Есть здесь те, кто живет со свекровью много лет?

♥Sweety girl♥
Ну или совсем рядом со свекровью. 10 лет, 8 лет, 6 лет. Как себя чувствуете, не много этого человека в вашей жизни, не влияет ли свекровь на отношения в вашей семье? Может дадите советы какие-нибудь, как сохраняете свою нервную систему и как уживаетесь? Ну хоть что-нибудь напишите, как оно вообще.

Арола, вот поэтому я нашу квартиру и не приватизирую))))

А если серьезно, мои дети сызмальства знали, что ко мне "припереться" не удастся. Так уж воспитаны. И мы в родительской семье так были воспитаны. Традиции семейные таковы. Да и сын всегда знал, что не получит моего благословения жениться, если я не увижу что он способен семью содержать. Это не значит, что я не буду молодым помогать, но на шею сесть не дам.

В общем сурово у нас в семье с этим делом, и уже не первое поколение.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

вы на равных можете, а муж ваш нет..

а муж мой и не такого склада, а вот когда он жил с сестрой родной(сестра, муж, двое пацанов пубертатного возраста) и матерью в съемной квартире в двушке со смежной комнатой, а потом привел меня к ним туда, то стал резко половину квартплаты платить, а жили мы с ним в большой проходной комнате с его двумя племянниками... его сестра стала суетиться и пытаться в маленькую отдельную комнату вместить всю свою семью...

vedahumana

у меня изначально ситуация другая, я уехала Москву покорять после школы, и есно тут я не смогла заработать на жилье, но я всегда знала, что у меня есть отчий дом, и много раз хотела вернуться, с мужем я уже хочу вернуться, но с деньгами на квартиру... так что я и не особо собираюсь припереться)))) я не хочу и не смогу жить с моей мамой в одной квартире, вот вапще никак))) я с 17 лет сама живу, и характеры у нас с ней разные и хозяйки тоже, я херовая)))

Ссылка на это сообщение

Блин, а что она ото всего освобождается, как только сын приводит в дом жену?Все такие прям хорошие что ли? Никому мамы и свекрови жрать не готовят, в магазин за продуктами не ходят, полы не моют, за квартиру не платят, деньги не подкидывают, с детьми не сидят? Только по салонам ходят и лежат телевизор смотрят? Я правильно поняла?

Если у вас разные холодильники, и продукты разные. С какой стати она должна вам готовить и ходить в магазин? Вы её деньгами обеспечиваете?
Ссылка на это сообщение

чето вспомнилось.Когда к родителям мужа в городок их приехали-одно из первых посещений,свекровь мне все проверки устраивала-то пельмени меня заманит лепить,то помочь торты делать,то закрутки закручивать.Я чё-я все это делала и далее по списку.А в одно прекрасное утро зашла в комнату с топором и сказала,что сейчас будет настоящее испытание-я должна курице голову отрубить и выпотрошить,ну а чётакова.Я засмеялась ей в лицо и сказала,что тут мы остановимся.Мне было сказано,что хреновая я хозяйка)))И все,наши отношения пошли на спад и резко утухли или затухли,как там правильно.

Ссылка на это сообщение

смогу принять семью детей на короткое время - год-два, не больше. закушу удила и потерплю. выгнать в тяжелое для них время или ставить их брак под вопрос невозможностью жить вместе я не считаю правильным. вдруг им будет по 20 лет, надо поддержать, ведь мы семья, а не чужие люди

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я нигде так не уставала,как у свекрови в гостях-2 недели раз в году,меня использовали по-полной)))

Ссылка на это сообщение
а муж мой и не такого склада, а вот когда он жил с сестрой родной(сестра, муж, двое пацанов пубертатного возраста) и матерью в съемной квартире в двушке со смежной комнатой, а потом привел меня к ним туда, то стал резко половину квартплаты платить, а жили мы с ним в большой проходной комнате с его двумя племянниками... его сестра стала суетиться и пытаться в маленькую отдельную комнату вместить всю свою семью..)

зачем?

зачем жениться при таком раскладе??

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

конечно все зависит от свекрови, какая она, тут трудно совет дать...

мы жили 5 лет со свекровью а теперь она в соседней квартире (мы в 7 она в 6), отношения нормальные и тогда и сейчас, не поменялись, мы почти не разговариваем, так, на общие темы и всё, мы не лезли к ней а она к нам...я не жалуюсь на ее сына а она не дает советы)))вот и весь секрет нормальных отношений...

специально квартиру купили рядом, что бы и на старости помогать и что бы она на подхвате была (где ре заболел а в будущем и со школой удобно будет)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

конечно все зависит от свекрови, какая она, тут трудно совет дать...мы жили 5 лет со свекровью а теперь она в соседней квартире (мы в 7 она в 6), отношения нормальные и тогда и сейчас, не поменялись, мы почти не разговариваем, так, на общие темы и всё, мы не лезли к ней а она к нам...я не жалуюсь на ее сына а она не дает советы)))вот и весь секрет нормальных отношений...специально квартиру купили рядом, что бы и на старости помогать и что бы она на подхвате была (где ре заболел а в будущем и со школой удобно будет)

идеально.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моим родителям дали дом с участком чуть больше 20 соток (центральное отопление и канализация), только потому что я родилась и они стали многодетными.

Я являюсь долевым собственником, там сейчас живет моя мама и это ее дом. Наш (дети) он станет только тогда, когда мамы не станет (дай ей Бог здоровья).

Если бы мама мне отказала во временном проживании, сняла бы квартиру.

Сомневаюсь, что я бы рожала детей живя в квартире родителей, при этом никаких перспектив в виде своей квартире не предвиделось.

Мы с мужем обычная семья. Скорее всего для всех детей квартиры мы не потянем. Для нас приоритет это образование. Хорошее образование - это дорого. Поможем детям на первых порах после окончания ВУЗа, а дальше сами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

зачем?зачем жениться при таком раскладе??

а мы и не женились, мы через полгода съехали в съемную квартиру, а через три года поженились))) но....! по мировоззрению моей подруги нам ребенка ну никак нельзя было рожать)))) так что в чем-то вы наверное правы, но я скажу, что каждому свое))))

Ссылка на это сообщение

10 лет живем у свекрови. Нормально. Всякое, конечно, бывает. Иногда ссорились. Но мы уважаем личное пространство друг друга и не мешаем друг другу жить.

Но хочется жить отдельно)

Ссылка на это сообщение

Я как раз свекровь. Уже почти 10 лет. Живут отдельно, далеко, в другом городе.Что хотела бы сказать. Своим детям сразу поставила условие - никто и никого ко мне в дом не приведет. Хотите семью создать - живите отдельно, помогу финансово. Характерец у меня не сахар, и ломаться ни под кого не собираюсь. Внуков обожаю, но няньчить не собиралась никогда и детей сразу поставила в известность. Физическая помощь только в случае крайней необходимости. Такая необходимость возникала пару раз. Внучка жила у нас подолгу.Когда в гости приезжают, невестка приезжает исключительно отдыхать. Заниматься собой, мужем, развлечениями, да чем хочет. Не готовит, не убирается, не стирает ничего кроме личных вещей и вещей своего муженька (моего сынульки). Знаю каково ей за год достается, а мне пару недель не в тягость.Хочется напомнить некоторым, вы детей рожаете потому что вам хочется, так при чем тут старшее поколение. У меня своя жизнь, как говорится "хочу халву ем, хочу пряники". Своих детей я слава богу вырастила и имею право жить не подстраиваясь ни под кого, кроме собственного мужа. Даже если я "во вся дни" на диване валяюсь и в телик пялюсь (ТТТ, не приведи бог) - имею право. Ибо у меня маленьких детей нет, и я никого не принуждала их рожать.Насчет квартир советских. Выше очень правильно девочки отписались. Мужу квартиру дали, когда сына еще и в проекте не было. С какого перепугу он должен в ней хозяйничать при живых родителях, мне не понять.

По логике вещей,вы пишете всё правильно. Но жизнь вещь непредсказуемая, неужели бы при каком-то форс мажоре или непредвиденные обстоятельства не пустили бы к себе на время?

Ссылка на это сообщение

чето вспомнилось.Когда к родителям мужа в городок их приехали-одно из первых посещений,свекровь мне все проверки устраивала-то пельмени меня заманит лепить,то помочь торты делать,то закрутки закручивать.Я чё-я все это делала и далее по списку.А в одно прекрасное утро зашла в комнату с топором и сказала,что сейчас будет настоящее испытание-я должна курице голову отрубить и выпотрошить,ну а чётакова.Я засмеялась ей в лицо и сказала,что тут мы остановимся.Мне было сказано,что хреновая я хозяйка)))И все,наши отношения пошли на спад и резко утухли или затухли,как там правильно.

ничего себе, я в шоке! Она, что домработницу сыну искала?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По логике вещей,вы пишете всё правильно. Но жизнь вещь непредсказуемая, неужели бы при каком-то форс мажоре или непредвиденные обстоятельства не пустили бы к себе на время?

Смотря на какое. На месяц-два да. На бОльшее - нет!

Лучше я подработку возьму и дам им денег на съем.

Ссылка на это сообщение

Ни от чего,как говорится не зарекайся...

Но даже при наличии идеальнейшей свекрови- хочется жить отдельно.

При наличии конфликтных ситуаций- просто хоть в малосемейку,хоть в студию- лишь бы отдельно.

Свой дом-свои правила)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в этом году 10 лет как мы вместе, свекровь раньше жила в 10 минутах езды, сейчас - в получасе езды (мы переехали)

когда родила третьего, был период когда моя мама уезжала на работу в 11.00 (договорилась так на работе) и к этому времени приезжала свекровь (старшие двойняшки с проблемами в возрасте 3х лет, младший был на тот момент 2-3 месяцев и мы дежурили около него, т.к он был на пульсаке из-за судорог)

короче это был АД!у нас совершенно разные взгляды на воспитание, плюс она в принципе не понимает что такое двойняшки (подумаешь двое- какая разница у них 20 минут в рождении или 5 лет) и что такое недоношенные двойняшки...

в общем теперь я оооочень редко обращаюсь к ней за помощью

хотя моя невестка говорит что и у них так же было, а у них один ребенок...

Ссылка на это сообщение

В получасе езды! Мечта)

Сегодня вышла с детьми погулять, не успела за ворота выйти, уже бежит. Куда собрались? А давайте к нам? Да я вышла погулять на улице просто((( и как всегда это не реально.

Ну дети потянули меня к ней, потом не могу старшую дочку забрать, Я не хочу домой, я буду у бабушки.

Ну, как всегда.

Бабушка Ну так оставайся!

И тут я собралась с мыслями и сказала Нет! Мы идем домой. Да пусть погуляет, я приведу ее позже.. Ну что делать, я все-таки настояла на своем, она конечно обиделась и ушла. Наверное рыдать.

Как так жить???

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А почему не захотели оставить старшую там? Воспользоваться ситуацией, отдохнуть или поделать дела какие-то

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А почему не захотели оставить старшую там? Воспользоваться ситуацией, отдохнуть или поделать дела какие-то

автор вдохновилась темой и смогла отстоять свои решения и личные границы.

Она запланировала прогулку с детьми, провести время с ними, а не перекраивать свои планы и мысли под прихоти бабушки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Никогда даже мысли не было претендовать на квартиру или дом родителей

Это их территории , хочешь свое- дерзай!

Ссылка на это сообщение

жила 9 месяцем с МЧ в одном дворе с его родителями(часный дом, вернее 2 на одном участке. из общего была только стиралка, находившаяся в предбаннике куда был отдельный вход. Мы всё преодолеем!!!, трусы мне пару раз постирали( обычьно стирала сама руками, а тогда устала очень и спрятала на дно нашей с МЧ корзины), утром выхожу во двор, свекр постирал их вещи и как раз вывешивает мои трусы(из нашего только их, видимо специально рылся) бегали по 100 раз на день и днем и ночью(никто не стучал и не звонил), я уже ПАчиться с МЧ не могла, т.к. боялась что в любой момент ктото зайдет(могли и среди ночи).когда он просил чая, пока закипал чайник мама уже прибегала и наливала с термоса его любимый травяной. когда перед его ДР я с огромным флюсом всю ночь клеила оббои, утром вырубилась под обезбаливающими - проснулась от того, что свекровь на кухне моет нашу посуду.начала закрывать дверь в тамбур на замок - свекр его выбил. после чего я молча собрала вещи и ушла, хотя МЧ очень любила. Возмущались когда жалюзи повесили со стороны их дома(до этого чувствовала себя как в аквариуме, постоянно в окна заглядывали. А какой скандал поднял свекр когда я вылезла с машины с оббоями... оба дома матери свекрови(, которая завещала все МЧ) но свекр считал себя там полноправным хозяином, даже свекровь ни во что не держал. Орал как потерпевший, что в моем доме никто оббои клеить не будет( дом неплохой, но на стенах была "прыщавая" побелка, которую я затерла, пошпаклевала и поклеила оббои с багетами). на газ у них была субсидия(300 кубов), поэтому счета которые приходили за него мы оплачивали полностью сами, счетчики на свет отдельные, воду у нас насосы качают.

уж лучше бы ничего не делали, но не лезли постоянно.

Ссылка на это сообщение

автор вдохновилась темой и смогла отстоять свои решения и личные границы.Она запланировала прогулку с детьми, провести время с ними, а не перекраивать свои планы и мысли под прихоти бабушки.

Да, я понимаю, и считаю, что если свекровь ушла обижаться - то честно говоря, это ее проблемы. Не придавать этой обиде значение и не успокаивать свекровь, не оправдываться, мое мнение такое.

Но я к тому спросила, что я считаю, надо действовать в своих интересах, если самой выгодно, если свекровь посидит со старшей, то это тогда и неплохо было бы. Забирать ли старшую, зависит от своего удобства, имхо. Я догадываюсь, что это может и боком выходить - свекровь может что-то не то разрешать, режим нарушать и тп

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В получасе езды! Мечта)Сегодня вышла с детьми погулять, не успела за ворота выйти, уже бежит. Куда собрались? А давайте к нам? Да я вышла погулять на улице просто((( и как всегда это не реально.Ну дети потянули меня к ней, потом не могу старшую дочку забрать, Я не хочу домой, я буду у бабушки. Ну, как всегда. Бабушка Ну так оставайся! И тут я собралась с мыслями и сказала Нет! Мы идем домой. Да пусть погуляет, я приведу ее позже.. Ну что делать, я все-таки настояла на своем, она конечно обиделась и ушла. Наверное рыдать.Как так жить???

Вообще, автор, не берите на себя ложное чувство вины. Вашей же вины нет в том, что вы хотите по своему. Надо самой каждый раз различать, где ваше право, а где вы на самом деле нарушаете чьи-то права.

Пока в ваших примерах вижу, что вы не нарушали права свекрови, но испытываете ложное чувство вины.

И муж ваш, подозреваю, тоже, он уже настолько привык, что вы вечно мамо недооцениваете (она всячески это поддерживает, может и неосознанно, не расчётливо)