Что делать

Sovuwka
Паника Ребенку моему 27 числа будет 9 мес,он полноватый,11кг 2 недели назад был,он не сел до сих пор и не пополз,сижу и реву Курс массажа прошли,по назначению невролога принимает кальция гопантенат Не знаю что делать,явно отстаёт в развитии... Ставлю в ходунки и он не знает что делать с ними

Что то я не нашла, ребенок встает на четвереньки?

Ссылка на это сообщение

Я свою старшую в 8 мес учила ползать на коленках. А то она только пластунски, на руках могла. Никаких массажей не было.

Вы какие упражнения для развития делаете?

Ссылка на это сообщение

Когда норма чтоб он сам с лежа положения сел?Мне все говорят что уже должен у опоры стоять пытатся,а как он это сделает если даже не сел ещё?с моей помощью нет у него желания сесть

Вообще лучше сначала ползать, а потом вставать.

Стимулируйте перевороты и ползанье.

Ссылка на это сообщение

Что то я не нашла, ребенок встает на четвереньки?

Вот это тоже надо стимулировать. Присаживаться пытается, а лучше бы на четвереньках спину держал.

Вообще автор, что за гимнастика, как часто, какие упражнения,...

Ребенок сам делает что? Перекатывается за игрушкой, как часто, долго и т.п.

Ссылка на это сообщение

занимайтксь на фитболе.. большой мяч и на нем легкая гимнастика дома. крепко держим ребенка чтоб не упал с мяча.

1 упр. спиной кладем. катаем вперед -назад. раз 10

2упр. животом аналогично

3 упр. упор еа руки он перебирает. это на аатомате у них идет

3. упр основное. скачки реб ногам на мяче.

все делается в хорошем настроении ребенка. через слезы нельзя

утро и вечер.

это укрепляет мышцы.

зарядка утро. ногами велик, ножницы, перебирание о живот матери

руки ладушки, подтягивания аккуратные

поздно вы чета спохватились((. реб даже с гипотонусом должен начать ползти до 8-9 мес.

насчет веса. хз овощами больше кормите, а не кашами.. мой кушал активнокабачки, капусту и тд. сладкие каши не давала.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ира не обижайсяна менярезкую тогда. но паника и материнская истерика реб не упала. ему помощь нужна.

на счет спецов и тд. ну так раньше надо было занятся автору (нормы все знают и есть), ты вот у себя в дневнике спрашиваешь нормы на 1 месяц, а тут 9 мес и мамка опомнилась, чежецетакэ с ребенком в 9 мес..

я вот наблюдаю за мышкой. уже вижу вижу проблемы поперли. а к годухапнет если спецов аналогично искать не будет

Ссылка на это сообщение

Автор, все не читала. чем младше ребенок, тем больше шансов на "поправить". Вес не при чем. как у Вас дальше все будет не скажет ни один человек с сайта. массаж Ваше все сейчас.

сколько курсов и продолжительность? в идеале курс двадцать сеансов (хотя бы 15) массажа (а лучше еще и с лфк), два месяца отдыха, дальше снова двадцать сеансов и т.д. весь первый год. дальше по ситуации.

массаж у хорошего проверенного массажиста.

не знаю как у вас, у нас в пк дают крохи - 8 сеансов и ждать нужно по три месяца. это ни о чем просто. мы делаем платно на дому. делает массажистка из нашей пк. у нас массаж с элементами лфк, фитбол. дорого, но оно того стоит.

Ссылка на это сообщение

автор вы у ортопеда были и узи тбс у вас есть. по норме осмотра 3-6-9 мес узи тбс (тазобедренных).

игрушкой провоцируем ползанье. и отдельно неваляшка.. на живот и ставим неваляшку. реб тянется и отталкивает ее, а дальше принцип неваляшки.

если до года не попрлзет идите в спеццентр по дцп и тп. там др спецы вас просмотрят

Ссылка на это сообщение
Автор, все не читала. чем младше ребенок, тем больше шансов на "поправить". Вес не при чем. как у Вас дальше все будет не скажет ни один человек с сайта. массаж Ваше все сейчас.сколько курсов и продолжительность? в идеале курс двадцать сеансов (хотя бы 15) массажа (а лучше еще и с лфк), два месяца отдыха, дальше снова двадцать сеансов и т.д. весь первый год. дальше по ситуации.массаж у хорошего проверенного массажиста.не знаю как у вас, у нас в пк дают крохи - 8 сеансов и ждать нужно по три месяца. это ни о чем просто. мы делаем платно на дому. делает массажистка из нашей пк. у нас массаж с элементами лфк, фитбол. дорого, но оно того стоит.

только на массажиста не стоит надеятся. естественно схему щас ей пропишут массаж +кортексин уколами. тут мать сама должна с реб работать начать.

автор у вас 3ое детей, если не ошибаюсь, надо какбээ всеми заниматься.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ира не обижайсяна менярезкую тогда. но паника и материнская истерика реб не упала. ему помощь нужна.

А я не обижаюсь.

Все верно тобой сказано!

Ссылка на это сообщение

Автор, наша массажистка очень советовала книгу Ирины Красиковой - там по возрастам и массаж и гимнастика

1002089776.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

всё индивидуально, для кого то- в 9 месяцев это норма, а у кого то начало патологии, и сейчас самое здравое решение: найти хорошего невролога и массажиста..

по поводу ходунков, не соглашусь, сын у меня сидел в 6 месяцев уже хорошо, но не ползал, поэтому мы его посадили в ходунки, он в них бегал так, что только берегись...когда начал слишком быстро бегать, мы их спрятали, в итоге покрутившись, посмотрев , что их нет, он оттолкнулся от дивана и пошел в 9 месяцев....

И всё....начал ходить....а потом от нечего делать в год, полтора, мог взять и начать ползать туда-сюда, и задом наперёд даже....

так , что всё индивидуально

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

конечно вам все написали по поводу массажей. все верно. а я бы еще добавила про витамин д. частенько при его дефиците слабые мышцы. даете его ребенку?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я считаю, всё , что касается здоровья детей- советы на сайтах- не помощники...нужно обращаться к специалистам, которые скажут , что надо делать,а может и не надо......а то многие мамы самостоятельно самолечением занимаются, или наслушаются, что это норма, и обращаются довольно поздно к врачам, а те потом говорят: так где вы раньше то были?

Ссылка на это сообщение

всё индивидуально, для кого то- в 9 месяцев это норма, а у кого то начало патологии, и сейчас самое здравое решение: найти хорошего невролога и массажиста..по поводу ходунков, не соглашусь, сын у меня сидел в 6 месяцев уже хорошо, но не ползал, поэтому мы его посадили в ходунки, он в них бегал так, что только берегись...когда начал слишком быстро бегать, мы их спрятали, в итоге покрутившись, посмотрев , что их нет, он оттолкнулся от дивана и пошел в 9 месяцев....И всё....начал ходить....а потом от нечего делать в год, полтора, мог взять и начать ползать туда-сюда, и задом наперёд даже....так , что всё индивидуально

Чем больше ребенок ползает, тем лучше. А у вас чем раньше ребенок пошёл. Ничего крутого в этом нет.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Чем больше ребенок ползает, тем лучше. А у вас чем раньше ребенок пошёл. Ничего крутого в этом нет.

какая дурость, а чем плохо? ребенок пошел тогда, когда ему надо было)))) и проблем со здоровьем у него нет) ему уже 12 лет и он спортсмен)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

какая дурость, а чем плохо? ребенок пошел тогда, когда ему надо было)))) и проблем со здоровьем у него нет) ему уже 12 лет и он спортсмен)

проблем в учебе не было?

Недавно читала интересную статью. Там про все этапы развития написано. И о том, что если какой-то этап пропущен или не по очереди произошел, то это чревато проблемами различного плана. Вот у меня сын мало ползал, причем научился садиться только после ползания. И потом быстро встал и пошел. В итоге проблемы логопедического характера , а с ними и с письмом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

проблем в учебе не было?Недавно читала интересную статью. Там про все этапы развития написано. И о том, что если какой-то этап пропущен или не по очереди произошел, то это чревато проблемами различного плана. Вот у меня сын мало ползал, причем научился садиться только после ползания. И потом быстро встал и пошел. В итоге проблемы логопедического характера , а с ними и с письмом.

вы знаете, я считаю, что конечно ребенок должен пройти все этапы, как положено, но если , какой то этап выпал- в этом нет ничего плохого, если в дальнейшем нет каких либо нарушений. В школе у него проблем нет, почерк плохой, но он в папу весь, может и красиво писать, а если спешит- то как курица лапой...но я уверена, это не связано, с поздним ползанием...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В итоге проблемы логопедического характера , а с ними и с письмом.

кстати по поводу логопедии, все проблемы с речью больше связаны с подвывихами шейного отдела позвоночника во время родов, и как следствие - могут быть те или иные нарушения в речи....возможно, что и смена этапов ползание/сидение/хождение тоже с этим связано...

нас врач тоже погнала сразу на массаж, типа вы сидите, но не ползаете, точнее мало ползаете, а ребенок уже вставать пытался....прошли не один курс, а он так и не захотел ползать....возможно это наследственное, я пошла в 11 месяцев, муж в год, в три года у мужа родная сестра уже читала, тоже рано пошла....

Ссылка на это сообщение

какая дурость, а чем плохо? ребенок пошел тогда, когда ему надо было)))) и проблем со здоровьем у него нет) ему уже 12 лет и он спортсмен)

Дурость. Только не моя.

Повезло вам, что у вас прокатило, деть здоровый был, просто поздно все делать бы начал. А если бы были патологии, вы бы ему все этими ходунками запалили.

Рассекает в ходунках. Ясень пень что детям нравится и пофиг что мышцы не готовы, вместо них ходунки поддерживают.

А мышцы развиваются, не только ног, но и спины, рук, шеи,... когда деть ползает. Вот так подготавливает мышцы, наращивает себе этот каркас, чтобы позвонки, межпозвоночные диски, суставы меньше страдали от движения, гравитации и сам начинает ходить, равновесие учится держать.

Но гораздо проще засунуть в ходунки и хвалиться,-во, пошел.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ие/хождение тоже с этим связано...

нас врач тоже погнала сразу на массаж, типа вы сидите, но не ползаете, точнее мало ползаете, а ребенок уже вставать пытался....прошли не один курс, а он так и не захотел ползать....возможно это наследственное, я пошла в 11 месяцев, муж в год, в три года у мужа родная сестра уже читала, тоже рано пошла....

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/171274-chto-delat/#comment_3718125#ixzz5GOrIZpXt

А возможно детьми просто не занимаюсь или занимались но не так. Выше уже писала, я тоже не знала что со старшей дочерью делать. Не ползала на коненках. Нормально или нет? Какие этапы? Что делать? Какие упражнения? Как научить?...

Хорошо что мы на контроле у невролога были (ну и педиатр тоже) с реабилитологом.

Они мне конечно все не расписывали, просто сказали полезно научить и научили. Остальное я уже сама прочитывала.

Ссылка на это сообщение

И да, повторюсь, ползанье, мы не массажами добивались. Упражнения.

Ссылка на это сообщение

Дурость. Только не моя.Повезло вам, что у вас прокатило, деть здоровый был, просто поздно все делать бы начал. А если бы были патологии, вы бы ему все этими ходунками запалили.Рассекает в ходунках. Ясень пень что детям нравится и пофиг что мышцы не готовы, вместо них ходунки поддерживают.А мышцы развиваются, не только ног, но и спины, рук, шеи,... когда деть ползает. Вот так подготавливает мышцы, наращивает себе этот каркас, чтобы позвонки, межпозвоночные диски, суставы меньше страдали от движения, гравитации и сам начинает ходить, равновесие учится держать. Но гораздо проще засунуть в ходунки и хвалиться,-во, пошел.

при чём тут хвалиться? вы не истерите пожалуйста .....я просто сказала о том, как было у меня

я же не сказала, что я его засунула прям сразу в ходунки и вперед....я тут что расписывать что ли буду весь процесс? я сказала коротко, в общих чертах! и не надо мне тут писать, про то, что прокатило/не прокатило, да что было бы, я между прочим врач-педиатр.....и собственного ребенка не запустила бы просто так от балды в ходунки.....нас и подруга моя-невролог вела параллейно....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Знаете, у меня аналогичная ситуация была, и я здесь создавала такой же вопрос. По мне тут проехались на танке все кому не лень, что я недомать и ты ды. Но у нас очень адекватная невролог. Она нам сказала, неужели вы думаете что все дети развиваются одинаково по шаблону? Просто ваш еще не созрел, ждите все будет. Были и массажи и гимнастика. В итоге сын сам сел в год, именно самостоятельно и осознанно. Встал у опоры и пошел в год и два. И мы тоже были пухленькими кстати