Чужие дети, как реагировать

Sunny_summer
Девочки, всем привет! Сразу скажу, ситуация совсем обыденная, но мне показалось, что я вообще неправильно отреагировала... Были с мужем и ребёнком (сын, 2 года 3 мес.) в ресторане, пока ждали заказ, он пошёл на игровую площадку. Там уже играли 2 мальчика, примерно 3 и 5-6 лет. Играли они с воздушными шариками, просто подбрасывали их вверх. Мой ходил там, бродил, поиграл с машинкой, залез в сухой бассейн. А потом один из мальчиков, который помладше, подошёл к сыну, и давай его тыкать палкой от шарика. Я стояла за заборчиком этой игровой площадки, и говорю: «мальчик, не надо тыкать малыша, ему больно». Он не реагирует, продолжает тыкать. А потом подходит ко мне и начинает тыкать меня. Я забираю шарик и отсоединяю от него палку. Родителей этого ребёнка не видно, не подходят. Чуть позже его мама все-таки подошла, и он ей говорит, что хочет новый шарик. Они идут за новым (раздавали в ресторане). Как только он возвращается с новым шариком, опять подходит к сыну и даёт ему шариком по голове. Мама вяло говорит: «ну что ты, ну не надо». Он ее игнорирует и продолжает. И не просто касается, а именно бьет. Мой расстраивается, пугается, начинает плакать, я его забираю, успокаиваю, тоже идём за шариком. Объясняю, что это мальчик так играет. На площадку больше не идём, садимся кушать... И вот я теперь думаю, что отреагировала неправильно оба раза. Понятно, что ситуация может не раз повториться, и я хочу для себя понять, как надо. Получается, сын испугался, а я его не защитила, более того, сказала какой-то бред, что «мальчик так играет»... Как вариант, можно было бы так наверно сделать: 1. Когда начал тыкать сына и меня, забрать шарик. Сказать, что отдам его маме и спросить, где она. Маме отдать шарик, со словами, что ваш сын тыкает моего малыша, может попасть в глаза и пр. На мои замечания не реагирует. Вторая ситуация: зайти на площадку и загородить собой сына./ увести его сразу с площадки, объяснив, что мальчик не умеет играть с шариком. Вариант обратиться к мальчику и что-то ему сказать я не рассматриваю, т.к после первого раза стало понятно, что он не реагирует на слова, игнорирует их или злится ещё больше. К тому же, во втором случае уже стояла его мама и типа что-то все-таки ему говорила. .. Короче, девочки, прошу высказать ваши мысли по поводу: 1. Того, как я отреагировала 2. Моих гипотетических вариантов 3. Как бы вы отреагировали. 4. И как учить ребёнка реагировать на такое. Что, например, в случае агрессии чужого ребёнка, говорить своему, уводя его с площадки. Демонстративно и громко « мальчик дерётся, мальчик злой, поэтому мы уходим»??? Или никак не объяснять, просто переключить внимание на что-то другое?

Ми@, у меня лайков до сих пор нет, согласна с вами!

Ссылка на это сообщение

Обижать своего ребенка не позволю никому. В данной ситуации сказала бы, что так делать нельзя, если не среагировал, то забрала бы палку. Пришел бы с новым шариком на палке, отобрала бы, т.к. палка не должна быть в детской комнате, подошла бы мама выяснять отношения, выяснила бы).

А вообще странно, что многие считают такое поведение нормой.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ми@, Вы прекрасны! То, о чем Вы пишете- это то, что и делает человека Человеком. Вот из таких "мелочей" все и складывается в конечном итоге, наше общество, наше отношение друг другу.

"И откуда вы берете все эти правила? По-человечески жить не пробовали?"- лучше и не скажешь, очень точно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дай Бог, если мой когда-то попадет в ситуацию "зарядили мячом, плачет в крови и соплях", рядом оказались такие неравнодушные взрослые.

А не те кто: "Не мой ребенок- не моё дело. Благими намерениями бла-бла-бла"((((

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Дай Бог, если мой когда-то попадет в ситуацию "зарядили мячом, плачет в крови и соплях", рядом оказались такие неравнодушные взрослые.А не те кто: "Не мой ребенок- не моё дело. Благими намерениями бла-бла-бла"((((
вот и я на это надеюсь))..я помню у меня дочка вышла из магазина за бабушкой, прошла минут 5 и поняла , что это не бабушка, а чужая женщина..ребенок в слезы, бабушка в магазине в панике, дочь найти не может...Хорошо, женщина одна остановилась, узнала почему дочка плачет, вернулись в магазин и нашли нашу бабушку.. Я безумно благодарна этому человеку была и не представляю что было бы, если бы все шли мимо...А еще запомнился случай, дочке лет 5 и захотела она почувствовать себя взрослой и говорит: мам иди этой дорогой, а я по-другой(дорожки параллельные на расстоянии 3-4метра) ну разошлись и идем..со стороны смотрится, как 5летний ребенок идет один по городу, и тут вижу как к дочке подошли пожилые мужчина с женщиной и видимо спросили почему она одна и где ее мама...Дочка показала на меня пальцем, мы помахали рукой и поулыбались, есть неравнодушные люди))это радует
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Дай Бог, если мой когда-то попадет в ситуацию "зарядили мячом, плачет в крови и соплях", рядом оказались такие неравнодушные взрослые.А не те кто: "Не мой ребенок- не моё дело. Благими намерениями бла-бла-бла"((((

Мальчику наверно не два и не три года было, гулял явно один.

А выше пишут про малышей, которые гуляют с мама и.

Я когда со своим ребенком маленьким гуляю, честно говоря даже времени нет рассматривать других детей кто куда идёт и где валяется.

Если может в коляске своего катаешь, то есть время по сторонам посмотреть.

А то напишут и развлеку толпу детей, чтоб не шалили, и от качелей отведу, и успокою плачущих..

Когда хватает глаз и возможностец если за своим смотреть надо непонятно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Загородила бы собственного ребенка, палка и шарик не мои, значит отбирать бы не стала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тоже придерживаюсь такой позиции:

Своего ребёнка я бы загородила и чем-то интересным отвлекла бы сына на что-то другое. Отнимать бы у чужого ребёнка ничего бы не стала: для меня чужое - это чужое, табу, и, в конце концов,

шарик - это не нож с вилкой, а в ресторане, где всё под рукой, могло быть и такое.

Тут проблема в том, что за детьми надо следить. Безопасность твоего ребёнка - это твоя личная задача. За детьми надо следить. Всегда. Это аксиома.

И лично мне не совсем понятно, когда родители сидят в ресторане, занятые исключительно собой, а их детишки без всякого контроля носятся по всему ресторану. Понятно, что их дети и системы воспитания - это их личные вопросы. Но ресторан - это общественное место. Да, есть детская зона. Но, если там нет персонала ресторана, то и там надо за своими детьми приглядывать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По поводу «неравнодушных родителей»....

Да, тоже была такая оптимистка - альтруистка: всем помогу, за всеми пригляжу.....чужих деток не бывает....

Когда сынишке было год с небольшим и он увлёкся площадкой, стала там часто бывать и, поскольку тоже так думала, следила и за безопасностью и своего малыша, и других деток, которые оказывались в поле моего зрения и без родителей. Пока не поняла, что Ушлые мамаши поняли, что есть такой простачок типа меня, который не даст ребёнку упасть, отвлечёт от опасного

места - и поняли, что этим простаком не грех и воспользоваться. В итоге эти сообразительные мамаши спокойно сидели на скамейках, обсуждая нюансы воспитания своих детей, а я, вся такая НЕравнодушная, носилась по площадке, заботясь о безопасности чужих детей. Круть!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По моему, на всех площадках и во всех игровых зонах написано (или подразумевается), что ответственность за своего ребенка несут ТОЛЬКО его родители. Не персонал, ни другая мама.

Поэтому грош цена тем родителям, кто полагает, что кто то вместо нее обязан следить за безопасностью ее ребенка!

И сколько бы я не играла с другими малышами — я не на работе, а значит, криминальную ответственность (если не дай Бог что) мне не нести. Хотя, естественно, если увижу опасность, то постараюсь предотвратить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

По вопросу

Та мама не была рядом с ребенком, потому что есть дети задиристые, бойкие и родители не переживают, а даже гордятмя- ой, у меня такой, всем жару даст.

У меня ситуация на батуте детском была, когда мальчик гонялся за дочкой и хватал за шею.

Мамы тоже не было, я подбежала и громко спросила чей это ребенок. Дочку оставила возле себя и позвала администратора или как его назвать, кто деньги собирает за развлечение, сказала, что мальчик обижает детей, а родителей нет. Он сказал мальчику сесть с краю и ждать родителей.

Когда те пришли, им объяснили, или нормально себя ведём или до свидания с батута.

Второй случай.

Мальчик , явно не совсем здоровый, бегал толкал и хватал детей, причем выбрал жертвой пару девочек. Те выбегали к мамам и жаловались. Мамы не знали как реагировать, говорили не подходи к нему, вылазит с батута и тп.

Я опять обратилась к присматриваюсь у, сказала что есть такой ребенок. Потому что мы тоже пришли играть. Громко сказала дочери, что есть такой мальчик, его мама активизировалась и со скамейки встала и стояла потом возле батута все время.

Поразила одна мама, которая отправила играть старшую дочку и младшую, никак не защитила девочку, именно ее обижал этот мальчик, а потом когда уходили долго выговаривала старшей дочке - как ты могла, ты не защитила сестру, ее обижали, ты предатель, ты должна была защищать..та чуть не плакала и спрашивала - а как защищать?

Странная мама. Сама не защитила детей своих, ещё и от ребенка требовала как то решить самим проблему, ничего не подсказав. Что должна была старшая сестра сделать непонятно, подраться что ли.

Вобщем своего загораживает от обидчика, громко скажите - я не разрешаю трогать мальчика!...

Не поможет громко спросить - это чей ребенок?..

Пусть родители разбираются.

Забирать что либо из рук я бы не стала.

И три года это не малыш уже. Как выше пишут, это же ребенок, ваш такой же будет..

Есть такие дети противные, получают удовольствие от того, чтоб кого то довести.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

как вы меня назвали ? чужая тетка-неравнодушный доброхот)))) ну пусть это будет самое главное зло на детской площадке, от которого нужно ограждать детей...лучше я буду неравнодушной, это моя позиция и вам ее не навязываю, поэтому не надо и мне указывать что и как мне делать, причем в таком тоне, что я закон какой-то нарушила). Вот так можно, а так не сметь) ну смешно вас читать честное слово и откуда вы только эти правила берете, просто по-человечески жить не пробовали? ..а если не дай Бог, до столкновения качелек и вашего ребенка останется пару секунд, Вы бы тоже придерживались своих правил? коснуться не сметь, а только перегородить? А если чужой человек коснется вашего ребенка? о ужасс! нанесет ему психологическую травму? Живите сами по своим правилам и учите ими своих детей

Главное, вы теперь будете знать, как ваши действия могут быть восприняты другими родителями. И будете совершать их осмысленно, а не по инстинктам.

это был крик души. Ваш пост пробудил воспоминания, как приходилось расхлебывать последствия доброты чужих людей.

Это. кстати, не мои правила, а общества. Я их на площадках усвоила. 90% родителей их придерживаются. Наверное, по этому у нас приятно гулять на большинстве площадок.

Ссылка на это сообщение

Главное, вы теперь будете знать, как ваши действия могут быть восприняты другими родителями. И будете совершать их осмысленно, а не по инстинктам.это был крик души. Ваш пост пробудил воспоминания, как приходилось расхлебывать последствия доброты чужих людей.Это. кстати, не мои правила, а общества. Я их на площадках усвоила. 90% родителей их придерживаются. Наверное, по этому у нас приятно гулять на большинстве площадок.

Elephant_baby,я всегда с удовольствием Ваши посты читаю. Жаль, что в этой теме мы не совсем сходимся во взглядах.

Если не секрет, что за последствия чужой доброты и как приходилось их расхлебывать? Почему-то даже примерно не могу себе представить, о чем идет речь. Ну разве только ситуация "ребенка угостили чем-то, что ему нельзя", но это вроде не совсем то, о чем мы тут толкуем.

Ссылка на это сообщение

Я для себя еще заметила, что от населенного пункта сильно зависит. Вот мы в небольшом поселке городского типа живем. Люди проще и добрее как-то. Как будто одной большой толпой гуляем, все здороваются, словом друг с другом перекидываются. Так же и в общении с детьми- где-то помочь, где-то и пожурить по необходимости. Словом- все как-то лицом друг к другу повернуты, образно выражаясь.

А приезжаем в отпуск к родителям в большой город- небо и земля! Все как будто в вакууме, в панцирях каких-то. Каждый сидит в своем углу площадки, каждый строго своим совочком играет. Родители все уткнуты в телефоны.

К слову, мы с мужем там выросли, но как же изменилось всё с нашего детства.

Один раз вообще отвратная ситуация была. Девушка одна сидела в песочнице со своим ребенком. И вот подошел к ней чужой малыш лет 2,5-3. И что-то ей говорит-говорит, не совсем разборчиво. Поразила ее реакция: "Мальчик, чего ты ко мне привязался?! У тебя мама есть? Иди с мамой разговаривай!"- неприязненным недовольным тоном.((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Здравствуйте) Не стала читать все комментарии, которые вам написали. Может быть повторюсь или вам уже задавали эти вопросы. Что за площадка? Есть ли там администратор или аниматоры? Потому что с шариками на полках пускать не должны. И можно было этот вопрос уладить с сотрудником площадки. И тогда повторно ребенок бы не принес туда новую палку. Это в любом случае опасно.

Мне таких маленьких "хулиганов" жалко. По поведению мамы понятно, что ей фиолетово как ведет себя ребенок. А ребенок внимание привлекает. Пригласили бы поиграть. Отвлекли бы внимание на горки, шарики или что там у вас на площадке. Я думаю, мальчик бы поддержал игру. Он такой же ребенок, как и ваш. Просто его воспитанием не хотят заниматься. Это минус родителям, а не РЕБЕНКУ.

(Моим детям 4года и 2г4м. Был опыт работы на детской площадке. Насмотрелась на разных детей и разных родителей)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Здравствуйте) Не стала читать все комментарии, которые вам написали. Может быть повторюсь или вам уже задавали эти вопросы. Что за площадка? Есть ли там администратор или аниматоры? Потому что с шариками на полках пускать не должны. И можно было этот вопрос уладить с сотрудником площадки. И тогда повторно ребенок бы не принес туда новую палку. Это в любом случае опасно. Мне таких маленьких "хулиганов" жалко. По поведению мамы понятно, что ей фиолетово как ведет себя ребенок. А ребенок внимание привлекает. Пригласили бы поиграть. Отвлекли бы внимание на горки, шарики или что там у вас на площадке. Я думаю, мальчик бы поддержал игру. Он такой же ребенок, как и ваш. Просто его воспитанием не хотят заниматься. Это минус родителям, а не РЕБЕНКУ. (Моим детям 4года и 2г4м. Был опыт работы на детской площадке. Насмотрелась на разных детей и разных родителей)

CandyCola, администраторов/ аниматоров не было. Шарики раздавали по просьбе родителей всем детям, и дальше не отслеживалось, что с этим шариком происходит)) оборудование площадки довольно скромное, и к нашему приходу, тот мальчик , по всей видимости, во все уже переиграл, все рассмотрел, дурачился с другим мальчиком постарше, они подбрасывали шарики вверх. Но потом и это ему надоело, переключился на нас.

Я могу развлекать чужих детей только под настроение, а в тот день совершенно не хотелось ни с кем контактировать, кроме своей семьи.