Выписка из роддома. «Так положено»?

DuBaDu
Доброй ночи всем. Узнала сегодня от знакомой, что «положено» за девочку давать 500р, за мальчика 1000р сестре, выносящей ребенка. Еще при въезде на территорию роддома (при выписке) охранник попросил вознаграждение, они тоже дали)). Рожала она в ЦПСиР на Севастопольском (если это важно, то бесплатно). Я планирую заключать контракт на Опарина. Там тоже этот «колхоз»? (Извиняюсь, но по-другому не назову). Кто знает? Или реально я такая отсталая и это правильно и все так делают?

Рожала в 17м РД. Были контрактные роды, контракт с безналичным расчетом заключали со страховой компанией, а не с РД напрямую. Никаких денег никому сверх контракта не относили.

Моя мама велела моему мужу купить конфет и цветов. Но не уточнила, что это для акушерок (для нее это было как бы само собой разумеющееся), поэтому на выписке он всё это торжественно вручил мне, а я тоже ни в зуб ногой. Дома потом уже разобрались, что мы с ним выписывательные лохи.

И никто никакие лучи добра нам вслед не слал.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас деньгами нельзя дарить, не принято. Не берут, боятся. Типа коррупция. Могут взять тортики, конфеты, цветы. И то, они им уже надоели. Была на выписке у родственницы. Перед нами 3 семьи ещё выписывались. И все торты несут. Мы отблагодарили фруктами и пирогами. Охранника не было. Не знаю конечно, может вообще то он там существует. Просто я не увидела. Ребенок первый, долгожданный. Роды прошли хорошо. Ребенок здоровый. Со мной всё в порядке. Персонал очень понравился. Доброжелательные, отзывчивые. На радостях, действительно хочется поблагодарить. А вообще, я считаю это дело добровольное. Хочешь, даришь. Не хочешь, не даришь. И не надо персоналу заискивать. Тем более охраннику. Он вообще здесь причём?! Ему точно бы не стала ничего отстегивать.

Ссылка на это сообщение

Работаю неонатологом в роддоме МО, традиций нет таких, Слава Богу! Иногда такой контенгент выписывается, что сама бы денег дала..Дарят как и везде шампанское/вино/конфеты/торт. Приятно, если от души. Есть врачи/акушерки, но их единицы, которые ходят потом по палатам и нежным голоском спрашивают как дела у своих пациентов. Ничего против не имею, работники они очень хорошие. Просто сама так не делаю. Считаю, что есть з/п, неплохая притом.

А если неонатолог по контракту оплачивается отдельно (как и акушерка), ничего, если без торта обойдутся))? А то вот как-то «дарят как и везде....» смутило). Вцелом ситуация такая, что я рассматриваю максимальный контракт со всеми опциями (может и не нужно, раз потом, «как и везде» что-то надо доносить, подумаем... мне дешевле торт+шампанское+цветы после)).

Ссылка на это сообщение

Но, иногда бывают неприятные моменты. Я всегда довольно много (если избы не горят и кони не бегут) расказываю об уходе за ребенклм при выписке. Чую по недоверчивым взглядам некоторых мамочек, что они решают, что я от них что-то хочу взамен (денег, много денег, винища подороже:)...хочется развернуться и уйти, но надо дорассказать :)))

Да, правда, такое тоже допускаю). Уже настолько не веришь, что кто-то может просто свою работу делать, что сразу мысли о том, что хотят 500р) или тысячу).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Муж мой как ненормальный всем деньги раздавал когда нас забирать приехал. С выпучиными глазами на радостях. Еле его остановила. Девочка у нас а давал по 1-2к всем и каждому.

Ссылка на это сообщение

И я заведующей детского 5 тыс дала. Лиж бы домой отпустили уже.

Ссылка на это сообщение

Рожала оба раза в 4-ке, деньги сестрам давал свекр, я в этом цирке не участвовала. Но надо сказать они и не просили. И да, за сына отдал 1тр, за дочку 500. Бред. Охране не платили ничего, там списки выписных подают на пост, говоришь фио и пускают.

Ссылка на это сообщение

Боже...вот это колхоз. Не удивилась бы, если бы это в деревне какой-то было, но в Москве...

Ссылка на это сообщение

А если неонатолог по контракту оплачивается отдельно (как и акушерка), ничего, если без торта обойдутся))? А то вот как-то «дарят как и везде....» смутило). Вцелом ситуация такая, что я рассматриваю максимальный контракт со всеми опциями (может и не нужно, раз потом, «как и везде» что-то надо доносить, подумаем... мне дешевле торт+шампанское+цветы после)).

если бы я рожала по контракту, наверное в голову бы не пришло кому-то дополнительно нести, тем более деньги. Деньги вы уже отнесли и немалые. Хотя фиг знает, может гормоны и вселенское счастье затмит разум и будешь раздавать всем подряд букеты денег :)) но охранникам определенно - нет.я злючка.
Ссылка на это сообщение
Боже...вот это колхоз. Не удивилась бы, если бы это в деревне какой-то было, но в Москве...

так в Москву едут рожать со всей РФ... в лучшем случае свои/приезжие в палате 50/50. Вот и наплодили странных традиций.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Охранник оба раза 100 р давали, медсестрам конфеты и шампанское в пакете.

Ссылка на это сообщение

Автор, я на Опарина по контракту год назад рожала. Ничего за сврю девочку никому не платила и мне никто не намекал. Детской медсестре на выписку мой сынок подарил букетик роз за сестренку. Но это была его инициатива

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В 2014 году, тоже за мальчика 1000 дала медсестре. Смотрю, до сих пор расценки не поменялись))

Ссылка на это сообщение

Автор, я на Опарина по контракту год назад рожала. Ничего за сврю девочку никому не платила и мне никто не намекал. Детской медсестре на выписку мой сынок подарил букетик роз за сестренку. Но это была его инициатива

Отлично, надеюсь и мне не ппидется ловить косые взгляды)

Ссылка на это сообщение

Рожать буду по контракту в 8 роддоме при 24 больнице на Динамо...Никому ничего не планируем давать при выписке - контракт оплачен, значит, все, до свиданья ))

Ссылка на это сообщение
Рожать буду по контракту в 8 роддоме при 24 больнице на Динамо...Никому ничего не планируем давать при выписке - контракт оплачен, значит, все, до свиданья ))

Трое детей, двоих рожала бесплатно. Даже не знала, что медсестре деньги надо давать. За три дня в РД столько медсестер сменяется, и та которая выносит ребенка, в предыдущие дни вообще не встречается.

Медсестры ничего не ждали, вручили меня и ребенка, и сразу уходили, два раза мама бежала за ними следом что б цветы вручить и конфеты.

Двоих родила на Динамо, так что спите спокойно, поборов там нет =)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что-то мне за девочек так обидно стало)))

Ссылка на это сообщение

Я рожала в первый раз. Тяжело, но все обошлось. Хотела отблагодарить, но врача не запомнила, была в полуобморочном состоянии, акушерки менялись постоянно, потом меня выхаживали, за неделю только одна пришла дважды. Кому давать? И как? Так толку и не дала этому делу, а выписывалась - вообще тетеньки были левые. 11 роддом, огромный. Можно было бы заведующей, но она не сказать, чтоб сильно участвовала.

К тому же был анестезиолог еще. Где б я их всех искала... Сама еле жива осталась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ого )) у нас в РД такого нет, хотя , может, я и не в курсе )) я коробку конфет подарила медсестре, она , вроде, обрадовалась, очень тепло нас проводила, охранник ничего не просил

Фотографы навязчивые

А так врача отблагодарили конвертами и цветами

Ссылка на это сообщение

Я работаю в медицине, но не в лечебном учреждении. Если бы нам по окончании работы давали бы как при выписке в РД по 500, по 1000 рублей, работать было бы некому - всех бы за коррупцию пересажали! И это не шутка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

При родах по контракту на Опарина должны оформить пропуск на въезд, так что охране его и предъявлять вместо купюр )) При стоимости услуг в клинике про 500 р читать даже смешно. Я понимаю инициативу пациента поблагодарить врача, анестезиолога, акушера.. ну кто с родами помогал. Медсестры каждый день разные дежурят в отделениях, разве что она была именно к пациентке как-то внимательна, короче, опять же личная инициатива. При выписке (не роды) оставляла на посту общий презент для персонала, поскольку в целом очень доброжелательное отношение было.

Ссылка на это сообщение

У меня муж только конфеты и шампусик медсестре с выписки. И то по его инициативе, а мне вообще девчонки сказали,что всякие там денежные вознаграждения зав роддомом не приветствует. Ольга если врачу,по договоренности принимавшему роды,и то,по-тихому.

Ссылка на это сообщение

При стоимости услуг в клинике про 500 р читать даже смешно.

Так-то да), но и эти деньги непонятно за что, а если больше давать... я решила окончательно, что не нужно мне этого делать;)