Психиатр в 2 года

Лимон-ка
На осмотре в 2 года педиатр сказала, что всех 2хгодовалых с этого года (если правильно поняла) обязали проходить психиатра. Серьёзно?? Для чего? Не психолога, невропатолога, а именно психиатра. Или только нам так повезло. Дело в том, что малыш мой боится врачей. По показаниям прививки мы делали с опозданием, т. Е. Он понимал, что эти тёти будут делать больно, у него ассоциации. И поэтому, когда заходим в кабинет, начинается рёв. Так что если обязаловка, то ладно. А если нет?!

Астрахань, у меня так же было, сразу нарколог приуныл когда услышал что кормлю))Блин, я частенько встречаю на площадках двухлеток, которым явно не помешал бы психиатр или невролог хотя бы. Но мамашки стоят и в ус не дуют, типа "мой то здоров, к врачу не пойдем" и по фигу что орет дурниной, песком кидает и лопатой всех детей бьет(
орет дурниной, песком кидает и лопатой всех бьет - это здоровый. а вот если котенка придушил и прикопал - это больной. а психиатры - сами своеобразные.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нам 2 года. Педиатр сказал пройти стоматолога и психиатра.

Ссылка на это сообщение

Психиатр дело добровольное. Нас в год обязали пройти. Т. к. там всегда свободно, я сходила :) принцип осмотра примерно такой же как со старшим в 2 года когда-то проходила педагога-психолога для комиссии. Только короче намного и намного менее информативно на мой взгляд, чем был педагог-психолог

Ссылка на это сообщение

Я не знаю, как сын поведёт себя, увидя врача. Он может зареветь, а может и нет. От наших врачей он, если я не удержу, бежал к дверям с криками баба (бабушка в коридоре сидела). Он адекватный обычный ребёнок, а покажется, что нет

А то врач не видела детей,которые врача боятся. Не придумывайте.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас говорят приходить родителям за справкой, а ребёнка можно и не брать))

Ссылка на это сообщение

Ой, а у нас сказали всем 4-х годовалым проходить обязательно. Исследовать на предмет готовности к школе.

Ссылка на это сообщение

Мне вообще вечера педиатр сказала, что никаких врачей не надо проходить в 2 года, к специалистами только если есть жалобы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мы когда комиссию проходили в 3 года вообще не заметили что там психиатр делал.. то же что и остальные не узкие специалисты... поговорил, поиграл. посмотрел... и логопед примерно то же делал...

Ссылка на это сообщение

Если обязали - должен быть документ. Пусть покажут, где написано.

Мне так в школе дали бумажку подписать: согласие на кучу всяких манипуляций с ребенком. Мне список не понравился, полезла в интернет искать приказ, на который эта бумажки ссылается. Бумажка оказалась филькиной грамотой. Зато из приказа узнала много интересного. В итоге скачала из интернета устраивающий меня бланк, а в поликлинике взяла справку о группе здоровья. И всех все устроило.

Ссылка на это сообщение

психиатр в 2 года не ставит психиатрических диагнозов типа шизы и проч. он смотрит на предмет соответствия речевого развития норме (например, диагноз алалии или дислалии, дизартрии полномочен по мед. правилам ставить именно психиатр, а не логопед/дефектолог). нет в этом ничего страшного.

Ссылка на это сообщение
Мы ходили в 2,5 года, хотя было указано, что психа проходят с 3х лет, но комиссия к саду - сказали , как хотите, идти или нет, но типа в 3 года обяжет( мне кажется враньё, что обяжут и никто там за этим не блюдит). Хз, врач в психдиспансере ничего не наблюдал , как играет и т.д., дочь сидела на коленях у меня и рассматривала вокруг стены, на которых от пола до потолка были сказочные герои нарисованы, врач спросил- жалобы есть? - нет. Весь приём 3 минуты от силы. Я больше боялась, что меня заподозрить могут, что маман сама немного того)))да я и не скрываю, что я псих)) А так мне один профессор невролог сказал, когда невроз накрыл после смерти мамы, что все действительно психи и шизики- себя таковыми не считают и наоборот)))Ну и ещё один мой древний поход к психу, когда на права сдавала 8 лет назад, пришла и когда зашла в кабинет, то увидела, что врач пишет , а рядом медсестра , оказалась давней знакомой с которой я училась давно в школе в разных классах, естественно я поздоровалась войдя в кабинет, а увидев знакомую - расстеклась в улыбке, как раз в этот момент голову поднимает врач с недоумением чего я улыбаюсь и прям заподозрив неладное.. Пришлось объяснить)) так шо улыбаться им, типа заискивать -тоже не стоит)))
я сама психиатра на водительской комиссии тоже весело проходила. у нас психо принимал в соответствующем диспансере тогда. захожу по очереди. он мне:

- наркотики употребляли?

Я:

- кто ж вам признается? но я не такая. я не принимала.

он:

- пьете?

я:

- нет. он:

- вообще?

я:

- третий год ни капли в рот.

он (уже с явно возросшим интересом):

- так-так-так. а вот с этого места поподробнее, пожалуйста. а почему вы третий год вообще не пьете? кодировались? запои?

я:

- нет. планирование, беременность, ГВ.

он (разочарованно):

- ааа. ну, тогда здорова.

для справки: в моей внешности, ну, вот вообще ничего не наводит на мысль о запрещенных препаратах или алкоголе!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Астрахань, у меня так же было, сразу нарколог приуныл когда услышал что кормлю))

Блин, я частенько встречаю на площадках двухлеток, которым явно не помешал бы психиатр или невролог хотя бы. Но мамашки стоят и в ус не дуют, типа "мой то здоров, к врачу не пойдем" и по фигу что орет дурниной, песком кидает и лопатой всех детей бьет(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы вообще не проходим эти комиссии. Не хотите - не идите.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лучше б нервопотолога оставили. Видимо разгружают врачей, которых нехватка. Вот и придумали осмотр психиатра. По теме - я за. Вообще люблю советы всякие и взгляд со стороны именно специалистов. Никто гадости не говорит, если образованный врач.

До сих пор вспоминаю реакцию фельдшеров на участке (ставят от нехватки педиатров) на малышей и педиатров - небо и земля. Фельдшера охинею несут сразу, если ребенок просто орет (боится, спать хочет, слушать не дает), а педиатры работают быстро и профессионально и так внимательно (именно с вышкой, с опытом). А нервопотолога (детского) вообще я встречала крутого - полутень, игрухи, разговаривает тихо, улыбается, мой маленький был и буйный (боялся чужих) и не орал у нее! (А я пришла как раз, что он орал), и не знала что и сказать.... так что, есди психиатр специалист хороший - пусть смотрит, что смущает?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Астрахань, у меня так же было, сразу нарколог приуныл когда услышал что кормлю))Блин, я частенько встречаю на площадках двухлеток, которым явно не помешал бы психиатр или невролог хотя бы. Но мамашки стоят и в ус не дуют, типа "мой то здоров, к врачу не пойдем" и по фигу что орет дурниной, песком кидает и лопатой всех детей бьет(

Вы путаете отсутствие воспитания и неврологические проблемы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А по теме мы в год психиатра проходили. Посидели, поговорили, пирамидку погрызли и разошлись)

В 2 года вообще никаких обходов

Ссылка на это сообщение

Вы думаете, что психиатры настолько тупы, что не смогут понять?))

мне так попалась тупая невричка.....в месяц с двойняшками проходили....сын спокушник тот еще был, а дочка боялась чужих и ревела, так эта невричка хотела в жалобы нам записать повышеную возбудимость и лекарства прописать....еще намекала, что точно на нсг будет что-то ужасное.....таких нужно расстреливать.

Благо ничего не подтвердилось и в 6 мес мы были у другого невролога и у него дети не ревели.

До 3 лет не обязательно, особенно, если вы в сад не собираетесь.

Ссылка на это сообщение
Астрахань, у меня так же было, сразу нарколог приуныл когда услышал что кормлю))Блин, я частенько встречаю на площадках двухлеток, которым явно не помешал бы психиатр или невролог хотя бы. Но мамашки стоят и в ус не дуют, типа "мой то здоров, к врачу не пойдем" и по фигу что орет дурниной, песком кидает и лопатой всех детей бьет(
орет дурниной, песком кидает и лопатой всех бьет - это здоровый. а вот если котенка придушил и прикопал - это больной. а психиатры - сами своеобразные.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девушки, вы удивитесь насколько сами психиатры недовольны этой обязаловкой. Я по роду службы общаюсь с детскими психиатрами плотно, так что знаю. И их гораздо меньше, чем неврологов. Так что от недостатка работы не страдают.

А вот меня больше удивляет другое. Сколько читаю БП в темах про нарушения развития, столько и удивляюсь смелости неврологов и упертости некоторых мам.

Не психиатра надо бояться, а опоздания к нему.

Ссылка на это сообщение

Да мы как бы и не жалуется, чтобы боятся опоздать. По неврологии все окей, показаний нет.

Ссылка на это сообщение
Девушки, вы удивитесь насколько сами психиатры недовольны этой обязаловкой. Я по роду службы общаюсь с детскими психиатрами плотно, так что знаю. И их гораздо меньше, чем неврологов. Так что от недостатка работы не страдают.А вот меня больше удивляет другое. Сколько читаю БП в темах про нарушения развития, столько и удивляюсь смелости неврологов и упертости некоторых мам.Не психиатра надо бояться, а опоздания к нему.
Вот и я, пока не объяснили, тоже думала, что психиатры - злые дядьки, кого хлебом не корми, дай желтую справку всем с рождения дать. но мне на днях попался очень нормальный дефектолог, которая впервые за полгода моих похождений по врачам объяснила мне истинное назначение психиатров для детей в таком возрасте.
Ссылка на это сообщение
Да мы как бы и не жалуется, чтобы боятся опоздать. По неврологии все окей, показаний нет.
неврология - не единственное показание для посещения психиатра. основное показание для его посещения в таком юном возрасте - очевидные задержки речевого развития или сильные отклонения в речи, не связанные с возрастными физиологическими особенностями, т.е. ребенок может быть здоров по неврологии, но иметь речевой диагноз из списка, который ставит и грамотно диагностирует именно психиатр. если вовремя такие отклонения не выявить и не пролечить, то после определенного возраста они перерастают в еще более грубые нарушения, которые уже ой как сложно лечить, если упущено время (дисграфия, например, может быть следствием одного из диагностируемых психиатром речевых диагнозов, которые проявляются как раз после 2 лет).
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

неврология - не единственное показание для посещения психиатра. основное показание для его посещения в таком юном возрасте - очевидные задержки речевого развития или сильные отклонения в речи, не связанные с возрастными физиологическими особенностями, т.е. ребенок может быть +здоров по неврологии, но иметь речевой диагноз из списка, который ставит и грамотно диагностирует именно психиатр. если вовремя такие отклонения не выявить и не пролечить, то после определенного возраста они перерастают в еще более грубые нарушения, которые уже ой как сложно лечить, если упущено время (дисграфия, например, может быть следствием одного из диагностируемых психиатром речевых диагнозов, которые проявляются как раз после 2 лет).

так попробуй пообщайся с ребенком 2х лет, чтоб он тебе хоть что-то сказал....это в 3-4 палец в рот не клади, а эти малыши большинство молча в маму уткнутся.

Вот псих, которого мы проходили, а она одна из двух для комиссии в сад, не особо родход имеет к детям. Смотрела плюсом логику....

По речи логопеды уж лучше, они с детками общаются отл.все, кого видела.

Хорошо у меня тетя педагог-психолог, с малышней к ней пойду перед садом.

Кстати в карте у сына именно педагог-психолог, не психиатр. Но принимает в психушке детской))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А у нас психиатр был в год, следующее посещение в 3 или перед садом, если раньше соберёмся.

Вот вообще не вижу причины не идти, в год несколько очень дельных советов получила по развитию.

Некоторые конечно действуют по принципу: меньше знаешь, крепче спишь. Знакомая так игнорировала проблемы у ребёнка, произнося расхожие фразы - в три заговорит, мальчики позже и т..л

В 4 диагноз аутизм и инвалидность. Сейчас много занимаются, через год в школу надо, только результаты так себе. А ведь многое можно было поправить в более раннем возрасте, если бы голову в песок старательно не прятала

Ссылка на это сообщение

Так вроде психиатры детские без халатов сидят, у нас так, по крайней мере.