Дайте совет

РомашкаМашка
Опытные мамы, подскажите. Терпение заканчивается. Меня дети не слышат , я могу говорить раз по 20 реакции ноль, и так до тех пор пока я не начну повышать голос . В основном такие проблемы с дочерью, сын конечно тоже Ее копирует , но пока ив с ним вдвоём он послушный и мне с ним легко договорится. Дочери 6. Стоит ей прийти домой или ещё куда-то , происходит ураган, она бе томя, визжит кричит , устраивают догонялки . Объясняю каждый раз, что так нельзя, в гостях тем более. Что пришла разделась повесила вещи, вымыла руки и только потом игры, но нет, она на ходу все снимает бросает и бесится. Я Ее зову, ласково бывает в игровой форме стараюсь , ноль, меня не слышит , говорю не будешь убирать это все испортится и придётся выкинуть , ноль, повышаю голос . Приходит с психом топает швыряет все. Мы часто разговариваем с ней, она все понимает, на вопросы почему так произошло пожимает плечами . Бывает, она убирает, но кофту или штаны где кинула и забыла. Какая-то невнимательная что ли. Сын копирует Ее действия и от этого ещё сложнее. Так же начинает топать и психовать, под конец дня иои нервы сдают . Уже подумываю о психиатре . Помогите, что я делаю не так? Может я много от неё хочу? Но ведь проснуться почистить зубы, снять пижаму, это же вроде должны делать?! И слышать родителей . Но нет, ив не слышим никого, она специально игнорирует . Когда начинаю окгаьь, слезы истерики и тп. К вечеру я с валерьянкой

не надо рукопрекладства :flower:Вы же понимаете,что такими действиями как битье по губам уважение и авторитет ребенка не получить.(Да и ваша самооценка как матери ,я думаю ,страдает..

понимаю

Ссылка на это сообщение
надо сделать так,чтобы Ваша доброе расположение к ребенку было как поощрение .то есть,грубо говоря,для ребенка было самое страшное потерять Вашу дружбу с ним,Ваши совместные занятия.
вот с этим в корне не согласна, или я тебя не так поняла.

по мне вот эти манипуляции - делаешь то, что я хочу, получаешь от меня дружбу и хорошее отношение, в противном случае... (кстати, что в противном случае? игнор? холодность?) могут только увеличить нервозность ребенка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне кажется среднестатистический ребенок) да, можно улучшить положение, но нужно работать.....

Сегодня в саду наблюдала поведение папы одного.....ну точно не соответсвенно возрасту....стыдоба, у вас все нормально и даже в гостях не парьтесь, я бы не обратила внимания на поведение описаное вами)))) больше внимания привлекла бы идеальная девочка)

Ссылка на это сообщение

вот с этим в корне не согласна, или я тебя не так поняла.по мне вот эти манипуляции - делаешь то, что я хочу, получаешь от меня дружбу и хорошее отношение, в противном случае... (кстати, что в противном случае? игнор? холодность?) могут только увеличить нервозность ребенка.

думаю здесь смысл в позитивных эмоциях, которые должны быть приоритете у ребенка

Ссылка на это сообщение

Мне одной правило 5ти минут показалось ужасным прессингом? Как можно спокойно играть, когда рядом кто-то стоит и отсчитывает минуты?

Ссылка на это сообщение

Еще очень интересно проанализировать свою мотивацию тех или иных правил и требований. Зачем нужно заставить ребенка следовать правилам?

- чтоб он был жизнеспособен? Это не жизненнонеобходимые навыки.

- чтоб потом не сел на голову? На голову садятся не поэтому.

- чтоб был удобным? Дети - неудобные, это надо понимать еще до зачатия.

- чтобы самоутвердиться? Похоже на правду.

- чтобы слушался учителей? Так дети и так слушаются, пока родители не подорвут сами авторитет.

Ссылка на это сообщение

У меня мама была, как вы, автор. Отравляла мне все игры. Нужно было играть тихо, маме не мешать, порядок идеальный. Закончила играть с куклой - убери куклу прежде чем взять игру. Вспоминаю с содроганием это все.

у меня еще хуже-уборка критиковалась в прах.

Я запомнила мою первую уборку.....убиралась от души, но пришла мама и раскритиковала, как должно быть по ее мнению.....все, положила я на уборку с тех пор......мне зачем стараться, если потом тот же негатив, что и без уборки? так было со многим.

мои трое, одинаково воспитаные....старший сын терпеть не может убираться, дочь по настроению, младший сын любитель и все он ставит на место всегда.

Мне, кстати, до сих пор нужна похвала за уборку.....мужа тероррю.....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Посоветую Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

и надеюсь Вам поможет анализ собственных чувств по схемке http://joxi.ru/KAgJ4V3HgZpy42

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всё у вас наладится, терпене и сил вам!

4ptw9f.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки спасибо вам за поддержек, го я все равно виду что теряю контакт с ребёнком и боюсь этого

Ссылка на это сообщение

Даже думала может что со слухом, нет в порядке все

Вы слишком много раз повторяете одно и то же. 20 раз просить бессмысленно. Даже 5 раз. Либо вы 2-3 раза говорите и отстаете от ребенка, и дальше будь что будет, хотя что там может произойти страшного)), либо на 3 раз берёте и сами убираете игрушки/меняете сферу деятельности (если ребенок стоит на ушах в гостях)/успокаиваете. Но 20 раз говорить неэффективно, ребёнок на вас внимание не обращает уже после 3го раза.

Дальше. С варежками. Вы давите. Ребенок не хочет обращаться к вам за помощью. А вы на ее попытки ещё и фе высказываете, что не так просит. Попросила, как смогла? Молодец! Пусть это сначала будет в приказном тоне-одень! Говорите спокойно: конечно, заичка, надо варежки надевать, чтобы ручки не замёрзли. Как с ребенком(хотя она и есть ребенок))). Ласковое слово растопит. Потом она будет просить вежливо, конечно, если у вас в семье вежливый тон преобладает.

Пошла читать дальше.. но правило 5ти минут не применяйте. Оно нервирует даже взрослого человека. А маленького ваще в депресняк загонит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мытьё рук. Руки надо мыть. Если мыло сухое, и вы видите, что оно сухое, спокойно и ласково завете ребенка в ванную комнату, берёте младшего ребенка, всех намылиавете и радостно смываете.

Да, вы теряете контакт с ребенком, потому что вы очень на нее давите. Вам нравятся куколтные аксессуары в коробочках? Ну и раскладывайте их сами. Ребенок подтянется.

Ссылка на это сообщение

Ну и ещё. Раз психолог говорит, что ребенок нормальный, неврологи проблем не видят, то вы сама расслабьтесь. От разбросанных игрушек никто не умирал. Немытые руки можно легко помыть. Режим ребенка скорректировать, днём отдыхать, по возможности спать ( сыну 5.5 и я кладу его спать до сих пор. Он сопротивляется, но это 5 минут. Потом дрыхнет 2 часа). Игрушки можно какое-то время не убирать вообще, пусть сравнит разницу. Главное не давите, она уже брыкается

Ссылка на это сообщение
А "не подходи ко мне, раз так себя ведешь"- слабость.

Я иногда применяю эту фразу, мама не хочет общаться в таком тоне, маме надо успокоиться, мама огорчена .мама это не робот, а тоже человек...пусть ребенок это тоже понимает..

В тоже время, с мамой весело, интересно и поэтому совсем не хочется терять время на конфликты. И как то быстро и в себя приходит, и понииает , что не права была и тд.

Ссылка на это сообщение

Батава, мама не хочет общаться в таком тоне и не подходи ко мне, раз ты себя так ведёшь - это вообще, по-моему, разные ситуации. Надо разграничивать поведение и общение. Если ребенок перегибает в поведении, надо дать ему понять последствия его действий. А если он хамит, кричит и использует бранные слова, то легко и непринужденно объяснять, что так говорить не стоит, потому что хамство брань и крик он перенимает от родителей.

У нас сын в игре стал использовать слова "блин" и "что за люди?!". Паркует машины в игре и " блин, что за люди так припарковались". Мы с мужем проанализировали и сделали выводы. Но если он мне говорит во время одевания: так, мамаша ( от мамы моей научился), то я ему говорю: папаша, одевайся! Нам на работу. Шутливый тон сгладил ситуацию, он одевается на "работу".

Ну нельзя требовать от ребенка взрослой редакции. Они не умеют.

Ссылка на это сообщение

И фраза: не подходи ко мне, раз ты себя так ведёшь, отталкивает ребенка далеко и прочно. А потом, при возникновении серьёзных проблем в подростковом возрасте дети стесняются идти за помощью к родителям, ведь они же, возможно, по мнению их родителей, не так себя ведут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все не читала...

Яблоко все очень правильно пишет... Ира - молодец !!! :)

Автор, у меня тоже 6-ка, и тоже такая, при чем жутко творческая, у нас в доме вечно везде куча бумаги нарезанной, расскрашенной, тут же и фломастеры, краски, сейчас она еще и скотч использует, все чего-то мастерит, клетит, и я очень не люблю этот бардак, НО... защита в лице папы, поэтому я уже плюнула :) И вы знает, мне легче стало. Единственное, прошу ее в день когда была уборка ничего не резать, хоть денек чтоб было чисто :)

Да, я не повторяю, я прошу папу призвать ее к порядку в конце дня, иначе я просто все выкину, раз ей не надо. И еще это все проходит, а себя выражать ребенок должен сегодня и сейчас. Это ее развитие. Тем более она у вас в саду, т.е. дома не целый день, ну и дайте ей свободу, не надо ходить и капать на мозги. :)

И да, хвалить, хвалить, хвалить.

На счет мытья рук, тоже боролась. Подруга подсказала. Найти в нете картинки с микробами и показать, рассказать, что пока не помоешь их на руках тьма-тьмущая, и они в рот/ нос попадают и живут в животике, а потом животик болит и могут в больницу, ну вообщем на что у вас фантазии хватит. Нам помогло :)

Короче терпения и мудрости. И поверьте, с возрастом ( когда дети вырастают) проблем меньше не становится и решать их порой становится все сложнее.

Удачи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, счас увидела... хотите чтоб и кровать она заправляла... нее дело ваше, но по мне, пусть хотя бы видит как это вы делаете. Это очень важно, ваш пример, поверьте, если не будете на нее давить, она намного больше делать будет.

ПыСы: я за своим 19-и летним заправляю иногда, он не всегда утром успевает, работает с 6 и еще учится... но дело конечно ваше, если кровать важнее :)

Ссылка на это сообщение

Я иногда применяю эту фразу, мама не хочет общаться в таком тоне, маме надо успокоиться, мама огорчена .мама это не робот, а тоже человек...пусть ребенок это тоже понимает..В тоже время, с мамой весело, интересно и поэтому совсем не хочется терять время на конфликты. И как то быстро и в себя приходит, и понииает , что не права была и тд.

Смысловая нагрузка первой фразы: если ты не будешь делать как я хочу, то ты потеряешь общение со мной.

Это насилие, продиктованное слабостью. А для ребенка это значит: я тебя оттолкну, если ты не будешь подчиняться.

Но ведь и ребенок может использовать такую манипулятивную модель. Ты не купила мне игрушку, уходи.

И он использует. Потому что он вообще все использует, что мы ему даем, все техники и модели.

Я считаю, что ребенок такого возраста должен быть поставлен в известность о том, что мама не одобряет его поведение. Но в то же время он должен быть уверен, что мама- константа. Что даже если он сделает не так, не то, мама его примет, не оттолкнет, все равно будет любить.

Убеждать такого малыша, что мама- человек... Это так же, как сразу сказать, что Дед Мороз- это переодетый актер, а подарки покупают родители на зарплату. Для ребенка мама- это сверхчеловек, бог, весь мир. Это сила, в которую ребенок верит. Он не сможет осознать, что мама такая же как он и другие люди.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про правило 5 минут.

Да и как про многое другое что здесь написано -надо все на практике проверять ибо все дети разные ,все родители разные и тд..И тэпэ.

Мой ребенок ,к примеру ,спокойно воспринимает песочные часы.,песок закончился ,все ,деятельность завершаем.

Но адски бесится при счете пальцев до 10. (Ну типа через 10 секунд все ,закругляйся)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У дочки отдельное мыло. Я купила мыльницу с симпатичной рыбой и это все только ее. Сейчас у нас мытье рук: пойдем рыбу посмотрим. До этого было полотенце с колобком и лисой. Ступенька ей нравилась и кран самой включать. Конечно, лет в 2 раза меньше, но более взрослому и больше можно объяснить. Вон про микробы правильно написали. Моя и в 3 слушает про микробов. А уж в 6 лет вообще можно разгуляться.