как дети понимают речь в 2 года?

Nelly S
Все понимают? Или какие то основные моменты только ? Типа - дай руку, иди сюда ? Ваши детки только с речи, без жестов что понимают?

Я вообще наверное напишу не в ту степь, но тут начали сравнивать девочек-мальчиков. Так вот, у меня сын старший в год 22 слова говорил, да у многих вещей были свои названия, но он их говорил. А в 1,6 несложные предложения. Речь обращенную понимал, НО мог пока выполнять действие забыть, что от него хотели и зачем. И сейчас такое бывает, но более во взрослом проявлении.

А дочь в год буквально 10-12 слов, и то не слова а так, мои догадки. Сейчас она в 1,7пытается говорить, но мало что выходит. Пока, мама, папа, звукоподражания, все с повторение слов типа:ба-бах, Куп-куп, Ням-ням и т.д. Ещё баба иногда, чай и какао. Все. И этот набор слов уже месяца два. При этом очень хорошо выполняет все, что не попросишь. Например:поля, принеси из кухни тряпку. Она там на столе лежит под пакетом. И она принесёт, только сначала она обдумает и идёт выполнять.

Мне тут наша массажистка сказала, что у неё как челюсти зажаты, я не понимаю как это. Потом ещё посмотрит, но у дочки и вправду очень маленький ротик.

Ссылка на это сообщение

Kэta, сходите к логопеду. он посмотрит что зажато, что расслаблено чересчур.

Сходим, правда мне самой не представляется, как я буду объяснять, что не так. Внешне все так, только рот маленький. Вот сама перечитала и самой смешно...

Ссылка на это сообщение
Сходим, правда мне самой не представляется, как я буду объяснять, что не так. Внешне все так, только рот маленький. Вот сама перечитала и самой смешно...
так Вы не говорите про рот маленький. скажите, что не видите прогресса в речи и т.п. логопед и пообщается и посмотрит что и как во рту. чтобы не думалось по поводу того, что массажистка сказала.

запишите все слова, которые дочь произносит. можно вести дневник, чтобы понимать есть прогресс или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
цилиндр, куб, трапеция - в 2 года? Скажи, пожалуйста, ты слово "гнуться" ребенку объяснила как "принимать дугообразную форму"? Чем у ребенка голова забита?))) Предлоги учите? "Со стола" это как,знает? Под стол, за стол, на стол? Имхо, не тем ты мать занимаешься. Ребенок теорему по геометрии скоро написать буквами сможет, а в бытовой лексике пробел))))

слушай смотрю он к примеру частицу "не " сам употребляет, но от меня не всегда "слышит" - фонематический.

Про теорему геометрии - это и не я. он сам легко это схватывает. Я спрашивала в ру хеппичайлд ( ну знаешь соообщество) мне в принципе написали что это как раз вполне и обусловлено тем что понимание речи отстает, символы ему запоминать проще.

но вот то что он рисует... ну ты видела на стене вывешиваю - это да...

Ссылка на это сообщение

Думаешь двухлетка в принципе способен легко запоминать абстрактные вещи? Все по картинкам, все символами.

А развитие всегда неравномерно, имхо. У каждого свое. Ксюша моя читает с 4х лет, но в 5 лет не могла 2+2 сложить. Уж сколько я билась с ней.

Ссылка на это сообщение

Nelly S, быстро напишу, что особой динамики не было. пока на глаголы не стала фиксировать смыслом и постановкой в начале и в конце предложения. Зав.дет.нев.оделением сразу говорила, что с 1 года упор на глаголы а остальные ч.р.- второстепенно, во многом автоматом будут пополнятся. Предложила искать развивающие с упором на глаголы. Мне кажется, она точнее всего была в прогнозах по РР. Логомассаж с 8 мес. тож делала или массаж языка его заменяющий зубной щеткой во время чистки зубов.

Ссылка на это сообщение
Nelly S, быстро напишу, что особой динамики не было. пока на глаголы не стала фиксировать смыслом и постановкой в начале и в конце предложения. Зав.дет.нев.оделением сразу говорила, что с 1 года упор на глаголы а остальные ч.р.- второстепенно, во многом автоматом будут пополнятся. Предложила искать развивающие с упором на глаголы. Мне кажется, она точнее всего была в прогнозах по РР. Логомассаж с 8 мес. тож делала или массаж языка его заменяющий зубной щеткой во время чистки зубов.
мой кстати языком отлично вертит, порой привлекаю его к упражнениям.

По сути я учу его всем словам, всем действиям, и с рождения считай, это уже после старшей привычка.

МБ если б не это все сейчас хуже было бы.

Надо найти "его ниточку" у старшей сильно толчки поездки давали, у сына вроде нет связи скачков и поездок.

Ссылка на это сообщение

Знающие девушки)) Можете ответить на мой вопрос на 2 странице, если не трудно.

Ссылка на это сообщение
Автор, извините, что не по теме. А как должен выглядеть прогресс в речи в 1,5 года? Если за месяц появилось всего 2 слова, это мало, или нормально?
в полтора думаю вполне.

В принципе если есть сомнения переживания можно в цнтр какой нибудь сходить за консультацией. В идеале там где работают с детками постоянно с разными нарушениями речи.

в интернете то сложно что то сказать

Ссылка на это сообщение

Спасибо за ответ, с центрами сложно в нашем колхозе, еще пару месяцев посмотрим, если что, поедем куда-нибудь.