Сынок перестал есть дома

~Mira~
Собственно такой вопрос уже был. Сыну 2.4г. И теперь все и бесповоротно. Сын перестал есть дома. Совсем. Все. Даже любимые блюда. В саду ест. Отлично. Стала оставлять его на ужин в аадике, так как то что творитс дома - это некий ужас. Единсвенное, что осталось из любимой еды - каша, творожек и катлеты. Теперь это 2 ложки каши. И на этом все. Точки всякие находит там. Говорит "кака". С катлетами трындец. Я каждый божтй день эти чертовы катлеты на ужин готовила и теперь все. Не ест и их. Опять же то форма не та, то кусочек не так отломила. А сегодня просто до истерики довел. Слепила фрикадельки из фарша по др рецепту. Не стал есть. Потому что размеры не как у катлет. В выхи он заставляет меня вешаться. Не ест и просит вкусняхи. У нас всегда было заведено - поешь - получаешь вкусности в любом количестве. Не поешь - свободен. Но теперь то он не ест дома , говорю ему мол не хочешь - досвидос, а он орет "шоколадки, зефирки, печеньки, сок....". Орет в истерике, потом не дает никому есть, залезает между тобой и столом мол на ручки. В итоге все приемы пищи просто оры и истерики. Мои родители приходят ко мне в выхи и в итоге все ссорятся изза этого, так как мои родители считают мол ну ладно не поел суп ну дай ты ему блин, сушку, кусок хоеьа....хоть что-то. Меня такой метод не устраивает. В итоге изза истерик все ругаемся и ссоримся. На неделе после сада 2 часа кошмара с этой едой. Просто уже и не знаю как быть. Вчера сказала мужу что ничего больше из его любимой еды которую раньше ел готовить не буду, а сама ему фрикалелек наоепила в належде что зотя бы попробует. Я задолбалась с утра до вечера всех кормить. Не знаю уже что делать. Было у кого такое? Есть те, у кого это прошло? Меня реально парит что он не ест. Совсем. Даде ложку. Ведь он радостно бежит кушать. За все выхи сьедает клянусь 1 творожок на полдник и 3-4 ложки каши. Я очень хорошо готовлю. Много блюд сложных. Но много и тех что по технологической карте садов готовлю. Раньше он был человек помойка и сьедал все что только можно. А сейчас избирательный. Все рассматривает еду. По началу не дай бог макаронина в тарелки заденет катлету, жтот кусок не сьест. Когда ели курицу - он показывал палтцем откуда ему отщипнуть. Всякие точки в еде находит. Ковыряет сидит. И потом орет потому что говорит мол не буду, а больше еды нет. Начинается экстаз и в ход идут попрошайничества вкусностей. Если бы он хотя бы молча отказывался, так он никому не дает есть и дичиной орет, будто ему руки редут. Потому что все едят, а он не хочет, и ему плевать на это, надо идти играть или бросать еду чтоб он сел на коленки и играл. Реб совсем в край разболовался. Учитывая двух грудничков он просто меня убивает ща 2 часа так, что мне его в детдом хочется сдать. Откуда это все? До кризиса 3 лет еще рано. Что с этой едой делать? Кормить вкусняшками не буду однозначно.

Детский организм умнее взрослого. Это мы едим, когда есть возможность или видим вкусную еду. Дети едят тогда, когда голодны. У меня все просто. Не хочешь есть? Свободен. На руки лезть не позволю. Отправляю к себе в комнату. Кухня - место, где едят. Не поест раз, два, три, захочет / поест. Иногда предлагаю на выбор, но опять же, ограничиваю его. Например, что ты будешь кушать: омлет, макароны с котлеткой или суп? Он решает, я даю. Но в рамках предложенных мной вариантов. Так что дайте ему возможность есть тогда, когда хочет. Не хочет - не надо. И посмотрите, сколько будет без еды.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

убрать быстрые углеводы с вечерних приемов пищибезотносительно цикла как часы и овуляции, которые прекрасно могут быть и при спкядело не только в общем калораже, но и в бжу и времени приема углеводов

Давайте мы не будет это тут обсуждать. Есть проф темы. Вы про меня ничего не знаете и обьясняете мне на уровне начинающего. Одно и тоже писать надоело

Ссылка на это сообщение

Получается если ест в саду, значит именно физиологических проблем нет, которые дают тошноту, потерю аппетита...Опять же ..если в саду ест..значит дома в будни можно не переживать. Моя если поела в саду ужин, то вполне может только молока перед сном попросить. Ну и хорошо, не надо готовить.Опять же. Готовить то, что не готовили раньше.Так бывает. Мы год ели каши молочные на завтрак отлично. Потом одним днём отказалась и два года не впихнуть было эти каши на молоке.Может ему кАтлеты надоели.Ещё момент. Дома готовила под нее. Нежирное, в меру солёное и тп...однажды, попробовав солянку у папы и борщ, отказалась напрочь от своей еды и все, стали готовить одну пищу на всех.Если сами думаете, что дело в том, что знает- есть печеньки дома, то убрать их из виду и пить чай когда ребенок уже лег спать.Моя никогда не ела прикорм из банок. А в старшем возрасте понравилось ей рыбное пюре с овощами. Иногда покупаю теперь.Может вам найти какой то такой вариант, чтоб вам не переживать.И ему необычно и поел.

Пробывали и новые блюда. А банки какраз таки для таких моментов любимые он есть недавно перестал тоже. Они у меня всегда на черный день. Теперь и их не ест. Я готовлю под всех, просто посоеднее время в связи с отказом одно, двух трех блюд, я стала готовить ему персонально те, которые ел. И в итоге настал день, что перестал есть совсем, блюд не осталось. Началось это с перезодом на полный день в саду.

Ссылка на это сообщение

Мы садимся кушать все вместе. Сначала едим ужин, потом чай. Все это он видит и знает, значала еда, потом сладости. Только он не ест еду и ждет когда мы поедим и начнем пить чай. Что значит не есть при нем? Мы что теперь еще питаться должны все так как ему хочется? Может нам тоже есть перестать только потому, что ему есть не хочется???? А может нам всем на конфеты перейти, ведь он ест конфеты значит и нам всем их надо есть? Вы странная, ейбогу. Ничего что РОДИТЕЛЬ в семье рулит, а не ребенок родителями управляет, что им есть и что им делать? Не хватало еще чтобы надо взрослыми людьми манипулировал ребенок 2 летний

Может я и странная, но так вы себя ведете не работает. Впечатление, что вы на контрасте с двумя грудничками, считаете что ваш двух летный сын взрослый. Быть мягче и хитрее не значит, что сын начнет вами рулить.

У меня во время беременности был гестационный сахарный диабет, сладкое не ела от слова совсем и что бы мне легче было держаться просила муже не есть при мне конфеты. Он не ел, получается он под меня прогнулся и я рулила им? Я считаю, что он проявил понимание и заботу.

Ссылка на это сообщение

Может я и странная, но так вы себя ведете не работает. Впечатление, что вы на контрасте с двумя грудничками, считаете что ваш двух летный сын взрослый. Быть мягче и хитрее не значит, что сын начнет вами рулить. У меня во время беременности был гестационный сахарный диабет, сладкое не ела от слова совсем и что бы мне легче было держаться просила муже не есть при мне конфеты. Он не ел, получается он под меня прогнулся и я рулила им? Я считаю, что он проявил понимание и заботу.

Попробую не есть при нем. И не давать ничего воообще. Попрошу мужа ничего не есть. Посмотрим. Но думаю это не поможет ему начать кушать

Ссылка на это сообщение

Пробывали и новые блюда. А банки какраз таки для таких моментов любимые он есть недавно перестал тоже. Они у меня всегда на черный день. Теперь и их не ест. Я готовлю под всех, просто посоеднее время в связи с отказом одно, двух трех блюд, я стала готовить ему персонально те, которые ел. И в итоге настал день, что перестал есть совсем, блюд не осталось. Началось это с перезодом на полный день в саду.

Сад на полный день, два грудничка, ребёнок, изобретающий все новые и новые способы привлечения внимания (сначала не ел одну еду, теперь не ест любую), ребёнок, желающий ласки и в то же время испытывающий обиду (лезет к вам, но в то же время и отталкивает, ели вы сами начинаете его ласкать).

Я так поняла по вашим сообщениям, вы сама психолог по образованию, но в данной ситуации не можете найти выход. В связи с этим, на мой взгляд, выход один - найти того, кто сможет помочь. Сходить к психологу. У вас самой стресс (это видно по манере изложения). Учитывая ежедневные войны с едой, обстановку дома, стресс вполне объясним. У ребёнка так же стресс. Но... Сможете ли вы вырулить ситуацию, если у самой нервы уже на пределе, если все внутренние ресурсы исчерпаны, ушли в минус, в раздражение?..

Конечно, можно перестать есть при ребёнке сладости (и нужно), но, в целом, проблема не в конфетах и не в еде, а в эмоциональном состоянии мальчика и его мамы. Он переживает, вы переживаете, он чувствует ваше напряжение, реагирует, вы заводитесь ещё больше... Замкнутый круг с подпилкой стресса друг друга. Разница лишь в том, что он малыш, поэтому ему ещё сложнее с этим стрессом справиться.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Попробую не есть при нем. И не давать ничего воообще. Попрошу мужа ничего не есть. Посмотрим. Но думаю это не поможет ему начать кушать

Тоже так думаю. Это не решит проблему.

Ссылка на это сообщение

Попробую не есть при нем. И не давать ничего воообще. Попрошу мужа ничего не есть. Посмотрим. Но думаю это не поможет ему начать кушать

Не "не есть", а "не есть сладкое", чувствуете разницу? А все остальное есть радостно и с удовольствием. Может, проблему не решит, но приблизит к решению, однозначно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Еще и сад на полный день... короче, у ребенка для такого поведения причин просто предостаточно, тут и гадать нечего. Мама уставшая, ребенку тяжело принять, что он не единственный больше и что из дома "выгоняют", плюс просто характерное 3-леткам "хочу это нет не хочу хочу то не знаю что нет не то аааа". Сразу все и в кучу, а человеку всего 2 года от роду.

Ссылка на это сообщение

Когда мой отказывается есть суп или второе, я просто даю ему фрукты или натертую морковку, шарлотку или запеканку, сырники или блины, маленькие пирожки, печенье детское с молоком. Это тоже еда, причем получше всяких конфет-шоколадок и дети едят это с удовольствием. Ну не съест пару раз суп, ничего страшного, а так хоть голодным из-за стола не уйдет и мои нервы целы. Мой максимум пару дней на таком режиме может попитаться, потом ему надоедает и от супа с котлетками уже не отказывается.

Ссылка на это сообщение

Он ничего не ест. Даж холодос открывает, говорит бананы. Даю хочу банан, возьмет в руки и типа "не хочу банан". И так с вареными яйцами и всем тем что в холодилтнике. И кашу варю аж плачет ждет быстрее бы сварила, наложу, посмотрит намнее и "не хочу кашу".....понимаете? Что такое, когда воообще ничего не ест. Я никогда не думала что меня это коснется. Ну вот видимо настал тот час, когда даже ничего не ест в прямом смысле

Мой так после гриппа начал делать, прям точь-в точь, реально приходилось несколько видов на стол ставить, на выбор, хоть что-то сьедал. Недели две такое продолжалось.

Ссылка на это сообщение

Сад на полный день, два грудничка, ребёнок, изобретающий все новые и новые способы привлечения внимания (сначала не ел одну еду, теперь не ест любую), ребёнок, желающий ласки и в то же время испытывающий обиду (лезет к вам, но в то же время и отталкивает, ели вы сами начинаете его ласкать). Я так поняла по вашим сообщениям, вы сама психолог по образованию, но в данной ситуации не можете найти выход. В связи с этим, на мой взгляд, выход один - найти того, кто сможет помочь. Сходить к психологу. У вас самой стресс (это видно по манере изложения). Учитывая ежедневные войны с едой, обстановку дома, стресс вполне объясним. У ребёнка так же стресс. Но... Сможете ли вы вырулить ситуацию, если у самой нервы уже на пределе, если все внутренние ресурсы исчерпаны, ушли в минус, в раздражение?..Конечно, можно перестать есть при ребёнке сладости (и нужно), но, в целом, проблема не в конфетах и не в еде, а в эмоциональном состоянии мальчика и его мамы. Он переживает, вы переживаете, он чувствует ваше напряжение, реагирует, вы заводитесь ещё больше... Замкнутый круг с подпилкой стресса друг друга. Разница лишь в том, что он малыш, поэтому ему ещё сложнее с этим стрессом справиться.

Согласна с вами. Так и есть. у меня нет и не будет помощи в нужном мне обьеме. Поэтому пытаюсь найти обьяснение. Спасисибо за конструктивный ответ. Попробую найти помощь в лице психолога в детском саду.

Ссылка на это сообщение

А в саду точно ест хорошо?

Говорят да, и добавки просит. Бывает не ест определенное, но чаще всего они все вместе что то одно не едят. Ну там овощные кОтлетки. Я спрашивала раз 6.

Ссылка на это сообщение

Когда мой отказывается есть суп или второе, я просто даю ему фрукты или натертую морковку, шарлотку или запеканку, сырники или блины, маленькие пирожки, печенье детское с молоком. Это тоже еда, причем получше всяких конфет-шоколадок и дети едят это с удовольствием. Ну не съест пару раз суп, ничего страшного, а так хоть голодным из-за стола не уйдет и мои нервы целы. Мой максимум пару дней на таком режиме может попитаться, потом ему надоедает и от супа с котлетками уже не отказывается.

Конфеты - это я утрирую. У нас это всячина типа пюре фруктового, иногда печенье, иногда соленая палочка. Самое вредное это шоколад. Мы сами не покупаем нездоровую еду. Я так образно выразилась.

Ссылка на это сообщение

Не "не есть", а "не есть сладкое", чувствуете разницу? А все остальное есть радостно и с удовольствием. Может, проблему не решит, но приблизит к решению, однозначно.

Так речь о сладостях.

Ссылка на это сообщение

Ну вот сейчас сын опять съел кашу жидкую. А я ему творог приготовила на полдник. В итоге творог ела сама. А под конец сын начал меня кормить. И как итог - доедает сам творожок с огромным удовольствием. А когда мама за ним с ложкой бегала - цель была убежать.

Ссылка на это сообщение

А может ему в форме игры каких нибудь бутербродных свинюшек из колбасы предлагать?

Даже не так, не предлагать,а играть , он втянется?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И ещё , попробуйте выделить время например в субботу , только вы и он. Без двойни и мужа, просто выйти из дома, без беготни с прогулками ,а сходить игрушку выбрать купить. Может зайти в кафе поесть детское?

Ссылка на это сообщение

А если детское питание? Баночки, кашки, как малышам?

Ссылка на это сообщение

Ну не переживайте тогда сильно. Может это период такой, потом опять есть начнет.

Я за то, чтоб был режим, не плясать с кучей блюд, не заставлять, но и баловаться я тоже не разрешила бы. Не хочешь кушать пойди поиграй или сиди рядышком, но мама с папой будут кушать.

Ну и "вкусняшки" , что там у вас в этом понятии, убрать из виду и не провоцировать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, ревность, стресс от рождения братьев сестер это все ясно. Но преувеличивать тоже не надо.

Раньше в каждой семье два три ребенка и никто про стрессы не слышал,не до того. И нормальные со здоровой психикой дети росли...

Нас трое фактически погодок, без помощи абсолютно извне, мама и папа. Брату два года было я родилась, через год сестра. И ползунки помогал менять, и приглядывал, когда мама в общаге в конец коридора на кухню бегала...брат любит нас и заботится всю жизнь..

Если мама спокойна и не наводит кипишь, то и ребенок не будет убиваться от рождения сестер братьев. Сейчас много избалованных до истерии детей слишком опекаемых

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

И ещё , попробуйте выделить время например в субботу , только вы и он. Без двойни и мужа, просто выйти из дома, без беготни с прогулками ,а сходить игрушку выбрать купить. Может зайти в кафе поесть детское?

У нас такой возможности нет. Игрушки почти каждый день покупаем. Пусть маленькие всякие машинки, но радуем его часто. Эта улыбка бесценна

Ссылка на это сообщение

Ну не переживайте тогда сильно. Может это период такой, потом опять есть начнет.Я за то, чтоб был режим, не плясать с кучей блюд, не заставлять, но и баловаться я тоже не разрешила бы. Не хочешь кушать пойди поиграй или сиди рядышком, но мама с папой будут кушать.Ну и "вкусняшки" , что там у вас в этом понятии, убрать из виду и не провоцировать.

С вами полностью согласна. Вкусности убрали. У нас еще 2 переезда за пол года случилось и смена 3 групп садика. У ребенка думаю огромный стресс и именно поэтому мы приняли решение отложить сон в своей кровати до лучших времен. Хотя новые лети спят отдельно в комнате.

Ссылка на это сообщение

А зачем ребенка в сад отдали, если мама дома сидит? Мама решила себе жизнь облегчить?

Со скольки он начал в сад ходить?

Мне причина всего вами описанного видится в садике.

Ссылка на это сообщение
А зачем ребенка в сад отдали, если мама дома сидит? Мама решила себе жизнь облегчить?Со скольки он начал в сад ходить?Мне причина всего вами описанного видится в садике.

А вы приедете помогать к автору с недоношенной двойней?

Люблю этих красавиц с советами, блин.