Есть здесь те, кто живет со свекровью много лет?

♥Sweety girl♥
Ну или совсем рядом со свекровью. 10 лет, 8 лет, 6 лет. Как себя чувствуете, не много этого человека в вашей жизни, не влияет ли свекровь на отношения в вашей семье? Может дадите советы какие-нибудь, как сохраняете свою нервную систему и как уживаетесь? Ну хоть что-нибудь напишите, как оно вообще.

а мы и не женились, мы через полгода съехали в съемную квартиру, а через три года поженились))) но....! по мировоззрению моей подруги нам ребенка ну никак нельзя было рожать)))) так что в чем-то вы наверное правы, но я скажу, что каждому свое))))

йо-майо)))

ваши родственники святые люди, чесслово)))

блин, автор... ну не ведитесь вы на истерики вот и все.

как только поведение перестанет быть функциональным, оно отомрет само.

правда, на пути к вымиранию, поведение даст взрыв (или несколько).

игнорировать.

совсем.

затем резко наступает улучшение.

  • Нравится 1

Ребенок хотел к бабушке, бабушка хотела чтобы ребенок остался.

Не вижу в этом проблемы. Я бы оставила спокойно.

И делала так, когда старшая была поменьше.

Я дела поделала, а дочка с бабушкой наобщалась вдоволь.

Очень сложно судить о ситуации, выслушав только одну сторону.

Уверена, что у свекрови тоже много обоснованных претензий к Вам, так же как и у Вас к ней.

Как ни крути, она бабушка и это ожидаемо, что она хочет общаться с внуками.

  • Нравится 1

Просто так в СССР квартиры не давали. Люди работали годами за свои квадратные метры. А кто вам с мужем мешает заработать на свою квартиру, чтобы самой хозяйничать там? Свекрови при совке «дали», попробуйте «взять» при капитализме.

Да ладно)) давали просто так. Моей маме дали 3-х комнатную потому,что нас 4-ро детей и отец погиб в автокатастрофе.До этого жили в деревне.А только потом она пошла на работу( до этого декреты и работа в колхозе)

Как интересно молодые семьи тогда уже могли на зарабатывать на квартиры? Некоторые получали и шли работать на завод.

Да ладно)) давали просто так. Моей маме дали 3-х комнатную потому,что нас 4-ро детей и отец погиб в автокатастрофе.До этого жили в деревне.А только потом она пошла на работу( до этого декреты и работа в колхозе)Как интересно молодые семьи тогда уже могли на зарабатывать на квартиры? Некоторые получали и шли работать на завод.

Действительно просто так дали, женщина одна растила в итоге 4-ых детей без отца.

Как бы и сейчас есть поддержка от государства. И возможность заработать, сейчас выше чем была тогда!

Но проще сидеть на заднице и отжимать у родителей квартире, ибо "на семью же дали".

Тошно то как!

  • Нравится 3

Да ладно)) давали просто так. Моей маме дали 3-х комнатную потому,что нас 4-ро детей и отец погиб в автокатастрофе.До этого жили в деревне.А только потом она пошла на работу( до этого декреты и работа в колхозе)Как интересно молодые семьи тогда уже могли на зарабатывать на квартиры? Некоторые получали и шли работать на завод.

Вот и в моем окружении рабочих заводов и бывших крестьян все с новыми трехкомнатными были к 30 годам. Про "всю жизнь работали на квартиру" сильно преувеличивают.Моя тетя как только родила ей сразу дали квартиру вместо общаги, успела только год перед декретом поработать. П.с. это конечно не даёт детям право садится на шею родителей.

  • Нравится 2

Автор - отвоевывайте границы. Любое изменение вначале воспринимаемся резко в штыки. Время , только время и вообще упорство и твердость помогут вам отстоять право на личную жизнь.

Со свекровью не жила) жила со своими родителями. Похуже, чем у некоторых со свекроаью. Ушли. Не общались долго. Бросали трубки.

Не буду описывать причины ссор. Все накапливалось . Основное- это нарушение наших границ.

В общем у нас свой дом. И в нем жёсткие правила))) мои!

Раньше была мягче и гибче.. но! Пока у нас не было детей и дела до нас никому не было. Привыкла я за эти годы, что у нас с мужем только мы. А после рождения детей, все вспомнили, что мы семья. И вроде бы и с благими намерениями бросились к нам. Но многое лишнее, мешает, раздражает. Мне в 40 лет нафиг не надо в понедельник в 8 утра приезд свекрови и следом моей мамы... они договорились между собой у меня встретиться))) а мы с детьми вставали к 11 в то время) с учетом того, что им надо приготовить (перед этим пойти купить что то подходящее ), накрыть на стол, подать- убрать- налить ) ещё посидеть с ними и ещё за двойней присмотреть/развлечь/приготовить / помыть/ одеть/ спустить коляску: они там покатают час/ поднять коляску...

или ч допустим договорилась с мамой за неделю , что она приедет ко мне на выходные на дачу с детьми помощь ( подруга раз в год прилетает с другой страны, месяц готовилась общая встреча и хочу пообщаться выпить бокал вина а кругу друзей ).. утро. 7 утра. Я пардон , только с душа, снимаю с головы полотенце и что я вижу??? Свекровь!!! Она сказала моей маме не приезжать (!!!!))) но она ни помыть, ни накормит, ни спать уложить, ночью принципиально не встанет, Дале если муж в командировке а у меня оба орут ))) в общем меня порвало))) и сейчас все держатся от меня подальше...

Но перед этим было сто пятьсот моих просьб в сторону мужа , что бы он объяснил маме своей и я просила свою. Увы... метод скандала единственный, что сработал

  • Нравится 1

жила 9 месяцем с МЧ в одном дворе с его родителями(часный дом, вернее 2 на одном участке. из общего была только стиралка, находившаяся в предбаннике куда был отдельный вход. Мы всё преодолеем!!!, трусы мне пару раз постирали( обычьно стирала сама руками, а тогда устала очень и спрятала на дно нашей с МЧ корзины), утром выхожу во двор, свекр постирал их вещи и как раз вывешивает мои трусы(из нашего только их, видимо специально рылся) бегали по 100 раз на день и днем и ночью(никто не стучал и не звонил), я уже ПАчиться с МЧ не могла, т.к. боялась что в любой момент ктото зайдет(могли и среди ночи).когда он просил чая, пока закипал чайник мама уже прибегала и наливала с термоса его любимый травяной. когда перед его ДР я с огромным флюсом всю ночь клеила оббои, утром вырубилась под обезбаливающими - проснулась от того, что свекровь на кухне моет нашу посуду.начала закрывать дверь в тамбур на замок - свекр его выбил. после чего я молча собрала вещи и ушла, хотя МЧ очень любила. Возмущались когда жалюзи повесили со стороны их дома(до этого чувствовала себя как в аквариуме, постоянно в окна заглядывали. А какой скандал поднял свекр когда я вылезла с машины с оббоями... оба дома матери свекрови(, которая завещала все МЧ) но свекр считал себя там полноправным хозяином, даже свекровь ни во что не держал. Орал как потерпевший, что в моем доме никто оббои клеить не будет( дом неплохой, но на стенах была "прыщавая" побелка, которую я затерла, пошпаклевала и поклеила оббои с багетами). на газ у них была субсидия(300 кубов), поэтому счета которые приходили за него мы оплачивали полностью сами, счетчики на свет отдельные, воду у нас насосы качают.уж лучше бы ничего не делали, но не лезли постоянно.

Судя по описанию вас целенаправленно и методично выживали. Видимо у них другой был образ "идеальной невестки" в который вы изначально не вписались.

В получасе езды! Мечта)Сегодня вышла с детьми погулять, не успела за ворота выйти, уже бежит. Куда собрались? А давайте к нам? Да я вышла погулять на улице просто((( и как всегда это не реально.Ну дети потянули меня к ней, потом не могу старшую дочку забрать, Я не хочу домой, я буду у бабушки. Ну, как всегда. Бабушка Ну так оставайся! И тут я собралась с мыслями и сказала Нет! Мы идем домой. Да пусть погуляет, я приведу ее позже.. Ну что делать, я все-таки настояла на своем, она конечно обиделась и ушла. Наверное рыдать.Как так жить???
еда собрались ? Иду гулять с детьми. К вам ? Нет, спасибо. Хочу побыть в одиночестве. С мыслями собраться. К бабушке нельзя. У нас другие планы. Если вы хотели затрать их к себе - вот после завтрака пришли бы и забрали бы сами на часик. А теперь я решила по другому. Со мной лучше не надо)

Чего вы трубки то у ром поднимаете ? Я бы не брала до 11. За пару недель бы привыкла. День два звонила бы да звонила. Потом бы прибежала проверить наверное. Выглянула бы к ней заспанная в пижаме и недобрым голосом сообщила , что отдыхаю.

Иди- что то покажу. Спасибо, но мне как то не хочется...

дам приправу - спасибо , но мне не вкусно.

Прибежала бы сама - продолжайте делать своё дело маме. Человек постепенно привыкнет к мысли, что он мешает.

Слезы - Мама вам не нужна- с улыбкой бы ответила - конечно нет. Совсем. И так бы отвечала каждый раз. Пока иммунитет на эту фразу не выработает.

  • Нравится 2

еда собрались ? Иду гулять с детьми. К вам ? Нет, спасибо. Хочу побыть в одиночестве. С мыслями собраться. К бабушке нельзя. У нас другие планы. Если вы хотели затрать их к себе - вот после завтрака пришли бы и забрали бы сами на часик. А теперь я решила по другому. Со мной лучше не надо) Чего вы трубки то у ром поднимаете ? Я бы не брала до 11. За пару недель бы привыкла. День два звонила бы да звонила. Потом бы прибежала проверить наверное. Выглянула бы к ней заспанная в пижаме и недобрым голосом сообщила , что отдыхаю. Иди- что то покажу. Спасибо, но мне как то не хочется... дам приправу - спасибо , но мне не вкусно. Прибежала бы сама - продолжайте делать своё дело маме. Человек постепенно привыкнет к мысли, что он мешает.Слезы - Мама вам не нужна- с улыбкой бы ответила - конечно нет. Совсем. И так бы отвечала каждый раз. Пока иммунитет на эту фразу не выработает.

Спасибо, жестковато как для моей свекрови, но можно попробовать!

Ребенок хотел к бабушке, бабушка хотела чтобы ребенок остался. Не вижу в этом проблемы. Я бы оставила спокойно. И делала так, когда старшая была поменьше.Я дела поделала, а дочка с бабушкой наобщалась вдоволь.Очень сложно судить о ситуации, выслушав только одну сторону.Уверена, что у свекрови тоже много обоснованных претензий к Вам, так же как и у Вас к ней.Как ни крути, она бабушка и это ожидаемо, что она хочет общаться с внуками.

Каждый день оставляли бы? Я вот не пойму, а как дальше будет, если щас ребенку 4 и она болтается как хочет - хочет у бабушки, хочет дома. Это нормально, когда я иду куда-то детьми со своими планами, режимами, иду с одними мыслями и тут ребенка перехвачивают и я возвращаюсь с одной и фиг знает что там с другой, ела она не ела, спала она, не спала, когда по нее идти или сами приведут. Ложить младшую или может свекрови еще что в голову прийдет....Нормально такая жизнь? Я себе и своим детям не хозяйка.

Спасибо, жестковато как для моей свекрови, но можно попробовать!

Для моих мам тоже было жестковато.

Но когда я сижу никого не трогаю и тут бац вечер пятница свекровь приехала на три дня(!!) муж на рыбалке , у меня свои планы(приедут девочки на девичник, дети в доме спать с радионяней будут, я на веранде пью шампанское, ем Устрицы и сплетничаю под шум моя))) ,помощи от неё никакой, хорошая женщина, но мы не подружки и места у нас мало и я люблю и привыкла быть одна))

Или моя мама приехала и пока я спала оборвала первые огурчики на моих первых в моей жизни огурцах(!!) - так будет лучше урожай!! Я прям Ревела от обиды))) зачем??? У меня что колхоз ?? Я хочу научить детей рвать огурчик с куста)) и все!!

  • Нравится 1

Да ладно)) давали просто так. Моей маме дали 3-х комнатную потому,что нас 4-ро детей и отец погиб в автокатастрофе.До этого жили в деревне.А только потом она пошла на работу( до этого декреты и работа в колхозе)Как интересно молодые семьи тогда уже могли на зарабатывать на квартиры? Некоторые получали и шли работать на завод.

Молодым давали комнаты в коммуналке, затем от заводов и фабрик квартиры, но нужно было проработать опред количество лет. Мои родители так получали.

Сейчас все проще не нужно ни никого работать иди и покупай, где хочешь и сколько хочешь было бы желание.

  • Нравится 1

Да ладно)) давали просто так. Моей маме дали 3-х комнатную потому,что нас 4-ро детей и отец погиб в автокатастрофе.До этого жили в деревне.А только потом она пошла на работу( до этого декреты и работа в колхозе)Как интересно молодые семьи тогда уже могли на зарабатывать на квартиры? Некоторые получали и шли работать на завод.

Молодым давали комнаты в коммуналке, затем от заводов и фабрик квартиры, но нужно было проработать опред количество лет. Мои родители так получали.

Сейчас все проще не нужно ни никого работать иди и покупай, где хочешь и сколько хочешь было бы желание.

Молодым давали комнаты в коммуналке, затем от заводов и фабрик квартиры, но нужно было проработать опред количество лет. Мои родители так получали.Сейчас все проще не нужно ни никого работать иди и покупай, где хочешь и сколько хочешь было бы желание.

Моя бабушка приехала в город и устроилась дворником. 7 лет отработала и бац квартира просто так на голову упала)))

Дети в основном в деревне жили до 14 лет. Бабушка и дедушка работали за квартирко )

... Или моя мама приехала и пока я спала оборвала первые огурчики на моих первых в моей жизни огурцах(!!) - так будет лучше урожай!! Я прям Ревела от обиды))) зачем??? У меня что колхоз ?? Я хочу научить детей рвать огурчик с куста)) и все!!

У меня свекровь пришла и просто прополола участок, кде только-начали всходить огурцы(( тоже обидно очень, но я ей не сказала ничего. А зря, уже сейчас понимаю. Вот зачем, имея свой огород, лезть ко мне и махать сапкой не зная, садила я там что или нет.

Молодым давали комнаты в коммуналке, затем от заводов и фабрик квартиры, но нужно было проработать опред количество лет. Мои родители так получали.Сейчас все проще не нужно ни никого работать иди и покупай, где хочешь и сколько хочешь было бы желание.

Да, так! Мой папа должен был целых аж пять лет проработать механиком. И после ему дали трешку в новом доме с хорошим метражом.

Но повторюсь, это не повод претендовать детям на родительские квартиры. Но то что нашим родителям было гораздо проще обзавестись недвижкой, это факт. У меня в 30 лет однушка лично заработанная с мужем и предстоит ипотека ещё лет на 15. Мои родители вообще не парились на тему квартиры. Ну пожили они три года в общаге, вот и всё.

У меня свекровь пришла и просто прополола участок, кде только-начали всходить огурцы(( тоже обидно очень, но я ей не сказала ничего. А зря, уже сейчас понимаю. Вот зачем, имея свой огород, лезть ко мне и махать сапкой не зная, садила я там что или нет.

То есть ее вот вообще не напрягло что там перекопано и что то всходит рядками ?)

У меня свекровь пришла и просто прополола участок, кде только-начали всходить огурцы(( тоже обидно очень, но я ей не сказала ничего. А зря, уже сейчас понимаю. Вот зачем, имея свой огород, лезть ко мне и махать сапкой не зная, садила я там что или нет.

Автор, вы запомните одно: невестка для свекрови никогда не будет хорошей! Бывают исключения, когда невестки становятся, как дочки, но, похоже, это не ваш случай. Пока вы не выставите границы, так и будете плакать над прополотыми огурцами. Почему вы ничего не сказали?! Не понимаю. Не обязательно сканлалить, достаточно сказать недовольным тоном, что тут были огурцы, вы зачем здесь пропололи? В следующий раз спрашивайте, прежде, чем что-то полоть.

Моя свекровь живёт за 100 км. Приезжая к нам, она вела себя, как хозяйка в нашем доме. Это при том, что дом мы с мужем купили сами, без чьей-либо помощи. При этом мы с мужем жили уже около 4 лет в браке, но в другом городе. И я как-то не привыкла, чтоб мной командовали. Вот через пару-тройку таких приездов она попала как раз на мой ПМС. В резкой форме я высказала всё, что до неё не доходило, когда ей говорилось с просьбой и улыбкой. Мамо оскорбилась, но командовать перестала. Потом я узнала, что плохой в её глазах я была всегда. В лицо она мне улыбалась, а за спиной поливала грязью. И что я потеряла, высказав ей свои претензии? Ничего. Зато сейчас я чувствую хозяйкой в своём доме, а не прислугой, когда приезжает свекровь

  • Нравится 3

Судя по описанию вас целенаправленно и методично выживали. Видимо у них другой был образ "идеальной невестки" в который вы изначально не вписались.

у них была одна единственная сыночька, которого планировали 10 лет

То есть ее вот вообще не напрягло что там перекопано и что то всходит рядками ?)

Она не увидела наверное. Ну я не думаю же что специально))

Молодым давали комнаты в коммуналке, затем от заводов и фабрик квартиры, но нужно было проработать опред количество лет. Мои родители так получали.Сейчас все проще не нужно ни никого работать иди и покупай, где хочешь и сколько хочешь было бы желание.

Наш 6-ти подъездный 9-ти этажный дом практически весь заселился из деревень. Почти в каждой квартире был ребёнок мой ровесник,почти все пошли в один сад( и соседний сад),потом в одну школу. Сначала квартира ,потом завод и другие места работы. Так было у нас.

Никто у родителей ничего не отжимает. Но говорить о том, что эти квартиры только родительские - не правильно.

  • О своем, о женском

    959 сейчас онлайн
    13445251 cообщений
×
  • Добавить...