Чужие дети, как реагировать

Sunny_summer
Девочки, всем привет! Сразу скажу, ситуация совсем обыденная, но мне показалось, что я вообще неправильно отреагировала... Были с мужем и ребёнком (сын, 2 года 3 мес.) в ресторане, пока ждали заказ, он пошёл на игровую площадку. Там уже играли 2 мальчика, примерно 3 и 5-6 лет. Играли они с воздушными шариками, просто подбрасывали их вверх. Мой ходил там, бродил, поиграл с машинкой, залез в сухой бассейн. А потом один из мальчиков, который помладше, подошёл к сыну, и давай его тыкать палкой от шарика. Я стояла за заборчиком этой игровой площадки, и говорю: «мальчик, не надо тыкать малыша, ему больно». Он не реагирует, продолжает тыкать. А потом подходит ко мне и начинает тыкать меня. Я забираю шарик и отсоединяю от него палку. Родителей этого ребёнка не видно, не подходят. Чуть позже его мама все-таки подошла, и он ей говорит, что хочет новый шарик. Они идут за новым (раздавали в ресторане). Как только он возвращается с новым шариком, опять подходит к сыну и даёт ему шариком по голове. Мама вяло говорит: «ну что ты, ну не надо». Он ее игнорирует и продолжает. И не просто касается, а именно бьет. Мой расстраивается, пугается, начинает плакать, я его забираю, успокаиваю, тоже идём за шариком. Объясняю, что это мальчик так играет. На площадку больше не идём, садимся кушать... И вот я теперь думаю, что отреагировала неправильно оба раза. Понятно, что ситуация может не раз повториться, и я хочу для себя понять, как надо. Получается, сын испугался, а я его не защитила, более того, сказала какой-то бред, что «мальчик так играет»... Как вариант, можно было бы так наверно сделать: 1. Когда начал тыкать сына и меня, забрать шарик. Сказать, что отдам его маме и спросить, где она. Маме отдать шарик, со словами, что ваш сын тыкает моего малыша, может попасть в глаза и пр. На мои замечания не реагирует. Вторая ситуация: зайти на площадку и загородить собой сына./ увести его сразу с площадки, объяснив, что мальчик не умеет играть с шариком. Вариант обратиться к мальчику и что-то ему сказать я не рассматриваю, т.к после первого раза стало понятно, что он не реагирует на слова, игнорирует их или злится ещё больше. К тому же, во втором случае уже стояла его мама и типа что-то все-таки ему говорила. .. Короче, девочки, прошу высказать ваши мысли по поводу: 1. Того, как я отреагировала 2. Моих гипотетических вариантов 3. Как бы вы отреагировали. 4. И как учить ребёнка реагировать на такое. Что, например, в случае агрессии чужого ребёнка, говорить своему, уводя его с площадки. Демонстративно и громко « мальчик дерётся, мальчик злой, поэтому мы уходим»??? Или никак не объяснять, просто переключить внимание на что-то другое?

А через пол часа ваш взял и тоже кому то за шиворот насыпал)))Или это по-вашему фантастика?)

Для меня фантастика. Во-первых, так себя не ведет. Во-вторых, я рядом и успею пресечь. Но это и не понадобится, так как знает, что можно, а чего нельзя.

Пока мама медленно беседует со своим , он продолжает сыпать песок? Я не пойму, тут какая то компания тормозов.

Почему медленно?)) Один раз кинул песком и зачерпнул для второго броска под объяснения мамы. С явным намерением повторить. Мне, например, одного раза хватило, пришлось остановить его своей рукой, строго сказав: "Нельзя". Если бы мой ребенок бросал, физически не дала бы бросить снова. И как бы такой реакции ждала от его мамы. Но не дождалась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, лайки кончились...Большое всем спасибо за мнения!Девочки, вот кто пишет, сказать обидчику так, чтобы понял с первого раза. Ну я строго сказала ему, что не надо так делать, а он в ответ кидается ко мне и в меня тыкать начинает.

Забрали бы шарик и ждали маму) Или положили бы его куда-нибудь высоко и продолжили играть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, меня поражает, многие написали о ситуациях, когда мамы детей вообще не реагируют, когда видят, что их ребёнок кого-то обижает... ну блин, как так можно-то?? Конечно, я понимаю, что это взрослые люди, и высказав им свои претензии, их взгляды на воспитание уже не изменишь, но для меня это дико.

Ссылка на это сообщение

Забрали бы шарик и ждали маму) Или положили бы его куда-нибудь высоко и продолжили играть.

Я взяла у него шарик, вытащила палку из него, и отдала уже без палки.

Ссылка на это сообщение

мне тоже не понятно..не комментируй, не говори..дите чужое!Вот недавно заходим на площадку и я вижу как малышка громко плачет, схватившись за коленку, мама видимо отошла, и ни один взрослый(а их было очень много) к ней не подошел, все смотрят за своими...я так не могу! я не только могу замечание сделать, но и успокоить, и маму поискать, и от качелей малышей увести, чтобы в голову не попали...я и к чужим как к своей отношусь, если вижу что нужна помощь...а вот эта тенденция у родителей в последнее время мне совсем не понятно, все всё видят, но молчат/не реагируют, ведь это не касается моего ребенка..эхх))) наболело)) вот так и растет равнодушное общество..выговорилась))

От души хочется пожать Вам руку!))) Тоже так стараюсь вести себя.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

мне тоже не понятно..не комментируй, не говори..дите чужое!Вот недавно заходим на площадку и я вижу как малышка громко плачет, схватившись за коленку, мама видимо отошла, и ни один взрослый(а их было очень много) к ней не подошел, все смотрят за своими...я так не могу! я не только могу замечание сделать, но и успокоить, и маму поискать, и от качелей малышей увести, чтобы в голову не попали...я и к чужим как к своей отношусь, если вижу что нужна помощь...а вот эта тенденция у родителей в последнее время мне совсем не понятно, все всё видят, но молчат/не реагируют, ведь это не касается моего ребенка..эхх))) наболело)) вот так и растет равнодушное общество..выговорилась))

Вы большая молодец!!! Было бы просто супер, если бы все взрослые так себя вели!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Странные советы Вам дают , автор. Представьте, подходите Вы к взрослому человеку, пусть даже родственнику, и начинаете лупить его (шутя) шариком по голове и тыкать палкой от шарика. Очень приятно, да?

Согласна, мама должна контейнировать эмоции ребёнка. Ребёнок автор, я так понимаю, совсем кроха. Нужно было просто его забрать и успокоить. Но считать поведение старшего ребёнка нормальным - нельзя. Если ваш ребёнок пусть даже в игровой форме проявляет нездоровую агрессию и нарушает границы других, нужно его останавливать, хотя бы в интересах своего же ребёнка. Иначе ему в будущем будет очень сложно существовать в социуме. Учите детей уважать границы других.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Кстати, меня поражает, многие написали о ситуациях, когда мамы детей вообще не реагируют, когда видят, что их ребёнок кого-то обижает... ну блин, как так можно-то?? Конечно, я понимаю, что это взрослые люди, и высказав им свои претензии, их взгляды на воспитание уже не изменишь, но для меня это дико.

+100

Часто с подругой обедаем вместе, а ее ребёнок играется у нас на глазах в игровой зоне. Есть возможность понаблюдать за детьми. Очень много мам - пофигисток и несдержанных деток. Жаль , что мамы считают вседозволенность нормой и, возможно, так проявляют свою любовь. Ребёнок потом вырастает во взрослого со скоплением внутренних противоречий.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Как минимум этиз палочек от шарика не должно быть на площадке, ибо опасный предмет. Он пластиковый, но если в глаз.... за этим должен следить человек на площадке. Вроде же туда должны запускать без всего своего? Своего учить говорить: я не хочу с тобой играть потому что... причина, которая не нравится. Нам так в садике говорили.

Ссылка на это сообщение

Я бы резко ответила с первого раза, не могу себя сдерживать, сразу строгий и громкий достаточно тон, у сына забирали мячик во дворе, ему 1,2 щас, я с первого раза смогла объяснить мальчику лет 3-4, что он уже большой и отбирать у маленьких игрушки нельзя! И вообще надо делиться, что Даня ещё маленький и он это не умеет делать...тогда тот постарше принес моему сыну машинку...в общем может это моя закалка с работы, работаю учительницей в школе..строить детей умею..ТК щас такие детки пошли...что жуть берет..и понимаю,что там родители хорошие, но дитё может такое отчебучить!!! Что уже о 3-летке говорить...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А ребенок в 2.4 должен понимать?Сыну 3 года подходит мальчик 2.4 бьет сына по спине деревянной машиной,я говорю так нельзя мама отводит мальчика тоже ему что то говорит.Дальше мальчик опять подлетает начинает вырывать игрушки у сына, я предупреждаю мама , что мой сын может дать сдачу, мальчик опять начинает толкаться .В итоге сын его ударил.

Ссылка на это сообщение

Когда дошло до физического воздействия какие разговоры? Надо резко пресечь действия мальчика. Мой ещё малыш но думаю знаю как буду себя вести, на разговоры с мамами время не тратила бы у нее могут быть ненормальные взгляды на воспитание. Ребенку чужому вытянутую руку СТОП и сказала бы, чтобы чуть не обделался бы грозным строгим голосом, причём без крика и не громко, чтобы сына не трогал

Ссылка на это сообщение

У меня никогда с таким проблем не было. У меня выработаный учительский голос и взгляд. Кто со взгляда не понимает, то с первого и ли второго моего обращения поймет.

Мы недавно с малышом тоже были в игровом городке, там мальчишки постарше хотели бросать в моего кубиками (немалые такие кубики, даже для взрослых). Я тут же присекла, и так, чтоб слышали остальные, что в него их не бросать.

Тогда мальчики спросили — а с вами можно? Я говорю, что нет, я бы с удовольствием поиграла, но я смотрю за маленьким.

И больше никаких вопросов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

От неадекватов всегда лучше держаться подальше. Если родители не реагируют на асоциальное поведение детей, говорить с ними без толку, они сами такие.

Мы как-то гуляли со своим, тогда еще мелким. Было еще несколько детей, они голубям хлеб кидали. Потом пришел еще один пацан лет 2-3 и стал в голубей камнями кидаться. Мама с папой стояли рядом как блаженные, никаких замечаний.

Мы своего сразу увели от греха подальше. Если уж в голубей кидать камни разрешают, то и в людей можно с такими родителями.

И вообще, все эти площадки терпеть не могу. В саду воспитатели как-то нормально разруливают конфликты между детьми, когда с ними гуляют, но им проще, родителей нет. А на площадке иногда попадаются такие блаженные со своими дитятками-беспредельщиками.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А вообще, я из тех мам (ну по крайней мере, пока), которые вместе с детьми на площадке, а не разговаривать без перестану с подругой или в телефоне. Мне важна безопасность моего ребенка.

Возле меня часто собирается группа детей, и, бывает, я их организовую в какую-то игру (благо, в силу профессии, я их много знаю).

Просто я люблю детей, и проводить время с ними.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я в этом случае отношусь к чужим детям, так же как и к своим. Раз их родителей не видно. Сказала бы нельзя, не успокоился, забрала бы палку.

У меня 4.9 года и 1.10 года девочки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Надо же, два учителя высказались и сразу такая разница!

"строить детей умею.."

"Просто я люблю детей, и проводить с ними время"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я бы подошла и сказала, давай теперь тебе по голове постучим? А потом твоей маме, где она, кстати?))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я бы подошла и сказала, давай теперь тебе по голове постучим? А потом твоей маме, где она, кстати?))

суровая вы однако)))

Ссылка на это сообщение

Не могу понять, а почему это нельзя прокомментировать действия того ребенка? Многие написали так.Я бы сначала попросила того ребенка: "Не надо так, пожалуйста." Если он не реагирует, сказала: "Ой, мальчик делает плохо/опасно. Пойдем отсюда, сынок"Причем оценка эта произносится для моего сына, чтоб он другой раз так не делал.

Я написала почему. Потому что Ваш ребенок и так понимает что это плохо (ему больно, страшно) Но в силу возраста у него никак не отложится, что ему самому нельзя так делать. Ну не умеют они учиться на чужих примерах. Поймут, когда сами будут поступать так же и когда Вы будете перехватывать занесенную для удара руку и говорить, что так нельзя.

А комментировать действия чужих детей в таком раннем возрасте - это поведение обиженного 4-х летнего ребенка, который уже понимает, что дать сдачи маленькому нельзя, но отомстить очень хочется. Не кулаками, так хоть словами. Для взрослой женщины как-то странно... Хотя, есть женщины, которые считают нормальным вести себя как капризный ребенок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Надо же, два учителя высказались и сразу такая разница!"строить детей умею..""Просто я люблю детей, и проводить с ними время"

Ну, «строить» и я умею. Но это уже на крайняк.

Надо понимать детскую психологию. Отчего этот мальчик начал тыкать палкой ?

Потому что не знал, чем еще себя занять.

Конечно, это не значит, что чужая тетя должна его чем то занять или увлечь, но если она умеет и хочет, почему бы нет...

Мама его может устала уже постоянно с ним играть, а аниматоров нет. Вот и "страдает" ребенок.

И я это понимаю. Поэтому, если к нам прибивается детвора, стараюсь их чем то увлечь, предложить хорошую игру, а не баловаться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, меня поражает, многие написали о ситуациях, когда мамы детей вообще не реагируют, когда видят, что их ребёнок кого-то обижает... ну блин, как так можно-то?? Конечно, я понимаю, что это взрослые люди, и высказав им свои претензии, их взгляды на воспитание уже не изменишь, но для меня это дико.

дают самоутвердиться.

Была ситуация.

Песочница, дети от 2-6....приходит неадекват с мамой, по итогу кусает девочку, мама- 0. толкает маму, мама-0. Мой офигел и ему, показывает, что маму так нельзя. Этот товарищьего толкнул сильно, благо удачно упал. Я в миг всех разогнала...и ведь никто ему и слова не сказал, ни бабушка девочки, ни мать.

А есть и такие, кто взрослых может шпендярить и норм.....

Кстати....нужно было видеть блаженное лицо той мамы

Ссылка на это сообщение

Почему нельзя, можно. Я узнаю чего хочет мой ребенок, если буду комментировать действия чужих детей и уводить? А если в планы моего не входит уходить? Может он захотел бы остаться, а комментировать и уводить означает не считаться с желанием ребенка. Возможно исключения бывают. А в большинстве случаев комментарии излишни.

Ссылка на это сообщение

Я написала почему. Потому что Ваш ребенок и так понимает что это плохо (ему больно, страшно) Но в силу возраста у него никак не отложится, что ему самому нельзя так делать. Ну не умеют они учиться на чужих примерах. Поймут, когда сами будут поступать так же и когда Вы будете перехватывать занесенную для удара руку и говорить, что так нельзя.А комментировать действия чужих детей в таком раннем возрасте - это поведение обиженного 4-х летнего ребенка, который уже понимает, что дать сдачи маленькому нельзя, но отомстить очень хочется. Не кулаками, так хоть словами. Для взрослой женщины как-то странно... Хотя, есть женщины, которые считают нормальным вести себя как капризный ребенок.

Не соглашусь с Вами. Считаю, что многократное проговаривание, озвучивание, комментирование, обсуждение ситуаций важно в воспитании.

Стихотворение такое есть "Что такое хорошо и что такое плохо".

Нет, не дрался у меня ни старший, ни с младшим не случалось пока. Но, наверное, мне просто повезло.