Как вам новость про пенсионный возраст?

Алёна84//
Я че то грущу и вообще в шоке... Где и кем работать в 63? И почему объявили сегодня в день ЧМ? Чтобы смазалось впечатление и не сильно мусолили эту тему?

Бонни, а так везде). Во всех странах. Только на предприятиях служба безопасности работает: камеры, пропуска, досмотр сумок даже при выходе. А в правительстве кто служба безопасности?)) И да, пакет сахара, гвоздь, домик губернатора это ровным счетом фуйня по сравнению с масштабами другими...
это снежный ком... если каждый упрет по кульку сахара, в масштабах предприятия это уже увесистый мешок, владелец тоже не хочет за свой счет убытки нести, ему ж на Мальдивы ехать и ни в чем себе не отказывать... Скроет налоги... и понеслась... Ну так... утрированно
Ссылка на это сообщение
это снежный ком... если каждый упрет по кульку сахара, в масштабах предприятия это уже увесистый мешок, владелец тоже не хочет за свой счет убытки нести, ему ж на Мальдивы ехать и ни в чем себе не отказывать... Скроет налоги... и понеслась... Ну так... утрированно
мальдивы стоят 500 тр)

А пенсии нескольких поколений совсем другая история...

Ссылка на это сообщение

Я теперь поняла, к чему были рассуждения принять закон о увеличении детского возраста с 18 до 25-30 лет. С такой пенсией все складывается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
В половине Европы декрет от года до полутора. Несколько месяцев - это буквально в нескольких странах.
ну год. А у нас народ семилеток высиживает - сад вред, после школы одного страшно и тд. Я тут читаю и офигиваю.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

После школы и правда страшно((( уровень преступности(( этой зимой в Красногорске маньяк женщин убивал(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
После школы и правда страшно((( уровень преступности(( этой зимой в Красногорске маньяк женщин убивал(
Даже если с этого ракурса посмотреть, то на пенсию в 55 надо, чтобы за внуками приглядывать в школе
Ссылка на это сообщение

если в 15 лет начать работать, то можно в в55 выйти после 40 лет непрерывного стажа. я в 22 начала. есть вероятность выйти в 62. ехуууу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

если в 15 лет начать работать, то можно в в55 выйти после 40 лет непрерывного стажа. я в 22 начала. есть вероятность выйти в 62. ехуууу

Декретные отпуска считаются в стаж?

У меня 3*3=9 лет как ни крути :)

Ссылка на это сообщение

Полтора года декретного только берется вроде. Не 3 года

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я в 17 пошла работать, но стаж прерывался и не раз. Плюс у меня чернобыль(хотя к моим 63 и его отменят), Рано кипишь поднимать, мне до пенсии 33 года, еще столько всего произойдет, может и страны то нашей не будет,будем на Марсе жить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Полтора года декретного только берется вроде. Не 3 года
А с 1,5 до 3 лет тунеядством будут считаться интересно?)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так умиляют оптимисты... Я ничего хорошего не жду от этого повышения по нескольким причинам.

В 2020-х годах рынок труда наводнится молодняком бэби-бума 2000-х. И сейчас молодежи не так просто устроиться на работу по специальности, а не кассиром в макдаке или манагером за копейки. Трудящимся предпенсионного возраста придется с ними жестко конкурировать. Новые рабочие места в таком количестве не создадутся.

Даже сейчас предпенсионный и пенсионный возраст не пользуется особым спросом у работодателей. У нас с мужем мамам чуть за 60, обе отличные специалисты своего дела, с прекрасным образованием и опытом работы. Свекровь работает за копейки, весьма опосредованно к ее специальности, но работа по душе. Другую работу найти не может, хоть и очень хочется продолжать работать по профессии. Мама работает конкретно по специальности, еще пять лет назад устроилась относительно легко, сейчас хотела бы сменить работу (поменялось руководство, стало очень тяжело), но никто не берет, уже старая.

Кем у нас пенсионеры работают в основном, если нет насиженного места, с которого точно не попросят? Продавцы, кассиры, уборщицы, дворники - я никого из молодых не вижу, все в основном за 45-50 (если не считать тот же макдак и ему подобные). Думаете, им так нравится работать? Работают за копеечную зарплату, чтобы как-то не протянуть ноги на копеечной пенсии. А потом будут работать только за зарплату.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

А с 1,5 до 3 лет тунеядством будут считаться интересно?)

Да, тунеядство, наверно. Бабушки теперь до 63 не пенсионеры, а в сад можно отдать только с 3х. Поэтому придется вынужденно тунеядничать. Или оставить ребенка с 1,5-3 сидеть самому с собой.

Ссылка на это сообщение

А яслей нет в регионах? Че то Флокс помню писала, что у них шикарные ясли. В Москве нет почти, да. Платные только.

Ссылка на это сообщение

Как вариант -я бабушка сидит с внуками - содержишь ее сам. Это по честному.

Ссылка на это сообщение

мужиков жалко.средний возраст смерти мужчин 65,9 лет45 лет пахать, отчислять государству, чтобы меньше года получать вонючие копейки и сдохнуть во благо родиныуроды

Ну что Вы, у нас ведь объявили, что одним волевым решением средняя продолжительность и у мужчин, и у женщин к 2024 составит 78 лет. У нас же растет уровень жизни, медицины, здоровеем не по дням. Никто не заметил, нет?))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ну вот моей маме было 48, когда первая внучка родилась. Ни о каком сидении с ней речь не шла.

Сейчас ей 66, и пара часов с полуторогодовалой второй её уматывают:-(. Говорит, работать легче.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

если умру в 62 накопительную часть получит мой сын. Нет. Не будет обидно нисколько. Мне тогда уже все равно будет))

А если успеете выйти на пенсию и проживете хотя бы месяц, хоть раз успеете получить свою пенсию, а потом умрете, то ни копейки Ваши наследники не получат. Как Вам такой расклад?

Ссылка на это сообщение

Аналогично. Моей маме 63 и работает. Свекровь работает. И работают семидесятилетние даже. Знаю женщину, 82 года, работает уборщицей.

Девочки, как вы не понимаете, они работают на посильной работе, не упахиваясь вусмерть, потому что на их честно заработанную пенсию прожить нереально. В совокупности денег хватает, чтобы прожить. А по новому раскладу нужно будет держать тот же темп, что и в 30, и в 40 до 63 лет (активно поговаривают, что и это не предел, это планы только до 2024, а там видно будет). Смогут ли они в 50-60 лет работать на такую же з/п, что и в молодости? Поддержки в виде пенсии уже не будет.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Ладно еще мы, свыкнемся с этой мыслью.

Мне родителей жалко.

Отцу оставалось 5 лет до пенсии, теперь 10.

Свекрови вместо 2 лет 4 года ещё работать, а она прям вообще расстроена. Работа сложная, здоровье не очень. Хотела уходить с работы в 55, не продолжать работать.

Ссылка на это сообщение

Наверное нам дали понять что валить отсюда никогда не поздно))))))

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Девочки, как вы не понимаете, они работают на посильной работе, не упахиваясь вусмерть, потому что на их честно заработанную пенсию прожить нереально. В совокупности денег хватает, чтобы прожить. А по новому раскладу нужно будет держать тот же темп, что и в 30, и в 40 до 63 лет (активно поговаривают, что и это не предел, это планы только до 2024, а там видно будет). Смогут ли они в 50-60 лет работать на такую же з/п, что и в молодости? Поддержки в виде пенсии уже не будет.

Опять повторюсь, мои родители люди умственного труда, работали оба и после достижения пенсионного возраста, хотя у них он наступил раньше чем у большинства (северный стаж год за полтора). Отец занимал руководящую должность в департаменте недвижимости после того как из прокуратуры попросили, мама как работала в управлении образования так и ушла оттуда в 65. Оба они в здравом уме. Но болезни, конечно, навалились. Мама перенесла уже три операции на глазах, предстоит четвёртая. Много других болячек. Но работала. Папа чуть покрепче.