Чужие дети, как реагировать

Sunny_summer
Девочки, всем привет! Сразу скажу, ситуация совсем обыденная, но мне показалось, что я вообще неправильно отреагировала... Были с мужем и ребёнком (сын, 2 года 3 мес.) в ресторане, пока ждали заказ, он пошёл на игровую площадку. Там уже играли 2 мальчика, примерно 3 и 5-6 лет. Играли они с воздушными шариками, просто подбрасывали их вверх. Мой ходил там, бродил, поиграл с машинкой, залез в сухой бассейн. А потом один из мальчиков, который помладше, подошёл к сыну, и давай его тыкать палкой от шарика. Я стояла за заборчиком этой игровой площадки, и говорю: «мальчик, не надо тыкать малыша, ему больно». Он не реагирует, продолжает тыкать. А потом подходит ко мне и начинает тыкать меня. Я забираю шарик и отсоединяю от него палку. Родителей этого ребёнка не видно, не подходят. Чуть позже его мама все-таки подошла, и он ей говорит, что хочет новый шарик. Они идут за новым (раздавали в ресторане). Как только он возвращается с новым шариком, опять подходит к сыну и даёт ему шариком по голове. Мама вяло говорит: «ну что ты, ну не надо». Он ее игнорирует и продолжает. И не просто касается, а именно бьет. Мой расстраивается, пугается, начинает плакать, я его забираю, успокаиваю, тоже идём за шариком. Объясняю, что это мальчик так играет. На площадку больше не идём, садимся кушать... И вот я теперь думаю, что отреагировала неправильно оба раза. Понятно, что ситуация может не раз повториться, и я хочу для себя понять, как надо. Получается, сын испугался, а я его не защитила, более того, сказала какой-то бред, что «мальчик так играет»... Как вариант, можно было бы так наверно сделать: 1. Когда начал тыкать сына и меня, забрать шарик. Сказать, что отдам его маме и спросить, где она. Маме отдать шарик, со словами, что ваш сын тыкает моего малыша, может попасть в глаза и пр. На мои замечания не реагирует. Вторая ситуация: зайти на площадку и загородить собой сына./ увести его сразу с площадки, объяснив, что мальчик не умеет играть с шариком. Вариант обратиться к мальчику и что-то ему сказать я не рассматриваю, т.к после первого раза стало понятно, что он не реагирует на слова, игнорирует их или злится ещё больше. К тому же, во втором случае уже стояла его мама и типа что-то все-таки ему говорила. .. Короче, девочки, прошу высказать ваши мысли по поводу: 1. Того, как я отреагировала 2. Моих гипотетических вариантов 3. Как бы вы отреагировали. 4. И как учить ребёнка реагировать на такое. Что, например, в случае агрессии чужого ребёнка, говорить своему, уводя его с площадки. Демонстративно и громко « мальчик дерётся, мальчик злой, поэтому мы уходим»??? Или никак не объяснять, просто переключить внимание на что-то другое?

В силу возраста как раз может отложиться: "другие так делают- и я буду. Ну и что, что мне плохо/больно? Меня потыкали и я пойду потыкаю более слабого. Это прикольно наверно, раз другие делают"

Ссылка на это сообщение

Девочки, а вообще грустно как-то. Как будто всё с ног на голову перевернулось, как полслушаешь.

Сказать ничего не моги чужому дитю, низзя! Озвучить, что плохо- это плохо- тоже теперь нельзя оказывается, это поведение обиженного ребенка.

Все эти волшебные родители, с блаженными улыбками смотрящие, как их чадо кидается камнями или ногами тыркает малыша по голове.((( Или даже требующие извиниться за замечание их ребенку, который под ноги людям гадость всякую швырял (в другой теме было недавно)

Потом удивляемся: откуда в нашем обществе столько неадекватов?? Ой простите-простите, некорректно выразилась. Лиц с альтернативым воспитанием. С альтернативными представлениями о том, что хорошо, а что плохо.

Например, на дорогах. Сбил человека и безнаказанным остался.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Автор все проще гораздо. Не парьтесь так. Есть поступки хорошие и плохи в любом возрасте. Не надо думать долго много или переживать. С ребенком которому 3 года считайте как со своим говорите. Ничего ужасного вы ему не сказали и не скажите. Например - не тыкай, так не играют (возможно его мама ему это не говорила, дети всякие и адекватность у всех разная и в разном возрасте), своему сказать отойти. И присматривать постоянно за своим мелким, он точно нормально и правильно не отреагирует, тк не знает как. Но видя и усваивая постепенно, что хорошо и что плохо всему научится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а вообще грустно как-то. Как будто всё с ног на голову перевернулось, как полслушаешь.Сказать ничего не моги чужому дитю, низзя! Озвучить, что плохо- это плохо- тоже теперь нельзя оказывается, это поведение обиженного ребенка.Все эти волшебные родители, с блаженными улыбками смотрящие, как их чадо кидается камнями или ногами тыркает малыша по голове.((( Или даже требующие извиниться за замечание их ребенку, который под ноги людям гадость всякую швырял (в другой теме было недавно)Потом удивляемся: откуда в нашем обществе столько неадекватов?? Ой простите-простите, некорректно выразилась. Лиц с альтернативым воспитанием. С альтернативными представлениями о том, что хорошо, а что плохо.Например, на дорогах. Сбил человека и безнаказанным остался.

Лайки кончились. Согласна полностью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
мне тоже не понятно..не комментируй, не говори..дите чужое!Вот недавно заходим на площадку и я вижу как малышка громко плачет, схватившись за коленку, мама видимо отошла, и ни один взрослый(а их было очень много) к ней не подошел, все смотрят за своими...я так не могу! я не только могу замечание сделать, но и успокоить, и маму поискать, и от качелей малышей увести, чтобы в голову не попали...я и к чужим как к своей отношусь, если вижу что нужна помощь...а вот эта тенденция у родителей в последнее время мне совсем не понятно, все всё видят, но молчат/не реагируют, ведь это не касается моего ребенка..эхх))) наболело)) вот так и растет равнодушное общество..выговорилась))

Не, я не Робин Гуд, всех на площадке присматривать, успокаивать и развлекать.

Тем более сейчас люди странные, кто то против, чтоб чужой лез к ребенку, даже и с добрыми намерениями, успокоить, отвлечь, некоторые дети пугаются ещё больше, некоторые так воспитывают, что пусть поваляется поорет мы игнорим истерики...

Ну его, сами со своими детьми разбирайтесь и следите.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не, я не Робин Гуд, всех на площадке присматривать, успокаивать и развлекать.Тем более сейчас люди странные, кто то против, чтоб чужой лез к ребенку, даже и с добрыми намерениями, успокоить, отвлечь, некоторые дети пугаются ещё больше, некоторые так воспитывают, что пусть поваляется поорет мы игнорим истерики...Ну его, сами со своими детьми разбирайтесь и следите.

Вот она, ключевая фраза: "Люди сейчас странные".

Уже непонятно,где черное, а где белое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мне тоже не понятно..не комментируй, не говори..дите чужое!Вот недавно заходим на площадку и я вижу как малышка громко плачет, схватившись за коленку, мама видимо отошла, и ни один взрослый(а их было очень много) к ней не подошел, все смотрят за своими...я так не могу! я не только могу замечание сделать, но и успокоить, и маму поискать, и от качелей малышей увести, чтобы в голову не попали...я и к чужим как к своей отношусь, если вижу что нужна помощь...а вот эта тенденция у родителей в последнее время мне совсем не понятно, все всё видят, но молчат/не реагируют, ведь это не касается моего ребенка..эхх))) наболело)) вот так и растет равнодушное общество..выговорилась))

Благими намерениями выложена дорога в ад. Знаете такое?

Одно дело не дать ребенку попасть под качели, а для этого не надо его уводить, надо всего лишь преградить путь и сказать "Осторожно!". Последнее не является необходимостью безопасности, но может привлечь внимание мамы ребенка и удовлетворить желание высказаться. А другое - лезть с помощью, когда вас не просят. То, что вы считаете, что кому-то нужна помощь, еще не значит, что в ней действительно нуждаются. Если малышка упала и плачет, вполне возможно, что родители не считают необходимым делать из этого трагедию и кидаться успокаивать по первому писку. А тут чужая тетка решила изобразить наседку и кидается к незнакомому ребенку. Не говоря уже о том, что может его испугать. Одна из причин, почему я старалась быть рядом - это защитить от таких "неравнодушнух доброхотов".

А вот поискать родителей - это правильно. Ребенка только не трогайте!

Ссылка на это сообщение

Уже непонятно,где черное, а где белое.

А потому что не бывает только черного и белого.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А меня удивило отсутствие персонала в детской комнате...это как?

Ссылка на это сообщение

суровая вы однако)))

Почему?)

Доходчиво просто . Сразу все понятно, что это неприятно, когда бьют по голове.

Сразу и мама как электричка вовремя прибывает к месту ДТП

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А меня удивило отсутствие персонала в детской комнате...это как?

Девочки, ну накатали) сейчас буду всех читать)

Дело было в Якитории, игровая площадка прямо внутри ресторана, из персонала там никого не было. Это было в дневное время, может, там в вечернее время только кто-то присутствует, но при нас не было никого, делайте что хотите

Ссылка на это сообщение

Благими намерениями выложена дорога в ад. Знаете такое?Одно дело не дать ребенку попасть под качели, а для этого не надо его уводить, надо всего лишь преградить путь и сказать "Осторожно!". Последнее не является необходимостью безопасности, но может привлечь внимание мамы ребенка и удовлетворить желание высказаться. А другое - лезть с помощью, когда вас не просят. То, что вы считаете, что кому-то нужна помощь, еще не значит, что в ней действительно нуждаются. Если малышка упала и плачет, вполне возможно, что родители не считают необходимым делать из этого трагедию и кидаться успокаивать по первому писку. А тут чужая тетка решила изобразить наседку и кидается к незнакомому ребенку. Не говоря уже о том, что может его испугать. Одна из причин, почему я старалась быть рядом - это защитить от таких "неравнодушнух доброхотов".А вот поискать родителей - это правильно. Ребенка только не трогайте!

родители могут демонстрировать свои методы воспитания тогда, когда они находятся рядом с ребенком. Если ребенок упал и орет, и рядом не стоит невозмутимая мама, это уже оставление ребенка в опасности. Хочется, чтобы чужие люди не лезли к твоему ребенку, находись рядом. Подходила, подхожу и буду подходить, если маленький ребенок плачет, а рядом нет родителей. И останавливать, если родителей нет рядом, буду.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Автор все проще гораздо. Не парьтесь так. Есть поступки хорошие и плохи в любом возрасте. Не надо думать долго много или переживать. С ребенком которому 3 года считайте как со своим говорите. Ничего ужасного вы ему не сказали и не скажите. Например - не тыкай, так не играют (возможно его мама ему это не говорила, дети всякие и адекватность у всех разная и в разном возрасте), своему сказать отойти. И присматривать постоянно за своим мелким, он точно нормально и правильно не отреагирует, тк не знает как. Но видя и усваивая постепенно, что хорошо и что плохо всему научится.

Проблема в том, что тот мальчик на мои слова НИКАК не прореагировал. Я ему повторила несколько раз. А потом подошёл и на меня с тыканьем переключился. Мой сам от него отстранялся и уходил.

В первой ситуации я была за заборчиком, но дети были рядом.

Получается, я все-таки практически правильно все сделала, во всяком случае, в первой ситуации: забрала шарик и вытащила палку, отдала уже без палки, после чего интерес к шарику был утерян.

Моя ошибка была в том, что во второй ситуации, надо было сразу заходить на площадку и загораживать сына, как только он первый раз ударил. Тормоз я. Там уже была мама того ребенка, я понадеялась, что ее он послушает.

Девочки, кто пишет, что такой возраст. Ну отлично, давайте все спишем на возрастные особенности. А мама-то для чего? Просто смотреть, как ее дитя лупасит другого? Многие все-таки написали, и это радует, что они пресекают/ пресекли бы подобное поведение своего ребёнка, без оправданий, « ваш тоже такой будет, как подрастёт»

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а вообще грустно как-то. Как будто всё с ног на голову перевернулось, как полслушаешь.Сказать ничего не моги чужому дитю, низзя! Озвучить, что плохо- это плохо- тоже теперь нельзя оказывается, это поведение обиженного ребенка.Все эти волшебные родители, с блаженными улыбками смотрящие, как их чадо кидается камнями или ногами тыркает малыша по голове.((( Или даже требующие извиниться за замечание их ребенку, который под ноги людям гадость всякую швырял (в другой теме было недавно)Потом удивляемся: откуда в нашем обществе столько неадекватов?? Ой простите-простите, некорректно выразилась. Лиц с альтернативым воспитанием. С альтернативными представлениями о том, что хорошо, а что плохо.Например, на дорогах. Сбил человека и безнаказанным остался.

Вот и мне тоже грустно...

Ссылка на это сообщение

ВчиТеличка, читаю вас, и каждый раз чувствую, какой вы добрый и отзывчивый человек, тепло относитесь к деткам) это без всякой иронии, правда). Но вот я махровый интроверт, чаще всего у меня нет настроя, чтобы выступить для детей организатором-массовиком-затейником. Не мое это.

Ссылка на это сообщение

Девочки, запутали меня немного по поводу комментировать / не комментировать поведение обидчика, уходя с площадки... наверно, тут нужна золотая середина. Т.е., прокомментировать, но без ажиотажа и раздражения. Мне понравились варианты Крябры-Корябры « мальчик делает плохо, пойдём отсюда», и вариант BonneyR, но наверно для более старшего возраста « я не хочу с тобой играть, потому что...»

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы подошла и сказала, давай теперь тебе по голове постучим? А потом твоей маме, где она, кстати?))

:-))))) ага, а потом бы резко прибежала его мама, и все кончилось бы уже потасовкой взрослых на глазах детей, что вообще ахтунг)

Но кстати, второй эпизод с шариком как раз был в присутствии его мамы, просто она достаточно меланхолично и отстранённо реагировала.

Ссылка на это сообщение

Девочки, лайки давно кончились... вчера сомневалась, писать ли этот вопрос, т. к. 100% была уверена, что многие напишут «ситуация пустячная, не раздувайте из мухи слона... вот будет ваш постарше и так же будет себя вести...» Но как оказалось, не все так думают.

всех с интересом читаю, и вообще всегда читаю подобные темы. Спонтанность не мое, и мне вот проще скомпилировать свой и чужой опыт, и прийти к какому-то оптимальному решению, чтобы в следующий раз знать, что делать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

как комментировать?

да так же - мальчик играет, но это не очень правильная игра, лучше так не играть.

вы в шоке от того, как многие равнодушны

а я в шоке от того, что вы развели из удара шариком по голове

шариком, Карл!

вот серьезно, вы пребываете в уверенности, что жизнь вашего ребенка напрямую зависит от ваших слов/действий и очень боитесь ошибиться

поверьте, пока он вырастет, будут ещё значимые взрослые, будут разные ситуации, и обдумывать/анализировать каждую - головы не хватит

поэтому я опять же пожелаю вам легкости :-) легче к жизни, к воспитанию, к мелким недоразумениям

если, конечно, вы не хотите вырастить сына человеком, который сомневается в каждом шаге, анализирует каждый вздох и дуновение ветерка

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Блин, ну не знаю. Ни сын, ни дочка никогда так себя не вели...

Ни палками не тыкал, ни ногами не пинали.

Это я к тому, что такое поведение - норма, для определённого возраста. Нифига не норма.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

[quote name=Юлия :)' timestamp='1529775547]

как можно с чужим ребенком, любого возраста поговорить — жестко?

Hе "уси-пуси, убери, пожалуйста, палочку" (как его мама), а совершенно другим тоном и текстом. Не все 3-летки хорошо понимают обращённую речь, но тон практически все. 50%, что обошлось бы без вмешательства мамы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а по-моему автор задала правильные вопросы. и это вовсе не заморочки.Юлия, Озадаченная, вот вы пишете, что ребь д. б. рядом все время. это не вариант. вот мой случай.........

Да, от всего не убережёшься. Если видим детей с пaлками/камнями, стараемся быть дальше, а тут ничти не предвещало. Пока говорим: "Ай-яй-яй девочка, нельзя толкаться!" И жалеем своего. А когда подрастёт, учите говорить "Стоп!" И жест рукой соответствующий. Моей на дет. площадке в музее от 2-летнего приятеля кубиком по голове прилетело. Он, судя по всему, вообще не в курсе, что это плохая идея, а мама его в телефоне спала... Поругали. Надеюсь, в садике лучше пасут, группы маленькие, дети там будут старше, а это возраст треш, конечно. У нас толкаются также. Родители сразу заставляют извиниться.

qwerty28 У нас такое. Отходим от домика. Говорим строго: "Мальчик, тут игрaют малыши, ты можешь их ударить, слезь, пожалуйста с крыши" Вот такое работает, без "я тебе щас тоже..." У нас разделение горок и домиков на 1.5-5 лет и 5-12 лет, но старшие постоянно лезут туда, где малыши.

Ссылка на это сообщение

как комментировать?да так же - мальчик играет, но это не очень правильная игра, лучше так не играть.вы в шоке от того, как многие равнодушныа я в шоке от того, что вы развели из удара шариком по головешариком, Карл!вот серьезно, вы пребываете в уверенности, что жизнь вашего ребенка напрямую зависит от ваших слов/действий и очень боитесь ошибитьсяповерьте, пока он вырастет, будут ещё значимые взрослые, будут разные ситуации, и обдумывать/анализировать каждую - головы не хватитпоэтому я опять же пожелаю вам легкости :-) легче к жизни, к воспитанию, к мелким недоразумениямесли, конечно, вы не хотите вырастить сына человеком, который сомневается в каждом шаге, анализирует каждый вздох и дуновение ветерка

Спасибо, конечно, за пожелание:) легче относиться, это забыть о ситуации через секунду и не засорять эфир БП глупыми вопросами?))

Кстати, если мне например, тема неинтересна или вопрос кажется надуманным, я просто не захожу в этот вопрос, тем более повторно ..а мой вопрос заинтересовал девочек, многие ответили, всем благодарна, и вам в том числе. Мне это было полезно почитать.

А что я развела? То есть шарик, это ерунда, а вот если чем потяжелее побьют, то можно писать вопрос?

Я не боюсь ошибиться, я ошибаюсь, и немало. Просто хочется поменьше. И для ребёнка, и для самой себя.

В целом, понимаю, что вы имеете в виду, возможно, некоторая лёгкость со временем/с опытом придёт. Но вряд ли как по мановению волшебной палочки.

Ссылка на это сообщение
Благими намерениями выложена дорога в ад. Знаете такое?Одно дело не дать ребенку попасть под качели, а для этого не надо его уводить, надо всего лишь преградить путь и сказать "Осторожно!". Последнее не является необходимостью безопасности, но может привлечь внимание мамы ребенка и удовлетворить желание высказаться. А другое - лезть с помощью, когда вас не просят. То, что вы считаете, что кому-то нужна помощь, еще не значит, что в ней действительно нуждаются. Если малышка упала и плачет, вполне возможно, что родители не считают необходимым делать из этого трагедию и кидаться успокаивать по первому писку. А тут чужая тетка решила изобразить наседку и кидается к незнакомому ребенку. Не говоря уже о том, что может его испугать. Одна из причин, почему я старалась быть рядом - это защитить от таких "неравнодушнух доброхотов".А вот поискать родителей - это правильно. Ребенка только не трогайте!
как вы меня назвали ? чужая тетка-неравнодушный доброхот)))) ну пусть это будет самое главное зло на детской площадке, от которого нужно ограждать детей...лучше я буду неравнодушной, это моя позиция и вам ее не навязываю, поэтому не надо и мне указывать что и как мне делать, причем в таком тоне, что я закон какой-то нарушила). Вот так можно, а так не сметь) ну смешно вас читать честное слово и откуда вы только эти правила берете, просто по-человечески жить не пробовали? ..а если не дай Бог, до столкновения качелек и вашего ребенка останется пару секунд, Вы бы тоже придерживались своих правил? коснуться не сметь, а только перегородить? А если чужой человек коснется вашего ребенка? о ужасс! нанесет ему психологическую травму? Живите сами по своим правилам и учите ими своих детей
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Не, я не Робин Гуд, всех на площадке присматривать, успокаивать и развлекать.Тем более сейчас люди странные, кто то против, чтоб чужой лез к ребенку, даже и с добрыми намерениями, успокоить, отвлечь, некоторые дети пугаются ещё больше, некоторые так воспитывают, что пусть поваляется поорет мы игнорим истерики...Ну его, сами со своими детьми разбирайтесь и следите.
Батава , я адекватный человек)) и лезть ко всем тоже не буду, но детей в трудной ситуации видно сразу, это не валяющий в истерики, к таким я тоже не подхожу...Но вот пример, играют мальчишки в футбол, один другому зарядил ногой в лицо..мальчик лежит все лицо в крови, грязи и плачет. Все мимо, я тогда с грудничком подошли, промыли лицо водой, дала носовой платок и проводили домой..потом с его мамой сдружились даже)) ..сейчас реально люди стали равнодушные, это не только детей касается, а вообще..каждый живет в своем мирке, в своей скорлупе и дальше носа не видит((