Что делать

Sovuwka
Паника Ребенку моему 27 числа будет 9 мес,он полноватый,11кг 2 недели назад был,он не сел до сих пор и не пополз,сижу и реву Курс массажа прошли,по назначению невролога принимает кальция гопантенат Не знаю что делать,явно отстаёт в развитии... Ставлю в ходунки и он не знает что делать с ними

После хорошего массажиста, после первого курса уже сдвиги заметные должны быть. Иначе это горе-массажист

Ссылка на это сообщение

Значит он просто не может. Не готов мышечный корсет. Я бы прошла еще массаж с купанием. Или более интенсивный массаж. Поощрять катание через бок. Невролога еще бы какого-нибудь прошла, нормального. При реабилитационном центре каком-нибудь.

А так, ну не совсем вроде ужас. Мышцы окрепнут и поползет. Никуда не денется.

Ссылка на это сообщение

Что-то не раз попадались статьи что кальция гопантенат плацебо препарат

Ещё назначили с верошпироном пол таблетки 2 раза в день

Ссылка на это сообщение

Плавание для него стресс,боится воды почему-то ,нервничает когда купаются до криков (( было так у моего среднего сына и прошло за пару месяцев

Ссылка на это сообщение

Вам для успокоения. Мой средний уже бегал, а у девочки с которой в палате в рд лежали еще не сидел даже сам. К двум годам сровнялись абсолютно. Знаю что массаж они делали раз в 2, как пополз раз в 3 мес. И точно ходили в бассейн при поликлинике. Больше вроде ниче такого. Ну и дома в любую свободную минуту зарядка на фитболе.

Ссылка на это сообщение

Что не так с ходунками?! Мой в ходунках ходил . Они не мешали ему сесть в 6.5 мес., пойти самостоятельно в 11 мес.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Ходунки могут усугубить тонус, если он есть. А тк автор не знает тонус или гипотонус у ребенка, ходунки пока лучше не пользовать...

Мои все трое в ходунах, все у них хорошо. Но. И было хорошо, а тут пока не понятно.

Ссылка на это сообщение

Прям мой сын вроде. Сел в 9.5 месяцев. Встал в 10 . Но у моего дивгнозы. И вес 12 кг был. Массажи электрофорезы, апмлипульсы, сами массажировали. К 9 мес 5 курсов и медикаменты. Явно спина слабая у вас. Ходунки зло.

Ссылка на это сообщение

Сын пополз в 9 на четвкреньках. До этого по-пластунски. Сел в 9,5. Массажи делали, гимнастика, парафин, на ножки ванны вихревые. Все это курсами. Бассейн тожк хорошо

Ссылка на это сообщение

На фитболе можно различные упражнения делать

Ссылка на это сообщение

спрочите родителей своих и мужа ,когда сели ,я села поздно, дети сели еще позже )) у сына пропрыв был в 8 месяцев , резко начал ползать , пошел только в 1.5 ,но он трусоват физически был готов в 1,2 где то , сел в 9 месяцев. дочка в 10 месяцев села сама, до этого сидела, если только я усаживала и в любой момент откдывалась назад в 10-11 месяцев поплзла на животе , сегодня в 1,1 она начала ползать на четвереньках, уверенно ходит с каталкой , сама еще не ходит,но по моим ощущением через месяц начнет,ничего не боиться , боль игнорирует . но они у меня оба плохо вес набирающие.

Ссылка на это сообщение

Почему ходунки зло? Объясните..

они не зло, если в них поставить уже ходящего ребенка

А поставить неготового к этому, ничего хорошего это не даст. И для неготовой стопы зло. Ортопеды ругают.

Если ставить во что-то - ходунки-каталки типа чиковских.

Ссылка на это сообщение

Младший совсем не полный у меня,но пополз и сел поздно,в 9 с копейкой месяцев.Если я присаживала,то сидел неплохо,сам не садился,даже на колени не вставал.Нам поставили гипотонус - массаж и гимнастика,гимнастика и массаж.Уже через неделю были видны сдвиги,ещё через неделю очень шустро пополз,сел,встал у опоры.

Потом долго "раскачивался" с хотьбой,снова ударный курс массажа,и сразу же потопал

Ссылка на это сообщение

А чем Вы малыша кормите? на грудном или каши?

Ссылка на это сообщение

Фитбол помогает?

помогают любые активные движения.А в связи с чем ребенку выписали кальция гопантенат? Это же ноотроп?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

лфк 3 раза в день (заинтересуетесь, напишите в лс, подскажу)

плавание по возможности

массаж профессиональный

мы в 9 мес поползли по-пластунски, в 10.5 на четвереньках, сели в 10,в 11,5 встали, в 1г2 мес пошли, сейчас не догнать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Панику отставить, проконсультироваться с парой спецов. Если скажут все ок, значит все ок и нужно время.

Ищите хорошего массажиста!

Массаж массажу рознь.

У нас прогресс пошел после того, как прошли курс у массажистки от Бога. Она же показала ЛФК, подобранную специально для нас.

За месяц поползли-встали на четвереньки - поползли на четвереньках-сели с четверенек.

Еще через месяц встали на ноги/пошли у опоры.

Плохие мысли гнать.

Ссылка на это сообщение

и да - курс был, как она порекомендовала - аж 15 сеансов.

за 7-10 такого эффекта не достигнуть

Ссылка на это сообщение

Купание в ванной и плавание - не одно и тоже. У меня сын любит воду,но ненавидит когда его моют.

Вам надо именно ПЛАВАТЬ идти с ребенком. Плюс электрофорез хорошо помогает, правильно пишут.

Ссылка на это сообщение

надо обследоваться. моя была дюже толстой, еще и низкой. и все по графику физическое развитие. в 6 поползла, встала, села. пошла в год

Ссылка на это сообщение

"сижу реву"

Как мне написала Сара в момент моей паники "ты еще в обморок грохнись!"

Автор, ничего страшного не происходит, успокойтесь.

даже (!!!) если и есть что-то не так в развитии, все что во время схвачено и замечено у ребенка с бОльшей долей вероятности можно скорректировать, ребенок скомпенструется.

Повторюсь, если что-то и есть.

Первое,

надо самой как можно быстрее успокоиться.

ребенок до трех лет невербально (с вашей мимики, тона голоса, прикосновения и тд) считыаает информацию о внешнем мире.

Вы не спокойна = ребенок не спокоен, а только организм в состоянии внутреннего спокойствия может начать восстанавливаться.

если не услышите меня, касаемо первого пункта, КПД всех ваших дальнейших действий будет намного ниже.

Да и паника это та эмоция которая мешает думать.

Второе,

надо сменить врача.

надо найти грамотного врача- диагноста , который негласно специализируется на моторном развитии и на змр.

В принципе,ЕСЛИ пошло чтото не так ,чтобы найти всех нужных спецов, найдите мам особят, у которых дети с змр ,они знают лучших спецов - массажистов, спецов ЛФК и АФК, спецов по плаванию, неврологов и тд.

поиск хороших спецов это зачастую немалое время,мамы же этих деток в курсе всего, это поможет вам не тратить драгоценное время.

время - ресурс, который на вес золота ,когда речь идет о задержках в развитии.

Третье,

готовьте деньги %)

хорошие врачи бесплатно есть, но пока вы к ним попадете, ребенок в армию пойдет))) да и мало их - обычно хорошие диагносты работают платно.

Надеюсь, автор ,поймет мой посыл - ЕСЛИ что-то пойдет не так..

А пока, рано для паники.

Пс, Ноотропы эт наверное хорошо, если мама помимо них еще что-то делает..

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Отстаньте от ребёнка - нормально у вас все! У меня племяшу тоже попу не поднять было - ничего к году и сел и пошёл почти сразу. Успокойтесь - только нагнетаете. А врача смените - орать не дело, конечно.