себя и своей значимости. окружающие могут о нем думать, что угодно. в норме на его самооценку это никак не влияет. у меня самооценка завышенная в большинстве аспектов. мне это только помогает по жизни, так как я не боюсь действовать там, где мне это действительно нужно, и тогда, когда я сама считаю нужным. при этом мне глубоко все равно, что обо мне думают в этот момент окружающие. это позволяет отсчеь ненужные мысли и сосредоточиться на цели.

Ссылка на это сообщение

Если бы у завышенного самооценка была нормальной, он бы смог добиться большего. Гораздо. Неправильно, мне кажется, считать, что завышенная самооценка помогает добиться успеха.

Ссылка на это сообщение

вредней считаю заниженную. самооценка - это именно субъективное восприятие человеком самого себя и своей значимости. окружающие могут о нем думать, что угодно. в норме на его самооценку это никак не влияет. у меня самооценка завышенная в большинстве аспектов. мне это только помогает по жизни, так как я не боюсь действовать там, где мне это действительно нужно, и тогда, когда я сама считаю нужным. при этом мне глубоко все равно, что обо мне думают в этот момент окружающие. это позволяет отсчеь ненужные мысли и сосредоточиться на цели.

А почему вы считаете, что все это невозможно с нормальной самооценкой?

Ссылка на это сообщение
А почему вы считаете, что все это невозможно с нормальной самооценкой?
я не считаю. мне все равно.
Ссылка на это сообщение

я не считаю. мне все равно.

Очень интересное обсуждение. Могло бы быть)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

что значит нормальная? человек растет и самооценка воспитывается либо та, либо другая. ни родители, ни ребенок не могут знать заранее, что из него получится. дальнейший самоанализ во взрослом возрасте будет уже через призму самооценки, которая уже взросла. самоанализ уже априори не будет адекватным. значит самооценка может быть либо завышенной, либо заниженной. и совсем в редких случаях адекватной. примерно 40 на 40 и 20% адекватной.

вижу на работе сколько умниц сидит в отделах обычными спецами, которые выполняют 90% работы и их не видно и не слышно, начальники и некоторые личности просто себя подают как нужно, да они не дураки, но и не лучше тех, однако и зарплаты, и отношение совершенно разное

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нормальная- это когда локус контроля на месте. Когда человек понимает адекватно свое место в мире, свою значимость для других людей.

Девочки, которые делают 90% работы для той работы и наняты, получают за нее зп. И не растут, т. К. На большее не способны скорее всего. А относительно начальников, которые ничего не делают- это обычная песня людей несведующих.

У меня 60% работы происходит в моей голове. И от того, что в моей голове происходит, зависит будет ли 90% работы девочек эффективно и буде ли позитивно оценено высшим руководством. Искусство презентации, в т. Ч. И самопрезентации- это искусство, им тоже надо овладеть. И от того, как себя подает руководитель отдела, зависит благополучие отдела в целом.

Ссылка на это сообщение

Взрослому человеку стыдно, мне кажется, поминать то, что заложили родители. Взрослый человек должен сам уже справляться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну да, обсуждение тут вообще бессмысленно, раз существует твое мнение и остальных несведущих. в общем-то было неразумно полагать, что разговор с человеком с нереально завышенной самооценкой может быть продуктивным.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Да, рассчитывать, ч о другой человек будет делать и говорить то, что тебе нравится- неразумно. Локус внешний.

Ссылка на это сообщение

Прошла 2 теста. По одному у меня высокая самооценка( но не завышенная), по другому-адекватная и оптимальная.

В принципе, так и думала сама о себе )

Я тоже как то больше вижу людей с нормальной или заниженной самооценкой. С завышенной видела пару раз, но это были очень молодые люди, с которыми столкнулась как раз по поводу последствий их завыш. самооценки. И они явно извлекали крок из ситуации...т.ч.тоже думаю, что завышенная-это всего лишь привет из младенчества, который большинству суждено перерасти

Ссылка на это сообщение

всё зависит от остальных качеств и черт характера человека. Тогда и заниженная-завышенная самооценка работают по разному. .

например, один человек с заниженной самооценкой опустит руки и не будет стараться подняться по карьерной лестнице(например), другой, наоборот, думая, что он слабый специалист, будет из себя выпрыгивать, повышая свой уровень.Тут многое зависит от наличия-отсутствия амбиций. Я видела немало людей, которые о себе думали хуже, чем было на самом деле, и все они действовали по разному. Тоже самое и с повышенной самооценкой.

Ссылка на это сообщение

всё зависит от остальных качеств и черт характера человека. Тогда и заниженная-завышенная самооценка работают по разному. .например, один человек с заниженной самооценкой опустит руки и не будет стараться подняться по карьерной лестнице(например), другой, наоборот, думая, что он слабый специалист, будет из себя выпрыгивать, повышая свой уровень.Тут многое зависит от наличия-отсутствия амбиций. Я видела немало людей, которые о себе думали хуже, чем было на самом деле, и все они действовали по разному. Тоже самое и с повышенной самооценкой.

Абсолютно согласна.