Многодетные мамы, как у вас?

ПростоКатя
Девочки, вопрос к мамочкам, у которых 4+ деток. Пришла вчера к куме (муж крестил их 4 ребенка). Она Б пятым. Живут в своем доме, за двором есть место для игр детям - ну, не то, чтобы место, просто участок, где можно поиграть, на велосипедах покататься. Короче, налила она мне чаю, малышню отправила на улицу: старшей 9, мальчикам 6 и 3 и младшему 1,4. Все на велосипедах, младший в коляске пристегнутый, с печеньем, соками, книжками. Я немного в шоке - почему дети сами. Она - нормально, им весело. Мы сидели около часа, я несколько раз выходила к детям, мне все казалось, что кто-то упал, плачет и т.п. В доме двери закрыты, слышно детей плохо. Кума жалуется, что не хватает времени на детей, она переживает. Девочка ходит в школу, мальчик пойдет в 1 класс в этом году. В сад отдавать категорически не хочет. Сама не работает, муж на работе почти всегда, даже ночью часто. Вид у детей не совсем ухоженный, дома бардак. Я физически не могу помочь, т.к. работаю. Могу иногда посидеть с детьми, приготовить кушать, может, на родительское собрание сходить, с уроками помочь. Вот вопрос: как вы, многодетные мамы, распределяете свой день по времени, какие дела успеваете, что бы вы хотели сделать сами, а что могли бы доверить другим людям (подруге или маме, например)?

Автор, я своей подружке беременной третьим ребенком помогала по дому. Спрашивала что нужно помочь и делала. И вы спросите, кума элементарно устала плюс беременна, может действительно захочет просто поспать. Про бардак и неухоженных детей говорить не нужно конечно.

Только предлагая помощь подумайте о том как часто вы сможете её предлагать, чтобы не получилось так что вы потом начали тяготиться ею.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
И на счёт пишу с телефона, я на БП только с телефона и захожу, уже пятый год. Сильно на ошибки влияет?
Ну, видимо, кто как привык и сколько пишет. Я, например, только сейчас стала заходить с телефона. И когда мыслей много пишу этот поток, а перечитать потом сложно. Пока не отправишь. А отправив уже исправить нельзя... и даже не в ошибках дело, я больше переживаю за знаки препинания, без которых тяжело сразу понять о чём речь ну и которые могут поменять смысл всего... )))
Ссылка на это сообщение

Девочки (сами разберитесь к кому это я), ну вы судите по поверхностным фактам. Сравнивая себя, своих близких с другим человеком. А так нельзя.

Вот, например, опишу себя.

4-го детей.

Старшему 17. Опа! Тут сразу большинство отметит, что его уже можно не считать.Он большой и самостоятельный. Но это на поверхности, в реальности ему надо внимание, общение и время ничуть не меньше чем тем, кому меняешь подгузники каждые 2 часа.

И не такое примитивное внимание, а более сложное и глубокое что ли.

И даже, у кого есть взрослые дети, те тоже не всегда смогут понять меня в этом, потому что дети разные и они сами другие. И может приоритеты в воспитании другие...

но внутренний мой факт здесь в том, что мой 17 летний подросток нуждается во мне больше, чем даже тот же порядок в доме.

И моя голова будет думать больше о детях (действовать в их сторону, для них, с ними), о каждом из них, чем о том, что надо убрать в доме. А то кто-то оценит мой дом не так.

т.е. дети у меня занимают 45% всего моего времени, и это примерно чуть меньше половины. Но это не совсем заметно окружающим. Потому что это не так и много, что б бросалось в глаза, что б задавить их своей опекой, следить за каждым шагом детей, быть всегда и повсюду с ними... Плюс если разделить на 4-х это совсем капля в море.

Но время есть время и оно уходит туда.

Дальше. Время для меня. Для моего настроения и здоровья. Тоже со стороны мало кто может заметить. Ну худенькая, ну стройная... мало ли таких... может само собой так.

Да и кого волнует вообще чужая фигура и здоровья, когда/пока всё хорошо?

Только меня.

Поэтому я и не рекламирую данную часть своей деятельности. Да и в спортзал не хожу. Но 14-15 % времени обязательно уделяю этому. Калланетика, хула хуп, ходьба... опять же - это для меня приоритетно...

Ещё 15% времени я трачу на вклад в моё будущее. О чём тоже знают только мои очень близкие люди. А это учёба. Но 15 % это реально очень мало, чтоб получить скорый и видимый результат... поэтому миллиметровыми шажками иду к своим целям и рада тому, что главное я знаю, что сижу не только над детьми и кастрюлями.

Так вот. Теперь остатки времени и есть эти кастрюли, уборки...

Плюс я подрабатываю несколько часов в неделю. Ради денег. Что тоже не афиширую окружающим.

И что остаётся на поверхности для окружающих? Для гостей? А вот и остаётся, дом с рукой хозяйки, которая занята неизвестно чем, но явно не наведением в нём идеальной чистоты. Да весёлая, да расслабленная, почему же ей не уделить время уборке?

И в этот мой быт кто-то захочет влезть и помочь.... ну не знаю, сбить мой ритм?

Меня всё устраивает. Грязи явной нет. Мой бардак заключается именно в разбросанных вещах, в "уликах", что в нашем доме много народу, дети, что тут живут люди... и каждый убирает как может.... Но не зациклен на этом.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну что ужасного, если ребёнок поиграл немножко? Вот так мы чаще всего играем. Ну, и ладно...)))

Для меня главное, не то что в этот момент прийдут гости, а то, что мой ребёнок чувствует себя в своём доме свободно.

77b4035f89fa.jpg

Нет, конечно мы начинаем так играть, но в конце всегда результат такой, как на первом фото... :Crazy:

692642b74817.jpg

bfced03c31e1.jpg

:D

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Эльба, вы видимо никогда не видели грязных полов, замасленных полотенец серого цвета..

Короче, нет у вас бардака..на фото обычная квартира с детьми..у меня одна также играет

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

я многодетная (но пока только 3))). на участке прям совсем одни не гуляют. я или муж (или мы оба) постоянно там же (отдыхаем/занимаемся делами). дети могут по всему участку передвигаться. ворота закрыты, калитка - тоже. ключи у взрослых. чисто... ну, в 1 половине дня если уберусь, к вечеру срач. перед сном игрушки убираем всегда. дети у меня всегда чистенькие, стриженые, ухоженные, аккуратные, хорошо одетые. муж тоже не засранцем выглядит. я тоже не как бомжиха (одежда всегда чистая, глаженая, волосы чистые, краситься уже успеваю (обычно первые полгода после родов с этим проблема), от нас не воняет)))). мы с мужем работаем. я работаю сейчас дома (уговорили поработать переводчиком). дети в сад ходили и ходить еще будут. старший - в школе (учится на 4 и 5). успеваем возить старшего и среднего на допзанятия. в планах и младшего приобщить. пока все получается. на звание матери года никогда не претендовала и не планирую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Эльба, вы видимо никогда не видели грязных полов, замасленных полотенец серого цвета..Короче, нет у вас бардака..на фото обычная квартира с детьми..у меня одна также играет
Почему? Наверное, могу представить... но в данной теме было описано как: дети играют во дворе с велосипедами, книжками, соками.... но сами! От этого автор в шоке. Но мама наверное лучше знает своих детей, двор и их возможности... младший пристёгнут, есть старшая 9 лет. У меня дочка 9 лет. Очень смышленая и я тоже оставляю её спокойно играть с сестричкой во дворе, даже с 8 летним сыном оставляю и не выскакиваю. Ну как не выскакиваю... мой двор не так безопасен, как двор у нашей бабушки... поэтому тут, да, немного лукавлю... в нашем дворе не оставлю, а у бабушки спокойно. И там играют все внуки без сильного досмотра. Со двора не выйдут, никто чужой не зайдёт и других ужасных вещей там нет... И реально им нормально и весело! А мы спокойно можем пить чай.

Автор пила там чай и ничего не написала именно про грязь, было слово бардак. И что вид у детей не ухоженный. Ну дети бегали в это время на улице, катались на велосипеде... были не в костюмах и бантиках.

И вот автор больше нажимает на неопрятность детей, при этом также пишет, что не видела, как они ходят в школу... т.е. видела их только дома... играющими во дворе.

Мои тоже будут грязные если проведут весь день на улице. Потому что лазят везде, прыгают, бегают, пыль оседает на них везде и в ушах тоже.

Ногти. У моей подруги дети грызут ногти, а мои гады нет... а они так быстро растут. И я не всегда успеваю замечать... конечно прошу их за этим следить, но дети есть дети, тоже не всегда скажут...

Ну, в общем не увидела я в данной истории, что там липкие полы и грязь. Первым делом если было бы так, то человеку было б неприятно пить чай в таком доме. Но этого не было сказано, даже вскользь...

И мы у бабушки тоже ходим по дому обутые. Там правда почему-то всё равно чисто. Двор чистый. Улица чистая. Ну и швабра с тряпкой под рукой...

Ссылка на это сообщение

И про неопрятность, если тут посмотреть на детей в садах, в школах (младших классов) то можно сразу заметить детей немцев и наших. Немецкие детки вроде как не причесанные, лохматые, волосы висят, одежда протёртая, вообще непонятно откуда... ну, не буду описывать, не умею...

но ничего, нормально, дети сидят на земле, прыгают по лужам, падают... и нормально... никто не придирается))))

ПС. грязные именно от сегоднешнего дня, но это тоже выглядит грязно и неухоженно ;)

Ссылка на это сообщение

Мне подруга предлагала помощь, просто написала, давай приеду, помогу чем нибудь, с малым посижу, хоть в ванной полежишь, отдохнёшь. И я всегда предлагаю, мы близкие люди, почему нет.

Ссылка на это сообщение

Эльба, лайков нет.

А ещё если внимательно прочитать стартопик, то автор пишет, что нет возможности физической помощи и спрашивает как устроен быт, наверное, чтобы сравнить идеальных мам и эту свою знакомую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня кстати тоже был подобный опыт))) С четырьмя детьми))) Двое моих и два племянника. И возраст похож: 9, 4, 4 и 2.2Мы снимали дачу на лето и дети вспоминают до сих пор))) Вела я себя абсолютно как ваша подруга. Сандали им снимать было сложно туда сюда, плюс они постоянно забывали, врываясь в дом, и я разрешила ходить в обуви. В первый же день поняла, что либо я буду бесконечно гавкать бестолку, ибо грязь уже занесли раз ребенок в комнате уже стоит, либо забью и просто вечером помою пол. Я выбрала второе и расслабилась.Ходили они чумазые что черти)))) То ягоду сорвут, то соком обольются, то грязь найдут. Я просто собирала их вечером, мыла, кормила, ставила стирку и мыла пол пока они мульт смотрят. Потом книжку и спать. Если после стирки оставались пятна, вообще пофиг. Днем я с ними не гуляла. Сами. А чего с ними сделается во дворе? Они послушные у меня и не уходили без спроса. В городе до сих пор не отпускаю. Сама я тоже на расслабоне, никаких вавилонов на голове, хвост, кепка, шорты, футболка, чаек)))И вот представляю мою близкую подругу, как она мне предлагает полы помыть))) Я б засмеялась и сказала что она рухнула с дуба, через 5 минут песка будет даже больше, по мокрому полу то))) Лучше возьмем детей, арбуз и пойдем купаться. Дети будут есть арбуз так чтобы пачкались уши и текло по пузу, а мы будем смеяться и плескать в них водой. Я тогда так кайфанула что реально и третьего бы родила))) Потом попустило)))

вы так вкусно рассказывайте !!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня на данный момент пять детей . Дома идеальная чистота. Кушать готовлю , но не кастрюлями )) дети бы что есть не будут . Каждый заказывает , что хочет на завтрак . Один блины, дочка любит сырники , средний спорцмег каши с орехами и мёдом . Малыши свою кашку . Часто выезжаем за границу по несколько месяцев . У детей все есть ! Главное все правильно организовать. Я думаю в первую очередь о их будущем , смогу ли я дать им достойное образование . Дети очень эрудированные . Старшего одного боюсь отпускать и не отпускаю , не говоря о младших всех . Средний ребёнок вообще чемпион . Лучший в Москве и МО по горнолыжному спорту . Все первые места его . Старший отличник . Дочка красавица и умница ! Младшие мои сладкие карапузики очень умные !

А вы одна с ними без нянь и помощниц?

Ссылка на это сообщение

Вот, уже созрела почти к разговору) Но думаю, нужно не просто сказать, мол вы такие немытые, а может, лучше помощь предложить. Я реально вижу, что у нее депрессия какая-то... Сидит чаи гоняет, а дети сами по себе

Железная логика - на 4х детей нет времени, рожу-ка я 5го (

Все-таки беременность отнимает силы и здоровье. А она беременна, может и стоит ей помочь. Хотя бы спросить - может помощь нужна? Да иногда и просто с детками посидеть, а она пусть прогуляется. Но это в случае того, что у вас реально дружеские отношения. И Вам не все-равно что с ней происходит.

Ссылка на это сообщение

Ну, видимо, кто как привык и сколько пишет. Я, например, только сейчас стала заходить с телефона. И когда мыслей много пишу этот поток, а перечитать потом сложно. Пока не отправишь. А отправив уже исправить нельзя... и даже не в ошибках дело, я больше переживаю за знаки препинания, без которых тяжело сразу понять о чём речь ну и которые могут поменять смысл всего... )))

Ну вообще то я пишу и там и там, просто на БП только с телефона, а то пока ноут/ комп откроешь, включишь, пароль если есть, пользователя выберешь,.. на телефоне уже все сделал и ушёл.

Ссылка на это сообщение

Девочки, у меня двое и тоже бардак. Но у них реально в доме все ходят обутые.

в стране, где я сейчас живу, все дома ходят обутые..... мне тоже не понятно, а им непонятно, почему они у меня дома должны разуваться

Ссылка на это сообщение

у меня трое. Все чисто и все опрятные. Максимум неделю могут ногти детей быть не подстрижены. Стиралка чуть лине ежедневно вещи крутит, при этом я не чувствую себя замученной. Все с умом, с режимом, по плану

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Поверьте дело не в том сколько у человека детей, а в чистоплотности, иногда и с одним ребенком дома такой срачельник, а иногда и детей нет а дома пипец...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у подруги 4-ро детей 8,6, 4, 2 года детям. в доме порядок, дети выстираны(с ее слов стирает каждый день по 1-2 стирки), огороды, закатки. и когда она все успевает?! старшая дочка во 2 классе, еще ходит на скрипку. думаю это просто такой человек, такая хозяйка. НО!! возможно реально не успевает!!! я бы просто в лоб спросила - может тебе нужна помощь по хозяйству? без разьяснения , что конкретно помочь. если она адекватная, то думаю не откажется от помощи)

про меня.

у меня двое. дома постоянный бардак, но при этом я каждый день убираюсь, пылесошу. дети вроде не замарашки)), но вот младшего в сад 2-3 дня вожу в одной и той же одежде. т.е. в понедельник одели чистенько, вечером пришел - свинотка. на завтра точно пойдет в тех же штанах)) но он у меня еще и не аккуратно носит одежду и обувь, не напокупаюсь ему))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Даже за десятую долю того, что на фото Эльбы, мама бы мне мозг вынесла чайной ложечкой. А еще дочке нельзя завязывать один хвостик - ибо так только в неблагополучных семьях и детдомах причесывают детей (даже учитывая то, что один хвостик я делаю только дома). Если дети порисовали себя ручкой - я должна любыми способами отдраить это, даже если ребенку будет больно и неприятно, потому как это свидетельство заброшенности. А еще у младшего сына повышенная секреция, уши грязные становятся буквально через два часа после тщательной чистки - я должна только тем и заниматься, что чистить уши. А ногти после лепки из пластилина? До вечернего купания ждать никак нельзя, надо вычистить срочно. Вещи на гладильной доске срочно уничтожить. Две тарелки стоят в мойке (не кладу в посудомойку, чтоб не завонялась, загружая ближе к запуску), "Тебе что, трудно руками помыть?". Зачем покупать детям светлые вещи, на них грязь видна, пусть в темном ходят (хоть у меня и бзик по этому поводу, после прогулки даже визуально чистая вещь идет в стирку, т.е. вещи одеваются всегда чистые). Я могу много чего еще написать. И да, во время беременности двойней она мне сказала слова, с которыми я согласна на миллион: "Ты теперь многодетная. То, на что бы не обратили внимание с одним ребенком, осудят у многодетной". И да, автор, был бы у вашей подруги один ребенок, вы бы ТАК остро все не восприняли.

Так что я засранка еще та, по мнению моей мамы. А по моему - да, но совсем не по этим причинам.

И под занавес - звонит мне пару дней назад участковая медсестра. Спрашивает, всё ли у нас в порядке (благо знает нас 12 лет и даже на патронаж с младшими не приходила, звонила просто узнавала. как дела - т.е. знает, что у нас семья адекватная. ). Я с удивлением говорю что да, всё хорошо. Оказывается, что наша консьержка позвонила участковой, чтоб они ко мне наведались, ибо у меня очень худые дети и она почти никогда не видит, чтоб мы покупали продукты! Дети у меня стройные, согласна, особенно мальчишки, но истощенными бледными не выглядят, а продукты муж покупает и приносит за полночь, когда консьержи спят и видят десятые сны.

Вот так вот окружающие формируют мнение о многодетных, особенно когда что-то не укладывается в ИХ рамки.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Ветер дует, караван идетДевочки, которые не самыеумные и самыелучшие, а реально многодетные (или знакомые многодетных), как вы (ваши знакомые) планируете день? При условии, что вы не работаете, но детки маленькие и дом большой? Если напишите примерный распорядок дня, буду очень благодарна

Я не многодетная у меня всего один и шкода.Так же бегает чумазый целый день. И гуляет бывает один.У меня ребенок целый день на улице,домой не загонишь и дома бардак т.к чистоты на 5 мин хватает. Встаем умываемся,завтракаем, идем на улицу играем,гуляем к 12 захожу домой грею обед, забираю ребенка умываемся,обедаем,читаем книжки и спать.Пока он спит мою посуду,стираю готовлю кушать каждый день,убираюсь.Просыпается кушаем,играем дома,потом идем на улицу у меня полив-прополка,сын играет во что либо.Заходим домой с приездом папы .Кушаем,я мою посуду,собираю мужа на работу,они играют.Потом мыться и спать.Режим приблизитпльный т.к иногда нужно еще воды принести если кончилась. Позже заготовки прибавляются.На все время не хватает,ставишь приоритеты.Зимой проще все чисто и меньше уборки, а летом отовсюду летит.Понятие грязи конечно разтяжимое,не могу представить прям совсем совсем грязь.
Ссылка на это сообщение

Блин ну честно сказать хоть многодетные хоть нет ,не видела такого срача ,чтобы полы жирные,полотенца..

У меня сноха днями и ночами гинералит.Дома стерильно,дети чистые,но затюканные. Не бегай,не прыгай,на улице строго по тропинке ходи не дай бог кто испачкается воплей будет..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне так смешно читать - "у меня всё чисто")))) Может эта мамаочка, тоже так считает, что у неё всё чисто ;)

интересснее было бы послушать ваших гостей, вот так подпольно, когда они будут уверены, что вы это не слышите)))

А так да, я тоже стираю, убираю, мою каждый день, но всё же не считаю, что у меня всё чисто.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Блин ну честно сказать хоть многодетные хоть нет ,не видела такого срача ,чтобы полы жирные,полотенца..У меня сноха днями и ночами гинералит.Дома стерильно,дети чистые,но затюканные. Не бегай,не прыгай,на улице строго по тропинке ходи не дай бог кто испачкается воплей будет..
психологи говорят, что идеальный порядок - это знак повышенной тревожности.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Детей бы вашей подруге в сад.

В выходные дома срач у нас.

Убираюсь, стираю, глажу, готовлю в будни.

На буднях сейчас у меня двое детей. Старшего с пинками выгоняю гулять. Благо первый день нормальная погода.

Жду путевку в лагерь, чтобы он отдохнул и мне поменьше стирки, уборки.

Сейчас ремонтом занимаемся. Муж в отпуске.

Младший режимный, пока спит все дела переделаю и сама могу поспать.

Детям 14, 4, 3, 1

Но у нас квартира маленькая, вещей и игрушек по минимуму.

Ссылка на это сообщение
Детей бы вашей подруге в сад. В выходные дома срач у нас.Убираюсь, стираю, глажу, готовлю в будни. На буднях сейчас у меня двое детей. Старшего с пинками выгоняю гулять. Благо первый день нормальная погода. Жду путевку в лагерь, чтобы он отдохнул и мне поменьше стирки, уборки. Сейчас ремонтом занимаемся. Муж в отпуске. Младший режимный, пока спит все дела переделаю и сама могу поспать. Детям 14, 4, 3, 1Но у нас квартира маленькая, вещей и игрушек по минимуму.

Да ты что, Детский сад -это же зло. Дома же и питание разнообразное, и развивашки с мамой, а в саду злые тети)))

Пс. Хоть это и мой злой юмор, но многие же так считают, что в родном бардаке всем лучше)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Детей трое. 15 лет, 2.5 года и 11 месяцев. Я работаю на полном дне. Дочь в школе, потом занятия, средний в саду, младшего на мой рабочий день 8-18 забирает к себе няня.

Я, когда дома - дети всегда со мной.

Пришла, всех собрала, возле дома прогулялись, зашла в 20 домой примерно - накормила всех (заранее приготовлено), помыла. полечила, все прочистила. отстригла, поставила стирку, запустила посудомойку и уложила всех поспать. Сама вышла на кухню и готовлю на следующий день, глажу, собираю всем одежду на завтра, упаковываю пакеты с собой каждому - одежда. салфетки, продукты. Разговариваю с дочкой на важные темы. Помогаю ей с уроками или проектами. В 12 в час ночи ложусь спать. Утром встаю в 6 пока все спят и это мое время. Я час сама с собой - помылась, причесалась, приготовила завтрак, доделала что-то...утром глаз свежее. Всех собрала, развезла или я, или муж. к 9 я на работе.

В выхи до обеда обычно ко мне приходят ученики, либо я ухожу. А потом погулять, пока заигрались, либо кто-то смотрит за детьми - я делаю все по дому. Младший спит - стараюсь заниматься или читать со старшим. Старший спит - малыш проснулся - я занимаюсь с ним его ладушками, картинками, его книжками.

Но я понимаю, что реально я совсем не сажусь даже - просто обслуживаю всех детей, по кругу, по кругу... старшая может помочь - забрать среднего из сада, либо завести туда его утром, может погладить вещи стопкой, развесить, собрать вещи стиранные, разобрать посудомойку, сварить что-то типа макарон, пельменей - накормить малышню оставленным питанием, пропылесосить, полить цветы.

Основная уборка на мне. Готовка тоже.

Мое время - час утром, пока все спят))) хочу еще детей, но боюсь не справиться.