Многодетные мамы, как у вас?

ПростоКатя
Девочки, вопрос к мамочкам, у которых 4+ деток. Пришла вчера к куме (муж крестил их 4 ребенка). Она Б пятым. Живут в своем доме, за двором есть место для игр детям - ну, не то, чтобы место, просто участок, где можно поиграть, на велосипедах покататься. Короче, налила она мне чаю, малышню отправила на улицу: старшей 9, мальчикам 6 и 3 и младшему 1,4. Все на велосипедах, младший в коляске пристегнутый, с печеньем, соками, книжками. Я немного в шоке - почему дети сами. Она - нормально, им весело. Мы сидели около часа, я несколько раз выходила к детям, мне все казалось, что кто-то упал, плачет и т.п. В доме двери закрыты, слышно детей плохо. Кума жалуется, что не хватает времени на детей, она переживает. Девочка ходит в школу, мальчик пойдет в 1 класс в этом году. В сад отдавать категорически не хочет. Сама не работает, муж на работе почти всегда, даже ночью часто. Вид у детей не совсем ухоженный, дома бардак. Я физически не могу помочь, т.к. работаю. Могу иногда посидеть с детьми, приготовить кушать, может, на родительское собрание сходить, с уроками помочь. Вот вопрос: как вы, многодетные мамы, распределяете свой день по времени, какие дела успеваете, что бы вы хотели сделать сами, а что могли бы доверить другим людям (подруге или маме, например)?

Автор, я своей подружке беременной третьим ребенком помогала по дому. Спрашивала что нужно помочь и делала. И вы спросите, кума элементарно устала плюс беременна, может действительно захочет просто поспать. Про бардак и неухоженных детей говорить не нужно конечно.

Только предлагая помощь подумайте о том как часто вы сможете её предлагать, чтобы не получилось так что вы потом начали тяготиться ею.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Она так же скажет. Она не из тех, кто просит помощи, ей неудобно напрягать людей. Хоть и помощь нужна
вот с чего вы это взяли? Если даже это так выглядит, то не забывайте что это всего лишь ваше мнение, ваш субъективный взгляд и можете очень больно для неё ошибаться...
Ссылка на это сообщение

Дома часто беспорядок, тк если постоянно все прибирать, я начинаю всех люто ненавидеть за порчу моей работы))

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/172181-mnogodetnye-mamy-kak-u-vas/#ixzz5IFL0pne

Вот! Порча моей работы! Я на днях думала, почему же меня так злит срач под столом после обеда:))) точно! помоешь-уберешь...хватает на 15 минут, до первого перекуса:))) да..порча моей работы:)) ахаха..как точно

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Эльба, читая ваши ответы, я была уверена, что вы себя стали ассоциировать с той женщиной, про которую писала автор, и достаточно болезненно реагируете. Но это не вы, автор - не ваша знакомая.

И тоже советик : взрослые люди должны решать/обсуждать проблемы и спорные вопросы, а не оскорбляться/обижаться и тд

Ссылка на это сообщение
Будь у меня 4 детей , пусть даже так, как у той женщины..и пришла ко мне подруга, неужели бы я не попросила у нее помощи? Если это реальная подруга и мне нужна реальная помощь.А тут или отношения такие, здрастье-до свидания, или как много раз писано-помощь и не нужна, потому есть гармония и счастье внутри этой семьи.
А я бы не попросила. Смысл? Если я на постоянной основе хронически не успеваю мыть полы/детей, как меня спасет разовая помощь? На постоянку что ли подругу к себе уборщицей зазывать? Одно дело когда ситуация временная какая-то. Обжиться после родов, войти в ритм, привыкнуть к ребенку, дать выспаться после бессонных ночей, помочь с переездом. А в данной ситуации той маме надо либо забить (что она и делает), либо как-то прям организоваться. Сократить чаи и подруг, например. Но возникает вопрос, стоит ли игра свеч.
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Спасибо за ответы, девочки. Лайки кончились. Завтра все прочту еще раз и сделаю выводы)

Ссылка на это сообщение

Зачем помогать? Смысл. Если это разовая помощь, то особого толка не будет. А постоянная -вы через два-три раза сами уже не захотите. Так это на уровне разговоров.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
А я бы не попросила. Смысл? Если я на постоянной основе хронически не успеваю мыть полы/детей, как меня спасет разовая помощь? На постоянку что ли подругу к себе уборщицей зазывать? Одно дело когда ситуация временная какая-то. Обжиться после родов, войти в ритм, привыкнуть к ребенку, дать выспаться после бессонных ночей, помочь с переездом. А в данной ситуации той маме надо либо забить (что она и делает), либо как-то прям организоваться. Сократить чаи и подруг, например. Но возникает вопрос, стоит ли игра свеч.

Ну так и я пишу про единичные просьбы. А просить свою подругу мыть у меня регулярно полы:))) ахахаха..это просто за гранью:)) так и подруг не останется:))

Человек не нуждается..плюс отношения не такие близкие. Вот и все..

Ссылка на это сообщение

Малек, ))) ну вот опять приписываете чувства.) Нет, я не болезненно реагирую, А пытаюсь поделиться мнением с другой стороны. Если не будет разных мнений, картина не будет так полна и многогранная... и да, у меня был такой опыт. Я делюсь.

А то ж потом сами не будите понимать, что происходит... я побеспокоилась, хотела как лучше, а меня послали...

А я кого-то обидела и оскорбила?

Ссылка на это сообщение
Это ваше личное суждение. А если продолжить, то еще рожать можно только умным, дураков нечего плодить, а еще рожать можно только здоровым..инвалидов и так полно...и так далее..Вы опять под одну гребенку. Увы, и с одним ребенком полно историй про маргинальные семьи..а кто-то детей новорожденных в мусорку..а бывает, что сЫночка из богатой семьи хлоп и сбил дяденьку-хирурга-хорошего человека..Не все определяют деньги. Сегодня деньги есть-завтра нет и наоборот. Главное-родители. Если мама не задерганная ушатанная лошадь (а намывая унитазы как раз такой и станешь), если папа работает и зарабатывает на семью (реально же случаев голода автор не описывает), почему таким людям нельзя рожать? Мамы с большим количеством детей часто экономят энергию, поэтому да, у них не всегда чисто и дети не страдают от гиперопеки. И делают они это не потому что плохие или от лени, а потому что у них хватает мозгов понять, что лучше она отдохнет часок и сделает что-то для себя и потом будет улыбаться своим детям и общаться с ними в спокойном состоянии, чем она угробит час на мытье, через 10 минут опять срач, она не отдохнула и тут дети идут к ней пообщаться..Я пока драила квартиру нон-стопом при двух детях, у меня и то невроз был. Теперь мою реже, но зато у детей есть счастливая спокойная довольная мама.И знаете, я вижу результат. Дети тоже стали спокойнее и счастливее. А уж 4 детей да в частном доме..они ж реально носятся туда сюда (у свекра частный дом и 4 детей и та же картина, дети бегают то босиком , то в обуви, вся лестница в песке и следах от их ножек, единственное, у них уборщица есть, средства позволяют).В общем, люди работают, детей рожают, воспитывают - респект им! А остальное дело наживное.

Ерунду пишите, честно, за уши притянутую.

Можно подумать инвалиды только у больных рождаются или умные только у умных..

Причем тут это к многодетным. Да, невозможность съесть лишнюю булочку и невозможность нормально одеваться способно озлобить подрастающего человека, а когда при этом только рожают, а воспитанию внимания не уделяют, то да, все печально.

Мне про сельских детей на улице рассказывать не надо. Мы все лето в детстве в деревне жили у бабушки, никто чумазый не ходил. И грязи в доме не было. А у людей и огороды, и хозяйство помимо работы днём.

Именно опрятность это личное качество.

Нас трое в семье, тоже многодетные считались. Родители очень много времени нам уделяли. И книги читали, и диафильмы смотрели, и в парки , и в кино. Бабушек не было ни раз в месяц, ни раз в год, только мы к ним летом ездили.

А говорить молодцы, только потому что рожают несколько..а потом как трава растут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Эльба, так перечитайте себя. Вы же автору-"фифе" и про гордыню, и про двуличие и грязные ручонки написали. Прямо лучи добра))))

Ссылка на это сообщение
Ерунду пишите, честно, за уши притянутую.Можно подумать инвалиды только у больных рождаются или умные только у умных..Причем тут это к многодетным. Да, невозможность съесть лишнюю булочку и невозможность нормально одеваться способно озлобить подрастающего человека, а когда при этом только рожают, а воспитанию внимания не уделяют, то да, все печально.Мне про сельских детей на улице рассказывать не надо. Мы все лето в детстве в деревне жили у бабушки, никто чумазый не ходил. И грязи в доме не было. А у людей и огороды, и хозяйство помимо работы днём.Именно опрятность это личное качество.Нас трое в семье, тоже многодетные считались. Родители очень много времени нам уделяли. И книги читали, и диафильмы смотрели, и в парки , и в кино. Бабушек не было ни раз в месяц, ни раз в год, только мы к ним летом ездили.А говорить молодцы, только потому что рожают несколько..а потом как трава растут.
никто не обязан быть такими же как вы и как ваши бабушки и родители. Вот и вся теория...;)
Ссылка на это сообщение
Эльба, так перечитайте себя. Вы же автору-"фифе" и про гордыню, и про двуличие и грязные ручонки написали. Прямо лучи добра))))
где я конкретно к автору обращалась с этими словами. Это образно к ситуации. К поступку. Что б передать оттенки чувств, какие может испытать другой человек. Не более...

Оскорбление это всё же другое. нет?

Ссылка на это сообщение
никто не обязан быть такими же как вы и как ваши бабушки и родители. Вот и вся теория...;)

Естественно.

Поэтому да, выше Оксик коротко и написала, что количество детей в данном случае не причём. Если человек засранец, хоть один ребенок, хоть четверо..

Ссылка на это сообщение
Ветер дует, караван идетДевочки, которые не самыеумные и самыелучшие, а реально многодетные (или знакомые многодетных), как вы (ваши знакомые) планируете день? При условии, что вы не работаете, но детки маленькие и дом большой? Если напишите примерный распорядок дня, буду очень благодарна

Автор, да отстаньте вы от человека.. Сама разберется со своими детьми. У всех разное понятие чистоты, и разные приоритеты. Я из многодетной семьи, чистоты сверкающей никогда не было, хотя мама, мы когда подросли, надраивали постоянно. Жили в своем доме, на улице гуляли, действительно одежда не накрахмаленная была, стирки всегда было горами. Мылись раз неделю. И что? все выросли нормальными образованными людьми.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все так к этой опрятности прицепились..мамадарагая..

Я сама люблю чистоту и навожу чистоту и слежу за детьми..но я прекрасно вижу, что есть и иные люди:) и они не менее счастливы, а может и поболее моего..

Как раз про голод автор и не пишет. При чем тут булочка лишняя несъеденная..

Там проблема вещи постирать (но ее решили), дети вот не умытые бегают туда-сюда..и мама счастливая..чай пьет...

Может она вечером их загоняет в душ и моет разом? И стирку ставит не 5 раз в день, а один раз на ночь..кто вообще знает, как они живут там..

для меня главное, чтобы дети были счастливы, чтобы их не били, не обижали, любили их. А сколько раз в день им моськи моют..ну подрастут-сами будут намываться..делов-то..

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Естественно.Поэтому да, выше Оксик коротко и написала, что количество детей в данном случае не причём. Если человек засранец, хоть один ребенок, хоть четверо..
тут я согласна, но если где-то прибывает от куда-то убывает.

Я думаю, не стоит уточнять о чём это я? ;) В сутках 24 часа...

Ссылка на это сообщение

Причем если тех, кому 6 и 3 отправить в садик, а тот кому девять в школе да и уже не малыш, то ведь намного легче будет быт организовать.. Но почему то всем надо дома сидеть..

А вообще я как то прозрела, когда услышала случайно разговор двух девушек, одна говорит - малому скоро четыре, муж спрашивает, когда на работу соберусь, а мне так неохота работать, хочу скорее второго родить.

Главное таких оказывается очень даже немало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если бы я постоянно в деревне жила, то наверное приучала бы обувь снимать, не знаю. У меня других дел-то не было. Только еду готовь, да чай пей. Отпуск

Ссылка на это сообщение
Причем если тех, кому 6 и 3 отправить в садик, а тот кому девять в школе да и уже не малыш, то ведь намного легче будет быт организовать..Но почему то всем надо дома сидеть..
А я чего-то не согласна про быт... Домашние обязанности с выходом на работу никто не снимает... Только добавляется логистика (всех развези, потом собери, кружки, врачи...) Плюс уборка, стирка, глажка, готовка и магазин. Уроки, какие-то школьные/садовские дела. То поделку, то собрание, то презентацию. Сидеть дома с немытой головой - гораааздо проще, ну имхо.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, вообщем вы поняли, что все хорошо у ваших знакомых, не надо лезть со своей помощью.

Не пьют, детей не бьют, не голодные, что ещё надо.

А бардак тут уж кто как привык.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А я чего-то не согласна про быт... Домашние обязанности с выходом на работу никто не снимает... Только добавляется логистика (всех развези, потом собери, кружки, врачи...) Плюс уборка, стирка, глажка, готовка и магазин. Уроки, какие-то школьные/садовские дела. То поделку, то собрание, то презентацию. Сидеть дома с немытой головой - гораааздо проще, ну имхо.

Какие презентации в сельском садике. Утром отвела, вечером забрала. Старший наверно сам в школу ходит.

Я про работу не писала, какая там работа с пятерыми детьми. Дома бы разобраться.

Ссылка на это сообщение
Какие презентации в сельском садике. Утром отвела, вечером забрала. Старший наверно сам в школу ходит.Я про работу не писала, какая там работа с пятерыми детьми. Дома бы разобраться.
У нас в садике (городском) задали чучело сделать)))) У них свой огород. Мы землю завезли и купили семена. А в селе неужели прям ничего не надо делать? Переезжаю!)))

Вообще мелкие дети болеть начнут, да ну этот садик. В сентябре старшие пойдут в школу и нормально все будет.

Ссылка на это сообщение

Когда тепло, мои босые бегают, только у нас на входе тазик с водой и полотенце, сколько раз забежали в дом, столько и помыли ножки. и никакого песка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про разовую помощь согласна. Ко мне мама приезжает иногда, сразу кидается то чайник отмывать, то ещё что, она уедет и через пару дней все то же самое ж будет, я ж не начну резко регулярно все драить др блеска после её уборки.