Ин.яз.

БеременЮля
Тусишь на бп и понимаешь, что половина тут в совершенстве владеет английским, треть еще каким-то языком. Даже если работа не связана с языками. Девочки, а откудава знания? Ну вряд ли же все на ин.язе отучились. И понятное дело, не из школьной/институтской программы. И самое главное: как поддерживаете уровень, если нет необходимости использовать язык? Или на словах ты лев толстой, а на деле «лондон из э кэпитал оф грейт британ»

Чота я и на русском не шибко могу себе представить общение с иностранцем о политике, спорте и кинематографе)

Ориентироваться в чужой стране не сложно. Ащще не было проблем особо. Но я не очень прям много была в чужих странах))

Чет вспомнила. Меня даже во львове не понимали пару раз. Ну или делали вид, что не понимали русский. Приходилось из чертогов памяти вынимать 20 слов, которые я знаю на мове)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Юль, а ты со школы ещё что-то помнишь про инглиш? Я на слух вообще не воспринимала, только чтение( не помню ни хрена

Ссылка на это сообщение

Так там курсы есть для иностранцев. Это гораздо результативнее и быстрее, поскольку в среде

Ссылка на это сообщение

Кстати, знала одного парня по молодости, сирота-детдомовец, его на каникулы несколько раз брала итальянская семья, закончил школу, на 3-4. отслужил, потом эта семья пригласила его жить к ним, отучиться на рабочую специальность и остаться. Год он был, учился на что-то строительное, языка у него не было практически вообще, вот за тот год он кое-как подтянул. Потом вернулся.

Ссылка на это сообщение

Чота я и на русском не шибко могу себе представить общение с иностранцем о политике, спорте и кинематографе)Ориентироваться в чужой стране не сложно. Ащще не было проблем особо. Но я не очень прям много была в чужих странах))Чет вспомнила. Меня даже во львове не понимали пару раз. Ну или делали вид, что не понимали русский. Приходилось из чертогов памяти вынимать 20 слов, которые я знаю на мове)

Хаха, я только хотела сказать, что я и по русски не смогу. А Арабика он чё...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Жаль, что сюда нельзя аудио выкладывать. Послушать бы как все тут в совершенстве о кинематографе на инглише строчат.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Жаль, что сюда нельзя аудио выкладывать. Послушать бы как все тут в совершенстве о кинематографе на инглише строчат.

Может это из разряда: I like Putin, I hate America (можно наоборот, смотря с кем общаешься)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да ладно, весьма сносное у тетеньки произношение. Как минимум намного лучше чем у HR в крупных компаниях Москвы, где проводятся интервью на иностранном языке.

Другое дело, что никто так предложения не строит и говорит она медленно.

Английский невозможно выучить до свободного, не живя в среде. Для сдачи теста, да, можно и на курсах, и с репетиторами, и т.д. Но людей, которые никогда не жили заграницей, сразу слышно.

Я выучила язык, когда впервые устроилась на работу не в России. Стресс жуткий, но мозг заработал.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется мало выучить, нужно постоянно общаться. У меня язык уровня Upper-Zero. :D

Муж заканчивал школу с Upper-Intermediate. Постепенно язык забывается, остается только какой то базовый запас. Сейчас подруга замуж вышла за иностранца, часто общаемся семьями, английский у мужа, и у сына стал куда лучше. У мужа произношение изначально хорошее. А я как собака, понимаю много, а говорить не могу. Барьер-барьерище. Грамматику вполне сносно знаю, могу писать на слух достаточно грамотно, но на кой это все мне, говорить я все равно не могу.

Ссылка на это сообщение

Школьного немецкого хватило, чтобы учиться и работать в Германии. У нас такая училка была, любой бы поневоле заговорил.

Ссылка на это сообщение

Школьного немецкого хватило, чтобы учиться и работать в Германии. У нас такая училка была, любой бы поневоле заговорил.

А вот это кстати бывает. Иногда школа дает супер базу

Ссылка на это сообщение

А вот это кстати бывает. Иногда школа дает супер базу

Я с ней 2 года занималась как с репетитором, но 1 раз в неделю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Юль, а ты со школы ещё что-то помнишь про инглиш? Я на слух вообще не воспринимала, только чтение( не помню ни хрена

Помню со школы. В универе тоже два года был. Но там шляпа. Типа с уклоном в строй.сферу. Все, что запомнила за 4 семестра reinforced concrete (жестко не уверена в орфографии, «железобетон»)). Короче, универ снизил и без того не фееричный уровень.

Ну и на данный момент весь мой английский - это такой...туристический минимум)). Хэв ю сам дискаунт фо вис тишот))

Ссылка на это сообщение

Может это из разряда: I like Putin, I hate America (можно наоборот, смотря с кем общаешься)))

И факи вставлять в нужных местах :sorry:

Ссылка на это сообщение

А я помню наизусть единственный стих, как письмо Татьяны к Онегину, хоть ночью разбуди, а перевести не смогу)

Ссылка на это сообщение
разные экзамены, где дают сертификаты - это отдельная тема подготовки, т.к. там нужно знать формат

Малек,я задумалась о сдаче старшему на какой нибудь сертификат, там баллы добавояется к егэ)да и вообще не лишнее, кмк. Что выбрать посоветуете?IELTS? И реально сдать без предварительной учебы на курсах? В школе язык на отлично, 9класс, спотлайт. Ну и геймер)общается с людьми со всего света)

Ссылка на это сообщение
Малек,я задумалась о сдаче старшему на какой нибудь сертификат, там баллы добавояется к егэ)да и вообще не лишнее, кмк. Что выбрать посоветуете?IELTS? И реально сдать без предварительной учебы на курсах? В школе язык на отлично, 9класс, спотлайт. Ну и геймер)общается с людьми со всего света)

самое главное - понять цель. тк ielts/toefl очень нужны для иммиграции, работы и учебы заграницей, но "годны" всего 2 года. Здесь сертификат будет в любом случае, другой вопрос, что баллы не понравятся.

есть pet/fce/cae - это кэмбриджские экзамены, они бессрочны, но сертификат получишь, если правильных ответов более 60%.

Я считаю, что для сдачи экзамена нужен преподователь, тк каждый экзамен имеет свою структуру и свои требования, особенно writing

Ссылка на это сообщение

Не, нам надо advanced) меньше уровень ничего не дает. А кембриджские для работы-учебы не годятся?

Ссылка на это сообщение

Щас спросила, он знает про кембриджские сертификаты, оказывается)эт мама не продвинутая) и тестировался в инете как раз по ним, b2 уровень. Ну понятно,что это письменная часть только.

Ссылка на это сообщение
Щас спросила, он знает про кембриджские сертификаты, оказывается)эт мама не продвинутая) и тестировался в инете как раз по ним, b2 уровень. Ну понятно,что это письменная часть только.

это скорее всего общий лексико-грамматический тест, а на экзамене ещё и говорение, и аудирование, и чтение. письменная часть - это написать письмо/эссе/открытку или что будет в задании. для каждого вида есть свои требования оформления.

Ссылка на это сообщение

А, понятно. Короч самому сложно осилить. Тогда наверное все же сконцентрируемся на егэ. Нельзя объять необъятное...

Ссылка на это сообщение

В школе и универе, вот как то...пока не понадобился инглиш, не учила.

А потом в аспирантуре: тезисы, статьи, доклады,...потом на работе отчёты (а чё чехи лучше английский понимают, чем русский, а я на чешском в первое время не очень).

Вот так и выучила английский, а с ним и чешский.

Правда за время декрета английский похуже, зато разговорный чешский лучше.

Ссылка на это сообщение

Вы бы видели как чехи на русском пытаются говорить....:))) Но стараются.

Если бы не БП, я бы наверное русский уже забыла.

Вот реально, приезжаешь раз в 3 года в Россию и думаешь: как спросить?