Есть здесь те, кто живет со свекровью много лет?

♥Sweety girl♥
Ну или совсем рядом со свекровью. 10 лет, 8 лет, 6 лет. Как себя чувствуете, не много этого человека в вашей жизни, не влияет ли свекровь на отношения в вашей семье? Может дадите советы какие-нибудь, как сохраняете свою нервную систему и как уживаетесь? Ну хоть что-нибудь напишите, как оно вообще.

Живём 9 лет уже. Бесит. Сидит дома, на пенсии. В расслабоне полном - у нас разные холодильники, готовит только себе и собаке, в магазин только себе за продуктами. Квартиру кое-как раз в две недели уберёт, в последнее время и этого не делает. Машинку стиральную запускает, но вещи наши не утюжит. Короче, в быту помощи ноль, но мы уже привыкли. Зато деньги за квартиру в полном объеме берет с удовольствием.Если мы разговариваем, может влезть с вопросами. Сидит дома 24/7, до магазина или рынка со сверхъзвуковой скоростью и обратно. Дверь в комнату никогда не закрывает. Много нюансов... Короче, жить надо отдельно. Какие бы золотые не были родители.Если начинаешь что-то говорить, сразу слезы «мама не нужна».

А почему вы не убираете в квартире?
  • Нравится 1

9 лет живем. Хорошо все. Холодильник один, готовим кто когда, угощаем друг друга. Она работает, мозг не выносит, советы не раздаёт))

Тактичная, за меня если что заступается.

Но скоро переедем и я рада. Потому что одним все равно лучше :)

  • Нравится 2

Живем в остановке, видимся не часто, не созваниваемся...обмениваемся в ватсапе фоточками и тп. Муж по матери не фанатеет, так что на наши отношения не влияет. Вместе 10 лет, ругались со свекровью, муж меня тогда поддержал, не общались с год. Но это у них в семье не редкость ссор по пустякам и годами не общения

А за внуками не скучает, внуков тоже не часто видит? И не часто это как, например?

Что вы на меня наехали?) Человек сидит дома, здоровья слава Богу выше крыши. Почему не убрать в квартире за всю неделю, когда нас нет дома?

Замужем 7 лет,живем в одном доме,мы на 3 этаже,свекровь на 5.Первые годы она от нас не вылезала,почти каждый вечер приходила - это ад.Что сказать,что посоветовать?Ценой огромного количества скандалов,ссор и обид все же удалось установить кое-какие рамки и границы.Ну,и я просто стала на многое смотреть проще,сквозь пальцы,не принимать многое близко к сердцу

Очень интересно, а как же это так сделать, чтобы не принимать близко к сердцу, у меня не получается как бы я этого не хотела.

А вы к ней ходите? Часто? А к внукам ходит? Скучает наверное, говорит-нет?

Простите, а что свекровь обязана Вам утюжить вещи?! И у вас холодильники отдельно, о какой готовки речь?!Я своему мужу и свекрови с первого дня сказала.. - Если мы начнем питаться отдельно, ноги моей в этом доме не будет! Это Как? Мне просто не понять, мне что жалко для свекрови тарелку борща.. Я своей почти ничего не даю делать, особенно когда я дома.. Когда я работаю, готовит она..

Не обязана, но можно помочь, все равно делать нечего) Вы работаете?

8 лет живу в одном доме, дос частный на два хозяина, две отдельные квартиры. Ну что сказать... первые лет 5-6 была холодная война. Сложно было, сейчас более менее наладилось. Но откровенно сказать и я бывала не права, а свекровь уже пожилой человек, любую нашу ссору слышала, даже просто спор чуть выше тон, и винила меня. Конечно и ревность была с ее стороны. Помогло только то, что муж несколько раз говорил с мамой жестко. Сейчас наконец то будем искать отдельнон жилье.

Не совсем понятно, дом на два хозяина, разные входы? Прожили 8 лет и будете искать жилье? Что, насколько все нестерпимо?

На минутку представила)) Вы с мужем поссорились и тут стук в дверь - Вика, вот ты не права, тебе можно было вот там промолчать...Так? Или, Вика ты так кричала вчера, ну он же устал с работы, что ж ты его пилишь то?))

Я так понимаю, что это Вы у нее живете?! И у Вас еще претензии, что квартплату берет?Съезжайте и будет Вам счастье.

И она тут тоже живет и всем пользуется. Почему бы за себя и не заплатить?

БП в очередной раз подняли настроение!) Все такие идеальные, прям сил нет)))

  • Нравится 3

Живём 9 лет уже. Бесит. Сидит дома, на пенсии. В расслабоне полном - у нас разные холодильники, готовит только себе и собаке, в магазин только себе за продуктами. Квартиру кое-как раз в две недели уберёт, в последнее время и этого не делает. Машинку стиральную запускает, но вещи наши не утюжит. Короче, в быту помощи ноль, но мы уже привыкли. Зато деньги за квартиру в полном объеме берет с удовольствием.Если мы разговариваем, может влезть с вопросами. Сидит дома 24/7, до магазина или рынка со сверхъзвуковой скоростью и обратно. Дверь в комнату никогда не закрывает. Много нюансов... Короче, жить надо отдельно. Какие бы золотые не были родители.Если начинаешь что-то говорить, сразу слезы «мама не нужна».

Да, Вам тоже тяжело. Но с другой стороны, то что она пассивная большой плюс. Потому что если бы придиралась к мелочам, было бы хуже. Например к уборке. Вы старались, убирали, а она пришла и сказала, там не так и там не так, вообщем невестка так себе. Или отутюжили вы мужу рубашку, а она такая Нееет, так не пойдет, это ты не правильно сделала, ты хочешь отпустить его в такой рубашке? Наверное парадом больше вы правите, а она уступила место.

  • Нравится 2

Я живу почти 6 летКакая бы свекровь бриллиантовая не была-молодая семья должна жить отдельно .У меня она добрая ,покладистая , хочет помочь чем может .. но бляха муха -взгляд на быт у нас разный .. меня зло берет на кухне даже почти не готовлю -не моя кухня все не так как мне надо..Раньше много общались -и она часто к нам в комнату стучалась.. йо то надо ой се .. теперь я поняла что хватит . Это нарушение моих границ . Так что теперь :здрасьте привет ,и если на кухне пересечемся ,то перекинусь парой фраз .. но не гружусь Ее историями ,своим тем более не гружу. Отдельно это отдельно -ходи голая дому по всей квартире перед мужем ,свой быт .. так это мнёт ещё повезло со свекровью я это понимаю -она всегда на моей стороне ,а не сына своего ( ну мужа моего ) но как бы ни было -мы с ей разные .и я выходила замуж за мужа а не всю его семью .

Замуж за мужа, а живете в квартире свекрови и со свекровью? Ржу не могу, сейчас со стула упаду.

  • Нравится 3

Я со свекровью никогда не жила, но она была частым гостем в нашем с мужем доме.

Что значит жить в квартире свекрови??? Особенно если эту квартиру дали при совке всей семье, а не ей одной. Это и квартира мужа тоже.

  • Нравится 1

Мы все преодолеем!!!, ну в принципе так подумать, если она на пенсии и дома, почему бы и не приготовить, все прийдут с работы. Но это уже был бы более общак. Т.е. ей бы или из своего пришлось готовить или же лезть в ваш холодильник.

И манипулирует слезами, ну да, все равно трудно вот так, я Вас понимаю.

  • Нравится 1

Так я почему и разделила холодильники и питание, потому что была игра в одни ворота. Я иду домой и не знаю, осталось у меня что-то в холодильнике или нет. Она сначала тоже в слезы, но теперь ей нравится. Я не говорю про готовку постоянно, мы питаемся по-другому, нежели она, мне не сложно. Но, например, блинчики пожарить в выходные или пирожки испечь можно было бы. Причём если я это сделаю, она садится чай пить.

  • Нравится 1

Просто так в СССР квартиры не давали. Люди работали годами за свои квадратные метры. А кто вам с мужем мешает заработать на свою квартиру, чтобы самой хозяйничать там? Свекрови при совке «дали», попробуйте «взять» при капитализме.

Вы заработали? Мы не в состоянии, например, на квартиру заработать в Москве. Слишком хреновые вводные данные. Много сопутствующих проблем - ЭКО и врачи и т.д.

Девочки, пишите автору, пожалуйста, а не мне. Это не мой вопрос. Автор извините, что влезла. Всем мужей с наследством!)

  • Нравится 1

Я своему мужу и свекрови с первого дня сказала.. - Если мы начнем питаться отдельно, ноги моей в этом доме не будет! Это Как? Мне просто не понять, мне что жалко для свекрови тарелку борща.. Я своей почти ничего не даю делать, особенно когда я дома.. Когда я работаю, готовит она..

Люди ж разные) Ну я тоже готовила на всю семью, старалась, я не работала. Свекровь приходит с работы, отодвигает кострюлю борща, ставит маленькую и готовит суп. Я в недоумении, спрашиваю, предлагаю. Нет, я не буду, спасибо. Мне обидно например. Спрашиваю, что приготовить на ужин она - Я ничего не буду, в итоге приодит и готовит себе отдельно.

Вы своей ничего не даете делать. А у меня так, ты хочешь пылесосить, нет не нужно, я вчера пылесосила. Я за что не возьмусь - нет не так, нет, не нужно. Тем более она намного проворнее и шустрее меня, я глазом не успею моргнуть, у нее уже шик и блеск, моя помощь как бы и не нужна.

Расскажу немного о нас. Жили у них, щас мы живем в соседних часных домах. Свекровь очень очень активная, шило в одном месте (50лет) Только утро-звонок, чем занимаетесь, проснулись? Щас прийду, дело есть...Пришла-ушла, пришла-ушла. В течении дня названивает раз 500 мужу и мне. Тебе не нужно то, тебе не нужно то.... Я положила детей спать, телефон не отключила, звонок - Ой, я тебя разбудила, ну прости, а дети спят, а может ты прийдешь я прокажу тебе то и то...... Только вечер, ууу я так соскучилась.....я хочу прийтииии.... И это так, привези, отвези, где вы, а куда ходили, а куда ездили. Погулять с детьми нельзя на улице, в окно увидит - уже бежит. А почему вы тут, а почему не ко мне, а куда идешь, нет, это не покупай, и это не покупай, а может ты приготовишь сегодня плов, у меня приправа есть??.... что ты готовила, что ты готовила, что ты готовила......И еще мне нравится - Где вы деваете деньги? Зачем вы так много тратите? Зачем вы ходите по часных клиниках, у вас ума нет, деньги на ветер. Внученька почему ты ко мне не ходишь в гости, я же скучаааааю...(а мы реально часто у них)А ты бери пока мама не видит в щелочку от забора и уже у баааабушки ха-ха-ха хи-хи-хи)) Нормально?

Один день тишины и все, ее кроет, они не хотят общаться, они странные, слезы-сопли. Вы ребенка от меня прячете (один день тишины!!!)

И как всегда - то я не так посмотрела, то я не в таком тоне, то я надутая хожу...Может просто ни с того ни с сего встать, и со слезами рвануть домой, оказывается я вроде бы как на что-то ей намекнула, вроде бы как. Но на что я не знаю. Очень обидчивая. Может трубку кинуть просто на пол слове.

Короче, я так устала от нее, а выхода не вижу, очень много ее в нашей жизни.

3 года вместе жили, еле терпели друг друга. Сейчас живём в соседних домах уже 4 года, мир и лад. Мне она не звонит, я ей тоже, с внуком в гости ходим часто, в это время она с ним занята, конфликтовать нам причин нет.

Не совсем понятно, дом на два хозяина, разные входы? Прожили 8 лет и будете искать жилье? Что, насколько все нестерпимо? На минутку представила)) Вы с мужем поссорились и тут стук в дверь - Вика, вот ты не права, тебе можно было вот там промолчать...Так? Или, Вика ты так кричала вчера, ну он же устал с работы, что ж ты его пилишь то?))

У нас вход в подъезд один, родители на первом в квартире, мы на втором). Ближе второй вариант, но не стучит в дверь, а просто пару дней не разговаривает, волком смотрит)), ну и потом не выдерживает и понеслось... ну понятно, что сын пй ближе и она переживает, что ему пила досталась)))) хотя мы ссоримся крайне редко. Поначалу она постоянно приходила, могла утром прийти, а я сплю еще)). Были высказывания, что и хозяйка плохая и мать, да просто изначально она была мне не очень рада. Я по молодости в штыки воспринимала её выговоры, говорила прямо, плакала. Муж был между двух огней, но как только он стал маме уже грубо отвечать, то приступы высказать свое мне недовольство сошли постепенно на нет. Сейчас я понимаю причину ее такого поведения, долго рассказывать. Мне ее даже по человечески жаль. Тут и ревность и зависть в какой то мере, соперничество плюс не все там хорошо у нее со здоровьем. Как только я поняла, что она просто больной человек, то смогла ее простить и мне стало легче.

Она очень не любила мою маму. Муж мой отлично ладил с ней, все отпуска вместе проводили. Мамочка была очень близка нашей семье, видимо это тоже тяготило свекровь. Что не получается такие отношения доверительные с сыном иметь. Мамы не стало. Заметила, что и свекровь в отношении меня стала гораздо мягче.

В общем тяжело это разбираться в отношениях и причинах конфликта. Всегда виноваты оба. Я тоже бываю резкой, возможно и я бывала не права.

  • Нравится 1

про меня вы все знаете. 10 лет оттарабанила от звонка до звонка. больше ни за что. и дочек буду отговаривать

  • Нравится 6

Автор, у вас железное терпение.

Что муж говорит на счёт этого?

Если вас это не устраивает,то почему бы ему,как сыну, не сказать маме,что её слишком много?

Никогда не понимала таких людей-мазохистов.

  • Нравится 1

С детства помню, бабушка мне всегда говорила - "вырастешь, выйдешь замуж, что хочешь делай, только чтобы не жить со свекровкой" Она это по своему опыту - много лет нервотрепки от моей прабабушки вытерпела. Я на ус намотала и четко следую совету :D