Ребенок орет. Как взять себя в руки?

kotiska
Я не переношу громкий плач, рев, когда орут гневно рядом. Всегда так было, меня прям трясёт, хотя в принципе я очень терпеливый человек. Сама скандалы никогда не закатываю, орать не умею. Но вот ребенок ж маленький, они орут, бывает. И вот у меня с его рождения ад. Когда маленький совсем был, проще было - взял на руки, покормил, подгузник сменил - он и успокоился. Потому все время вместо коляски в слинге гуляли, в коляске не спал. А утрясывать ребенка, пока он орет, как многие делают, я не могла из-за ора. Ну и хорошо, собственно. Но вот ребенок подрос, начинается взросление и начинаются капризы. Вот тут как поступать? Нельзя же уступать во всем, а слышать ор я не могу, меня прям трясёт. Если взрослый - можно в ответ наорать, становилось легче, но на ребенка ж орать нельзя. Что делать?..

Мой ребенок виснет на мне, просто стоять рядом и думать о своем никак. Сидит у меня на руках, вытирает сопли-слезы об меня и орет

почитайте про контейнирование эмоций. Маме надо взять на ручки и проговаривать "ты разозлился, потому что.. Мама тоже бывает злиться. И папа, и бабушка. Сейчас ты покричишь и тебе станет легче". Ну и обнимать) Реально помогает.

Ну и знаете в психотерапии даже есть терапия криком) когда люди кричат-кричат-кричат и так излечиваются от своих переживаний) вот дети это и делают. Через крик и слезы сбрасывают эмоции. Т.е. для ребенка это хорошо)

Ссылка на это сообщение

У меня дочка бывает истерики закатывает, бывает ночью спросонья(почти 2 нам).....так вот, после последней истерики минут в 20 мне мама сказала, что надо ее врачу показать...типа орет сильно и часто( не так на деле) и что у нее(мамы) чуть сердце не остнановилось(какое сердце!!! я с ним не встречалась).....

Хотя истерика была осознанная, она захотела погулять пойти....после выяснения угомонилась и уснула....

Я обычно внимания не обращаю, но тк живем с родителями, приходится успокаивать....ибо приходит мать и начинает ребенка устрашать...даже писать не буду ее слов....

Истерики у старшего прошли в момент, когда он начал говорить и мы могли обсудить еще в начальной стадии, даже просто кровь из пальца проходит без слез. Покупки в магазинах тоже.

Ссылка на это сообщение

Когда она входит в истерику, помогает строго и громко сказать: "да перестань ты уже!". И она тут же прекращает. Соображает, видимо, что переигрывает))

у нас отлично помогает папин строгий голос....она реагирует и успокаивается)

Ссылка на это сообщение

и я еще рада, что моя просто истерит(ТТТ), зная как некоторые дети до остановки дыхания заходятся.

но моя мама считает, что нормальный ребенок должен не истерить, спать под дрель, рисовать и читать стихи с года.

Ссылка на это сообщение

Вареник, вы каких психологов читаете?

Гиппенрейтер, Ньюфелд и их производные - Петрановская, Макнамара.

А самый первый был Конрад Лоренц. Много нового узнала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да нет, дома даю только я сладости. Вот угостили на улице его плиткой шоколада. Принес домой, развернули, попробовал, понравилось. Хочет съесть все. Как объяснить, что все сразу нельзя?

На глазах у него отламываете кусок приличный, чтоб он видел. Протягиваете ребенку. Остальное прячете со словами "сласти после обеда приходят". Сопротивление будет, конечно, но и правило сохраняется.

Дело не в "боится", а в том, что ему по-своему сделать надо. Еще пример:- давай надежным кроссовки, а то в сандалиях холодно будет- хочу, чтобы было холодноИли: - солнышко выглянуло, стало тепло, давай куртку снимем?- не надо снимать- но тебе будет жарко и плохо из-за этого- хочу, чтобы было жарко и плохоИ так во всем

Мне помогает ссылка на "объективную реальность":

- зимой не носят сандалии, все в сапожках ходят. Если хочешь, сандалии можем с собой взять. Они будут с тобой в рюкзаке. Но на ножки все же сапожки наденем.

- да уже солнышко выглянуло, куртки можно снимать. Не хочешь? Когда станет жарко скажи, я тебе помогу снять.

Сопротивление будет, конечно же, но вы максимально уберёте противостояние. Помогает мне лично справляться с бесконечными "надо чтоб по-моему было"

- альтернатива (надеть не можем, а взять с собой можем)

- согласие с ребенком в иных вопросах в течение дня. И чем больше отмечаю и соглашаюсь с его выбором и решениями, тем проще и комфортнее мне же в первую очередь. Нивелируется конфликт. Я не ощущаю себя "злым полицейским", нет бесконечного противостояния, есть диалог и сотрудничество

- очень малое количество принципиальных вопросов, где необходима исключительно моя воля и мое решение

- сочувствие - сочувствие-сочувствие (да, сандалики очень красивые, мне они тоже очень нравятся и я бы себе такие хотела. но сейчас зима. Все в сапожках. Но можем взять с собой сандалики. Носочки именно эти наденем. а сандалики в рюкзак можем взять)

- предложение помощи (сам наденешь? Если нужна помощь, я здесь, рядом, зови - помогу.)

и т.д.

Все подчинено сотрудничеству, Вашей открытости, готовности к диалогу, Вашей готовности быть с ребенком не по разные стороны баррикад, а вместе всегда, при любых обстоятельствах и не важно как он себя при этом ведет, что говорит и сколько минут орет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

M.Maya, спасибо за Ваш рассказ!

А трясло меня с детства от ора, но МагнеБ6 попить конечно можно, хуже не будет)

А давление у меня природное низкое

Ссылка на это сообщение

Истерики у старшего прошли в момент, когда он начал говорить и мы могли обсудить еще в начальной стадии, даже просто кровь из пальца проходит без слез. Покупки в магазинах тоже.

Говорит давно уже. На покупки в магазинах пока еще никогда не истарил, хотя один раз я ему полчаса объясняла, почему это купить сейчас никак не получится.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже физическая непереносимость крика, я даже передачи типа Малахова переключаются сразу, так как у меня в ушах сразу шумит. Мне никто не верил.....

Ссылка на это сообщение

На глазах у него отламываете кусок приличный, чтоб он видел. Протягиваете ребенку. Остальное прячете со словами "сласти после обеда приходят". Сопротивление будет, конечно, но и правило сохраняется.

Допустим, дело происходит после обеда. Он хочет съесть ВСЮ плитку. Давать всю?

Ссылка на это сообщение

.Мне помогает ссылка на "объективную реальность":- зимой не носят сандалии, все в сапожках ходят. Если хочешь, сандалии можем с собой взять. Они будут с тобой в рюкзаке. Но на ножки все же сапожки наденем.- да уже солнышко выглянуло, куртки можно снимать. Не хочешь? Когда станет жарко скажи, я тебе помогу снять.Сопротивление будет, конечно же, но вы максимально уберёте противостояние.

Я не давлю на него. Не хочешь снимать куртку - ходи в куртке. Он так и ходит до конца прогулки, хотя ему жарко до тошноты, и из-за этого начинаются капризы и истерики

Один раз папа снял насильно куртку, через ор, зато ребенку стало лучше и до конца прогулки вел себя хорошо

Ссылка на это сообщение

Помогает мне лично справляться с бесконечными "надо чтоб по-моему было"- альтернатива (надеть не можем, а взять с собой можем)- согласие с ребенком в иных вопросах в течение дня. И чем больше отмечаю и соглашаюсь с его выбором и решениями, тем проще и комфортнее мне же в первую очередь. Нивелируется конфликт. Я не ощущаю себя "злым полицейским", нет бесконечного противостояния, есть диалог и сотрудничество- очень малое количество принципиальных вопросов, где необходима исключительно моя воля и мое решение- сочувствие - сочувствие-сочувствие (да, сандалики очень красивые, мне они тоже очень нравятся и я бы себе такие хотела. но сейчас зима. Все в сапожках. Но можем взять с собой сандалики. Носочки именно эти наденем. а сандалики в рюкзак можем взять)- предложение помощи (сам наденешь? Если нужна помощь, я здесь, рядом, зови - помогу.)и т.д.Все подчинено сотрудничеству, Вашей открытости, готовности к диалогу, Вашей готовности быть с ребенком не по разные стороны баррикад, а вместе всегда, при любых обстоятельствах и не важно как он себя при этом ведет, что говорит и сколько минут орет.

Вот именно так себя во всем и веду)) Потому истерик не так уж много, даже не каждый день. Но когда они случаются - это для меня прям конец света из-за моей непереносимости ора.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже физическая непереносимость крика, я даже передачи типа Малахова переключаются сразу, так как у меня в ушах сразу шумит. Мне никто не верил.....

Другим сложно поверить, да.. Особенно, если сами любят поорать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Допустим, дело происходит после обеда. Он хочет съесть ВСЮ плитку. Давать всю?

Мы заранее договариваемся.

Хочешь шоколад

Да

Хорошо, вот пара (или сколько там у Вас) кусочков и все. Остальное получишь в следующий раз.

Ссылка на это сообщение

Если хочет всю.

Объясняю что в следующий раз тогда не будет ничего.

Ссылка на это сообщение

Допустим, дело происходит после обеда. Он хочет съесть ВСЮ плитку. Давать всю?

Давайте кусок. Именно такой, какой считаете нужным (я бы дала довольно большой, чтоб всем сёстрам по серьгам - и ребенку достаточно, и вы вроде не всю дали). Считаете, что ничего страшного от целой плитки не произойдет, можно и всю. Я могу дать всю, но дочь равнодушна к шоколаду. Она его возьмет конечно, но не съест. Да и взрослому сложно всю съесть.

Вот именно так себя во всем и веду)) Потому истерик не так уж много, даже не каждый день. Но когда они случаются - это для меня прям конец света из-за моей непереносимости ора.

Попробуйте разобраться со своей "непереносимостью", как уже выше советовали. Сами покричите вместе с ребенком. Или страшно кричать громко, во все горло?

Мне первые разы было не по себе, сейчас норм. Только дочь говорит, что я уже большая, а большие не кричат. На что я ей парирую .что и у больших может быть плохое настроение и хочется покричать :) Завязывается диалог и крик сходит на нет.

Ссылка на это сообщение
Допустим, дело происходит после обеда. Он хочет съесть ВСЮ плитку. Давать всю?

один раз для себя решите, сколько МОЖНО давать шоколада за 1 раз)

я вот вообще не даю, или если что-то запретное то прям малюсенький кусочек, ну или два (это ели ей очень хочется попобовать). Ну и проговариваю, что деткам нельзя много шоколада, будет животик болеть и щечки красные будут.

ну и вот каждый раз проговаривать, потом будет сам договаривать про "деткам нельзя много".

А первые 2 раза может быть истерика, он тоже имеет право расстроиться на такие ограничения. Потом примет.

Но надо быть постоянной. И этот конфликт снимется.

А про куртку. ну можно же по-разному) можно и согласиться (пусть париться), можно сделать по-своему (и вытерпеть истерику). Можно попробовать пойти на компромисс.

По сути так и надо, показывать разные варианты разрешения конфликта (он победил, вы победили силой, вы договорились). Ну а варианты выбирать по своим ощущениям))

Ссылка на это сообщение

Попробуйте разобраться со своей "непереносимостью", как уже выше советовали. Сами покричите вместе с ребенком. Или страшно кричать громко, во все горло?Мне первые разы было не по себе, сейчас норм.

Боюсь испугать ребенка, он меня ни разу кричащей не видел. И, кроме того, он очень боязливый, прям очень. Как бы не накричать неврологических проблем ему

Ссылка на это сообщение

Ну и проговариваю, что деткам нельзя много шоколада, будет животик болеть и щечки красные будут.

Вот мне на такое объяснение написали - чего я ребенка запугиваю. А как объяснить, что нельзя много - я так и не поняла, честно говоря

Ссылка на это сообщение

Да и вообще, если есть вероятность того что он потребует всю плитку, зачем ему показывать всю, что там ещё есть?

Подарили, принесли,...3 летний ребенок не будет долго следить за одним предметом, улучили момент, отломили столько сколько считаете нужным.

Потом отдали.

Ну это как вариант, то что вашего ребенка устроит вы сами лучше знать должны.

Ссылка на это сообщение

Да и вообще, если есть вероятность того что он потребует всю плитку, зачем ему показывать всю, что там ещё есть?Подарили, принесли,...3 летний ребенок не будет долго следить за одним предметом, улучили момент, отломили столько сколько считаете нужным.Потом отдали.Ну это как вариант, то что вашего ребенка устроит вы сами лучше знать должны.

О, мой ребенок с 2,5 лет все помнит. Как-то раз в магазине потребовал батарейки купить, красивые, разноцветные)) Положили в корзину. Потом я потихоньку выложила. Когда разбирали покупки - а где батарейки??? Ну и плач в итоге. Теперь всегда договариваюсь, что покупаем, а что нет.

Он даже количество трубочек для молока оставшихся всегда помнит.

А плитку дали ему прям в руки, не отломишь так, чтобы потом не заметил

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Боюсь испугать ребенка, он меня ни разу кричащей не видел. И, кроме того, он очень боязливый, прям очень. Как бы не накричать неврологических проблем ему

так вы ж его не пугайте. Можно ж поиграть в Кто громче крикнет или давай вместе поорем.

Вы боитесь кричать и не переносите когда кричат. Дело в вас, значит вам с этим и разбираться - со своей нелюбовью к крику, а не с ребенкиным криком, который вас невыносимо раздражает.

Ссылка на это сообщение

.А плитку дали ему прям в руки, не отломишь так, чтобы потом не заметил

Да пусть наестся один раз плиткой шоколада, раз уж она к нему в руки попала. Ничего от нее не случится. Ну размажет ее, ну выбросит 2/3 и что? Что за танцы с истериками вокруг нее? Тем более, что это его плитка и она уже у него в руках. В следующий раз просите, чтобы вам в руки давали, и ребенку сами дозируйте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот мне на такое объяснение написали - чего я ребенка запугиваю. А как объяснить, что нельзя много - я так и не поняла, честно говоря

Не объяснить и забрать, а не давать. Объяснять почему не даете правилом сначала обед, потом десерт и никак иначе. Объяснение "заболит живот, поедем в больницу" - что это, как не запугивание да еще и угроза разделением?

А раз уж попал шоколад к нему в руки, что ж тут объяснишь? Остается ждать пока выпустит из рук и с глаз долой убирать. И на вопрос о шоколаде опять предъявлять правило "обед, потом шоколад"

Ссылка на это сообщение

Дело в вас, значит вам с этим и разбираться - со своей нелюбовью к крику, а не с ребенкиным криком, который вас невыносимо раздражает.

Ну да, в первую очередь мой вопрос в этом и состоял, он и в заголовке. То есть просто поорать, беспредметно, может помочь? Еще б место найти))) Чтобы психушку не вызвали, особенно, если я с ребенком буду

А орать я не люблю, это да.. Как-то пробовала лет в 14, ооочень некомфортно было, и это еще меня никто не слышал. А уж при ком-то.. Только один раз на мой памяти было, когда я сорвалась, мама все же вынудила. Она, в отличии от меня, покричать любила и любит

Ссылка на это сообщение

Объяснение "заболит живот, поедем в больницу" - что это, как не запугивание да еще и угроза разделением?

Про разделение никогда не гоаорю, в случае больницы рассказываю, что маленьким можно с мамой. Но что в больнице очень скучно и сколько всего он интересного пропустит, пока в больнице будет.

Мама как-то раз, когда он истерил, сказала - отдадим тебя вон тому дяде. Я потом оооочень настойчиво просила никогда ему так не говорить. И всегда повторяю, что никому тебя не отдам, пока сам не захочешь

Не объяснить и забрать, а не давать. Объяснять почему не даете правилом сначала обед, потом десерт и никак иначе.

Вот дала ему после обеда, сколько считаю нужным. Он говорит:

- мы поели?

- поели

- хочу еще шоколад (правило "после обеда" соблюдено ж)

Что дальше?

Если говорю, что больше нет, требует идти в магазин покупать ещё