Как не сойти с ума с родственниками мужа?

Ekamam
Вопрос наверное многим знаком.Мы гостим уже третий день и за это время свекры уже в печонках.То они меня пытаются научить как и,что мне делать с моими же детьми,то рожай третьего,а то иди работай чё в декрете сидишь.Меня собственно бесит почти все,что они говорят,а ноги у этой неприязни выросли из простого. Они жуткие жмоты по отношению к себе и к нам,но не к дочери(сестре мужа).К слову,свекр отчим мужа.В детстве родителям на мужа было пофигу,рос он на улице и у бабушки (мать отчима).Муж вырос,а отношение пофигизма к нему не прошло.Свекровь до сих пор называет его упущенных,а сестра говорит,что в семье не без урода.Хртя по человеческим меркам уроды они и один мой муж нормальный.Очень раздражает меня денежный вопрос.Например мне можно подарить блинницу за 200 р,а дочери за 1500,Нам хватит квартиры в жопе мира после бомжей,а доченька должна жить в столичных харомах.Нам на новоселье можно подарить битую посуду по уценке,а дочери деньги.Мне нафиг их подачки не нужны и без них проживем,меня бесит,что они при нас все обсуждают, сколько денег они дают дочери и как ей помогают,а нам и так сойдёт.И так сойдёт!И это ничего,что у нас дети.Они игрушки-то дороже,чем по красной цене не покупают,а могут и вообще ничего не подарить.И в этой ситуации я должна терпеть и делать вид,что все хорошо,хотя внутри у меня уже все кипит от негодования.Прследняя капля,что они указывают мне,что надо идти работать.Делай маникюр на дому, ничего,что у тебя ребенок под боком скачет, как-нибудь,наша доченька работает же на дому(пофиг,что у нее детей нет и забот).А когда я говорю,что я 6 лет училась на дизайнера не для того,чтобы маникюр делать их это очень возмущает.К слову,муж меня на работу не гонит и вообще хочет,чтобы я на фрилансе дома была,просто сейчас надо менять железо,чтобы работать,а это пока непосильно нам,поэтому делаю,на что хватает технических возможностей.Ну ты видимо в их глазах я приживалка,потому что дома сидеть это же не труд.А то что я с одним ребенком в декрете, другой первоклашка,ну и обслуживать четверых,стирки,глажки,готовки это ерунда.Вот доченька же у нее справляется,ерунда,что детей нет,убирается мама,а кушать привозит мама мужа.Вот это сравнение без учёта ситуаций вообще доводит меня до бешенства.Вот как вообще быть,как улыбаться когда от людей тошнит уже?Как мне хочется поскорее свалить домой и вообще не общаться с ними.Высказалась, полегче стало.Как вы себя ведёте в таких ситуациях? Поделитесь мудростью.

В таких темах нет правых и нет виноватых.Вас послушать свекры -плохие,а если послушать свекров,то и за вами грехи найдутся.

И если вас так сильно коробит,не общайтесь вовсе,я теперь так и делаю и пофиг абсолютно ,кто и что скажет

Ссылка на это сообщение

Зависть к сестре мужа) , если у меня все в порядке мне пофиг кто и что говорит и больше дает. Недовольство жизнью сквозит и проблемы с финансами . Что бы не дарили -спасибо )

Ссылка на это сообщение

Вы друг друга стоите. Овно через край прёт. Никто вам ничего не должен и считайте свои деньги.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И да, доченька у свекров свет в окошке. Бездетная замужняя бабенция почти 50 лет. Помогают во всем. Деньги, ремонт и т д. Но мне не завидно ни чуть. Все сами и дом купили, и детей растим. А дочь так и не выросла. Это ее проблемы.

Нет слов...

Думаю, свекры сами на седьмом небе от счастья, что общение между Вами прекратилось.

Ссылка на это сообщение

Вот это люди офигевшие, ездить в гости, общаться с сестрой и при этом такую грязь лить и чужой бюджет считать.

Почему да почему! Да кто вы такая, чтобы предъявлять родителям притензии, они вам ничего не должны, даже сковородку за 200 руб!!! Не устраиват вас что-то избавьте людей от своего общества.

Про приоритеты кот не в деньгах, аж смешно! Вы сами почитайте, что пишите, у вас везде подсчет не своих денег.

Идите работайте, может меньше будет дури в голове.

Ссылка на это сообщение

Мне бы было обидно не за мужа, а за детей- их внуков. Вот за них неприятно, уж если сын, возможно, набедокурил в свое время и попортил им кровь, то уж дети-то не виноваты ни в чем.

И дело не в стоимости подарков, а в словах "вам и так сойдет", подтверждаемых действиями. Кому нравится, что им это в лицо говорят, тыкают, унижают - терпите и улыбайтесь.

Я бы не стала, при их совании носа в материальные дела семьи (на примере кухни), оперировала бы суммами, озвученными ими ранее, со словами - а чем мы хуже? Причем с искренним удивлением, - а почему вы хотите, чтоб ваш сын, внуки и я, в конце-концов, жили хуже, чем дочь? Вы меня прям этим, МарьВанна, обижаете. И так во всем. На советы поработать в декрете - спасибо, разберемся (без вас). Пресекайте эти разговоры на корню, видите же, что не от чистой души идут. Зачем слушать и улыбаться?

Мы не обделены дарами свекров, наоборот. Мои родители дали нам с сестрой подъемных поровну. Поэтому такое деление мне дико.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я ем яблоки :)И молчу.И улыбаюсь :)

Спасибо, вот уже три года я следую этому твоему совету, очень помогает))

Ссылка на это сообщение

а вообще, че свекров оправдывать? были бы нормальными и было бы поровну. Так что заслужили. Нарожал сто детей, будь добр поровну делить. Про набедокурил - не факт, слишком много любят одного ребенка просто так.....а другой думает уже с пеленок-че ж я сделал?

Я, например, родилась девочкой.

Еще, моя мама любит с детства в пример ставить детей подруг, сестры.....я ей сейчас говорю, что мне пох, вообще.....если раскрыть тему, то она будет в неприглядном свете.

У моего брата был комп, телефон, институт, куплен аттестат в школе.....я все сама....а разница у нас 2 года.....мне обидно до сих пор.....и не надо говорить, что родители выбирают кому сколько....офигеть вообще так!

Взрослые люди и так косячат.

Ладно, мои родители внуков не обделяют.

В любом случае это не нормально и нормальному человеку будет неприятно....кому приятно, когда тебе так говорят, что сойдет....

лучше уж правда ничего, а так словно спец дразнят и стараются задеть, а может ждут, когда автору надоест и они больше не приедут.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Нет слов...Думаю, свекры сами на седьмом небе от счастья, что общение между Вами прекратилось.

Видите, было 3 несчастных человека, а стало 3 счастливых. Всем хорошо.

Ссылка на это сообщение

Кстати,сестра мужа инфантильная, эгоистичная особа, ненавядящая детей чайлд-фри. Муж от нее вот совсем недавно к другой женщине ушел. Моложее ее, с которой есть шанс создать нормальную семью.

Ссылка на это сообщение

А я сначала тоже со всей душой к свекрам относилась! Для меня родители это святое, родители мужа это святое для него, значит и для меня. Хорошее отношение поддерживала именно ДЛЯ МУЖА. Чтобы его не расстраивать. И отношения в целом не плохие, но со временем стала замечать колкости в свой адрес. Это началось после нескольких ситуаций, когда муж сделал так, как хочу я и как будет лучше нашей семье, а не так как нужно им. Отношения не портили, но теперь они с улыбкой на лице стараются меня задеть и вывести на эмоции. Ну например, осенью искала работу, за плечами хорошее образование, стаж, должность, зарплата. Естественно нужна работа по специальности, это драку понятно. И тут свекры предлагают мне пойти санитаркой работать! Как раз вакансия есть. С улыбкой на лице, ведь благое дело делают, помогают в поиске работы)))) вот как реагировать на подобные ситуации? Общение естественно сократила, но что отвечать в таких ситуациях так и не решила. То ли промолчать и не разжигать конфликт, ведь они то хотят "как лучше", а я останусь неадекватной невесткой, ли наоборот ответить, но конфликта не хочу. Как поставить их на место грамотно?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я даже не заикаюсь про помощь от свекров... они ведь малоимущие, а вот мои родители всегда стараются помочь. По факту доход свекров в 3 раза больше моих родителей. Но это личное дело каждого, мы помощь ни от кого не принимаем, родителям деньги нужнее, мы все сами. Свадьба, отпуска, квартира, машина. Да, тяжело, да бывает берем кредиты, но нам так проще

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А я сначала тоже со всей душой к свекрам относилась! Для меня родители это святое, родители мужа это святое для него, значит и для меня. Хорошее отношение поддерживала именно ДЛЯ МУЖА. Чтобы его не расстраивать. И отношения в целом не плохие, но со временем стала замечать колкости в свой адрес. Это началось после нескольких ситуаций, когда муж сделал так, как хочу я и как будет лучше нашей семье, а не так как нужно им. Отношения не портили, но теперь они с улыбкой на лице стараются меня задеть и вывести на эмоции. Ну например, осенью искала работу, за плечами хорошее образование, стаж, должность, зарплата. Естественно нужна работа по специальности, это драку понятно. И тут свекры предлагают мне пойти санитаркой работать! Как раз вакансия есть. С улыбкой на лице, ведь благое дело делают, помогают в поиске работы)))) вот как реагировать на подобные ситуации? Общение естественно сократила, но что отвечать в таких ситуациях так и не решила. То ли промолчать и не разжигать конфликт, ведь они то хотят "как лучше", а я останусь неадекватной невесткой, ли наоборот ответить, но конфликта не хочу. Как поставить их на место грамотно?

Большую ошибку я сделала в свое время, что уважая родителей мужа старалась пропускать мимо ушей колкости его мамы и папы. Нельзя разрешать унижать себя. В конце-концов их вмешательство в нашу жизнь стало просто невыносимо. Грамотно ставитьна место надо так. Спокойным голосом отвечаете. Они: у нас вакансия санитарки есть, может пойдешь туда работать. Вы: почему Вы мне это говорите?

Ссылка на это сообщение

А свекры только ноют всю жизнь что денег нет.. покупая при этом Машины и катаясь в отпуск На море ежегодно. Вот так бывает. Но я молчу, а муж У меня не дурак - сам все видит.

Ссылка на это сообщение

И пусть крутяться и объясняются. А Вы спокойным голосом отвечайте: мне не подходит, я юрист (например) по специальности.

Ссылка на это сообщение

дорогая автор, Вам повезло. Вы не встречались с родственниками, от которых действительно можно сойти с ума. Подумаешь, не те подарки дарят. Тем более, дарить дочери - это дарить дочери. А дарить сыну - это дарить невестке))))

Ссылка на это сообщение

Большую ошибку я сделала в свое время, что уважая родителей мужа старалась пропускать мимо ушей колкости его мамы и папы. Нельзя разрешать унижать себя. В конце-концов их вмешательство в нашу жизнь стало просто невыносимо. Грамотно ставитьна место надо так. Спокойным голосом отвечаете. Они: у нас вакансия санитарки есть, может пойдешь туда работать. Вы: почему Вы мне это говорите?

Ну как же, хотят ведь помочь с работой! Я честно говоря опешила сначала, а потом единственно что пришло в голову это с улыбкой сказать что я пока на шее у мужа посижу))) тут меня спас муж, говорит я санитаркой ее работать не отпущу. Потом я пару дней не могла выкинуть это из головы, сейчас понимаю что отвечать надо обязательно, нельзя проглатывать! Только как это делать грамотно, чтоб не остаться крайней еще при этом и в глазах мужа.

Ссылка на это сообщение

Вот. Ак прощупывается почва - можно ли невестку повампирить? Один удар пропустила, другой. Можно подключиться и вампирить энергию. Люди-паразиты. А если их осадить один раз, то в следующий они уже не полезут. Но осаждать надо тонко, не грубо. Смотря в глаза вежливо спрашивать - почему Вы мне это предлагаете?- мы как лучше хотели, ты ж работу ищешь.- Мне не подходит, я по специальности юрист.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я просто вспыльчивая, а тут надо спокойно отреагировать и грамотно ответить! Для меня это испытание )) мне проще послать их далеко со своими советами )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

дорогая автор, Вам повезло. Вы не встречались с родственниками, от которых действительно можно сойти с ума. Подумаешь, не те подарки дарят. Тем более, дарить дочери - это дарить дочери. А дарить сыну - это дарить невестке))))

По этой логике они одаривают будущего зятя, придет здоровый мужик на все готовенькое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я сначала тоже со всей душой к свекрам относилась! Для меня родители это святое, родители мужа это святое для него, значит и для меня. Хорошее отношение поддерживала именно ДЛЯ МУЖА. Чтобы его не расстраивать. И отношения в целом не плохие, но со временем стала замечать колкости в свой адрес. Это началось после нескольких ситуаций, когда муж сделал так, как хочу я и как будет лучше нашей семье, а не так как нужно им. Отношения не портили, но теперь они с улыбкой на лице стараются меня задеть и вывести на эмоции. Ну например, осенью искала работу, за плечами хорошее образование, стаж, должность, зарплата. Естественно нужна работа по специальности, это драку понятно. И тут свекры предлагают мне пойти санитаркой работать! Как раз вакансия есть. С улыбкой на лице, ведь благое дело делают, помогают в поиске работы)))) вот как реагировать на подобные ситуации? Общение естественно сократила, но что отвечать в таких ситуациях так и не решила. То ли промолчать и не разжигать конфликт, ведь они то хотят "как лучше", а я останусь неадекватной невесткой, ли наоборот ответить, но конфликта не хочу. Как поставить их на место грамотно?

Всегда лучше какой-никакой мир, чем сначала терпеть- молчать, а потом бац - конфликт и разрыв отношений.

1. не стоит во всем видеть подвох и злые намерения. Возможно, они говорят из хороших побуждений, а не с целью обидеть.

2. они - есть должность санитарки. Вы - ой, спасибо. Но у меня другая специальность, у санитарки потолок- санитарка. А мне нужно с годами расти, чтобы не сидеть на шее у мужа. лучше немного поискать, но поучать нормальную зарплату. Если у вас что-то будет на примете по моей специальности, буду рада.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

По этой логике они одаривают будущего зятя, придет здоровый мужик на все готовенькое.

да нет, у меня уже взрослые дочки, и много знакомых дам со взрослыми детьми, поэтому я приблизительно знаю, о чем говорю))) Я,конечно, не поддерживаю идею, что сын и дочь не равны, но случаев, когда невестки способствуют тому, что сын отдаляется от родителей, полно. А дочь чаще остается ближе к матери. Очень часты такие случаи, когда родители обеспечивают сына квартирой, а потом жена сына их на порог не пускает, типа, они плохо влияют на сына.))) А дочь есть дочь. "Моя мама всегда права)")))

А мебель, какая-то техника обычно мужьям по барабану.Это все более важно женщине. Поэтому все эти подарки получается дарятся или дочери, или невестке. Подарок мужчине - это машина. Поэтому говорить, что блинница дочери за 1500, а сыну за 200 - это смешно. Сыну она вообще не нужна.

Ссылка на это сообщение

Не пойму,чего все на автора накинулись.Если б у кого то была такая ситуация поди тоже бесило бы.И таких ситуаций сплошь и рядом.У нас наоборот мой муж любимый сынок,а старший на втором плане.Не считаю это нормальным.Но вот так.Не знаю почему.Что бы я делала в вашей ситуации,не знаю.Или свести общение к минимуму,или абстрагироваться,люди не изменятся.Пусть превозносят дочь свою,а вы и сами справитесь без их отколотых тарелок

Ссылка на это сообщение

Всегда лучше какой-никакой мир, чем сначала терпеть- молчать, а потом бац - конфликт и разрыв отношений.1. не стоит во всем видеть подвох и злые намерения. Возможно, они говорят из хороших побуждений, а не с целью обидеть.2. они - есть должность санитарки. Вы - ой, спасибо. Но у меня другая специальность, у санитарки потолок- санитарка. А мне нужно с годами расти, чтобы не сидеть на шее у мужа. лучше немного поискать, но поучать нормальную зарплату. Если у вас что-то будет на примете по моей специальности, буду рада.

Некоторые люди сохранение какого-никакого мира воспринимают за слабость. И вот это тоже...ой, спасибо, буду рада - тоже самое. Они Вас попытались унизить, а вы - ой, спасибо, буду рада, три поклона, два присеста )))

Злобиться не надо, но надо спокойно, уверенно отвечать на их выпады. Показывать, что не дурочка, выпад распознан, удар отражен :)

Ссылка на это сообщение

Вот! Вот она - дипломатия))) Продолжайте в том же духе, с улыбочкой вслед))))