Самооценка

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Как думаете, что хуже и, в случае слишком большого перекоса, фатальней- завышенная или заниженная самооценка? Если с примерами, то будет здорово! А какая у вас? Вас устраивает? Если нет, то что делаете?

всё зависит от остальных качеств и черт характера человека. Тогда и заниженная-завышенная самооценка работают по разному. .

например, один человек с заниженной самооценкой опустит руки и не будет стараться подняться по карьерной лестнице(например), другой, наоборот, думая, что он слабый специалист, будет из себя выпрыгивать, повышая свой уровень.Тут многое зависит от наличия-отсутствия амбиций. Я видела немало людей, которые о себе думали хуже, чем было на самом деле, и все они действовали по разному. Тоже самое и с повышенной самооценкой.

Ссылка на это сообщение
Окружающим чего, отошли на безопасное расстояние и норм. А вот самому человеку от себя неадекватного не отойдешь(

Так у него же завышенная самооценка, он всегда охреннвает сам от себя, независимо от окружающих)

Заниженная в миллиард раз хуже! Это беда, постоянная работа над собой, не всегда успешная.. тяжелее двигаться вперёд, постоянные рефексии.. так и живу. П.С. Начальник высокого звена.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

С заниженной начальниками не становятся.

Ссылка на это сообщение

Так у него же завышенная самооценка, он всегда охреннвает сам от себя, независимо от окружающих)Заниженная в миллиард раз хуже! Это беда, постоянная работа над собой, не всегда успешная.. тяжелее двигаться вперёд, постоянные рефексии.. так и живу. П.С. Начальник высокого звена.

Когда сам от себя охреневаешь, а окружающие не охреневают, то вся энергия тратится на убеждение себя в том, что охреневают все. И этот неэффективный расход мешает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А в чем это выражается? Не знаю, у таких маленьких показательно ли.. Может эгоцентризм- это норма в таком возрасте?

Одно из проявлений:если кто-то из друзей пытается показать свое превосходство- тот идет лесом. Правда при этом сама "командывать" не стримится, не лидер.

Ну и считает себя красоткой и крутышкой,само собой))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Так у него же завышенная самооценка, он всегда охреннвает сам от себя, независимо от окружающих)
Ну, не совсем так... они видят свои ошибки и неудачи, которые для них огромный стресс... и в которых виноват всегда кто-то, а не они...

И боль их от проигрыша поболее, чем для людям с адекватной самооценкой, которые понимают, что это нормально не всегда быть впереди...

т.е. им надо быть самыми самыми, такими какими они видят себя внутри (а видят они себя завышенно)...а при столкновению с реальностью ломаются на раз, два, три... и вот тебе облом, депрессия...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Одно из проявлений:если кто-то из друзей пытается показать свое превосходство- тот идет лесом. Правда при этом сама "командывать" не стримится, не лидер.Ну и считает себя красоткой и крутышкой,само собой))))

Может, просто - индивидуалист? Конечно, крутышка и красотка, в 8 лет - никак иначе, все верно))

Ссылка на это сообщение

Одно из проявлений:если кто-то из друзей пытается показать свое превосходство- тот идет лесом. Правда при этом сама "командывать" не стримится, не лидер.Ну и считает себя красоткой и крутышкой,само собой))))

Ну отношения, основанные на превосходстве одного, это не дружба. Может дочка и права, что шлет тех, чье отношение к себе ей не нравится?

Ссылка на это сообщение

Маленький пример.

Продленка. Девочки решили поиграть в школу танцев. Одна девочка (к слову одна из лучших подруг) захотела быть учителем,моей это не понравилось. При этом сама учителем быть не хотела, предложила чтоб каждый по очереди предлагал свой танец. Подружка не согласилась,остальным было все равно. В итоге моя бросила компанию девочек и пошла играть в компанию мальчиков,там она Звезда)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Одно из проявлений:если кто-то из друзей пытается показать свое превосходство- тот идет лесом. Правда при этом сама "командывать" не стримится, не лидер.Ну и считает себя красоткой и крутышкой,само собой))))
Это нормальная самооценка. зачем ей те, кто не устраивает своим поведением. Плюс дчитая себя красоткой, не стремится на этом "заробатывать" очки, подчинять например себе людей...

Звышенная, если ставит себе (слишком) высокую планку, а когда не справляется, то злиться на всех вокруг... ну и тому подобное...

А красивой себя считать нормально, красивее всех - нет)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Маленький пример.Продленка. Девочки решили поиграть в школу танцев. Одна девочка (к слову одна из лучших подруг) захотела быть учителем,моей это не понравилось. При этом сама учителем быть не хотела, предложила чтоб каждый по очереди предлагал свой танец. Подружка не согласилась,остальным было все равно. В итоге моя бросила компанию девочек и пошла играть в компанию мальчиков,там она Звезда)

Так это очень здорово, что в свои восемь дочка так здраво умеет ориентироваться в жизненных ситуациях) Не вижу здесь проявления завышенной самооценки

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, здесь путают завышенную и адекватную, но с амбициями и др.качествами.

Завышенная - это я принц, кругом говно. Чаще всего это безработны, которые считают, что доя их величества нет достойной работы и т.д. Они достойны лучшего, так лучше вообще ничего не делать (типа я за 25 работать не пойду, только за 200, а за 200 нет, тогда я на диване полежу)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Из заниженной легче в адекватную попасть, чем из завышенной (мое мнение)

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, здесь путают завышенную и адекватную, но с амбициями и др.качествами.Завышенная - это я принц, кругом говно. Чаще всего это безработны, которые считают, что доя их величества нет достойной работы и т.д. Они достойны лучшего, так лучше вообще ничего не делать (типа я за 25 работать не пойду, только за 200, а за 200 нет, тогда я на диване полежу)

Ну зачем же говно, просто холопы=)

Ссылка на это сообщение

Ну зачем же говно, просто холопы=)

Это пиво во мне говорит, а так я культурная))

Ссылка на это сообщение

Давно ещё у нас был тренинг личностного роста с очень профессиональным тренером. Из 20 человек у 19 была занижена самооценка разной степени. Хотя выглядели многие очень уверенно и адекватно. И только у одного мужчины была завышена, при чем это было удивительно для всех. Он крутой мачо как будто... На третий день все согласились с результатами и он был самый несчастный.

Представьте, вы узнаете, что вы на много лучше, чем думаете о себе! Крылья вырастают.

А вот осозновать, что ты ноль без палочки больновато.

Но такие открытия, конечно, не у всех в жизни происходят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

То есть, нормальной ни у кого не было? Печально(

Ссылка на это сообщение

В психологии считается, что завышенная и заниженная самооценки - это две стороны одной медали. В любом случае это проблемы с подлинной самоценностью.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Из заниженной легче в адекватную попасть, чем из завышенной (мое мнение)
Ага))) Как ты ниже и написала - приятнее)))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

То есть, нормальной ни у кого не было? Печально(

Очень (( Но есть над чем работать))

Ссылка на это сообщение

а я помню в универе нам психолог говорил, что если выбирать между завышенной и заниженной самооценкой, то лучше всего завышенная, потому как отношение к людям часто зависит от того, как человек сам себя "несет" в общество....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Когда сам от себя охреневаешь, а окружающие не охреневают, то вся энергия тратится на убеждение себя в том, что охреневают все. И этот неэффективный расход мешает.

а не убеждают себя, им кажется что им завидуют, и не парятся))

Ссылка на это сообщение
А когда у дочки 8-летней завышенная самооценка,что с ней делать? Или это норм?

у детей норм, у них у всех завышенная....дальше уже меняется

Ссылка на это сообщение
Мне кажется, здесь путают завышенную и адекватную, но с амбициями и др.качествами.Завышенная - это я принц, кругом говно. Чаще всего это безработны, которые считают, что доя их величества нет достойной работы и т.д. Они достойны лучшего, так лучше вообще ничего не делать (типа я за 25 работать не пойду, только за 200, а за 200 нет, тогда я на диване полежу)
не факт...с завышенной самооценкой человек на работе знает себе цену, и как правило она завышена естественно..по моим наблюдения такие люди в карьере растут на самом деле. А как они говорят: я все могу! я справлюсь! у меня большой опыт!

С заниженной будет молчать в тряпочку, на нем будут пахать все кому не лень и радоваться что не уволили..

Ссылка на это сообщение

НО в идеале конечно адекватная самооценка..Только с такой будешь постоянно развиваться, работать над собой и быть в гармонии с окружающим миром.

А если есть самоирония у человека, вообще класс..но это уже другая тема)