Самооценка

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Как думаете, что хуже и, в случае слишком большого перекоса, фатальней- завышенная или заниженная самооценка? Если с примерами, то будет здорово! А какая у вас? Вас устраивает? Если нет, то что делаете?

всё зависит от остальных качеств и черт характера человека. Тогда и заниженная-завышенная самооценка работают по разному. .

например, один человек с заниженной самооценкой опустит руки и не будет стараться подняться по карьерной лестнице(например), другой, наоборот, думая, что он слабый специалист, будет из себя выпрыгивать, повышая свой уровень.Тут многое зависит от наличия-отсутствия амбиций. Я видела немало людей, которые о себе думали хуже, чем было на самом деле, и все они действовали по разному. Тоже самое и с повышенной самооценкой.

Ссылка на это сообщение
Люди с низкой самооценкой - это главные пахари, на них все держится. Но вот когда наступает время собирать урожай, они (осознанно или бессознательно) отдают коврижки людям с завышенной самооценкой. В этом вся суть.

Они и не отдают, им даже и не предлагают часто, так как они все равно будут молчать и тянуть лямку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Люди с зааышенной самооценкой губительны для окружающих, но отлично себя чувствуют. А люди с заниженной самооценкой страдают сами зато окружающим хорошо.

Отлично ли? Ведь окружающие то роль свиты играть не спешат..

Ссылка на это сообщение

Чужие ошибки мало кого учат, а вот с заниженной самооценкой, человек будет думать, что раз другому не удалось, то куда уж мне.Вроде разговор идет про адекватных, но знающих себе цену. Я про таких говорю, не пустили в дверь, прутся в окно. Неудачи их не останавливают, какие они делают выводы, это уже другой вопрос.

Типа не качеством попыток, а количеством?)

Ссылка на это сообщение

И во всех сферах объективно все хорошо?

абсолютно ! Семья ,дети ,друзья ,работа ,карьера,внешность ,недвижимость собственно заработанная ,авто ) конечно ,есть куда стремиться ,но для моих 33 лет отлично .
Ссылка на это сообщение

Имхо, ноги растут из детства. И - от характера, внутреннего стержня многое зависит. Еще можно немало почерпнуть из литературы - так сказать, чужой обобщенный опыт. Для человека с хорошими аналитическими способностями - это возможность избежать собственных шишек и многое осознать и продумать.

А конкретно как? Что, например, в поведении родителей вызывает перекос?

Ссылка на это сообщение

Для близких тяжело, окружающие просто шлют лесом или играют роль, чтоб свой бонус иметь.

Ссылка на это сообщение

Люди с зааышенной самооценкой губительны для окружающих, но отлично себя чувствуют. А люди с заниженной самооценкой страдают сами зато окружающим хорошо.

вот не соглашусь ,около меня очень часто собираются люди послабее , их мотивирует общение со мной ,так говорят по крайней мере ,может врут конечно ) я люблю подбадривать людей . Моя самооценка отрицательно на них точно не влияет ,я очень дружелюбный человек ,всегда готова помочь
Ссылка на это сообщение

Отлично ли? Ведь окружающие то роль свиты играть не спешат..

Все начальники среднего и высшего звена с завышенной самооценкой или с адекватной, ни одного с заниженной не видела.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

вот не соглашусь ,около меня очень часто собираются люди послабее , их мотивирует общение со мной ,так говорят по крайней мере ,может врут конечно ) я люблю подбадривать людей . Моя самооценка отрицательно на них точно не влияет ,я очень дружелюбный человек ,всегда готова помочь

А вы не путаете самооценку с силой духа, с волей?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

с завышенной хорошо, когда ты на коне. А вот при тяготах жизни завышенная очень сильно бьет.

просто не надо бояться начинать все сначала ,чтобы снова быть на коне )
Ссылка на это сообщение

Все начальники среднего и высшего звена с завышенной самооценкой или с адекватной, ни одного с заниженной не видела.

Это еще вопрос, хорошо ли быть начальником)

Ссылка на это сообщение

А вы не путаете самооценку с силой духа, с волей?

нет,не путаю . Эти вещи взаимосвязаны . Вы знаете нытика с заниженной самооценкой и одновременно с силой духа и волей ? Я - нет .
Ссылка на это сообщение

А конкретно как? Что, например, в поведении родителей вызывает перекос?

Дефицит внимания, жестокость, социальные и иные проблемы в семье, которые на людях стараются замаскировать

Ссылка на это сообщение

Самое худшее - заниженная

У меня завышенная - прекрасно себе живу

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

нет,не путаю . Эти вещи взаимосвязаны . Вы знаете нытика с заниженной самооценкой и одновременно с силой духа и волей ? Я - нет .

А какая самооценка у Мелани Уилкс из "Унесенных ветром"?)

Ссылка на это сообщение

Нее,

Это фильм ,не то сравнение . Из жизни ,своего окружения вы знаете ?

Ссылка на это сообщение

Нее, Это фильм ,не то сравнение . Из жизни ,своего окружения вы знаете ?

Тех, кого знаю я, не знаете Вы) Так сложно обсуждать) Из книги проще. Как Вы думаете, Мелани - сильная духом? И какая у нее самооценка?)

Ссылка на это сообщение

недавно только обсуждали желучше завышенная.

эта тема все равно не частая,можно и пообсуждать ))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тех, кого знаю я, не знаете Вы) Так сложно обсуждать) Из книги проще. Как Вы думаете, Мелани - сильная духом? И какая у нее самооценка?)

по моему мнению она слабая.
Ссылка на это сообщение

Дефицит внимания, жестокость, социальные и иные проблемы в семье, которые на людях стараются замаскировать

Это на любой перекос?

Ссылка на это сообщение

Все начальники среднего и высшего звена с завышенной самооценкой или с адекватной, ни одного с заниженной не видела.

согласна . Все же просто , руководить - это брать ответственность ,а люди ,неуверенные в себе ,априори этого делать не будут ,не потому ,что не могут ,а потому что не хотят .
Ссылка на это сообщение

А какая самооценка у Мелани Уилкс из "Унесенных ветром"?)

Терпеть ее всегда не могла) я думаю, завышенная

Ссылка на это сообщение

Терпеть ее всегда не могла) я думаю, завышенная

О, ничего себе) А мне, напротив, очень импонирует) Но именно в книге, в фильме не идет у меня героиня и тот образ, что в моей голове)

Ссылка на это сообщение

согласна . Все же просто , руководить - это брать ответственность ,а люди ,неуверенные в себе ,априори этого делать не будут ,не потому ,что не могут ,а потому что не хотят .

Человек с неадекватной самооценкой эффективно руководить не может.