Как не сойти с ума с родственниками мужа?

Ekamam
Вопрос наверное многим знаком.Мы гостим уже третий день и за это время свекры уже в печонках.То они меня пытаются научить как и,что мне делать с моими же детьми,то рожай третьего,а то иди работай чё в декрете сидишь.Меня собственно бесит почти все,что они говорят,а ноги у этой неприязни выросли из простого. Они жуткие жмоты по отношению к себе и к нам,но не к дочери(сестре мужа).К слову,свекр отчим мужа.В детстве родителям на мужа было пофигу,рос он на улице и у бабушки (мать отчима).Муж вырос,а отношение пофигизма к нему не прошло.Свекровь до сих пор называет его упущенных,а сестра говорит,что в семье не без урода.Хртя по человеческим меркам уроды они и один мой муж нормальный.Очень раздражает меня денежный вопрос.Например мне можно подарить блинницу за 200 р,а дочери за 1500,Нам хватит квартиры в жопе мира после бомжей,а доченька должна жить в столичных харомах.Нам на новоселье можно подарить битую посуду по уценке,а дочери деньги.Мне нафиг их подачки не нужны и без них проживем,меня бесит,что они при нас все обсуждают, сколько денег они дают дочери и как ей помогают,а нам и так сойдёт.И так сойдёт!И это ничего,что у нас дети.Они игрушки-то дороже,чем по красной цене не покупают,а могут и вообще ничего не подарить.И в этой ситуации я должна терпеть и делать вид,что все хорошо,хотя внутри у меня уже все кипит от негодования.Прследняя капля,что они указывают мне,что надо идти работать.Делай маникюр на дому, ничего,что у тебя ребенок под боком скачет, как-нибудь,наша доченька работает же на дому(пофиг,что у нее детей нет и забот).А когда я говорю,что я 6 лет училась на дизайнера не для того,чтобы маникюр делать их это очень возмущает.К слову,муж меня на работу не гонит и вообще хочет,чтобы я на фрилансе дома была,просто сейчас надо менять железо,чтобы работать,а это пока непосильно нам,поэтому делаю,на что хватает технических возможностей.Ну ты видимо в их глазах я приживалка,потому что дома сидеть это же не труд.А то что я с одним ребенком в декрете, другой первоклашка,ну и обслуживать четверых,стирки,глажки,готовки это ерунда.Вот доченька же у нее справляется,ерунда,что детей нет,убирается мама,а кушать привозит мама мужа.Вот это сравнение без учёта ситуаций вообще доводит меня до бешенства.Вот как вообще быть,как улыбаться когда от людей тошнит уже?Как мне хочется поскорее свалить домой и вообще не общаться с ними.Высказалась, полегче стало.Как вы себя ведёте в таких ситуациях? Поделитесь мудростью.

да нет, у меня уже взрослые дочки, и много знакомых дам со взрослыми детьми, поэтому я приблизительно знаю, о чем говорю))) Я,конечно, не поддерживаю идею, что сын и дочь не равны, но случаев, когда невестки способствуют тому, что сын отдаляется от родителей, полно. А дочь чаще остается ближе к матери. Очень часты такие случаи, когда родители обеспечивают сына квартирой, а потом жена сына их на порог не пускает, типа, они плохо влияют на сына.))) А дочь есть дочь. "Моя мама всегда права)")))А мебель, какая-то техника обычно мужьям по барабану.Это все более важно женщине. Поэтому все эти подарки получается дарятся или дочери, или невестке. Подарок мужчине - это машина. Поэтому говорить, что блинница дочери за 1500, а сыну за 200 - это смешно. Сыну она вообще не нужна.

В соседней теме как раз у форумчанки свекровь на свою больную беспомощную маму покрикивает, да так, что она - чужая неродная женщина в шоке. Так что неизвестно кто в старости досматривать будет, и у кого сердце добрее. Куча случаев, когда и сыновья и да, невестки, досматривали, и притом достойно. Прощали все обиды и ухаживали. Так вот не нужно делать так, чтоб эти обиды возникали, тем более намеренно.

Не надо видеть в невестке изначально врага и плевать в колодец, можно обидеть и отвернуть от себя действительно хорошего человека, и плюсом ко всему родного сына и внуков.

И наивно надеяться, что дочь безоговорочно будет принимать сторону родителей, бесцеремонно лезущих в ее жизнь и разрушающих ее.

Ну и мужики нынче тоже не слепые, рады упакованным невестам. У приятельницы молодой человек офигел от ее приданого, ходил по купленной и обставленной ее родителями трешке и планировал, где у них будет гостевая, спальня, а где детская. И ее машина, и техника и всякие гаджеты радовали его глаз. Ну там не только эти моменты, конечно, были, еле отделалась от него.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Некоторые люди сохранение какого-никакого мира воспринимают за слабость. И вот это тоже...ой, спасибо, буду рада - тоже самое. Они Вас попытались унизить, а вы - ой, спасибо, буду рада, три поклона, два присеста ))) Злобиться не надо, но надо спокойно, уверенно отвечать на их выпады. Показывать, что не дурочка, выпад распознан, удар отражен :)

мы немного о разном. Если человек уверен в себе, то никто и никогда его действия не воспримет как слабость. И разница в том, ЧТО именно называть выпадами. Если дешевый подарок или предложение неподходящей работы, то это не выпады. И тут резкий ответ явно неуместен. Если даже завуалированное оскорбление, то, согласна, это уже выпад, и делать из себя дурочку не стоит. Даже для того, чтобы в дальнейшем избежать глубокого конфликта.

Но у автора речь идет как раз о ерунде, на которую не стоит обращать внимания. Свекровь - это не мать. И ничем ей не обязана. А слова - обидно за мужа, некое лицемерие. Потому что, когда действительно жалко мужа,не будешь акцентировать внимание мужа на косяках свекрови.

Ссылка на это сообщение

В соседней теме как раз у форумчанки свекровь на свою больную беспомощную маму покрикивает, да так, что она - чужая неродная женщина в шоке. Так что неизвестно кто в старости досматривать будет, и у кого сердце добрее. Куча случаев, когда и сыновья и да, невестки, досматривали, и притом достойно. Прощали все обиды и ухаживали. Так вот не нужно делать так, чтоб эти обиды возникали, тем более намеренно.Не надо видеть в невестке изначально врага и плевать в колодец, можно обидеть и отвернуть от себя действительно хорошего человека, и плюсом ко всему родного сына и внуков.И наивно надеяться, что дочь безоговорочно будет принимать сторону родителей, бесцеремонно лезущих в ее жизнь и разрушающих ее. Ну и мужики нынче тоже не слепые, рады упакованным невестам. У приятельницы молодой человек офигел от ее приданого, ходил по купленной и обставленной ее родителями трешке и планировал, где у них будет гостевая, спальня, а где детская. И ее машина, и техника и всякие гаджеты радовали его глаз. Ну там не только эти моменты, конечно, были, еле отделалась от него.

так ведь понятно, что все люди и ситуации разные. Даже с родными родителями у всех отношения разные. Я тоже могу привезти такие примеры, и со свекровью, и с невестками, и с родными детьми. Но если взять в процентном отношении, то такие положительные примеры все-таки более редкие случаи. У меня, например, при двух отличных мужьях две свекрови были совсем разными людьми. Да и мама со мной и с младшей сестрой - совсем разный человек))))

По поводу упакованных невест))) так на то и нужны родители, чтобы воспитать в дочках умение разбираться в людях. Тоже всегда боялась, что дочкам попадутся не те молодые люди :( , даже не так боялась корыстных парней, как бездельников)))) но это другая тема.

Ссылка на это сообщение
И тут свекры предлагают мне пойти санитаркой работать! Как раз вакансия есть. С улыбкой на лице, ведь благое дело делают, помогают в поиске работы))))
можно было бы сказать, нет, что вы! Я подожду вакансию своей мечты! Не соглашусь ни на что выше дворника.

Вообще у меня норм свекровь в плане характера, иногда любит подколоть, но я с радостью включаюсь в игру и подкалываю в ответ) Вообще юмор и отсутствие взгляда снизу вверх очень помогает.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не читала комменты, я бы сказала свекрам все, что думаю.А они пусть решают любить меня или нет.В последнее время я говорю все как есть,намного проще стало .Но я вообще люблю правду в лоб и люблю когда мне говорят все прямо.Ненавижу уси-пуси в глаза, а за глаза политие дермецом.

Ссылка на это сообщение
И тут свекры предлагают мне пойти санитаркой работать! Как раз вакансия есть. С улыбкой на лице, ведь благое дело делают, помогают в поиске работы)))) вот как реагировать на подобные ситуации? Общение естественно сократила, но что отвечать в таких ситуациях так и не решила. То ли промолчать и не разжигать конфликт, ведь они то хотят "как лучше", а я останусь неадекватной невесткой, ли наоборот ответить, но конфликта не хочу. Как поставить их на место грамотно?

Предлагаю троллинг:

-Иди санитаркой работать!

-Нет

-Почему?

-Не хочу

-Почему не хочешь?

-А вы бы хотели?

И так далее)

Все это говорится спокойно, с насмешливой улыбочкой) Если совсем докопались, то можно снисходительно, как ребёнку, объяснить им, что в обществе существуют разные профессии, люди решают, кем они хотят стать, поступают в институты, учатся и ищут работу соответственно своему образованию и интеллекту)

У меня свекровь иногда откалывает подобные перлы, как я ей отвечаю я писала на 1й странице, посмотрите)

Только не надо переживать из-за этого)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если хотите исподтишка задеть свекровь похвастайтесь: " вот мама мне это купила, то дала." И будете квиты.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

так ведь понятно, что все люди и ситуации разные. Даже с родными родителями у всех отношения разные. Я тоже могу привезти такие примеры, и со свекровью, и с невестками, и с родными детьми. Но если взять в процентном отношении, то такие положительные примеры все-таки более редкие случаи. У меня, например, при двух отличных мужьях две свекрови были совсем разными людьми. Да и мама со мной и с младшей сестрой - совсем разный человек))))По поводу упакованных невест))) так на то и нужны родители, чтобы воспитать в дочках умение разбираться в людях. Тоже всегда боялась, что дочкам попадутся не те молодые люди :( , даже не так боялась корыстных парней, как бездельников)))) но это другая тема.

Конечно, все случаи разные. Но умные свекрови/тещи стараются выстроить хорошие отношения с невесткой/зятем, и не бахвалятся своей разнящейся по размерам помощью, и не озвучивают отношение - вам и так сгодится.

Ссылка на это сообщение

Со стороны видно, что вам не пофигу все это - что сестре дарят хорошее а вам плохое. Вас задевает это, поэтому вы не можете реагировать спокойно.

Когда вам на самом деле станет пофигу, у вас будет десяток вариантов реакции, никак не задевающей ваши чувства - от простого игнора и недоумения, к чему это все сказано про цены, до ответа, что вам такое не годится, или пусть обратно забирают, или вы выкинете все равно, потому что вам не "сойдёт"