Как вам новость про пенсионный возраст?

Алёна84//
Я че то грущу и вообще в шоке... Где и кем работать в 63? И почему объявили сегодня в день ЧМ? Чтобы смазалось впечатление и не сильно мусолили эту тему?

Опять повторюсь, мои родители люди умственного труда, работали оба и после достижения пенсионного возраста, хотя у них он наступил раньше чем у большинства (северный стаж год за полтора). Отец занимал руководящую должность в департаменте недвижимости после того как из прокуратуры попросили, мама как работала в управлении образования так и ушла оттуда в 65. Оба они в здравом уме. Но болезни, конечно, навалились. Мама перенесла уже три операции на глазах, предстоит четвёртая. Много других болячек. Но работала. Папа чуть покрепче.

Вашим родителям повезло со сферой труда. Работа была им по силам, их не попросили в 50 лет, чтобы освободить места тем, кто помоложе. Что делать тем, у кого другой тип работы, или менее лояльный работодатель?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И что делать вновь пребывающим на рынок труда? Их ведь по естественным причинам будет больше через 5 лет, а тут колоссальное количество пожилых окажется вдруг вполне себе трудоспособными.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вашим родителям повезло со сферой труда. Работа была им по силам, их не попросили в 50 лет, чтобы освободить места тем, кто помоложе. Что делать тем, у кого другой тип работы, или менее лояльный работодатель?

Что делать, работать на одном месте. Под удар попадают работающие пенсионеры, их сокращают в первую очередь, и потом уже да, трудно найти работу. А тем, кого могут опросить освободить место в 50, ну да не повезло, только при чем здесь пенсионный возраст.

Ссылка на это сообщение

Еще не забывайте такой фактор, как сокращение низкоквалифицированного труда за счет автоматизации рабочих мест. Все заменяется терминалами, человеческий труд сводится к минимуму. В банках сокращают девочек-операционистов, чем держать 20 человек за стойками, проще поставить 20 терминалов, и пару консультантов к ним. А когда сменится поколение "аналоговых" стариков, которые с терминалами на "Вы", и эта пара консультантов будет не нужна.

В гипермаркетах вместо кассиров успешно применяются автоматы-кассы, да, сейчас это скорее в крупных городах и в новинку, но в перспективе будет повсеместно.

Вместо уборщиц машины-полотеры, сейчас нужны операторы на них, но уже есть автомашины, которые работают по принципу роботов-пылесосов. Те же макдаки также везде поставили терминалы самообслуживания, да масса примеров.

Это именно тот низкооплачиваемый малоквалифицированный труд, куда без проблем брали невостребованный срез трудового населения или вчерашних студентов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что делать, работать на одном месте. Под удар попадают работающие пенсионеры, их сокращают в первую очередь, и потом уже да, трудно найти работу. А тем, кого могут опросить освободить место в 50, ну да не повезло, только при чем здесь пенсионный возраст.

Потому что ждать до 55 до пенсии или до 63 - солидная разница в 8 лет. Работать на одном месте далеко не всегда получается. Это Вы, скорее, про бюджетников пишете.

Ссылка на это сообщение

Так рождаемость падает ведь. Никто на пятки наступать не будет.

Ссылка на это сообщение

Так рождаемость падает ведь. Никто на пятки наступать не будет.

Она начала падать только сейчас. 2002-2012 годы - самый бум рождаемости был

Ссылка на это сообщение

Еще не забывайте такой фактор, как сокращение низкоквалифицированного труда за счет автоматизации рабочих мест. Все заменяется терминалами, человеческий труд сводится к минимуму. В банках сокращают девочек-операционистов, чем держать 20 человек за стойками, проще поставить 20 терминалов, и пару консультантов к ним. А когда сменится поколение "аналоговых" стариков, которые с терминалами на "Вы", и эта пара консультантов будет не нужна.В гипермаркетах вместо кассиров успешно применяются автоматы-кассы, да, сейчас это скорее в крупных городах и в новинку, но в перспективе будет повсеместно.Вместо уборщиц машины-полотеры, сейчас нужны операторы на них, но уже есть автомашины, которые работают по принципу роботов-пылесосов. Те же макдаки также везде поставили терминалы самообслуживания, да масса примеров.Это именно тот низкооплачиваемый малоквалифицированный труд, куда без проблем брали невостребованный срез трудового населения или вчерашних студентов.

Это неизбежно. И к пенсионному возрасту не относится. Будем жить на пособие по безработице.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Она начала падать только сейчас. 2002-2012 годы - самый бум рождаемости был

Но и тут люди разных возрастов. Кому-то повезет)

Ссылка на это сообщение

Потому что ждать до 55 до пенсии или до 63 - солидная разница в 8 лет. Работать на одном месте далеко не всегда получается. Это Вы, скорее, про бюджетников пишете.

Не все гладко получается, не спорю. А кто сказал, что будет легко? И почему бы не писать про бюджетников? Всех тоже не охватить и в равные условия не поставить.

Нет, я не поддерживаю это нововведение. Это мне как раз работать минимум до 63-х. И мне скорее всего тянуть ребёнка, рожденного в почти сорок, потому что с таким отношением к здоровью как у моего 46-го мужа, он точно не доживёт до пенсии и до внуков. И мне страшно по многим причинам, и даже язык еле ворочается от ужаса, поэтому не могу даже выплескивать свой гнев в удовольствие, только и думаю как работать, где работать, как здоровье сохранить. Думаю уже профессию новую получать, а чего, работать мне ещё до фига.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Это неизбежно. И к пенсионному возрасту не относится. Будем жить на пособие по безработице.

Это неизбежно и даже хорошо, прогресс и не должен стоять на месте. Я не говорю, что надо держать малоэффективные рабочие места. Я про то, что необходимо создавать новые, но их никто не создает. Повышение пенсионного возраста относится таким образом, что примерно с десятилетие на рынке труда приток будет превышать отток рабочей силы.

Ссылка на это сообщение
Это неизбежно. И к пенсионному возрасту не относится. Будем жить на пособие по безработице.

на 1,5-2 тыщи? ваш-то на пенсию рано пойдет, чо вам собственно горевать

Ссылка на это сообщение

Думаю уже профессию новую получать, а чего, работать мне ещё до фига.

Какую, например?

Я чего-то этот вариант не рассматриваю даже. Я тоже уже давно не девочка, а пока буду учиться новой профессии, совсем увяну. Кому я нужна буду "молодой специалист" после 40?

Ноготочки идти учиться делать или подобное?)) Тоже сомнительная перспектива.

Ссылка на это сообщение

Какую, например?Я чего-то этот вариант не рассматриваю даже. Я тоже уже давно не девочка, а пока буду учиться новой профессии, совсем увяну. Кому я нужна буду "молодой специалист" после 40?Ноготочки идти учиться делать или подобное?)) Тоже сомнительная перспектива.

Честно говоря, не хочется оглашать прилюдно. Но специальность востребованная, по крайней мере в крупных городах, сама работа не сложная, кабинетная. И думаю, после 60-ти вполне справлюсь. Образование это средне-специальное. То чем я занимаюсь сейчас-полный провал, и мне нужно куда-то уходить, чтобы работать ещё 25 лет

Ссылка на это сообщение

на 1,5-2 тыщи? ваш-то на пенсию рано пойдет, чо вам собственно горевать

:D

Конечно, вся надежда только на пенсию мужа. Я сама еще и с черными зп большую часть своего трудового стажа. Вообще ничего не светит. Ни биржа, ни пенсия

Но как бы не хотелось только на него полагаться-то

Ссылка на это сообщение

я вот тоже на него особо не надеюсь, окочурится раньше меня мне назло, как пить дать

Ссылка на это сообщение

Честно говоря, не хочется оглашать прилюдно. Но специальность востребованная, по крайней мере в крупных городах, сама работа не сложная, кабинетная. И думаю, после 60-ти вполне справлюсь. Образование это средне-специальное. То чем я занимаюсь сейчас-полный провал, и мне нужно куда-то уходить, чтобы работать ещё 25 лет

ну по секрету расскажите!

Ссылка на это сообщение

я вот тоже на него особо не надеюсь, окочурится раньше меня мне назло, как пить дать

Вот и я тоже. Прям злость берет. Настрогал тут, понимаешь, детей, и хоть трава не расти.. Сидит.. Брюхо отращивает. Холестерин копит. Купил лыжи зимой, под окнами пруд, все на лыжах, этот устааал.. Устал, блин. На работу съездил, в монитор потупил, новости почитал, кофе попил, обратно вернулся, и пиво пьёт, устал. Аааа!!! Все. Остапа несёт

Ссылка на это сообщение
мужиков жалко.средний возраст смерти мужчин 65,9 лет45 лет пахать, отчислять государству, чтобы меньше года получать вонючие копейки и сдохнуть во благо родиныуроды
простите, а это не вы мне писали, что власть ругают только ленивые и все классно живут у нас в стране?

И где интересно Астрахань? Почему не защищает действующий режим?

Ссылка на это сообщение

я вот тоже на него особо не надеюсь, окочурится раньше меня мне назло, как пить дать

Мне, при нашем раскладе, по любому надо успеть раньше))

Но у меня есть фора. Я его старше.

Ссылка на это сообщение

Кто знает, что с льготниками будет? Мне до льготной 16 лет оставалось. Теперь все?

Ссылка на это сообщение
простите, а это не вы мне писали, что власть ругают только ленивые и все классно живут у нас в стране? И где интересно Астрахань? Почему не защищает действующий режим?

астрахань сказала, что хоть в 100 лет найдет работу (и видимо, сможет работать), ей все равно)

Ссылка на это сообщение

Кто знает, что с льготниками будет? Мне до льготной 16 лет оставалось. Теперь все?

смотря что за льгота

Ссылка на это сообщение

Астрахань, наверное, тоже на мужа расчитывает

Ссылка на это сообщение

льготникам, которые не военные, не полицаи и не судьи, тоже сдвинули. не до всех, но прилично сдвинули, включая северян. чо они там жопу морозят. вроде еще не тронули матерей детей-инвалидов, хоть рука дрогнула их сдвигать