сколько кв.метров на человека

яблокo
девы,многие согласились ,что 17 человек это много на 23 кв.метра и ,мол,предел давно позади . а для вас какой предел количества людей на один кв.метр ?)

У нас 97кв, очень просторно. Думаю и 80 нормально, больше никогда не хотела. Нас трое.

Ссылка на это сообщение

У нас хрущевка двушка 44 кв.м, я, муж, ребёнок, 3 кота. Вполне вижу здесь второго ребёнка. Нам не тесно, но возможно это привычка...

Семья мужа жили вчетвером (мать, отец, 2 детей) на 17 м (17, не 27)

А мы впятером (3 детей) в однушке 30 м, зимой ещё бабушка приезжала.

Мужу было мало места, мечтал о своей комнате, мне было ок.

Думаю, у каждого и минимум и комфорт отличаются сильно из за разных потребностей и привычек.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Лично мы с мужем купили двушку на 4 (родители и два мальчика с разницей в 3 года).Двушка большая 70кв.Но трешку не планируем пока точно.Хочу чтоб дети вместе жили.Дома не так часто находятся зачем комнаты?к 18лет мы им свое жилье предоставим.Конечно елси у сыновей начнутся конфликты придется в трешку переезжать.Я с братом и родителями жила в девушке (с братом разница 2года),дискомфорта не испытывала и он тоже.Двушка для 4 вполне норм.

Если дети разнополые, то желательно каждому комнату лет после 10. Однополые вполне могут вместе жить

Ссылка на это сообщение
Я пишу минимум. Мечтаю хотя бы о 60-65 квадратах на пятерых. 70 предел мечтаний. Но увы мы сейчас в пятером на 45 где-то квадратов арендуем. И на свыше 60 квартира и 120 дом у нас налог. И коммуналка на большую площадь дорогая тоже отопление плохое. но деньги дерут.

если дом И квартира , то площадь суммируется и нет налога. Учитывается эта площадь на одного, так что на семью вполне можно разгуляться.

Проблему отопления в квартире решают индивидуальные счетчики.

Ссылка на это сообщение
Однушка для семьи с одним ребенком - вполне нормально. Для двоих детей уже тесновато. Но часто в однушке и 5, и 6 человек живут, и ничего, помещаются.

вот как они это делают ?

Ссылка на это сообщение

Ну я не буду писать сколько у нас ;) Но у всех по комнате есть, и 2 ванных и 3 туалета, но вы знаете, все почему-то любят одну ванную, и по утрам, если дети собираются в одно время ( благо не каждый день) срачь устраивают :)

Вот только когда убираюсь, полдня вся в мыле ( благо на этой неделе - это было сегодня )))

Ссылка на это сообщение

Двушка около 50м, два взр + 2 ребенка, тесно нам. То есть мужу норм, а мне тесно. Кухня маленькая, коридора считай нет. В маленькой комнате только спим, т.к. место только для кроватей, днем все только в большой тусят, так что будто в однушке живем.

Выросла в 4-комнатной за 90 метров, жили втроем-вчетвером, так что мне в двушке теперь нереально тесно)) Хотелось бы разменять хотя бы на двушку с большой кухней, но муж не горит желанием, т.к. с рождения здесь живет и никуда переезжать не хочет :aaa:

Ссылка на это сообщение

Ну я не буду писать сколько у нас ;) Но у всех по комнате есть, и 2 ванных и 3 туалета, но вы знаете, все почему-то любят одну ванную, и по утрам, если дети собираются в одно время ( благо не каждый день) срачь устраивают :)Вот только когда убираюсь, полдня вся в мыле ( благо на этой неделе - это было сегодня )))

Нестик, это у вас "домик в деревне"?))) Если я хорошо помню.)

Ссылка на это сообщение

Однушка для семьи с одним ребенком - вполне нормально. Для двоих детей уже тесновато. Но часто в однушке и 5, и 6 человек живут, и ничего, помещаются.

а как же личная жизнь? по углам ныкаться в тихоря, как кролики?

как? ну как это можно совместить, когда в однушке 5-6 человек?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

90 кв, 2 взрослых, 2 детей, 2 котов. В самый раз, не тесно. До этого была кв 54 кв, так у меня в спальне 9 кв случались приступы клаустрофобии

Ссылка на это сообщение

на каждую пару нужна комната. мне бы хватило небольшой двушки 50 квадратов на четверых легко. на двоих однушки. у меня 3к+кухня+сортир=85 квадратов. в зал не заходит никто и никогда. поставили туда елку и два раза ее видели. когда дети уезжают, то и детскую никто не заходит. курсируем - спальня-кухня-туалет

обычно много площади хотят те, кто долго ютился в маленькой квартире. мне оно давно не надо. дома лучше меньше времени проводить

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

по гос условиях: 4,5 м кв(жылой площади) на 1 чел -это нормальные условия)))))))))

Ссылка на это сообщение
у среднестатистического человека в России нет отдельной комнаты под библиотеки :D

Бумажные книги остались только детские. Взрослые все давно электронные. Только пылесборник.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В молодости жили с мужем вдво5м воднушке 33 м - тогда это было норм. Затем жили в ней же втроем до 4 л старшего - лет после 2х его стало дискомфортно, а на сегодняшний вкус сразу резко бы дискомфортно стало бы сразу после рождения. Далее жили в трешке 70 м втроем - вполне свободно. Сейчас мы с мужем и сыновья 8 и 3 в этой же трешке - более менее, но еще б от 1-2 комнат и второго санузла не отказалась.

Ссылка на это сообщение

Мы с дочкой в однушке 30 кв.м. (комната 19 квм.) до школы ее очень шикарно помещались.. Сейчас уже тесно, плюс кошаненок добавился, собираем на увеличение.

Ссылка на это сообщение
по гос условиях: 4,5 м кв(жылой площади) на 1 чел -это нормальные условия)))))))))
жуть...
Ссылка на это сообщение
а как же личная жизнь? по углам ныкаться в тихоря, как кролики?как? ну как это можно совместить, когда в однушке 5-6 человек?

ну как то совмещают коли по 5-6 детей :D

по нормам 10кв на одного.....где-то и больше

согласна ,по мне это прям минимум

Бумажные книги остались только детские. Взрослые все давно электронные. Только пылесборник.

у меня бумажные все ,не могу читать электронные :(

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Меньше 10 кв.м. на человека + сопутствующие условия в "очередь" жилищную ставят в Москве и начинают работать соцпрограммы, так что можно примерно считать эту цифру за минимум)

Ссылка на это сообщение

ну как то совмещают коли по 5-6 детей :Dсогласна ,по мне это прям минимуму меня бумажные все ,не могу читать электронные :(

нуууу ок, я испорченная извращенка!

моя твоя не понимать.

видимо я так и умру от любопытства :)

Ссылка на это сообщение
а как же личная жизнь? по углам ныкаться в тихоря, как кролики?как? ну как это можно совместить, когда в однушке 5-6 человек?
надо узнать даты рождения 5-6 детей)). Например, все рождены в марте, так как в июне отпуск был))))))) ну типа того)))
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
по гос условиях: 4,5 м кв(жылой площади) на 1 чел -это нормальные условия)))))))))

Ошибочка, до 2014 было 11 метров жилой ( не общей ) + 20 на семью, теперь 13,5 жилой на человека. Согласно статьи 47 Жилищного Кодекса Украины Не допускается заселение на одну площадь разнополых лиц, которым исполнилось более девяти лет, кроме супругов.

Ссылка на это сообщение

Baba, у нас вся движутся в кухне-гостинной. За неделю все коробки с лего и машинки переезжают туда, а на уборке обратно в детскую. Спальня место индивидуального отдыха или сна.

Но у нас принято время всей семьей вечером проводить.

75 кв на 3-х. Комфортно. Но если еще ребенок, то расширяться надо.