Сынок перестал есть дома

~Mira~
Собственно такой вопрос уже был. Сыну 2.4г. И теперь все и бесповоротно. Сын перестал есть дома. Совсем. Все. Даже любимые блюда. В саду ест. Отлично. Стала оставлять его на ужин в аадике, так как то что творитс дома - это некий ужас. Единсвенное, что осталось из любимой еды - каша, творожек и катлеты. Теперь это 2 ложки каши. И на этом все. Точки всякие находит там. Говорит "кака". С катлетами трындец. Я каждый божтй день эти чертовы катлеты на ужин готовила и теперь все. Не ест и их. Опять же то форма не та, то кусочек не так отломила. А сегодня просто до истерики довел. Слепила фрикадельки из фарша по др рецепту. Не стал есть. Потому что размеры не как у катлет. В выхи он заставляет меня вешаться. Не ест и просит вкусняхи. У нас всегда было заведено - поешь - получаешь вкусности в любом количестве. Не поешь - свободен. Но теперь то он не ест дома , говорю ему мол не хочешь - досвидос, а он орет "шоколадки, зефирки, печеньки, сок....". Орет в истерике, потом не дает никому есть, залезает между тобой и столом мол на ручки. В итоге все приемы пищи просто оры и истерики. Мои родители приходят ко мне в выхи и в итоге все ссорятся изза этого, так как мои родители считают мол ну ладно не поел суп ну дай ты ему блин, сушку, кусок хоеьа....хоть что-то. Меня такой метод не устраивает. В итоге изза истерик все ругаемся и ссоримся. На неделе после сада 2 часа кошмара с этой едой. Просто уже и не знаю как быть. Вчера сказала мужу что ничего больше из его любимой еды которую раньше ел готовить не буду, а сама ему фрикалелек наоепила в належде что зотя бы попробует. Я задолбалась с утра до вечера всех кормить. Не знаю уже что делать. Было у кого такое? Есть те, у кого это прошло? Меня реально парит что он не ест. Совсем. Даде ложку. Ведь он радостно бежит кушать. За все выхи сьедает клянусь 1 творожок на полдник и 3-4 ложки каши. Я очень хорошо готовлю. Много блюд сложных. Но много и тех что по технологической карте садов готовлю. Раньше он был человек помойка и сьедал все что только можно. А сейчас избирательный. Все рассматривает еду. По началу не дай бог макаронина в тарелки заденет катлету, жтот кусок не сьест. Когда ели курицу - он показывал палтцем откуда ему отщипнуть. Всякие точки в еде находит. Ковыряет сидит. И потом орет потому что говорит мол не буду, а больше еды нет. Начинается экстаз и в ход идут попрошайничества вкусностей. Если бы он хотя бы молча отказывался, так он никому не дает есть и дичиной орет, будто ему руки редут. Потому что все едят, а он не хочет, и ему плевать на это, надо идти играть или бросать еду чтоб он сел на коленки и играл. Реб совсем в край разболовался. Учитывая двух грудничков он просто меня убивает ща 2 часа так, что мне его в детдом хочется сдать. Откуда это все? До кризиса 3 лет еще рано. Что с этой едой делать? Кормить вкусняшками не буду однозначно.

Детский организм умнее взрослого. Это мы едим, когда есть возможность или видим вкусную еду. Дети едят тогда, когда голодны. У меня все просто. Не хочешь есть? Свободен. На руки лезть не позволю. Отправляю к себе в комнату. Кухня - место, где едят. Не поест раз, два, три, захочет / поест. Иногда предлагаю на выбор, но опять же, ограничиваю его. Например, что ты будешь кушать: омлет, макароны с котлеткой или суп? Он решает, я даю. Но в рамках предложенных мной вариантов. Так что дайте ему возможность есть тогда, когда хочет. Не хочет - не надо. И посмотрите, сколько будет без еды.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Натяну пятлю на катлеты)))

Бедная. Вы так напрягаетесь, не знаете чтобы ещемнаписать только бы на вас внимание обратили.)))))))) обидно да, когда игнорят ваши соообщения, лешенные смысла?

Ссылка на это сообщение

После вкуснях в любом количестве я бы тоже есть перестала.

Ссылка на это сообщение

лЕшенные....кАтлеты....слАмайте моСг

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И я не понимаю,в чем проблема вечером вместо котлеты яблоко дать? У меня один. И малоежка. Тут уж что съел,тому и рада. Хоть хлеба кусок,хоть яблоко. Мясо вообще не ест.

Он ничего не ест. Даж холодос открывает, говорит бананы. Даю хочу банан, возьмет в руки и типа "не хочу банан". И так с вареными яйцами и всем тем что в холодилтнике. И кашу варю аж плачет ждет быстрее бы сварила, наложу, посмотрит намнее и "не хочу кашу".....понимаете? Что такое, когда воообще ничего не ест. Я никогда не думала что меня это коснется. Ну вот видимо настал тот час, когда даже ничего не ест в прямом смысле

Ссылка на это сообщение
Бедная. Вы так напрягаетесь, не знаете чтобы ещемнаписать только бы на вас внимание обратили.)))))))) обидно да, когда игнорят ваши соообщения, лешенные смысла?
прости, я не хотела.
Ссылка на это сообщение

Вредное посоветую. Жидкую кашу в бутылку? И вообще в лялю поиграть.

И реально сходить к психологу. Чтоб объяснил,как правильно сейчас себя вести с ребенком. Пока он нашел свое проявление ревности в отказе от еды дома.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Значит буду есть безпалевна, как раньше. Я не конфеты ем, а др сладости. Конфеты это я образно назвала. Баранки и тд я типа сладостью называю тоже)

Автор, а это не вы спрашивали, как похудеть без спорта и диет?

Кажется, я знаю ответ...

Ссылка на это сообщение

Я тебя прекрасно понимаю. Перестала уже всяких советов спрашивать. Обычно говорят Проголодается-поест. И не объяснить людям, что не ест - это прям воооооообще не ест. Подождать советуют. Но вот мы год ждем. Врач разводит руками. Вес за год вырос на 200грамм. У нас это появилось еще до рождения младшего, так что не связываю эти события

Ссылка на это сообщение

Автор, а это не вы спрашивали, как похудеть без спорта и диет?Кажется, я знаю ответ...

И я тоже) в процессе) кстати, на диете и спорте не худею почти 2 месяца. Ищу причины стоящего веса

Ссылка на это сообщение

Я тебя прекрасно понимаю. Перестала уже всяких советов спрашивать. Обычно говорят Проголодается-поест. И не объяснить людям, что не ест - это прям воооооообще не ест. Подождать советуют. Но вот мы год ждем. Врач разводит руками. Вес за год вырос на 200грамм. У нас это появилось еще до рождения младшего, так что не связываю эти события

Аналогично. 12кг в 2.4 :-/

Ссылка на это сообщение

Вредное посоветую. Жидкую кашу в бутылку? И вообще в лялю поиграть. И реально сходить к психологу. Чтоб объяснил,как правильно сейчас себя вести с ребенком. Пока он нашел свое проявление ревности в отказе от еды дома.

Играли в это) я все свои психологические приемы опробывала уже. Но правильно говорят, что психолог может помоч другим, но не себе самому, так как предвзято видит ситуацию. Посещу психолога в саду. Поообщаюсь с ней.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И я тоже) в процессе) кстати, на диете и спорте не худею почти 2 месяца. Ищу причины стоящего веса

убрать быстрые углеводы с вечерних приемов пищи

безотносительно цикла как часы и овуляции, которые прекрасно могут быть и при спкя

дело не только в общем калораже, но и в бжу и времени приема углеводов

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня редко такие моменты в питании бывают, сын любит покушать - первое, второе, третье и компот (с)

Но если не хочешь есть, пффф, ну не ешь.

вот проблема..

я даже акцент никогда на этом не ставлю.

Правда, вкусняхи все (у нас это сушки или печенька,Крайне редко конфеты ) только если пустая,грязная тарелка стоит в посудомойке.

как то так, сам выбирай.

А вообще...

Голод не тетка, а мать родная.и если проблем в ту или иную сторону нет, то я бы не трогала ребенка и не заставляла есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас около месяца отказ от еды был. И в поездках почти ничего не ест. Но я вообще не парюсь по этому поводу. Если твой сынок в садике кушает, может ему хватает всего с запасом.

Ссылка на это сообщение

Получается если ест в саду, значит именно физиологических проблем нет, которые дают тошноту, потерю аппетита...

Опять же ..если в саду ест..значит дома в будни можно не переживать. Моя если поела в саду ужин, то вполне может только молока перед сном попросить. Ну и хорошо, не надо готовить.

Опять же. Готовить то, что не готовили раньше.

Так бывает. Мы год ели каши молочные на завтрак отлично. Потом одним днём отказалась и два года не впихнуть было эти каши на молоке.

Может ему кАтлеты надоели.

Ещё момент. Дома готовила под нее. Нежирное, в меру солёное и тп...однажды, попробовав солянку у папы и борщ, отказалась напрочь от своей еды и все, стали готовить одну пищу на всех.

Если сами думаете, что дело в том, что знает- есть печеньки дома, то убрать их из виду и пить чай когда ребенок уже лег спать.

Моя никогда не ела прикорм из банок. А в старшем возрасте понравилось ей рыбное пюре с овощами. Иногда покупаю теперь.

Может вам найти какой то такой вариант, чтоб вам не переживать.

И ему необычно и поел.

Ссылка на это сообщение

Фото домашней еды в студию :)

а то мало ли что там у такой мамы-кремень

Ссылка на это сообщение

у меня свекровь так вкусно готовит так вкусно ммммм прям пальчики облизывает)))

а мы это употреблять в пищу не горим))

Ссылка на это сообщение

но в случае Автора мне кажется больше ПРОТЕСТ именно.

сын кремень

на рябинке не родятся апельсинки.

воспитание - это пример! как вы - так и он

Ссылка на это сообщение

У меня ребенок ОЧЕНЬ избирателен был в еде, да и сейчас до сих пор ест только определенную пищу. Мог целыми днями не есть, ну или только йогурт выпить и все. Котлеты, каши любил, а потом прям резко отказался от них. Зато полюбил блины, пекла ему на завтрак блины, а на ужин макароны просил без всего, тоже делала. Или какао мог выпить. Не понимаю вашу позицию, вы же взрослый человек, должны видеть, где можно пойти на уступки. Тем более в саду он у вас 5 дней в неделю ест супы, каши, котлеты и пр. Почему в выходные нельзя устроить небольшой праздник живота? Или все же лучше доводить до истерики и себя и ребенка, зато кремень?

Ссылка на это сообщение

ИМХО, кризис 3 лет (при отягчающих обстоятельствах, а изменение состава семьи в любую сторону таковым является однозначно, он начинается часто раньше, заканчивается позже и протекает тяжелее) и ревность. Лечится лаской и отпусканием, а не закручиванием болтов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Скиньте ребенку год-полтора возраста, только не издеваясь, а ласково) Как грудничка прикормом кормят, если проблемы с аппетитом? Мультики там, песни-шутки-прибаутки, игровая форма. Обычно таким нельзя злоупотреблять, при отсутствии проблем, а тут прям надо, мне кажется...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот это

Никогда его не отталкиваю. Я его очень люблю и стараюсь ласкать при любой возможности. он моя любовь навсегда

слабо кореллирует с тем, что вы описали с едой у вас происходит вечерами... у вас сражение какое-то

сами спокойнее относитесь и ласковее к его закидонам с едой. попробуйте заболтать и отвлечь, а не в конфронтацию вступать.

Распределение ролей и доминирование родителя это хорошо, но мудрый правитель взрослый гибок и ищет подход, с юмором относится к детским закидонам, а не сражается за первенство с ребенком на полном серьезе.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

От тона автора, от слов, которыми она описывает ситуацию понятно почему ребенок так себя ведет. Когда я нервничаю-тоже есть не могу. А там у ребенка прям стресс по ходу. Жаль малыша.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Не стресс, а спазм, судя по всему. Получая сладкое он получает положительные эмоции. Как наркотик для него уже конфетка.

Ссылка на это сообщение
Моему 13,5. И не дай бог котлете до пюре дотронуться в тарелке. Или сосискам до салата...все рассматривает,выкобенивается. Вот где жесть.ваш хоть маленький. У нас это примерно года два как. Причем,есть любимое-пицца, шашлык,хачапури. Все остальное ест,но можно сказать, под лупой.В гостях вообще не ест, брезгливо ему. Только дома,еще у моей мамы и у свекрови. Все.

а какое объяснение? в желудке всё равно перемешается. Ладно двухлетний не понимает, но тринадцатилетний