Лены, Кати, Оли, Иры

Верховная самка
Кто-нибудь назвал ребенка обычным простым советским именем? ни старорусским, ни иностранным, ни новомодным. почитала вопрос про Лину и чот так грустно стало. неужели не будет больше Лен, Кать, Оль и Ир

Очень много детей с именами, названными в старт-топике.

Просто яркие и необычные имена мы отмечаем, привлекают они внимание своей необычностью, а складывается ложное впечатление, что их много, но это не так, привычных имен много и даже очень.

А Лены сейчас в детородном возрасте, и конечно, не называют дочек в честь себя))

Серёжки, Олежки, Иринки и Наташи - знаем всех по 2ое))

У меня Артём и Ксения. Хоть и мчитаются популярными: Артём в классе один, Ксюша на детской площадке тоже одна

ну да, рассказывайте

  • Нравится 1

Девочки, про Марин тут никто не пишет почему-то.. Тоже стало редким именем??

У меня дочка Марина, часто ее называю Маринэ, сын Михаил. Кресница моя - Ирина (11 лет), у знакомой внучку назвал Тамара, но девочки грузинская кровь. А вот Ларис маленьких не встречала очен давно.

  • Нравится 1

Я не считаю имена своих детей выпендрежными. Ярослав и Злата

  • Нравится 1

На площадке встретила Стеллу и Доминику, Анфис немного есть

То же мне забавное, оскорбить заочно незнакомых вам людей. Ну сами бы хоть задумались, откуда тетке из паспортного стола знать что из себя представляют люди, приходящие к ней по делам? Стыдно.

Мне должно быть стыдно? С чего это вдруг? Лично я этих людей не оскорбляла, мне до них с их именами дела нет. Я бы, вероятно, постыдилась на вашем месте: выговаривать незнакомому человеку, не зная ни его, ни ситуации. Да ещё так безапелляционно и с таким апломбом! Вот это уж точно обескураживает.

В советское время сильно то и не повыпендриваешься с именем.

Был в ЗАГСе список имён, из него и выбирали. Без вариантов.

Если Алёной нельзя было назвать, только Елена.

То Беатриче вообще тетки чиновницы бы послали в дурдом.

Как ещё брата моего Артем зарегистрироваться позволили? Помню отец убедил , что есть город герой Артем. Идейно типа.

Меня Катей назвали, в моем поколении редкое имя

Дети Дима и Гриша

Мне почему то имя Аркадий нравится. А дочь назвала бы Алла

Живем в провинции. Много и новомодных Эвелин, Милан, Ев, и популярных Лиз, Сонь, Насть, Даш, и маленькие Оли, Ирины, Лены, Тани встречаются тоже, но не так часто, как первые 2 категории.

У меня самой Павел и Влада. Не самые распространенные, но и не самые редкие. Обычные такие имена.

У дочки в саду всех девочек можно прямо на 2 группы поделить: Амалия-Милена-Виолетта-Камилла (папа татарин)-Ева-Яна-Маргарита-Влада и Даша-Полина-2 Маши-Лиза.

Меня зовут Олеся. Маленькую Олесю знаю всего одну, но имя мое никогда особо популярным и не было, если только в конце 70х-начале 80-х

У меня у родственников: Лизы, Полины, Тани, Вики, Софьи, Даши, Максимы, Димы, Кристины. А вот у родственников родственница назвала Николь, а отчество типо Петровна, жуть....((((

позвольте пару картинок)

be740efc0af4.jpg

fec3b8eca464.jpg

2e9708ea81e8.jpg

  • Нравится 7

Судя по 3 страницам ответов, у моих редкие имена :)

Степан 3г4м - на площадке еще 3 встречали, и у 2 одноклассниц, как уже потом узнала тоже Стёпы. В саду нет тёзок ТТТ

Надя 1г1м - пока не встречала из детей, но мы только начали тусить с ней на площадках

У меня Вячеслав. Только вчера встретили тёзку на площадке - впервые за все время!

Мы Яну пока встретили только одну, и меня не покидало ощущение нереальности происходящего - как так, что чужую девочку зовут так же как мою собственную:-))Интересно, что ощущают мамы детей с популярными именами? :-)

И у меня старшую Яной зовут. Ни одной Яны на горизонте за 3.5 года.

Терпеть не могу популярные имена. Такое ощущение, что родителям не хватило фантазии. У меня Лиза и Гриша. Лизу называли мои родители. Гришу назвали по святкам, он оказался единственным ребенком Гришей в моем районе. Работаю в школе. Хватает всяких имен.

В советское время сильно то и не повыпендриваешься с именем.Был в ЗАГСе список имён, из него и выбирали. Без вариантов.Если Алёной нельзя было назвать, только Елена.То Беатриче вообще тетки чиновницы бы послали в дурдом.Как ещё брата моего Артем зарегистрироваться позволили? Помню отец убедил , что есть город герой Артем. Идейно типа.Меня Катей назвали, в моем поколении редкое имяДети Дима и Гриша

Это где ж такие страсти бушевали и когда?) Артема в классе было аж три - я 1977 г. р. В ВУЗе были Диана и Спартак - того же г. р.

Вот есть интересная книжка - Л. В. Успенского "Ты и твое имя" (1960 г.). Там как раз, наоборот, автор пишет о том, что от рекомендательных списков имен быстро отказался союз.

ЗЫ Алену не регистрировали Аленой, т. к. считали, что это "народная" форма имени Елена. Но некоторых регистрировали Аленой, и такое бывало)

Видимо в СССР не все знали о книге Успенского))

Ален сейчас встречаю кучу, причем проблемы, кто пишет через ё, кто через е

  • Нравится 1

Дочку хотела назвать Катей, но двоюродная сестра так назвала свою дочь, у нас в семье очень много родственников с одинаковыми именами 5 Саш- я, сестра и 2 тети вышли замуж за Саш и отец у нас Саша, 2 Тани- свекровь и невестка, 2 Наташи- сестра и тетя, поэтому своему ребенку хотелось индивидуального имени, решила назвать Олей - муж в ни какую, нет и всё, пришлось уступить. Если будет вторая дочь - Оля и точка.

  • Нравится 1

У меня две племяшки Наташи. У подруги дочь Оля.

Старшего сына зовут Антон, младшего хотела Максимом назвать, но брат опередил на три месяца. Назвала Филипп. Если была дочка то выбирали из имен Юлия, Даша и Лена.

У меня сыновья Семён, Олег, Николай, Иван. Сейчас ждем дочь. Планируем назвать простым именем, пока не определились каким. Муж настаивает на Ольге, а я не хочу, т.к. много их у друзей и родственников.

Видимо в СССР не все знали о книге Успенского))Ален сейчас встречаю кучу, причем проблемы, кто пишет через ё, кто через е

Ой, с этим е и "ё" вообще куча проблем) У меня брат Пётр, намучился с документами)))

В группе сына в детском саде 8 девочек. Из них 4 - Валерии! Удивило меня это... Грустно, что их с 2-3 лет по фамилиям уже называют. Подмосковье.