Чужие дети, как реагировать

Sunny_summer
Девочки, всем привет! Сразу скажу, ситуация совсем обыденная, но мне показалось, что я вообще неправильно отреагировала... Были с мужем и ребёнком (сын, 2 года 3 мес.) в ресторане, пока ждали заказ, он пошёл на игровую площадку. Там уже играли 2 мальчика, примерно 3 и 5-6 лет. Играли они с воздушными шариками, просто подбрасывали их вверх. Мой ходил там, бродил, поиграл с машинкой, залез в сухой бассейн. А потом один из мальчиков, который помладше, подошёл к сыну, и давай его тыкать палкой от шарика. Я стояла за заборчиком этой игровой площадки, и говорю: «мальчик, не надо тыкать малыша, ему больно». Он не реагирует, продолжает тыкать. А потом подходит ко мне и начинает тыкать меня. Я забираю шарик и отсоединяю от него палку. Родителей этого ребёнка не видно, не подходят. Чуть позже его мама все-таки подошла, и он ей говорит, что хочет новый шарик. Они идут за новым (раздавали в ресторане). Как только он возвращается с новым шариком, опять подходит к сыну и даёт ему шариком по голове. Мама вяло говорит: «ну что ты, ну не надо». Он ее игнорирует и продолжает. И не просто касается, а именно бьет. Мой расстраивается, пугается, начинает плакать, я его забираю, успокаиваю, тоже идём за шариком. Объясняю, что это мальчик так играет. На площадку больше не идём, садимся кушать... И вот я теперь думаю, что отреагировала неправильно оба раза. Понятно, что ситуация может не раз повториться, и я хочу для себя понять, как надо. Получается, сын испугался, а я его не защитила, более того, сказала какой-то бред, что «мальчик так играет»... Как вариант, можно было бы так наверно сделать: 1. Когда начал тыкать сына и меня, забрать шарик. Сказать, что отдам его маме и спросить, где она. Маме отдать шарик, со словами, что ваш сын тыкает моего малыша, может попасть в глаза и пр. На мои замечания не реагирует. Вторая ситуация: зайти на площадку и загородить собой сына./ увести его сразу с площадки, объяснив, что мальчик не умеет играть с шариком. Вариант обратиться к мальчику и что-то ему сказать я не рассматриваю, т.к после первого раза стало понятно, что он не реагирует на слова, игнорирует их или злится ещё больше. К тому же, во втором случае уже стояла его мама и типа что-то все-таки ему говорила. .. Короче, девочки, прошу высказать ваши мысли по поводу: 1. Того, как я отреагировала 2. Моих гипотетических вариантов 3. Как бы вы отреагировали. 4. И как учить ребёнка реагировать на такое. Что, например, в случае агрессии чужого ребёнка, говорить своему, уводя его с площадки. Демонстративно и громко « мальчик дерётся, мальчик злой, поэтому мы уходим»??? Или никак не объяснять, просто переключить внимание на что-то другое?

*рукалицо. Да обычное это поведение 3летки. Проблема лишь в отсутствии рядом его мамы.

Ссылка на это сообщение

И отсутствие реакции родителей, в первом случае, и слабая реакция, во втором, тоже неправильно. И у ребёнка вполне может сложиться представление, что он может и тыкать, и бить младших. И можно не слушать, что там ему взрослые говорят.

Ссылка на это сообщение

да ладно автор, когда к моему сыну начали лезть двое мальчишек, то я за отсутствием их матери начала возмущаться и требовать полицию вызвать, тк беспризорники возможно.

Оплатили сыну машинку покататься...начали мальчишки подсаживаться, то один, то другой, руль забирать, машинку толкать....меня понесло....жалко муж был рядом, а то так не сильно понесло....мамаша объявилась позже....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот представьте. Вашему сыну,ну не знаю, пусь 7 лет, он в школе. И к нему докапывается мальчик лет 12. Хотите чтобы он полез ему что-то объяснять? С установками "нельзя оставлять поле битвы за соперником, а то подумают что я слабак" Или лучше чтобы он просто пожал плечами и отошел? С мыслью "чего связываться с идиотами". Что вам ближе?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Вы возьмётесь чужих детей воспитывать? Не много ли на себя хотите взвалить? Если по вашему ребенок 3 лет уже такой взрослый то спросите его где его мама и ведите беседу с ним.

Ребенок 3 лет уже должен знать, что можно и что нельзя в отношении других людей. И да, когда действия чужого ребенка могут нанести вред собственному - то сделать замечание чужому ребенку и защитить своего - это НОРМАЛЬНО.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

При особо " боевом" настроении я бы спросила мальчик где твоя мама и подошла бы с просьбой убрать у ребенка опасную игрушку.

То есть оставляете обоих детей, тот продолжает тыкать палкой в лицо Вашему ребенку, а Вы идете искать маму?

Ссылка на это сообщение
Ребенок 3 лет уже должен знать, что можно и что нельзя в отношении других людей. И да, когда действия чужого ребенка могут нанести вред собственному - то сделать замечание чужому ребенку и защитить своего - это НОРМАЛЬНО.

Нормально. Разговор о том в какой форме. Вы читали всю переписку? Или на обрывки отвечаете?

Ссылка на это сообщение

У меня безобидный ребенок. Если вижу агрессию от других детей, то твердо говорю Моего ребенка бить нельзя. Могу сказать несколько раз. Загораживаю или увожу свою девочку, если оппонент полный неадекват и слов не понимает.

Подрастет- будет сама разбираться, а пока, я считаю, маленькая и не совсем понимает намерения других детей.( нам 2г)

А выше писали про 3летку, у которого период типа такой драчливый, вот и пусть тычет ровестников или старше детей. Малышей трогать не надо.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
То есть оставляете обоих детей, тот продолжает тыкать палкой в лицо Вашему ребенку, а Вы идете искать маму?

Нет, беру своего за руку и идём вместе. Как то об элементарных вещах я упомянуть забыла. Вы почему решили это уточнить?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я вам как практик писала. Если моего ребенка обидят, я обязательно скажу обидчику "не надо так делать" (если это не скажут его родители) и пресеку дальнейшую агрессию (уведу своего или встану между детьми). Именно это Вы и сделали. Но я не буду ни как комментировать своему действия другого ребенка. Это не более, чем выплескивание Ваших эмоций, ребенок и так знает, что ему было плохо, а что самому нельзя так поступать еще не поймет в силу возраста.

Еще чуть-чуть, и ваш ребенок будет точно так же вести себя. И тогда Вы будете понимать, что в три года он еще совсем малыш, и именно тогда будете объяснять, как можно себя вести, как нельзя и что делать в конкретном случае. Особенно это будет актуально, когда его будут доставать 2-х летние малыши. Вот тогда поймете (возможно), насколько неверно утверждение "ну он же маленький".

Ах, да... "Если вашего ребенка обидели, что ему сказать?" Утешить, поцеловать, обнять, отвлечь. Но уж никак не исходить желчью по отношению к обидчику.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Нет, беру своего за руку и идём вместе. Как то об элементарных вещах я упомянуть забыла. Вы почему решили это уточнить?

Зачем отрывать своего ребенка от занятия, чтобы бегать искать маму, которая не следит за своим чадом? Проще разрулить на месте, если ее что-то не устроит - подойдет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот представьте. Вашему сыну,ну не знаю, пусь 7 лет, он в школе. И к нему докапывается мальчик лет 12. Хотите чтобы он полез ему что-то объяснять? С установками "нельзя оставлять поле битвы за соперником, а то подумают что я слабак" Или лучше чтобы он просто пожал плечами и отошел? С мыслью "чего связываться с идиотами". Что вам ближе?

Мне ближе - не связываться с идиотами, конечно)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вам как практик писала. Если моего ребенка обидят, я обязательно скажу обидчику "не надо так делать" (если это не скажут его родители) и пресеку дальнейшую агрессию (уведу своего или встану между детьми). Именно это Вы и сделали. Но я не буду ни как комментировать своему действия другого ребенка. Это не более, чем выплескивание Ваших эмоций, ребенок и так знает, что ему было плохо, а что самому нельзя так поступать еще не поймет в силу возраста.Еще чуть-чуть, и ваш ребенок будет точно так же вести себя. И тогда Вы будете понимать, что в три года он еще совсем малыш, и именно тогда будете объяснять, как можно себя вести, как нельзя и что делать в конкретном случае. Особенно это будет актуально, когда его будут доставать 2-х летние малыши. Вот тогда поймете (возможно), насколько неверно утверждение "ну он же маленький".Ах, да... "Если вашего ребенка обидели, что ему сказать?" Утешить, поцеловать, обнять, отвлечь. Но уж никак не исходить желчью по отношению к обидчику.

Согласна с вами, выплёскивать негатив и исходить желчью к обидчику- не то, что сможет утешить и поддержать ребёнка

Ссылка на это сообщение

Нет, беру своего за руку и идём вместе. Как то об элементарных вещах я упомянуть забыла. Вы почему решили это уточнить?

А как бы Вы в такой ситуации поступили: сидят в песке 2 трехлетки. Мамы стоят рядом. Один начинает бросать песком в другого. Его мама ласково говорит: "Вася, не надо так делать". Вася, естественно, не реагирует и продолжает. Мама также мягко продолжает объяснять, что это нехорошо и т.п. Вы - мама другого ребенка. Как поступите?

Ссылка на это сообщение
А как бы Вы в такой ситуации поступили: сидят в песке 2 трехлетки. Мамы стоят рядом. Один начинает бросать песком в другого. Его мама ласково говорит: "Вася, не надо так делать". Вася, естественно, не реагирует и продолжает. Мама также мягко продолжает объяснять, что это нехорошо и т.п. Вы - мама другого ребенка. Как поступите?

Пока мама медленно беседует со своим , он продолжает сыпать песок? Я не пойму, тут какая то компания тормозов. Я в таком случае поднимаю своего и отряхивают, умываю. А дальше в любом случае - орет и отчитывает мама своего/вяло упрашивает не сыпать , я своего ребенка перемещаю вне зоны досягаемости того который сыпал.

А выше я дала три варианта развития событий, но вы как то за один уцепились. Я же сказала что так я поступлю " только если у меня уж очень боевое настроение", тогда можно и своего отвлечь. Нет там у 2 летки важных дел.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А как бы Вы в такой ситуации поступили: сидят в песке 2 трехлетки. Мамы стоят рядом. Один начинает бросать песком в другого. Его мама ласково говорит: "Вася, не надо так делать". Вася, естественно, не реагирует и продолжает. Мама также мягко продолжает объяснять, что это нехорошо и т.п. Вы - мама другого ребенка. Как поступите?
громко и строго сказала: аяя, яяй! песком кидаться нельзя!((еще бы и пальцем пригрозила)..и мне пофигу, что будет думать при этом его мама
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
громко и строго сказала: аяя, яяй! песком кидаться нельзя!((еще бы и пальцем пригрозила)..и мне пофигу, что будет думать при этом его мама

А через пол часа ваш взял и тоже кому то за шиворот насыпал)))

Или это по-вашему фантастика?)

Не пойму чего тут вообще мусолить. Мелочь жизни, которую конечно надо обсудить с ребенком, но 5 секунд. А не строить стратегии.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, вы тут о малышах говорите, а я недавно сделала замечание 10-летнему мальчику, чтобы не трогала и не обзывал мою дочь, говорю: играйте дружно!...так он молчит, взглядом смотрит на мать, та подбегает и давай на меня наезжать, что как смею ее ребенку что-то говорить, говорите мне, а не ребенку...ппц..для меня это дикость, ладно малыш, который за себя ответить не может, но тут 10 лет, ищи с претензиями его мать..

Ссылка на это сообщение

У меня автоматом действуют правила:

1. С чужими детьми общаюсь через ответственного взрослого. Дети - это люди до 18 лет. Особенно с маленькими через родителей и ответственных. Со взрослыми детьми могу общаться, но все важные решения все равно через взрослых.

2. Не комментирую поведение чужого ребенка - не реализую эмоции, я занята тем, чтобы объяснить своему, как надо действовать в подобной ситуации и что хочет мой ребенок.

По ситуации. "Например, нельзя давать себя бить, можно ..., ..., ..." Если ребенок хочет остаться на детской площадке идем,привожу персонал, который обеспечит безопасную игру на этой площадке или менее предпочтительнее идти искать родителей, неизвестно, какие они и обеспечат ли необходимые условия для безопасной игры моему ребенку. Оставляю ребенка, иду есть, если ребенок хочет остаться или уходит со мной, если хочет есть.

Это на автомате работает. Когда ситуация нестандартна для меня, решение не всегда оптимально, но стараюсь включить голову.

Ссылка на это сообщение
А через пол часа ваш взял и тоже кому то за шиворот насыпал)))Или это по-вашему фантастика?) Не пойму чего тут вообще мусолить. Мелочь жизни, которую конечно надо обсудить с ребенком, но 5 секунд. А не строить стратегии.
и что? я всегда адекватно реагирую , когда другие делают замечание моему ребенку и трагедию никогда из этого не делала..хотя я всегда рядом и быстрее бы дочь от меня замечание получила бы...У меня все просто всегда было, если нужно сделать замечание чужому ребенку-сделаю! Если маме его это не нравится, то стойте рядом и следите за своим ребенком, а нет..так извините, стоять , терпеть и на это смотреть никогда не буду..
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Не могу понять, а почему это нельзя прокомментировать действия того ребенка? Многие написали так.

Я бы сначала попросила того ребенка: "Не надо так, пожалуйста." Если он не реагирует, сказала: "Ой, мальчик делает плохо/опасно. Пойдем отсюда, сынок"

Причем оценка эта произносится для моего сына, чтоб он другой раз так не делал.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вот моего куснул недавно малыш. После жалений и успокаиваний мы проговорили, что кусаться- нельзя, это плохо, больно. А то еще возьмет кусание себе на заметку.

Ссылка на это сообщение

Девочки, лайки кончились...

Большое всем спасибо за мнения!

Девочки, вот кто пишет, сказать обидчику так, чтобы понял с первого раза. Ну я строго сказала ему, что не надо так делать, а он в ответ кидается ко мне и в меня тыкать начинает. Для меня это дико было, обычно дети все-таки, получив замечание, прекращают толкаться/ бросаться песком и пр..

На этой игровой площадке не было никакого персонала, она была в самом ресторане, и видимо, предполагалось, что родители сами смотрят за детьми.

И наверно, проблемы бы не было изначально, если бы мама того ребёнка стояла рядом и увереннее бы комментировала его действия и запрещала так, чтобы он ее послушал...

Ссылка на это сообщение
Не могу понять, а почему это нельзя прокомментировать действия того ребенка? Многие написали так.Я бы сначала попросила того ребенка: "Не надо так, пожалуйста." Если он не реагирует, сказала: "Ой, мальчик делает плохо/опасно. Пойдем отсюда, сынок"Причем оценка эта произносится для моего сына, чтоб он другой раз так не делал.
мне тоже не понятно..не комментируй, не говори..дите чужое!

Вот недавно заходим на площадку и я вижу как малышка громко плачет, схватившись за коленку, мама видимо отошла, и ни один взрослый(а их было очень много) к ней не подошел, все смотрят за своими...я так не могу! я не только могу замечание сделать, но и успокоить, и маму поискать, и от качелей малышей увести, чтобы в голову не попали...я и к чужим как к своей отношусь, если вижу что нужна помощь...а вот эта тенденция у родителей в последнее время мне совсем не понятно, все всё видят, но молчат/не реагируют, ведь это не касается моего ребенка..эхх))) наболело)) вот так и растет равнодушное общество..выговорилась))