Перейти к публикации

Д-димер шкалит


Полезные сообщения

Девочки,посмотрите, пожалуйста коагулограмму, Д-димер, клинический анализ крови. За две недели Д-димер сильно вырос. Беременность 12 недель, скрининг первый прошла,по УЗИ все в норме,срок совпадает. Колю Клексан 0,4, утром, пью кардио магнил 150 на ночь. Перед сдачей анализа Клексан не колола, но он вроде сутки действует. Гематолога попробую найти завтра, может на онлайн консультацию. Насколько критично повышение д-димера при остальных показателях? Что можно сделать для коррекции? Что означают другие показатели, в сравнении с показателями двумя неделями ранее. Подскажите, пожалуйста, кто понимает.

IMG_20240617_210325.jpg

IMG_20240617_210209.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего гематолога волновало "комбо" - низкий протеин s, высокий d-димер.

В больнице девушке при резко возросшем d-димере повысили дозу фрагмина.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой у вас вес? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня гематолог смотрел плазминоген и протеин s. Не колола ничего. В терапии был курантил и кардиомагнил. Вообще зависит наверное что смотреть от вашего диагноза

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- 77-78

@oksb протеин s и плазминоген это в расширенной коагулограмме или отдельно сдавать нужно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Karamelka// сказал(а):

oksb протеин s и плазминоген это в расширенной коагулограмме или отдельно сдавать нужно?

Отдельно. У меня в диагнозе генполомки по свёртываемости и по б6. Я не очень в этой теме разбиралась, полностью доверилась врачу. 

Знаю что при рисках эклампсии тоже кровь разжижают , Клексан колят. Вам кто назначал и почему?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@oksb у меня поломки в генах, варикоз, наследственность отягощена, по материнской линии инсульты у родственников.

IMG_20240605_185242.jpg

IMG_20240605_185118.jpg

IMG_20240605_184927.jpg

Изменено пользователем Karamelka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Karamelka//похожая картина. Также инсульты, инфаркты у родственников. Но у меня нет варикоза, и впринципе достаточно здоровое питание и  даже недовес.

По анализам у меня немного выходило за границы референсов плазминоген и протеин s. Но обе беременности обошлись без уколов. Сдавала анализы каждые 1.5 мес и ходила с ними к гематологу

Screenshot_2024-06-17-20-20-12-896_com.google.android.apps.photos~2.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Karamelka// для такого веса 0.4 это конечно совсем проф доза

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- тоже так думаю, уже думала искать другого гематолога, но где

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@oksb Клексан назначил гематолог

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Синяков на теле нет? От них тоже повышается д-димер. Фибриноген у вас в норме. Но д-димер у вас шкалит конечно...У меня в 10 недель был д-димер около 1000, а фибриноген 5,2.. Гиня в жк просто наплевательски отнеслась, плод замер в 11 недель...Хотя нет поломок у меня в этом плане генных... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@karamelka0325 сегодня была онлайн консультация с врачом ЦИРа, надеюсь, что я не опоздала, хотя дозировку Клексана увеличила себе сама на свой страх и риск. Одобрила то, что я принимаю Кардиомагнил, сказала, что он препятствует склеиванию тромбоцитов (если правильно помню), и образованию тромбов, а не отменила, как мой гематолог.. посмотрим коагулограмму на фоне увеличения дозировки Клексана. Назначила дополнительные анализы, посмотрим, что дальше.

@karamelka0325 сочувствую вам, это тяжело. Я тоже боюсь замершей(

@karamelka0325 гистологию плода не делали? Нашли причину замершей?

Изменено пользователем Karamelka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Karamelka// сказал(а):

гистологию плода не делали? Нашли причину замершей?

гистологию нормальную у нас в городе не делают...  Причину кроме д-димера и фибриногена больше не было... Я уже переболела этой темой. Хотя в памяти это все уже останется на всегда... Просто врач в жк в моем городе очень некомпетентная, хоть и в возрасте и со стажем. Две беременности у нее закончились плачевно

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким мно о какой отмене кардиомагнила может идти речь? 

@Karamelka// не комментировал этот гематолог фибриноген? Помню мы как-то обсуждали, что если фибриноген уменьшается, то это он идет на растворение сгустков

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- она комментировала, но я прослушала( вроде это не очень хорошо, тоже речь о сгущении крови

@Ola-la- хорошо, что я ее не послушала и не перестала принимать. В прошлую беременность не было такого сильного сгущения, аспирин вообще не пила, Д-димер чуть выше нормы был, фибриноген был повышенный. Может возраст сказывается. И лишний вес. Хотя в прошлую беременность вес был примерно такой же. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Karamelka// почитайте про продукты которые кровь сгущают и наоборот разжижают и соблюдайте диету. Например зелёный чай,салаты/шпинаты, гречку и бананы надо исключить пока

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@oksb то, что вы перечислили , я не ем, не могу из-за токсикоза, из ягод только клубника, голубика, никакие фрукты и овощи не ем. Зелёный чай раз-два в неделю пью. Ем вареники с картошкой, лапшу Ролтон, кашу детскую растворимую (овсяная), соломку солёную, крекер, ем рыбу вяленую (чуть-чуть, помогает от тошноты), творог со сметаной и сахаром (100 гр в день), сегодня поела голубцы с индейкой (боялась, что не удержится). Пью колу без сахара и минералку рычал-су, она по вкусу напоминает боржоми. Сначала пила боржоми, потом не смогла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...