Есть здесь те, кто живет со свекровью много лет?

♥Sweety girl♥
Ну или совсем рядом со свекровью. 10 лет, 8 лет, 6 лет. Как себя чувствуете, не много этого человека в вашей жизни, не влияет ли свекровь на отношения в вашей семье? Может дадите советы какие-нибудь, как сохраняете свою нервную систему и как уживаетесь? Ну хоть что-нибудь напишите, как оно вообще.

7 лет замужем, из низ 4 года прожили в одном доме со свекрами. Потом в свою квартиру переехали. Живём рядышком, 30 минут пешком. Отлично ладим, свекровь обожаю, вторая мама.

  • Нравится 2

Жила какое-то время с ней, хотя была материальная возможность жить отдельно. Считаю, это было лишним. Взрослым детям нужно вить свои гнезда, а оставаясь в родительском, они по-прежнему остаются детьми. Отсюда и конфликты. Но я быстро додумалась, что и как. И в итоге, стали жить очень далеко от свекрови.)

Счастлива.)) Отношения с ней нормальные.

  • Нравится 1

Мое мнение - никто ничего никому не должен. По мере возможностей и желания все должно делаться.

У меня самой холодная война со свекровью. В том смысле, что интересы в принципиальном различаются, но если дойдёт до открытого конфликта, то это только ускорит все в моих интересах и соответсвенно против ее интересов.

Так что я вашу ситуацию хорошо представляю.

Но вот если представить, что лет через 25-35 ваш сын жениться и приведёт к вам невестку - она будет недовольна вашими порядками, захочет переделать то что вам дома нравится, будет считать, что вы могли бы и получше и почаще убираться. Начнёт у вас дома решать, что следовало бы другим делать, вам с мужем например, чем заниматься в своё время вместо той фигни которой вы занимаетесь.

Вы будете считать что она права?

  • Нравится 3

5 лет прожили вместе, 5 лет уже в соседних домах. Как стали соседями, стали видится раз в месяц, а то и реже. Звонит мне редко, мужу чуть чаще. У нас 5 детей, с внуками приходит повидаться, не сидит. Я не прошу, она не предлагает, всех все устраивает. При разного рода ЧС (мое отсутствие дома на несколько дней) остаётся без разговоров, тут на нее точно можно положиться. У нее со свекром достаточно активная жизнь - работа, выставки, семенары, дачи, садоводство...

Когда жили вместе, было примерно так же, единстыенное что, пересекались гораздо чаще.

Вмешательств в нашу жизнь нет, могут со свекром советы давать по разным сферам жизни, иногда дельные, иногда не очень. Меня не раздражает.

  • Нравится 1

Да, вы квартиранты. А она хозяйка. И да, вы обязаны платить, потому что вы квартиранты. И муж ваш никакого отношения к этой квартире не имеет. Это не ему при совке квартиру дали, а ей, он при совке в силу возраста ещё не успел на квартиру заработать. Или вы мните себя хозяйкой этой квартиры?

Здесь есть тонкий момент. Если свекровь боится, что сын уедет от неё и она останется одна в своей квартире, то она именно сама должна чем-то заинтересовать сына с невесткой жить у неё, с ней. Не знаю, как именно у той свекрови, заинтересована ли она в совместном проживании.

Если нет, то претензии к ней необоснованны, это да.

А если да, то другой вопрос совсем

  • Нравится 1
Живём 9 лет уже. Бесит. Сидит дома, на пенсии. В расслабоне полном - у нас разные холодильники, готовит только себе и собаке, в магазин только себе за продуктами. Квартиру кое-как раз в две недели уберёт, в последнее время и этого не делает. Машинку стиральную запускает, но вещи наши не утюжит. Короче, в быту помощи ноль, но мы уже привыкли. Зато деньги за квартиру в полном объеме берет с удовольствием.Если мы разговариваем, может влезть с вопросами. Сидит дома 24/7, до магазина или рынка со сверхъзвуковой скоростью и обратно. Дверь в комнату никогда не закрывает. Много нюансов... Короче, жить надо отдельно. Какие бы золотые не были родители.Если начинаешь что-то говорить, сразу слезы «мама не нужна».[/

Холодильники отдельно, значит и быт должен быть раздельным. Что у неё с дверьми, как она живет, это не должно вас волновать. Про уборку и тд, пытайтесь договориться. Но требовать у вас нет права. Она же не прислуга. Не получится договориться, заставить вы ее не можете. Или миритесь, или переезжайте.

По поводу того, что это Квартира мужа. Безусловно, это его родительский дом. Он может прийти туда , выпить чаю, поболтать с мамой. Но приводить туда свою жену. Как показывает практика, ничего хорошего из этого не выйдет. Хотя, если квартира много комнат имеет, то чисто по-человечески , нормальная мать разменяет жильё, чтобы сыну было , где жить.

Продукты вместе покупали, готовили - кто свободен, убирались вместе. А вот стирка и глажка на мне - мне несложно было запустить машинку, а потом ч удовольствием под фильме погладить все) да я кайфовала)

А не будет за аренду брать деньги.

А разве речь про аренду шла? Насколько я поняла, автор с мужем оплачивают коммунальные платежи, а не аренду.

  • Нравится 3

Да, вы квартиранты. А она хозяйка. И да, вы обязаны платить, потому что вы квартиранты. И муж ваш никакого отношения к этой квартире не имеет. Это не ему при совке квартиру дали, а ей, он при совке в силу возраста ещё не успел на квартиру заработать. Или вы мните себя хозяйкой этой квартиры?

Квартиру давали СЕМЬЕ, а не кому-то одному. И я тут не хозяйка, я своё место знаю.

  • Нравится 1

Во-первых, она обижается, очень сильно (для мужа это большая травма)Он и так очень аккуратно уважительно с ней общается, чуть что - она в слезах, типа "мама не нужна"Во вторых, ей без толку что-то говорить, она делает как считает нужным. Я не к вам пришла, я к детям.Да, наверое я мазохистка, за 9 лет даже слова плохого не сказала, не то что спориться, все в себе терплю

К сожалению, мирно тихо и с добрыми улыбками не получится ее отвадить.

Вы не хотите идти на конфликт с ней и с мужем. Им двоим удобно.

Я в подобной ситуации сначала в себе переживала, потом подумала, с какого перепугу мне все сглаживать, под всех подстраиваться? И стала на мужа это переносить, что мне не нравится, меня не устраивает.

В общем, наверное, можно сказать, что и мозг ему иногда повыносила. Потому что тоже маму все боялся огорчить, она все обижалась.

Но я тоже могу обидеться, и на свекровь, и на мужа. Она поняла, что картинные обиды на меня не действуют. Что важно, и на мужа тоже, через долгое время и многие наши с ним конфликты он в итоге несколько иначе стал на них смотреть (как на манипулирование и очень неуважительное нетерпимое отношение с ее стороны, чем они и являются)

Во-первых, она обижается, очень сильно (для мужа это большая травма)Он и так очень аккуратно уважительно с ней общается, чуть что - она в слезах, типа "мама не нужна"Во вторых, ей без толку что-то говорить, она делает как считает нужным. Я не к вам пришла, я к детям.Да, наверое я мазохистка, за 9 лет даже слова плохого не сказала, не то что спориться, все в себе терплю

Свекровь манипулятор. К чему слезы лить? Выслушай, ответь, если есть что сказать, а не молча плакать. Я думаю, она делает все это (уборки, хождения к вам, выбегания на улицу) даже не задумываясь, на автомате. Если вы спросите у нее, зачем и почему она так сделала, она впадёт в ступор.

Квартиру давали СЕМЬЕ, а не кому-то одному. И я тут не хозяйка, я своё место знаю.

Ну раз знаете, что не хозяйка, то уберите свои барские замашки (трусы ей не гладят, надо же) и ведите себя адекватно.

  • Нравится 4
Мы всё преодолеем!!!, Вы не на свекровь злитесь, а на мужа своего, который не смог обеспечить вашей семье отдельное жилье и отдельное существование от своей мамы
  • Нравится 9

Автор, почему не хотите жить отдельно? Как по мне, лучше сэкономить, в чем-то себе отказать, но жить отдельно.

Автор, думаю, свекровь не видит границ. Ей никто никогда не показывал ваши границы. Она их свободно нарушает.

Тут или вы должны ей их показывать. Но тогда она обязательно будет жаловаться мужу.

Выше готовы идти против его воли?

Мне в моей ситуации было важно, чтобы отношение мужа к маме было более адекватным. Неадеквата типа - нельзя расстраивать маму, это же неуважение к ней - мне не хотелось. Мне хотелось, чтобы муж осознавал важность взаимного уважения. Не только к мамо, но и с ее стороны уважение к сыну и его интересам важно.

Вроде так, получилось продвинуться, чему я рада. Но местами через конфликты. Хотя местами и мирно))

Или муж должен показать границы. В общем, без мужа тут никак. Зависит от того, будет ли он поддерживать вас или наоборот, будет против вас, против кого угодно, лишь бы не против мамо

Мы всё преодолеем!!!, Вы не на свекровь злитесь, а на мужа своего, который не смог обеспечить вашей семье отдельное жилье и отдельное существование от своей мамы

А чего на мужа злиться? Не все сразу бывает. Если они молоды, то вполне логично, что ещё пока не обзавелись жильём.

Злость может возникнуть у любого человека, когда нет своего угла. Особенно, если двум женщинам, приходится делить кухню.) Мне одна мудрая взрослая женщина сказала, что всегда Свекровь будет хозяйкой в таком варианте. Она старше, эмоционально сильнее, опытнее.

Автор, думаю, свекровь не видит границ. Ей никто никогда не показывал ваши границы. Она их свободно нарушает. Тут или вы должны ей их показывать. Но тогда она обязательно будет жаловаться мужу. Выше готовы идти против его воли? Мне в моей ситуации было важно, чтобы отношение мужа к маме было более адекватным. Неадеквата типа - нельзя расстраивать маму, это же неуважение к ней - мне не хотелось. Мне хотелось, чтобы муж осознавал важность взаимного уважения. Не только к мамо, но и с ее стороны уважение к сыну и его интересам важно. Вроде так, получилось продвинуться, чему я рада. Но местами через конфликты. Хотя местами и мирно))

Пока видно, что нарушают границы Свекрови.)) Или, как минимум, обоюдно они нарушают.)

А чего на мужа злиться? Не все сразу бывает. Если они молоды, то вполне логично, что ещё пока не обзавелись жильём.

Тогда пусть клювик свой закроет и свекровь помоями не поливает. Эта женщина приютила ее в своем доме, только за это, как минимум, нужно быть благодарной.

Я ни дня не жила со свекровью, и квартира своя тоже появилась не сразу, а к 30 годам. До этого жили на съемной. И 1/3 дохода отдавали за нее. Но это была плата за спокойную жизнь и это был мой осознанный выбор.

  • Нравится 6

всегда Свекровь будет хозяйкой в таком варианте. Она старше, эмоционально сильнее, опытнее.

нееет, не из-за этого) а из-за того, что это ее дом, на минуточку, и именно поэтому она в нем хозяйка. Остальные гости/квартиранты/рыбы-прилипалы и т.д.

Девочки, ну у меня к моей не сразу же такое отношение сложилось. Было много ситуаций, которые показали, что человек видит и ценит только себя.

Свекр пил, умер в 50 лет. А работать перестал в 39, дома сидел, она не нашла ничего лучше как набрать кредитов, чтобы еду покупать даже. И потом это все досталось и моему мужу. С 17 лет кредиты как снежный ком. Поэтому ни о каких сбережениях и речи не шло. Старший сын просто сбежал отсюда. Я никого не осуждаю, не имею права и неизвестно как у меня жизнь сложится. Но можно быть гибче как-то. А не продолжать паразитировать дальше. Когда она сказала «я бесплатно на операцию не лягу», муж пошел за очередным кредитом. А когда он попал с аппендицитом в больницу, бутылку воды на отвезла. Эх ладно, каждому своё.

Если мы уйдём отсюда, боюсь, она не сможет позволить себе оплачивать эту квартиру.

Короче, много нюансов. И не надо мне говорить, что я с..ка неблагодарная и злая.

  • Нравится 2

Живу со свекровью в ее доме. Уже 7 лет. Мы в комнате на первом этаже, она на втором. Границы есть. Холодильника два. Плачу 3/4 от коммуналки. С января живу без мужа... Первый этаж убираю я, второй -она. Питание чаще раздельное, но «угощаем» друг друга. Человек она тяжелый, но и я не подарок. Как-то стараемся обе. Но периодически находит коса на камень.

Хочу уехать, хочу начать жить своей жизнью, а не ее. Но останавливает мысль, что наши дети - это все, что осталось от ее сына... И сейчас уезжать не время. Она тут одна в доме совсем мозгами тронется...

  • Нравится 1

Автор, почему не хотите жить отдельно? Как по мне, лучше сэкономить, в чем-то себе отказать, но жить отдельно.

Пока видно, что нарушают границы Свекрови.)) Или, как минимум, обоюдно они нарушают.)

Автор со свекровью живет отдельно

  • О своем, о женском

    971 сейчас онлайн
    13445489 cообщений
×
  • Добавить...