Сынок перестал есть дома

~Mira~
Собственно такой вопрос уже был. Сыну 2.4г. И теперь все и бесповоротно. Сын перестал есть дома. Совсем. Все. Даже любимые блюда. В саду ест. Отлично. Стала оставлять его на ужин в аадике, так как то что творитс дома - это некий ужас. Единсвенное, что осталось из любимой еды - каша, творожек и катлеты. Теперь это 2 ложки каши. И на этом все. Точки всякие находит там. Говорит "кака". С катлетами трындец. Я каждый божтй день эти чертовы катлеты на ужин готовила и теперь все. Не ест и их. Опять же то форма не та, то кусочек не так отломила. А сегодня просто до истерики довел. Слепила фрикадельки из фарша по др рецепту. Не стал есть. Потому что размеры не как у катлет. В выхи он заставляет меня вешаться. Не ест и просит вкусняхи. У нас всегда было заведено - поешь - получаешь вкусности в любом количестве. Не поешь - свободен. Но теперь то он не ест дома , говорю ему мол не хочешь - досвидос, а он орет "шоколадки, зефирки, печеньки, сок....". Орет в истерике, потом не дает никому есть, залезает между тобой и столом мол на ручки. В итоге все приемы пищи просто оры и истерики. Мои родители приходят ко мне в выхи и в итоге все ссорятся изза этого, так как мои родители считают мол ну ладно не поел суп ну дай ты ему блин, сушку, кусок хоеьа....хоть что-то. Меня такой метод не устраивает. В итоге изза истерик все ругаемся и ссоримся. На неделе после сада 2 часа кошмара с этой едой. Просто уже и не знаю как быть. Вчера сказала мужу что ничего больше из его любимой еды которую раньше ел готовить не буду, а сама ему фрикалелек наоепила в належде что зотя бы попробует. Я задолбалась с утра до вечера всех кормить. Не знаю уже что делать. Было у кого такое? Есть те, у кого это прошло? Меня реально парит что он не ест. Совсем. Даде ложку. Ведь он радостно бежит кушать. За все выхи сьедает клянусь 1 творожок на полдник и 3-4 ложки каши. Я очень хорошо готовлю. Много блюд сложных. Но много и тех что по технологической карте садов готовлю. Раньше он был человек помойка и сьедал все что только можно. А сейчас избирательный. Все рассматривает еду. По началу не дай бог макаронина в тарелки заденет катлету, жтот кусок не сьест. Когда ели курицу - он показывал палтцем откуда ему отщипнуть. Всякие точки в еде находит. Ковыряет сидит. И потом орет потому что говорит мол не буду, а больше еды нет. Начинается экстаз и в ход идут попрошайничества вкусностей. Если бы он хотя бы молча отказывался, так он никому не дает есть и дичиной орет, будто ему руки редут. Потому что все едят, а он не хочет, и ему плевать на это, надо идти играть или бросать еду чтоб он сел на коленки и играл. Реб совсем в край разболовался. Учитывая двух грудничков он просто меня убивает ща 2 часа так, что мне его в детдом хочется сдать. Откуда это все? До кризиса 3 лет еще рано. Что с этой едой делать? Кормить вкусняшками не буду однозначно.

Детский организм умнее взрослого. Это мы едим, когда есть возможность или видим вкусную еду. Дети едят тогда, когда голодны. У меня все просто. Не хочешь есть? Свободен. На руки лезть не позволю. Отправляю к себе в комнату. Кухня - место, где едят. Не поест раз, два, три, захочет / поест. Иногда предлагаю на выбор, но опять же, ограничиваю его. Например, что ты будешь кушать: омлет, макароны с котлеткой или суп? Он решает, я даю. Но в рамках предложенных мной вариантов. Так что дайте ему возможность есть тогда, когда хочет. Не хочет - не надо. И посмотрите, сколько будет без еды.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Все комменты не читала. У меня аналогичное было со средней в этом возрасте. Все поедала, все перепробовала, все надоело. И начались скандалы в 2 года над едой. Причём сада ещё не было, а когда появился, то это был в этом возрасте Гкп на 3 часа в день без еды. И младший никто не рождался.

Я была кремнем, тупо выгоняла с кухни и закрывала дверь от неё, орала благим матом в коридоре и шла есть обратно. Сузили список блюд до минимума с ее кривлячествами, конечно. Но с ней всегда спасала каша, она ее хоть нормально ела. И котлеты с макаронами.

После 3,5 как-то полегче стало с ее едой. Сейчас бывает блажь, но договариваемся, почти 6 уже. А в саду -лучший едок из девочек. Из чего я давно сделала вывод, что она всеядный манипулятор, а не малоежка. Пельменей она может больше меня стрескать.

Пс. У меня ещё старшая была маленькая довольно. Показать ей, что можно манипулировать мною какой-то малявке, я не могла, поэтому приходилось жёстко действовать.

Ссылка на это сообщение
вот и я о том де) пристали со своим супом)Но мне кажется мальчику просто опостылил этот дом, раз он не ест только там.

Атмосфера дома очень может влиять, согласна.

Ссылка на это сообщение
Вот и у нас не меняется ничего. Только хуже все. Хотя я каждый раз накладываю ему поесть, но такое бешенство меня одолевает уже. Но стараюсь держать внутри все. Просто столько времени трачу на это, стараюсь под него готовить, свежее всегда. А ему просто пофиг(

А зачем тратить на это время? Я когда поняла, что кривляния будут теперь у нас постоянно, готовила вкусное и свежее для мужа и старшей, а для вредины держала вермишель и пельмени /вареники)

Ссылка на это сообщение
Конфеты - это я утрирую. У нас это всячина типа пюре фруктового, иногда печенье, иногда соленая палочка. Самое вредное это шоколад. Мы сами не покупаем нездоровую еду. Я так образно выразилась.

Ну чем фруктовое пюре не еда. Попробуй одним им покорми. У него так начнёт урчать в животе, что ещё и кашу стрескает.

Я-то думала, что «конфеты» -это всякие барни и прочая детская химоза. Вот племянник у нас адски ел, моя средняя отдыхала в сторонке. Хлеб, сладкая химоза и каши из трубочки, сколько я скандалила с сестрой и остальными, фруктовое пюре -это прям цветочки полезные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Девочки, ревность, стресс от рождения братьев сестер это все ясно. Но преувеличивать тоже не надо.Раньше в каждой семье два три ребенка и никто про стрессы не слышал,не до того. И нормальные со здоровой психикой дети росли...Нас трое фактически погодок, без помощи абсолютно извне, мама и папа. Брату два года было я родилась, через год сестра. И ползунки помогал менять, и приглядывал, когда мама в общаге в конец коридора на кухню бегала...брат любит нас и заботится всю жизнь..Если мама спокойна и не наводит кипишь, то и ребенок не будет убиваться от рождения сестер братьев. Сейчас много избалованных до истерии детей слишком опекаемых

Да тут почитаешь, так в жопу дуть надо единственному детке до института, потом второго только родить и ему до пенсии своей тоже дуть. Детоцентризм неномальный.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А вы приедете помогать к автору с недоношенной двойней?Люблю этих красавиц с советами, блин.

А старший чем-то провинился, что у мамы "новые" дети?

И я вроде еще совет то дать не успела... А за красавицу спасибо)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А зачем ребенка в сад отдали, если мама дома сидит? Мама решила себе жизнь облегчить?Со скольки он начал в сад ходить?Мне причина всего вами описанного видится в садике.

Затем что я считаю что ребенку нужен сад, как способ общения и развития таких качеств коммуникации и тд. Это мое мнение как психолога и человека 5 лет отработавшего в яслях. Ходить начал в гкп с 1.7, в группу полного дня с 1,11.

Ссылка на это сообщение
Затем что я считаю что ребенку нужен сад, как способ общения и развития таких качеств коммуникации и тд. Это мое мнение как психолога и человека 5 лет отработавшего в яслях. Ходить начал в гкп с 1.7, в группу полного дня с 1,11.

Ну-ну...

Ссылка на это сообщение

Ну чем фруктовое пюре не еда. Попробуй одним им покорми. У него так начнёт урчать в животе, что ещё и кашу стрескает.Я-то думала, что «конфеты» -это всякие барни и прочая детская химоза. Вот племянник у нас адски ел, моя средняя отдыхала в сторонке. Хлеб, сладкая химоза и каши из трубочки, сколько я скандалила с сестрой и остальными, фруктовое пюре -это прям цветочки полезные.

Ну кашу с трубочки не считаю химозой. Молоко, фруктоза да крупа. Просто это скорее молочный напиток, не болеее. Барни кстати вполне приличное. Я давала. Малоежку даю. Но дорого мне ее каждый день давать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я была кремнем, тупо выгоняла с кухни и закрывала дверь от неё, орала благим матом в коридоре и шла есть обратно. Показать ей, что можно манипулировать мною какой-то малявке, я не могла, поэтому приходилось жёстко действовать.

Эммм, ну вот похожая по характеру мама и похожее поведение ребенка, может протест против излишней жесткости как раз?

Ссылка на это сообщение

Резануло очень- "новые дети", бедный мальчишка "старый", никому не нужный ребенок, да еще с причудами......

Ссылка на это сообщение
Эммм, ну вот похожая по характеру мама и похожее поведение ребенка, может протест против излишней жесткости как раз?

Да какая я жесткая, меня всю жизнь по-моему в излишней мягкости именно с этим ребёнком обвиняют) Тоже сс, везде на ручках, везде с мамой. Просто еда -это то, где я категорически против прогибаться. И то... У неё тоже особое положение получается, по сравнению со всеядными остальными членами семьи.

И опять же. Какие у всех предложения? Дать барни вместо супа?

Ссылка на это сообщение

Мира, у меня младшая такого же возраста, тоже январенок. Всегда ела отлично и давно уже самостоятельно. И вот - месяц как: сидит, не ест. Ложку кидает. Не хочешь? - Хочу! Ешь! - надулась. Это типа свое мнение появляется - вот, мама говорит, а я могу сама по-своему))) У нас прокатывает наоборот: "не ешь кашу!" - хитрый взгляд и пара ложек в рот. "Ах, ты съела?!!! Не ешь больше!!!!" Может, у вас тоже прокатит) У них же скоро "я" появится, они себя как личности начинают чувствовать, со своим мнением, которое родители, должны учитывать. Старшая тоже как-то через такой период проходила. Переросла)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну кашу с трубочки не считаю химозой. Молоко, фруктоза да крупа. Просто это скорее молочный напиток, не болеее. Барни кстати вполне приличное. Я давала. Малоежку даю. Но дорого мне ее каждый день давать.

Мои такие каши не пили, это племянник любитель был. Мои вообще ленивые до «попить», причём все три.

А у племянника это единственная нормальная еда была с года до 3 за сутки. Но там стресс на стрессе был у ребёнка, развод родителей.

Ссылка на это сообщение
Ну-ну...

А к чему такой скептицизм? Чем дома с психованной мамой лучше, я тоже искренне не пойму?

Я своих погодков в сад рано не отдавала, но у меня помощники были,которые именно развлекали моих детей периодически. Но одной очень тяжело обеспечить не только быт и прогулки, но и полноценное внимание.

Ссылка на это сообщение

Кроха-мама, да, облегчить. У меня один ребенок и я сделала то же самое. А у автора еще двойня. Если у вас есть конкретно такой опыт ухаживания, делитесь лайфхаками.

Еще один + к детоцентризму и дуть в попу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я ни с кем спорить не собираюсь и мнение своё навязывать относительно сада тоже.

Автор решила отдать, видимо имела на то причины. К тому же она психолог.

Для меня 2,4 это совсем ещё маленький ребёнок, которому нужна мама. И все проблемы с едой сейчас - далеко не в форме котлеток(

Ссылка на это сообщение

Психолог не психолог... причем тут профессия остальным непсихологам что делать?

Как в теме про гуляния, так и в этой, убеждаюсь - что у бабушек перегиб - с 6 месяцев ясли, что сейчас - не раньше 4 лет сад)

Ссылка на это сообщение
Психолог не психолог... причем тут профессия остальным непсихологам что делать?Как в теме про гуляния, так и в этой, убеждаюсь - что у бабушек перегиб - с 6 месяцев ясли, что сейчас - не раньше 4 лет сад)

Если вы про мой пост выше, то я как раз утрировано про психолога написала.

Мне странно читать доводы автора о пользе сада в столь раннем возрасте, а тем более от мамы-психолога.

Но она мама... и ей виднее.

Ссылка на это сообщение

Кроха-мама, по-моему, это не секрет, что польза сада в основном для мамы)

Ссылка на это сообщение

И да...Вон тут даже сколько примеров, что в таком возрасте начинают выкидывать коленца и те, кто с мамой бок-о-бок сидят. Даже еще больше. мне кажется, сад это такая современная пугалка что ли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
И да...Вон тут даже сколько примеров, что в таком возрасте начинают выкидывать коленца и те, кто с мамой бок-о-бок сидят. Даже еще больше. мне кажется, сад это такая современная пугалка что ли.

Полностью согласна. Хотя сделаю поправку, что сад саду рознь. У нас очень хороший садик, но бывают разные.

Для моей средней сад -это спасение) Она там себя проявляет так, как не смогла бы дома на фоне более послушной и не менее талантливой старшей сестры. Она там звезда, лучший едок, певица, танцор, самая быстрая и исполнительная. А дома попробуй старшую «перечитай» или «перепой»

Да хотя и старшая хорошо ходила. Она вообще самая послушная и самая добрая, ее воспитатели обожали. Мы тут на сайте школы их спектакль смотрели, который они ставили в старшей группе, она как заревёт «обратно хочу, скучаю по моим воспитателям!!!»

А бп почитаешь, прям зло вселенское.

Ссылка на это сообщение

Моему ребенку сад очень пошел на пользу. Он стал разговаривать предложениями, преодолел огрмоные проблемы с речью, социализировался кардинально, просто кардинально. То, что делала я - не приносило результатов. В саду это преподносят др люди в др форме и формате. В психологии личность формирует общество. Я хочу вырастить человека, ячейку общества. И да, сад - помощь мне, как маме, разгрузка моей психики и моего времени. Если бы у меня было вагон денег, ребенок все равно посещал бы сад, а не имел няню. Доводов по этому поводу много. Это мое решение, мой опыт и мое мнение, которое я никому не навязываю. И мы тут собрались не для того, чтобы рассуждать о том, что странно слышать от психолога. Вам странно, но к сожалению психолог не может помоч себе сам и своей родне именно потому что заочно предвзято относится к своей родне и оценивает ситуацию не как ситуацию в целом, а с учетом своего отношения к этиим людям и саязи межну ними. И как правило такая помощь мало когда является эффективной. Поэтому мы так часто бываем несчастны, так как самому себе помоч в этом ракурсе очеь сложно. Любой психолог согласиться с этим. Именро поэтому я решаю проблемы не со стороны психолога, а со стороны мамы, потому что мои знания не помогают мне посмотреть на ситуацию, как человек со стороны. У меня нет много десятков лет опыта работы консультирования, чтобы иметь возможность качественно и не предвзято анализировать свою жизнь, как человека со стороны, поэтому я пытаюсь смотреть как мама и зочу услышать др мнения, так как скорее всего я не вижу того, что на самом деле есть. И это нормально для психолога.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да какая я жесткая, меня всю жизнь по-моему в излишней мягкости именно с этим ребёнком обвиняют) Тоже сс, везде на ручках, везде с мамой. Просто еда -это то, где я категорически против прогибаться. И то... У неё тоже особое положение получается, по сравнению со всеядными остальными членами семьи.И опять же. Какие у всех предложения? Дать барни вместо супа?

Это ж дети, они реально чувствуют, где мама не готова прогибаться и бьют по больному)) Может у автора еда это тоже больной вопрос, вот ребенок и избрал именно эту тему для выбешивания мамы?

У меня больное место это одевание, мелочь на руках, очень хотелось, чтобы старшие сами одевались. Ну и что?Конечно, у нас проблемы с одеванием... Даже шестилетку куда+-то выпнуть тяжело)) Чем больше давим, тем больше сопротивление.А что предлагаем? Отпустить немного. Спокойствие, только спокойствие. Чем больше переживаем и настаиваем - тем меньше успехов.