Сынок перестал есть дома

~Mira~
Собственно такой вопрос уже был. Сыну 2.4г. И теперь все и бесповоротно. Сын перестал есть дома. Совсем. Все. Даже любимые блюда. В саду ест. Отлично. Стала оставлять его на ужин в аадике, так как то что творитс дома - это некий ужас. Единсвенное, что осталось из любимой еды - каша, творожек и катлеты. Теперь это 2 ложки каши. И на этом все. Точки всякие находит там. Говорит "кака". С катлетами трындец. Я каждый божтй день эти чертовы катлеты на ужин готовила и теперь все. Не ест и их. Опять же то форма не та, то кусочек не так отломила. А сегодня просто до истерики довел. Слепила фрикадельки из фарша по др рецепту. Не стал есть. Потому что размеры не как у катлет. В выхи он заставляет меня вешаться. Не ест и просит вкусняхи. У нас всегда было заведено - поешь - получаешь вкусности в любом количестве. Не поешь - свободен. Но теперь то он не ест дома , говорю ему мол не хочешь - досвидос, а он орет "шоколадки, зефирки, печеньки, сок....". Орет в истерике, потом не дает никому есть, залезает между тобой и столом мол на ручки. В итоге все приемы пищи просто оры и истерики. Мои родители приходят ко мне в выхи и в итоге все ссорятся изза этого, так как мои родители считают мол ну ладно не поел суп ну дай ты ему блин, сушку, кусок хоеьа....хоть что-то. Меня такой метод не устраивает. В итоге изза истерик все ругаемся и ссоримся. На неделе после сада 2 часа кошмара с этой едой. Просто уже и не знаю как быть. Вчера сказала мужу что ничего больше из его любимой еды которую раньше ел готовить не буду, а сама ему фрикалелек наоепила в належде что зотя бы попробует. Я задолбалась с утра до вечера всех кормить. Не знаю уже что делать. Было у кого такое? Есть те, у кого это прошло? Меня реально парит что он не ест. Совсем. Даде ложку. Ведь он радостно бежит кушать. За все выхи сьедает клянусь 1 творожок на полдник и 3-4 ложки каши. Я очень хорошо готовлю. Много блюд сложных. Но много и тех что по технологической карте садов готовлю. Раньше он был человек помойка и сьедал все что только можно. А сейчас избирательный. Все рассматривает еду. По началу не дай бог макаронина в тарелки заденет катлету, жтот кусок не сьест. Когда ели курицу - он показывал палтцем откуда ему отщипнуть. Всякие точки в еде находит. Ковыряет сидит. И потом орет потому что говорит мол не буду, а больше еды нет. Начинается экстаз и в ход идут попрошайничества вкусностей. Если бы он хотя бы молча отказывался, так он никому не дает есть и дичиной орет, будто ему руки редут. Потому что все едят, а он не хочет, и ему плевать на это, надо идти играть или бросать еду чтоб он сел на коленки и играл. Реб совсем в край разболовался. Учитывая двух грудничков он просто меня убивает ща 2 часа так, что мне его в детдом хочется сдать. Откуда это все? До кризиса 3 лет еще рано. Что с этой едой делать? Кормить вкусняшками не буду однозначно.

Детский организм умнее взрослого. Это мы едим, когда есть возможность или видим вкусную еду. Дети едят тогда, когда голодны. У меня все просто. Не хочешь есть? Свободен. На руки лезть не позволю. Отправляю к себе в комнату. Кухня - место, где едят. Не поест раз, два, три, захочет / поест. Иногда предлагаю на выбор, но опять же, ограничиваю его. Например, что ты будешь кушать: омлет, макароны с котлеткой или суп? Он решает, я даю. Но в рамках предложенных мной вариантов. Так что дайте ему возможность есть тогда, когда хочет. Не хочет - не надо. И посмотрите, сколько будет без еды.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Сочувствую. С младшими связь видите? Может психолог нужен? Если в саду ест, имхо, манипулирует.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я вас понимаю, моя после завершения ГВ отказывалась от еды, спасал супчик, хоть его поест, я уже была рада, после 3-х, кстати стало получше. Но все равно, сейчас ей 6 с половиной, а вес 16 кг.

Я бы убрала вае вкусняшки из дома - вот нету их, и хоть убейся. Он просто у вас знает, что может потребовать и кто-нибудь даст. Ну и меньше прыгать, не хочешь -свободен, и нечего к столу лезть. Хочешь - сядь и ешь. Еще бы пригрозила чего-нибудь лишить, игрушек каких. Мне кажется, вы много вокруг прыгаете, раз в саду ест все.

Да, может строго, но лучше так, чем ребенок на голову сядет и вообще непонятно как будет питаться. ИМХО, не навязываю, решать вам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как мне вас жалко. Мой муж в детстве такой был, свекровь говорила перед тем как кормить-выключали свет.

Возможно это психологически, может ему вашего внимания не хватает из-за младших? Поговорите с психологом ?

Ссылка на это сообщение

с 2,5 лет ребенок ела только суп - на завтрак/обед/ужин.

Пыталась бороться, извращалась в кулинирии и .....плюнула!

Хочешь есть суп целый день? Ешь!

Не хочешь вообще есть? Не ешь!

Главное перекусы не давать.

Ей сейчас 3,5!!!! Два дня назад начала вдруг есть нормальную еду.

Ссылка на это сообщение

Я вас понимаю, моя после завершения ГВ отказывалась от еды, спасал супчик, хоть его поест, я уже была рада, после 3-х, кстати стало получше. Но все равно, сейчас ей 6 с половиной, а вес 16 кг. Я бы убрала вае вкусняшки из дома - вот нету их, и хоть убейся. Он просто у вас знает, что может потребовать и кто-нибудь даст. Ну и меньше прыгать, не хочешь -свободен, и нечего к столу лезть. Хочешь - сядь и ешь. Еще бы пригрозила чего-нибудь лишить, игрушек каких. Мне кажется, вы много вокруг прыгаете, раз в саду ест все.Да, может строго, но лучше так, чем ребенок на голову сядет и вообще непонятно как будет питаться. ИМХО, не навязываю, решать вам.

Прикол в том, что я кремень. Не поел - ничего не получит. Я настолько кремень - что могу и сама попить чай с конфетой после еды и он будет видеть и просить. Но не получит ничего и муж не даст. Будет в истерике биться. Не можем же мы из-за него страдать. Мы тоже люди и хотим спокойно поужинать и попить чай, а получается что я пока он плачет безпалевно сую ктнфету себе в рот и заглатываю чаем, пока он у мужа бьется в истерике и потом наоборот. Это дикость какая-то. Не понииаю я чем он манипулирует, если точно знает и всегда знал - что не поел, досвидание. Ведь у нас с самого детства заведено - что если ты поообедал, значит можешь есть вкусняхи сколько хочешь. Тоесть он в целом раньше ел их много, а теперь даже 1 ложку ради шоколадки не сьест. Ему противна моя еда. Выплевывает все что пробывал. Будто говна навалила в тарелку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

с 2,5 лет ребенок ела только суп - на завтрак/обед/ужин.Пыталась бороться, извращалась в кулинирии и .....плюнула!Хочешь есть суп целый день? Ешь!Не хочешь вообще есть? Не ешь!Главное перекусы не давать.Ей сейчас 3,5!!!! Два дня назад начала вдруг есть нормальную еду.

У нас нет перекусов совсем. И теперь еще и любимой еды :( я рада была хоть катлетами кормить, но все. Тепеть и их не ест.......грустно как-то все......

Ссылка на это сообщение

Моему 13,5. И не дай бог котлете до пюре дотронуться в тарелке. Или сосискам до салата...все рассматривает,выкобенивается. Вот где жесть.ваш хоть маленький. У нас это примерно года два как. Причем,есть любимое-пицца, шашлык,хачапури. Все остальное ест,но можно сказать, под лупой.

В гостях вообще не ест, брезгливо ему. Только дома,еще у моей мамы и у свекрови. Все.

Ссылка на это сообщение

Кризис, видимо. 3 лет необязательно ждать, у моего старшего самая жесть была в 2-2,5г - "я сам", истерики, психи и тд. Ну и рождение младшего ещё подстегнуло.

Про еду не знаю, мои тоже плохо едят. Сейчас болеет, так голодает 5 дней уже, еду не ест, даже любимый борщ, но тоже просит сладкое. Я даю, у меня не получается быть кремнем, хотя хотелось бы. А вообще, с едой периодами - то голодовка, то вдруг начинает есть, после чего резко скачок роста.

Ссылка на это сообщение

Ребенок требует внимания, требует так как умеет.

Мой совет скорее для вас будет мимо, вы кремень и у вас свое мнение.

Узнать чего хочет ребенок, приготовить вместе с ним.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

У нас кстати с прошлого твоего вопроса ничего не изменилось. Не ест. Уже скоро год будет. Но он и в сад не ходит. То есть не ест совсем. Раз в неделю может кашу утром или молочный суп. И все. Ничего перекусить не даем, не держим даже дома. Я не знаю на каком топливе он живет. Жду сад. С надеждой.

Ссылка на это сообщение

Если моя не ест, я говорю ей ок! А-ля улю! Завтрак не поест, обед не поест, ужин уже ест. Но я ей вообще кроме воды ничего не даю. Терпение и только терпение, стой на своём, и ни крошки вкусняшки, фруктика и т.д. Мы этот период переросли, и у вас все будет хорошо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пробуйте договориться по-хорошему. А вообще если не ест значит не хочет. Если ребенок не истощен, не бледен и не вялый, значит ему хватает каллорий. Попробуйте быть спокойнее (не есть конфет при нем , конечно), и если не хочет пусть не ест. Предлагайте по возможности выбор в еде. Если человек здоров психически то возле тарелки с едой еще никто не помер с голодухи.

Пы.сы. нас в семье трое было, мы бегом бежали пожрать. Нашей маме в голову не приходило уговаривать кого-то. Мама говорит, когда мой не ест, что я занимаюсь фигней уговаривая его. Поэтому последнее время я забиваю (сладкоене даю) - вечером поздно ьежит есть со словами "живот болит", я ему и первое второе даю и кефир и все ок!

Ссылка на это сообщение

Так он в саду наверно наедается и вечером просто не хочет. Не надо стараться накормить.

Ну и убрать вкусняшки.

У нас дома если нет конфет, ребенок и не вспомнит.

Если знает, что лежат, то будет просить, а сейчас уже и сама достаёт.

Поэтому если я не хочу, чтоб ела конфеты, просто не покупаю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Детский организм умнее взрослого. Это мы едим, когда есть возможность или видим вкусную еду. Дети едят тогда, когда голодны. У меня все просто. Не хочешь есть? Свободен. На руки лезть не позволю. Отправляю к себе в комнату. Кухня - место, где едят. Не поест раз, два, три, захочет / поест. Иногда предлагаю на выбор, но опять же, ограничиваю его. Например, что ты будешь кушать: омлет, макароны с котлеткой или суп? Он решает, я даю. Но в рамках предложенных мной вариантов. Так что дайте ему возможность есть тогда, когда хочет. Не хочет - не надо. И посмотрите, сколько будет без еды.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Какое-то едальное рабство. Я б сбежала от таких родителей. Хочу ем, хочу не ем. Если ребенка тошнит на вашу еду, то нефиг пихать и доволить до истерик. Треш. Любит макароны пусть ест макароны, условно. Как будто куклу завели: как сказала так и должно быть.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вы перегибаете... при ребенке едите конфеты... поставьте себя на его место, сидит мама и жрет конфеты, а ребенку нельзя... да я на такую маму такой зуб наточила.... оооо.... не завидую вам.

Пересматривайте свое поведение и свои кулинарные способности заодно

Ссылка на это сообщение

Да, я не идеальная, иногда даже лично себе конфеты покупаю, и ем их, но не при детях, а уж если меня рассекретили, то делюсь ;)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Прикол в том, что я кремень. Не поел - ничего не получит. Я настолько кремень - что могу и сама попить чай с конфетой после еды и он будет видеть и просить. Но не получит ничего и муж не даст. Будет в истерике биться. Не можем же мы из-за него страдать. Мы тоже люди и хотим спокойно поужинать и попить чай, а получается что я пока он плачет безпалевно сую ктнфету себе в рот и заглатываю чаем, пока он у мужа бьется в истерике и потом наоборот. Это дикость какая-то. Не понииаю я чем он манипулирует, если точно знает и всегда знал - что не поел, досвидание. Ведь у нас с самого детства заведено - что если ты поообедал, значит можешь есть вкусняхи сколько хочешь. Тоесть он в целом раньше ел их много, а теперь даже 1 ложку ради шоколадки не сьест. Ему противна моя еда. Выплевывает все что пробывал. Будто говна навалила в тарелку.

Просто привык к садовской еде. И увы, так всегда, воспитатели и учителя в школе занимают позицию авторитета (родителя) для ребенка.

Ссылка на это сообщение

Да, я не идеальная, иногда даже лично себе конфеты покупаю, и ем их, но не при детях, а уж если меня рассекретили, то делюсь ;)

Прячетесь от ребенка??? У вас естт понятие распределения ролей, ребенок это ребенок, подчинённый грубо говоря. То есть в вашем случае вы подчиненный. Ребенок руководитель. Вам это кажется правильным?