Многодетные мамы, как у вас?

ПростоКатя
Девочки, вопрос к мамочкам, у которых 4+ деток. Пришла вчера к куме (муж крестил их 4 ребенка). Она Б пятым. Живут в своем доме, за двором есть место для игр детям - ну, не то, чтобы место, просто участок, где можно поиграть, на велосипедах покататься. Короче, налила она мне чаю, малышню отправила на улицу: старшей 9, мальчикам 6 и 3 и младшему 1,4. Все на велосипедах, младший в коляске пристегнутый, с печеньем, соками, книжками. Я немного в шоке - почему дети сами. Она - нормально, им весело. Мы сидели около часа, я несколько раз выходила к детям, мне все казалось, что кто-то упал, плачет и т.п. В доме двери закрыты, слышно детей плохо. Кума жалуется, что не хватает времени на детей, она переживает. Девочка ходит в школу, мальчик пойдет в 1 класс в этом году. В сад отдавать категорически не хочет. Сама не работает, муж на работе почти всегда, даже ночью часто. Вид у детей не совсем ухоженный, дома бардак. Я физически не могу помочь, т.к. работаю. Могу иногда посидеть с детьми, приготовить кушать, может, на родительское собрание сходить, с уроками помочь. Вот вопрос: как вы, многодетные мамы, распределяете свой день по времени, какие дела успеваете, что бы вы хотели сделать сами, а что могли бы доверить другим людям (подруге или маме, например)?

Автор, я своей подружке беременной третьим ребенком помогала по дому. Спрашивала что нужно помочь и делала. И вы спросите, кума элементарно устала плюс беременна, может действительно захочет просто поспать. Про бардак и неухоженных детей говорить не нужно конечно.

Только предлагая помощь подумайте о том как часто вы сможете её предлагать, чтобы не получилось так что вы потом начали тяготиться ею.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас и в городском не задают, дети сами делают в садике..изредка что то просят совместно с родителями, но это по желанию и редко.

Я думаю,если люди рожают пятого ребенка, то уже знают и готовы ко всем трудностям и заботам, без расчета что подруга прийдет борщ сварит.

Автора шокировали какие то моменты, но для уклада той семьи это нормально.

Ни умиления, ни жалости не испытываю, чтоб сказать вот молодцы, сколько родили детей или капец,бедная мама, как ей тяжело.

Если б друзья такие были и жили рядом, спросила бы , по крайней мере обозначила, если что обращайся .

Мы с друзьями и с одним ребенком друг друга выручаем..посидеть с детьми, что то купить привезти, если кто то не может выехать в этот момент..к врачу отвезти маму с ребенком, если папы нет в городе и тд..

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Поддерживаю свой уровень порядка, ну или беспорядка, комфортный мне и мужу. На часть дел лучше пока подзабить. Уставшая мама не лучший выбор для детей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Причем если тех, кому 6 и 3 отправить в садик, а тот кому девять в школе да и уже не малыш, то ведь намного легче будет быт организовать.. Но почему то всем надо дома сидеть..А вообще я как то прозрела, когда услышала случайно разговор двух девушек, одна говорит - малому скоро четыре, муж спрашивает, когда на работу соберусь, а мне так неохота работать, хочу скорее второго родить.Главное таких оказывается очень даже немало.

Так лето сейчас. Какая школа? И в саду группы часто закрывают и делают одну-две дежурные. так не лучше ли детям дома среди братьев-сестер и у мамы под боком? Что за тяга сбагрить своих же детей подальше в соц.учреждения?

Ссылка на это сообщение
Причем если тех, кому 6 и 3 отправить в садик, а тот кому девять в школе да и уже не малыш, то ведь намного легче будет быт организовать.. Но почему то всем надо дома сидеть..А вообще я как то прозрела, когда услышала случайно разговор двух девушек, одна говорит - малому скоро четыре, муж спрашивает, когда на работу соберусь, а мне так неохота работать, хочу скорее второго родить.Главное таких оказывается очень даже немало.
а чё прозрели-то... все же разные и имеют право на свой собственный выбор. Правильный, не правильный, плохой, хороший... - но и ответственность за любой свой выбор нести только им.

Поэтому я, например, нормально отношусь к любому жизненном выбору, установкам, целям человека. Его право.

Каждому наверное виднее, как лично ему лучше* А ошибётся получит свой опыт/знания и опять же для своей жизни всё равно так же останется умнее, чем я в его жизни...

Мне что заняться, что ли нечем, как устраивать чужой быт (жизнь) по своим меркам/опыту и знаниям? Да и считаю, в первую очередь это не правильным и не воспитанностью... пустыми сплетнями и попытки возвыситься за счёт кого-то. "Вот я делаю правильнее, знаю лучше как и что, А кто-то нуждается во мне и не понимает как глупо и несчастен..."

Пишу с телефона. Прошу прощение за не понятные/ не корректно собранные в предложения и текст мысли. ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ветер дует, караван идетДевочки, которые не самыеумные и самыелучшие, а реально многодетные (или знакомые многодетных), как вы (ваши знакомые) планируете день? При условии, что вы не работаете, но детки маленькие и дом большой? Если напишите примерный распорядок дня, буду очень благодарна

Представляю, приходите вы к вашей знакомой с распечаткой распорядков многодетных мам БП: на, Люся, ознакомься и примени в жизни. Так?

А, и детей заодно помой.

Непрошенные советы это антипомощь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Опять инет барахлит ( Писала-писала, все потеряла.

Короче, автор, если бы я хотела помочь своей подруге в такой ситуации - я бы пришла к ней, как обычно, попить чаю и т.п. и завела бы разговор на тему детей, домашней работы и так далее. Ни в коем случае бы не говорила бы в лоб вещи, типа, давай посуду помою или постираю ))) Просто спрашивала бы и слушала, и подвела бы ее к тому, чтобы она сама сказала, что ей сложно находить время на все про все. А вот на этой волне уже тогда бы и сказала что-то типа "Конечно, тяжело с такой оравой. Хочешь, я могу за детьми иногда присматривать (раз в неделю, например), чтобы ты могла какие-то свои дела поделать?". Ну а дальше - по ситуации.

Ссылка на это сообщение

есть многоматки и многодетные.

у многоматок все ппц. дома срач, дети голодные, вши могут быть и тд,- с них и отношение отвратное ко всем многодетным

да

не от кол-ва детей зависит все.

у нас все чисто и дети ухоженны-накормленны-привиты и тд. но у меня няня у сына (забирает со школы) и муж припахан хорошо. )). но у меня правда скорость приличная при уборке

я и рисую картины, вяжу, спорт и сноуборд - успеваю с детьми.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Надо мной в деревне все ржут. Я если еду в деревню у меня миллион вещей для детей. И все равно они как черти и порванные и грязные. Местные все чистые и опрятные. И одежду стирают не часто. Но они и не грязные!!! Даже дети... А мои ууу

Ссылка на это сообщение

У меня знакомая такая. Без детей! Тоже хочется иногда у нее все отмыть)) Потом про себя вспоминаю и топаю мыть к себе.

Не думаю, что ей необходима помощь, хотя от бесплатной уборщицы мало кто откажется.

Как уже выше писали, кому важна чистота, тот найдёт время для уборки в любой ситуации.

Если очень хочется помочь, окна помойте, их же редко моют. Разовая, но какая помощь! Что-то из такого.

А да, ещё к себе детей можно взять на выходные. Она отдохнет и вы почувствуете, как это.

Ссылка на это сообщение

ПростоКатя.

Понимаю, картина описанная вами тревожит вас, т.к. ваш мир другой и вы невольно подстраиваете под него их жизнь. Это неправильно, как вы уже поняли.

Но думаю что завуалированный посыл Кумы вы все же услышали верно. Не все умеют просить помощь - это стыдно. С учётом что кума в положении, возможно стыдно в двойне. Муж добытчик, она не совсем справляется со всеми и всем (пока).

Хотите помочь - помогайте. Разово или на постоянке, решайте сами. Для этого нужно оповестить куму о своих намерениях.

- Саша, вижу ты так устала, давай приеду к тебе на целый день и немного разгружу тебя? Поспишь или полежишь хотя бы. Могу тогда-то приехать.

Не нужно перечислять то, чем вы решите заняться. Т.к. скорее всего именно в этом помощь как раз и не нужна. Действуйте по факту. Возможно кума сама попросит вас о чём-то в этом случае.

Но возможно что и не попросит). И ваша помощь будет состоять в том, что у неё будет компания, с кем можно просто поболтать на взрослые темы, посетовать на жизнь и попить вкусный чай. А после вашего отъезда у неё откроется второе дыхание и она переделает массу дел легко и с удовольствием))).

Так тоже бывает, да).

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Если бы мне подруга предложила помощь в виде покушать приготовить,помочь убраться - я бы вежливо отказалась. Про род.собрание сходить за меня -тоже как-то. Еще больше будет пересудов, что мама на чужую тетю повесила своих детей. Пусть сами. Максимум -предложить помощь посидеть с мелкими, если куда к врачу надо со старшими, типа того.

Да и зачем помогать, все равно регулярно вы не будете.А смысл разовой помощи. И неужели дети везде неопрятные? И в школе тоже? Во дворе нормальные дети с нормальным детством имеют на это право. Двор не считается.

Ссылка на это сообщение

У нас шестеро:11 лет,двойняшкам по 8 и дочки-6,4 и 2 годика. В ожидании седьмого Счастья)). Дома чистота и порядок, сама с детства приучена и детей так воспитываем.

От количества детей это точно не зависит,а только от самой женщины. Безусловно бывает такое что и не успеваю,особенно если отсутствуют день дома и дети с бабушками,но все имеют свои обязанности и быстренько справляемся со всем.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Кстати, странно и удивительно, что в этой истории Старшая девочка не нагружена обязанностями.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Так лето сейчас. Какая школа? И в саду группы часто закрывают и делают одну-две дежурные. так не лучше ли детям дома среди братьев-сестер и у мамы под боком? Что за тяга сбагрить своих же детей подальше в соц.учреждения?

Как я поняла там в принципе против садиков

Напомнило ещё одну многодетную маму Совушку, пишет как ей тяжело, ничего не успевает, устает, а детей в сад оформить нет, лучше сходить с ума всем дома.

Ссылка на это сообщение
Кстати, странно и удивительно, что в этой истории Старшая девочка не нагружена обязанностями.

Почему не нагружена, присматривает же на прогулке за другими

Ссылка на это сообщение

Кстати, странно и удивительно, что в этой истории Старшая девочка не нагружена обязанностями.

Старшая гуляет вместе с мелкими. Ей 9 лет. Я так поняла, что ее обязанность - присматривать за младшими. Ну, чтобы не упали, далеко от дома не отбегали, на проезжую часть не выходили и мелкого в коляске развлекает)

Девочки, спасибо всем, кто ответил. Я все поняла - не лезть без мыла, но почаще приходить и помогать по ходу, если это уместно.

Если кого обидела или вывела на эмоции, прошу прощения

Ссылка на это сообщение
а чё прозрели-то... все же разные и имеют право на свой собственный выбор. Правильный, не правильный, плохой, хороший... - но и ответственность за любой свой выбор нести только им. Поэтому я, например, нормально отношусь к любому жизненном выбору, установкам, целям человека. Его право. Каждому наверное виднее, как лично ему лучше* А ошибётся получит свой опыт/знания и опять же для своей жизни всё равно так же останется умнее, чем я в его жизни... Мне что заняться, что ли нечем, как устраивать чужой быт (жизнь) по своим меркам/опыту и знаниям? Да и считаю, в первую очередь это не правильным и не воспитанностью... пустыми сплетнями и попытки возвыситься за счёт кого-то. "Вот я делаю правильнее, знаю лучше как и что, А кто-то нуждается во мне и не понимает как глупо и несчастен..." Пишу с телефона. Прошу прощение за не понятные/ не корректно собранные в предложения и текст мысли. ;)

А чё прозрела то...меня многодетными не удивишь, я сама из семьи с тремя детьми погодками, да и близко знакомые семьи где семеро и девять детей.

У папиной сестры трое. Так что все лето в деревне нас было шестеро детей.

Не так давно соседи , которые сдают квартиру в аренду, сдали ее семье цыган. Более опрятных, послушных детей я не видела. Мама с той цыганкой хорошо общалась, в гости заходила..у них шестеро было , это такмило выглядело, выводит их на прогулку , построились по парам как в садике, тихо, послушно, не орут, не бегут куда попало, а девочки, там пять сантиметров волос длина, а у всех косички, ленточки в волосах, все всегда чистые, спокойные.

Автору показалось, что можно чем то помочь, а люди просто так живут да и всё.

А помогать в принципе это вообще правильно, когда ты с человеком дружишь, неважно чем и как.

Ссылка на это сообщение
Вот, если бы вас спросили "Чем помочь?", что бы вы ответили?
мне было бы неудобно, но если человек спрашивает значит хочет помочь. Волонтер))) Ну предложила бы работу, в частном секторе ее много))
Ссылка на это сообщение

Если бы я постоянно в деревне жила, то наверное приучала бы обувь снимать, не знаю. У меня других дел-то не было. Только еду готовь, да чай пей. Отпуск

Разумеется в доме нужно снимать обувь, особенно после огорода. Это же куски земли будут по всюду *в ужасе

А вооьще не просто же так придумали летнюю кухню. У бабушки такая была. Там как раз и ходят в обуви, уборка каждый вечер лёгкая. А дома (где спят), туда только босиком и с чистыми ногами.

Ссылка на это сообщение

У меня трое. Дома чисто, дети чистые)Это не от количества детей зависит. Есть бабы-чушки, им хоть не рожай, все равно будет немытая туша в бардаке сидеть)))

Это правда,есть у меня родственница ,свой огромный дом ,все приблуды для уборки ,дочке старшей 14, дома такой бардак,мои приходя оттуда сразу носки снимают и в стирку,(реально черные и липкие) Там почему-то всегда липкие полы

Ссылка на это сообщение

Везет. В 1.4 в коляске с соком...

Мои как поползли, так ни сидели, ни лежали,...

Ссылка на это сообщение

Все еще от воспитания зависит,нас мама приучала,чтобы идеально чисто было,она у нас даже постельное крахмалила,я вот крахмалить ленюсь,но привычка к чистоте осталась,мне физически плохо в грязном доме

Ссылка на это сообщение

Это правда,есть у меня родственница ,свой огромный дом ,все приблуды для уборки ,дочке старшей 14, дома такой бардак,мои приходя оттуда сразу носки снимают и в стирку,(реально черные и липкие) Там почему-то всегда липкие полы

видимо едят и пьют что-то сладкое по всему дому, разлили - никто не вытер, так и осталось. От матери это зависит, а не от кол-ва детей. Должно же быть понимание - разлил-тут же убрал за собой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Предложите, вы же не чужие. Мне свекровь в 4 мес ребенка сказала что окно не мытое (кухня после ремонта), я промолчала. Если бы сейчас сказала про окно, когда у меня уже двое детей - я бы выдала тазик и тряпку)))

У меня муж заметил про окно, когда я вторым беременна была. Тоже получил тазик и тряпку. Мыть ему понравилось, но на повторы уже не решился, так что теперь про окна молчит :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И на счёт пишу с телефона, я на БП только с телефона и захожу, уже пятый год. Сильно на ошибки влияет?