Как не сойти с ума с родственниками мужа?

Ekamam
Вопрос наверное многим знаком.Мы гостим уже третий день и за это время свекры уже в печонках.То они меня пытаются научить как и,что мне делать с моими же детьми,то рожай третьего,а то иди работай чё в декрете сидишь.Меня собственно бесит почти все,что они говорят,а ноги у этой неприязни выросли из простого. Они жуткие жмоты по отношению к себе и к нам,но не к дочери(сестре мужа).К слову,свекр отчим мужа.В детстве родителям на мужа было пофигу,рос он на улице и у бабушки (мать отчима).Муж вырос,а отношение пофигизма к нему не прошло.Свекровь до сих пор называет его упущенных,а сестра говорит,что в семье не без урода.Хртя по человеческим меркам уроды они и один мой муж нормальный.Очень раздражает меня денежный вопрос.Например мне можно подарить блинницу за 200 р,а дочери за 1500,Нам хватит квартиры в жопе мира после бомжей,а доченька должна жить в столичных харомах.Нам на новоселье можно подарить битую посуду по уценке,а дочери деньги.Мне нафиг их подачки не нужны и без них проживем,меня бесит,что они при нас все обсуждают, сколько денег они дают дочери и как ей помогают,а нам и так сойдёт.И так сойдёт!И это ничего,что у нас дети.Они игрушки-то дороже,чем по красной цене не покупают,а могут и вообще ничего не подарить.И в этой ситуации я должна терпеть и делать вид,что все хорошо,хотя внутри у меня уже все кипит от негодования.Прследняя капля,что они указывают мне,что надо идти работать.Делай маникюр на дому, ничего,что у тебя ребенок под боком скачет, как-нибудь,наша доченька работает же на дому(пофиг,что у нее детей нет и забот).А когда я говорю,что я 6 лет училась на дизайнера не для того,чтобы маникюр делать их это очень возмущает.К слову,муж меня на работу не гонит и вообще хочет,чтобы я на фрилансе дома была,просто сейчас надо менять железо,чтобы работать,а это пока непосильно нам,поэтому делаю,на что хватает технических возможностей.Ну ты видимо в их глазах я приживалка,потому что дома сидеть это же не труд.А то что я с одним ребенком в декрете, другой первоклашка,ну и обслуживать четверых,стирки,глажки,готовки это ерунда.Вот доченька же у нее справляется,ерунда,что детей нет,убирается мама,а кушать привозит мама мужа.Вот это сравнение без учёта ситуаций вообще доводит меня до бешенства.Вот как вообще быть,как улыбаться когда от людей тошнит уже?Как мне хочется поскорее свалить домой и вообще не общаться с ними.Высказалась, полегче стало.Как вы себя ведёте в таких ситуациях? Поделитесь мудростью.

И они приезжают к нам в гости и все время хают,и двор у нас плохой,и квартира какая-та не такая.Я молчу,муж сглаживает переводя все в шутку.Не знаю даже,может через каждое слово надо говорить им,что да,у нас так,но у вас то лучше.)

Не нравится, когда так говорят, так скажите им об этом прямо: не надо говорить плохо про нашу квартиру, это наш дом, мы тут живем и нам обидно такое слушать.

А они скорее всего просто особо не думают, что говорят

Ссылка на это сообщение

Дочитала, что могу сказать:

1.не завидуйте и перестаньте оглядываться на сестру, стройте СВОИ отношения со свекрами

2. если от них постоянно льется г... на вашу квартиру/работу/времяпрепровождение и прочее, не молчать, а спокойно сказать им об этом. В том ключе, что я в предыдущем посте написала

3. не насиловать себя и минимизировать общение. Это лучше, чем обижаться и противопоставлять свою семью сестринской

Ссылка на это сообщение

Не ездить к ним, не встречаться и тд - хуже не куда. Игнор - плохая стратегия в данном случае. Это не чужие тетки с рынка, а мать и сестра мужа; бабушка и тетя детей. Не решать вопрос, а сбежать, конечно, проще, но это значит признать себя плинтусом, а самое главное, обездолить своих мужа и детей.

Ссылка на это сообщение

так где то одна из девочек на форуме яблоко, писала очень дельный совет, эхолалить.

Ситуация запущена, поддакивание только усугубит.

Про подарки...у меня свекровь, современная, обеспеченная, модная, причем сама косметолог, повадилась передавать мне просроченные кремы, маски...я тож удивилась..два раза промолчала, на третий сказала, что пользуюсь совершенно другой косметикой и пусть не передаёт ничего..Ну отдали вам посуду, увидели что побитая, скажите спасибо, плохая примета битая посуда, не возьму, может отличаться говно дарить..

Да, теперь только так делать. Они чуть побухтят и привыкнуть, если гнуть свою линию.

Ссылка на это сообщение

Вообще ценным качеством является умение вести ДИАЛОГ. Даже если приходится говорить не очень приятные вещи.

Вот моя свекровь, дама, ОЧЕНЬ любящая давать советы, без разницы в какой области, как-то выдала, глядя на то, как я решаю вопросы с работой:

Я думаю, тебе надо найти работу около дома, вон в том садике! А Вася (мой муж) что об этом думает? (у меня высококвалифицированная работа и хорошая должность в компании)

Я спокойно пожала плечами и сказала: да мне без разницы, кто что думает, решение буду принимать я сама.

И все! Ничего не произошло! Только поток советов как-то иссяк)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я на все нежелательные советы отвечаю - ммм, да, стоит об этом подумать.

только для того, чтоб не дать человеку почву для возражений.

я как-то с возрастом разлюбила спорить)))почти все слова мимо ушей пропускаю - пусть кто что хочет, то и говорит. вообще фиолетово. головой покивала и дальше пошла))))

Ссылка на это сообщение

Ekamam, ну вот смотрите. Только в этой своей теме, за 2 часа общения вы умудрились раз 5!! сказать, что вам ничего, ни от кого не нужно - ни деньги, ни подарки, ни любовь, ни-че-го.. Ну.. разве только мужу...чуть-чуть...хотя...... и ему ничего не нужно..обойдется! Понимаете о чем я?

Перестаньте транслировать: "ничего нам не надо, мы обойдемся; живем небохато, скромненько в уголочке; вытереть ноги - всегда пожалуйста, дай вам бог здоровьица, улыбочка вам вслед.."

Повышайте самооценку и самоуважение.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

я бы говенные подарки не принимала, уж лучше ничего, чем г-но. Хлам ненавижу.

Ссылка на это сообщение

Вот времени и нервов дофига, ещё подарки сравнивать. Хорошо что вообще не забыли. А может и плохо, про вас.

Ссылка на это сообщение

А зачем вы к ним погостить приехали? У меня подобных ситуаций быть не Может, так как я не общаюсь с неприятными мне людьми, даже по телефону

Вот! Полгода со свекрами не общаюсь. ВООБЩЕ. Какая спокойная жизнь. Счастье привалило.

Видеть вас одно удовольствие... А не видеть - другое ))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

И да, доченька у свекров свет в окошке. Бездетная замужняя бабенция почти 50 лет. Помогают во всем. Деньги, ремонт и т д. Но мне не завидно ни чуть. Все сами и дом купили, и детей растим. А дочь так и не выросла. Это ее проблемы.

Ссылка на это сообщение

девочки, а я понимаю автора...

десять лет назад, когда я стала жить со своим нынешним мужем, мне его мама каждую встречу рассказывала , как Лиля(сестра родная) много помогает мужу, я слушала и молчала, ибо конечно, мне все это неприятно было, но я не знала, насколько Лиля помогала в одни ворота или нет, и ответить ничего не могла тогда... когда я пожила и посмотрела, как говорится, что и почем, то я отшила свекровь с такой постановкой вопроса... она мне и сейчас говорит, кому и сколько она с пенсии дает(дочке, внукам старшим, нам), но мне уже сейчас на это фиолетово, но и прошло десять лет... и про второй сорт я тоже чувствую с ее стороны, и чувствую, что она сына своего не любит, или любит, но странною любовью, просто уже научилась не реагировать, а раньше тоже бесилась, и мне тоже не нужны были ее деньги, но зло брало....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девочки, у меня свекровь несколько раз приносила йогурты дочке нашей просроченные, причем вчера принесла со сроком до 10.02., и сказала при этом, да он недели три валялся, никто не ест... я просто промолчала, мужу сказала, он говорит, ну она ж не видит, я кивнула и все, а 10 лет назад это был бы вынос мозга мужу именно...

хотя я считаю, что мне надо ей именно говорить сейчас, что нехер моему ребенку просрочку таскать, ибо ни муж, ни я такие вещи не ест, она именно внучке несет, с гордостью епти)))

Ссылка на это сообщение

А я принимаю подарки,потому что не хочу обидеть.Что-то валяется, что-то выкидывают втихаря.Они вот очень любят вафельные полотенца из Ашана дарить,которые вообще воду не впитывают.И когда они приезжают,я вредничаю и даю им эти полотенца для рук.И им почему-то не нравятся они)))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Не ездить к ним, не встречаться и тд - хуже не куда. Игнор - плохая стратегия в данном случае. Это не чужие тетки с рынка, а мать и сестра мужа; бабушка и тетя детей. Не решать вопрос, а сбежать, конечно, проще, но это значит признать себя плинтусом, а самое главное, обездолить своих мужа и детей.

Да ну вы преувеличиваете насчет обездоленности. Я общалась с бабушкой, матерью отца. Честно....лучше не общалась, мне прекрасно дали понять, чтоне я любима ею, а другая внучка, а я так в селе животных кормить и на огороде пахать в 6 лет. А дяди, тети не знала их особо и ничего особо не потеряла. Без общения с ними обездоленной не чувствовала. А общение с бабушкой только нервы трепала. Мои дети с дядей и тетей не общаются т ровным счетом ничего не потеряли.

Мое мнение общение с родней должно приносить детям пользу, а не вред и если оно через одно место....то ну его это общение.

Ссылка на это сообщение

При чем для чего эти жесты?Мы никогда не покупаем дешёвые вещи, посуду,потому что считаем цена=качество.Они говорят нам,что мы дураки,зачем покупать например блинницу за 1500,если за 200 такая же?При этом когда я спрашиваю зачем их дочери дорогая блинницу,они говорят,что ей надо хорошую)Блин,а мне то почему хорошую не надо?)Когда мы сказали,что заказали кухню за 87тыс(это средне для наших краев)Они начали нам подыскивать за 10)А дочери заказали за 300)Ну то есть почему?Почему так?Что за нафиг)?

Так вы их прямо и спросите и посмотрите на реакцию. Может их объяснение вас если не удовлетворит, то хотя бы успокоит.

Ссылка на это сообщение
Мама Обезьянка, 1) автор не пишет о том, что родственники маньяки-неадекваты-убийцы. Только в этом случае игнор оправдан. 2) Общаться на уровне "привет-пока" или отречься - это разные вещи. 3) дяди-тети-бабушки-внучатые племянники - это одно, а мать - это фундаментальное.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для себя пофик на те же подарки, подачки....Вот у мужа брат с женой ипотеку взяли и уверена, что им родители помогают, пустили жить к себе...нас не пускали( причем квартира куплена почти как 2 года и там все ремонт....отец и брат ремонтируют....это на века), всякие полотенчики, старушечьи пижамки и тп....мне пофик....

А вот, когда детей касается....тут обидно....

Сейчас общаемся более менее, тк да, увы и ах они мне нужны из корысти...иногда помочь...

Я вообще проще стала относиться...если что, намекну так, что им стыдно будет....а так ровно все пока.

Забейте, постебитесь....

Ссылка на это сообщение
Мама Обезьянка, 1) автор не пишет о том, что родственники маньяки-неадекваты-убийцы. Только в этом случае игнор оправдан. 2) Общаться на уровне "привет-пока" или отречься - это разные вещи. 3) дяди-тети-бабушки-внучатые племянники - это одно, а мать - это фундаментальное.

знаете как говорят папа. мама я дружная семья. А остальные по стольку по скольку. Если ребенку приятно с ними общаться и есть польза пусть общается, нет пользы, обижают? Зачем оно надо?

Ссылка на это сообщение

вы слишком близко к сердцу это все принимаете? Почему вам не все-равно? Говорят и говорят. Тем более вы их не уважаете. ну получилось, что в семье уток родился лебедь, не нужно из-за этого переживать и пытаться стать уткой или сокрушаться, что утки не хотят к вам относиться, как к своим. Забейте.