как дети понимают речь в 2 года?

Nelly S
Все понимают? Или какие то основные моменты только ? Типа - дай руку, иди сюда ? Ваши детки только с речи, без жестов что понимают?

В два года и два месяца абсолютно полное понимание речи со всеми нюансами и интонациями и понимание сторонней речи,не обращенной к ребёнку. Всё понимает только со слов и распространённо отвечает с использованием междометий,произносит монологи. В полтора года могла сказать только мама,папа,баба,дядя и еще несколько подобных простых слов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

аааа блин младший тоже остает((((((((((( ну как так =*((( при этом он знает все буквы! геом фигуры цвета и тд, ну короче все что с визуальным сопровождением видел

хм....точно не понимает? может не хочет. У меня сын говорить не хочет(как и старший когда-то). Помог развод, сделай или не дам, не включу мульт....Фигуры тоже знает

Ссылка на это сообщение

Ну вот когда моей был год и 10, у нас состоялся такой диалог. Я бродила по комнатам в поисках очков.-Дочь, ты не знаешь, где мамины очки?Вопрос чисто гипотетический, задан скорее самой себе.- У-у (не-а) - мотает головой.- Вот и я не знаю...Дочь срывается с места, бежит в спальню, находит и приносит мне очки. :)Так что все они понимают. Ну почти всё.

ой, тут сыну-молчуну моему нет равных....мы с мужем в шоке порой....просто послушав наш диалог, тащит, то, что я ищу например)

Ссылка на это сообщение

знаю что у младшего остает, но выходит прилично ( от динамики зависит, при серьезных нарушениях у них понималка лет с 4 начинает только включатся

а сроки вообще есть, когда должен и может слегка задето просто у вас. учитывая Майю?

Ссылка на это сообщение

Моя, кстати, не говорит ещё (2 и 1 ей сейчас). Отдельные слова (мало) и звукоподражания, "да" и "нет", вот и всё.

Ссылка на это сообщение
Как с иностранным, наверное, доходит с какого-то раза, что seat down значит, что надо садиться, talk to me поговорить хотят. :think1: У кого-то быстрее установление связи, у кого-то медленней, все это общие слова, конечно.Ждем яблоко в таких темах :Hello:

Ну.. Не мне Нелли что-то рассказать.

Нелли больше меня знает раз в тыщу.

Ира ты меня со со своей странички удалила, мне и не зайти (

Я?? Нееет.

...

Нелли,

в пятницу вот была у нас в центре.

Там бабушка водит девочку 2,2 года на развивашку (у нас там и для здоровых типа развивашки всякие)

так вот.

Бабушка её одела и спрашивает, мол, Дашенька, что ты будешь на обед После прогулки,суп или картошку ? А та отвечает - суп.

Я до сих пор фигею как легко это происходит))))с первого раза!!!

Блин, круто, че... И че мамки ноют что им тяжело? :(дети вон, все с первого раза догоняют...

У моего в 2 спросить такой вопрос = как мне сказать что-то по китайски :(

моему 3,5 и он из этой оперы понимает простые вопросы только

типа...

Хочешь кушать?

Суп будешь?

Неси тарелку..?

Что ты съел?

Кто съел суп?

Где живет грязная тарелка?

Не более ...

Все что сложнее, увы, мимо нас... (((

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
хм....точно не понимает? может не хочет. У меня сын говорить не хочет(как и старший когда-то). Помог развод, сделай или не дам, не включу мульт....Фигуры тоже знает
точно не понимает в этом разбираюсь. =(

Давно знаю что отстает. Просто хотелось примерно тут посмотреть на сколько.

И кстати ведь это не тяжелое отставание как к примеру у иры у сына, хотя мне кажется у Иры у сынишки все таки РАС.

мой вообще - норм пацан, но словно 2 язык что то типа того. чето понимеет уже туговато.

Ссылка на это сообщение

Моя, кстати, не говорит ещё (2 и 1 ей сейчас). Отдельные слова (мало) и звукоподражания, "да" и "нет", вот и всё.

старший предложениями в 2.7 заговорил. Имя сестренки в 2.5 сказал(первое имя вообще), сейчас 4 года, даже в логогруппу не взяли, как половину его группы, так что.

Ссылка на это сообщение

В 2 года ребенок все понимает, в состоянии исполнять любую просьбу на б.уровне при условии, что ребенок полностью здоров т.е.слух в норме, травм ЦНС нет, инф.заболеваний в анамнезе тоже. Может стоит показать ребенка спецу, которому доверяешь. Для собственного спокойствия

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну вот когда моей был год и 10, у нас состоялся такой диалог. Я бродила по комнатам в поисках очков.-Дочь, ты не знаешь, где мамины очки?Вопрос чисто гипотетический, задан скорее самой себе.- У-у (не-а) - мотает головой.- Вот и я не знаю...Дочь срывается с места, бежит в спальню, находит и приносит мне очки. :)Так что все они понимают. Ну почти всё.

Моя так в 1 год 5 месяцев так уже могла. Очень хорошо варежки свои находили.

И сейчас в 1.7 понимает все что ей говорят знакомыми словами. Жесты не используем только для обозначения большой-маленький, высокий-низкий. Сегодня дала ей кружку с водой, она сказала "спасибо". Я удивилась.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ну.. Не мне Нелли что-то рассказать.Нелли больше меня знает раз в тыщу.Я?? Нееет....Нелли,в пятницу вот была у нас в центре.Там бабушка водит девочку 2,2 года на развивашку (у нас там и для здоровых типа развивашки всякие)так вот.Бабушка её одела и спрашивает, мол, Дашенька, что ты будешь на обед После прогулки,суп или картошку ? А та отвечает - суп.Я до сих пор фигею как легко это происходит))))с первого раза!!!Блин, круто, че... И че мамки ноют что им тяжело? :(дети вон, все с первого раза догоняют...У моего в 2 спросить такой вопрос = как мне сказать что-то по китайски :(моему 3,5 и он из этой оперы понимает простые вопросы толькотипа...Хочешь кушать?Суп будешь?Неси тарелку..?Что ты съел?Кто съел суп?Где живет грязная тарелка?Не более ...Все что сложнее, увы, мимо нас... (((

Ир вот я те писала что по моему сыну, мне кажется у твоего РАС ну из того что знаю про него.

Дема просто вообще воооот всее норм, но как иностранец. Хотя мне уже и от этого плакать охота. Просто убиваться.

Как я со старшей задолбалась сколько нервных клеток убила.

и снова ....

Ссылка на это сообщение

У меня младшему еще нет 2, многое из речи понимает без жестов.. например, "иди сюда", "а где твоя соска?", "ты пописал/покакал?", "где носик?" И т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

моей 1,10. парятся уже все вокруг. скоро тоже буду темы строчить про УО. понимает только очень примитивное. дай полотенце, мяч, банан, пульт, шапку и прочее односложное. поцелуй, пожалей, снимай. а если я скажу принеси из ванной стул, то уже не поймет

Ссылка на это сообщение
У меня младшему еще нет 2, многое из речи понимает без жестов.. например, "иди сюда", "а где твоя соска?", "ты пописал/покакал?", "где носик?" И т.д.
а вот это мой тоже кстати понимает,в границах этих вопрсов. Но ни больше ни меньше.
Ссылка на это сообщение

Lutana, ну да, просто "где?" она понимала уже давно, а тут речь была обращена скорее "вообще", поэтому я и впечатлилась :)

Ссылка на это сообщение
моей 1,10. парятся уже все вокруг. скоро тоже буду темы строчить про УО. понимает только очень примитивное. дай полотенце, мяч, банан, пульт, шапку и прочее односложное. поцелуй, пожалей, снимай. а если я скажу принеси из ванной стул, то уже не поймет
у подруги , дочка в 2.8 понимала меньше чем мой сейчас. В школу пошла в 6 , сейяас там вообщше по всем фронтам отличница.

Я как бы супер покаи не парюсь за мелкого, так юбывает кстати и не редко

Ссылка на это сообщение
Ир вот я те писала что по моему сыну, мне кажется у твоего РАС ну из того что знаю про него.Дема просто вообще воооот всее норм, но как иностранец. Хотя мне уже и от этого плакать охота. Просто убиваться. Как я со старшей задолбалась сколько нервных клеток убила. и снова ....

Какая разница какой диагноз? ...

ну какая?

Никакой.

в норму выведу и забуду про всё как страшный сон.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Во сколько появился указательный жест?

Я помню точно что после 1,6 ,да?

Я еще тогда задумалась..

Ссылка на это сообщение
Какая разница какой диагноз? ...ну какая?Никакой.в норму выведу и забуду про всё как страшный сон.
разница есть и большеая)) просто огромная.

с рецептивным нарушением речи с хорошей динамикой будешь выводит в норму с читсто какимито в основном логопеддическими занятиямми и нейропсихогическими лет до 7-8 а с аутизмом ...лет до даже и не знаю до скольки...

там вообще. весь мир другой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

старший предложениями в 2.7 заговорил. Имя сестренки в 2.5 сказал(первое имя вообще), сейчас 4 года, даже в логогруппу не взяли, как половину его группы, так что.

Ну вот я пока особо не дергаюсь. Пока.

Имя своё, кстати, она недавно начала произносить. Опять же ни с того ни с сего. Я ей: "Кто это у нас такой хорошенький?" А она мне: "Ася". Я от восторга не заорала :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
разница есть и большеая)) просто огромная. с рецептивным нарушением речи с хорошей динамикой будешь выводит в норму с читсто какимито в основном логопеддическими занятиямми и нейропсихогическими лет до 7-8 а с аутизмом ...лет до даже и не знаю до скольки... там вообще. весь мир другой.

Нель, щас не о моем сыне речь. :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Во сколько появился указательный жест?Я помню точно что после 1,6 ,да?Я еще тогда задумалась..
ты про своего или мего? Почему то с рецептивным нарушением речи у них тоже ук жест отстает часто.
Ссылка на это сообщение
Нель, щас не о моем сыне речь. :flower:
мой как бы ну ...лайт вариант.

Тыб видела наверное сказала бы - норм реенок)

но он реально , совсем совсем плохо понимает что ее ему говрят( Давно за этмм наблюдаю, слежу за динамикой.

и блин, это видимо генетика какая то. ну у меня сним все идеально! роды беременность.

Ссылка на это сообщение

Указательный жест отстает всегда когда любая не норма.ЛЮБАЯ.

Чисто из своих наблюдений.

Если с 1,6до 2х появился это свойственно СДВГ, алалия, ЗПРР и тд

Если указательный жест после 2 это РАС