Выписка из роддома. «Так положено»?

DuBaDu
Доброй ночи всем. Узнала сегодня от знакомой, что «положено» за девочку давать 500р, за мальчика 1000р сестре, выносящей ребенка. Еще при въезде на территорию роддома (при выписке) охранник попросил вознаграждение, они тоже дали)). Рожала она в ЦПСиР на Севастопольском (если это важно, то бесплатно). Я планирую заключать контракт на Опарина. Там тоже этот «колхоз»? (Извиняюсь, но по-другому не назову). Кто знает? Или реально я такая отсталая и это правильно и все так делают?

это, конечно, повеселило, охраннику деньги.

он конверт проверяет, что ли? можно же и обхитрить его, завязав розовый бант :Crazy: и сэкономить 500 рэ))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Гмммм.... ну это странно прям. В том смысле, что такое 500 рублей, чтобы их требовать с роженицы.

Если благодарить всех, кто помогал родить и потом был в послеродовом, то никаких денег не хватит.

У меня был врач, акушерка, анестезиолог, неонатолог, затем три дежурные медицинские сестры и три дежурные детские медсестры, врач, которая снимала швы, Медсестра-консультант по гв. И не считая нянечек, которые меняют белье, моют полы, приносят еду и тп.

500 рублей на одного - это как-то стыдно дать даже ( в смысле мало), но и каждому дать - это уже накладно получается.

У меня был контракт. По собственной инициативе потом благодарила врача, акушерку, врача, которая снимала швы и неонатолога. Двух последних символической суммой, но не 500 рублей, конечно.

Медсёстрам общаком, если так можно выразиться, оставила фрукты и цветы, которые мне передавали, пока лежала.

Но это все мое личное желание. Никто ничего не просил/не требовал. Хотя по моему врачу было видно, что он не против получить благодарность - приходил каждый день навещать в послеродовом, но по-другому не намекал.

Вообще, знала бы, что такая традиция существует (но именно традиция, а не вымогательство в отдельно взятом перинатальном центре), то сёстрам на выписке дала бы.

Ссылка на это сообщение

Никому ничего не платила. В первые роды акушерка едва не профукала роды, куда-то ушла, пришлось орать на весь коридор о помощи, услышали только студентки. Второй раз я акушерку вообще 1 минуту видела. Короче, не везёт мне на них. На врачей тем более, их я видела и то меньше минуты. Конфеты подарили только медсестре на виписке, очень уж милая женщина, давно там работает, обоих моих детей "одевала" зимой и очень быстро и красиво

Ссылка на это сообщение

Всегда и во всех роддомах дарят денежку медсестрам на выписке.

Обычно там одна или две.

Девочки всегда меньше ценятся. Шовинизм, сексизм и прочее и прочее.

Ну сами представьте - нафига тем медсестрам букеты? Пяток букетов в день и можно мужа не заводить, ну или на розовых лепестках всегда спать.

Почти десять лет назад такса в 67 роддоме была 500 и 300 рэ.

Я мужу сказала чтобы дал по пятьсот за нашу прынцессу))

На выписке были две сестры.

Ссылка на это сообщение

Ах да. Рожала я по договоренности. Деньги акушерке отдавала мама. Больше никому ничего не давали.

Ссылка на это сообщение
ну как же, это же их стараниями мальчик получился)))))))

Стараются, пришивают что надо)))) Я думала мальчиками рождаются, а тут вон оно че!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Наверное у знакомой торжественная выписка была и машина, которая ехала забирать была украшена, охранник перепутал выписку со свадьбой, возомнил себя тамадой и просил выкуп.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас есть такая традиция и я давала 500, но пожалела, второй раз не буду.

Мне кажется, это пошло с тех времен, когда малыши отдельно были, эти деньги/конфеты/шампанское и делили между собой. А сейчас за что? Одеть и вынести?

Медсестер в роддоме я сама благодарила, кто мне помогал и понравился.

Ссылка на это сообщение

Рожала в Лапино,ничего не платили,да и как-то никто не ждал..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Платили только врачу.При выписке медсестра которая провожала ,так сказать,так коряво завернула это жуть просто,я и то красивее потом пеленала,поэтому когда поняла что муж на радостях и эмоциях конверт так и не отдал я даже порадовалась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кошмар какой)

Я в РБ. У нас такого нет, медсестре которая выносит пупса, цветы /конфеты /шампанское либо что-то одно из этого. Конечно по желанию)

За въезд это вобще, сверх наглости.

Автор, легких родов вам!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Судя по всему ,врачи в роддоме - самые богатые люди! Каждый день десятки презентов. Как их ещё не пересажали?... Сами же пораждаем коррупцию. Завели ,так сказать, "традиции". Это их работа, люди, вы чего??

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Всегда так было. Воспринимала это как само собой разумеющееся. Ну, типа как бросить монетку в фонтан на счастье.

Ссылка на это сообщение

Номер-то у них откуда, как звонили?Персоналу как хотите, можете дать, если не жалко, а охранника я бы на телефон сняла, как ему заплатить надо. Вот уж, наглость-второе счастье, самый главный чел в больнице!

Вот это уже вопрос к роддому, откуда у них номер. Причём ведь чётко звонили, в района полугода и года, поздравляли с ДР сына вначале, знали имена. А так же вопрос к роддому, почему вообще кто-то фотографировал моего ребёнка в момент, когда его одевала медсестра, без моего присутствия и согласия.

А охранники просто пользуются тем, что у людей праздник и омрачать его руганью совсем не хочется.

Ссылка на это сообщение

Рожала 2 раза,детские медсестры контактировали с моими детьми только при рождении (взвесить,одеть).Абсолютно всем насильно втюхивали детей сразу после родов,несмотря на состояние мамочки.Ленивые!Вот таким не хотелось категорически презенты давать.А на выписке я лицезрела картину,как медсестры швыряют в уголок букеты подаренные и обсуждают дарителей,что "козлы жадные" не подарили деньги...

Ссылка на это сообщение

У нас и выписок то этих дибильных нет, забрал документы, ребенка и иди.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Муж за дочку коробку конфет дал. пока медсестры дочку наряжали-делили предыдущие поднашения "цветы возьмешь?"—"возьму"—"а я тогда тортик". Мне хотелось бы отблагодарить анестезиолога и медсестер,но я даже имя не запомнила. Если бы то,что дают медсестрам делилось бы на весь мед персонал,так сказать в одну кучу и всем потом поровну,а то достается тем,кто одел и вынес твоего ребенка. Несправедливо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Московская область, 7 лет назад - роддом без гопстопа :D Благодрила двух врачей уже после КС по собственной инициативе - всё было бесплатно.

Ссылка на это сообщение

У меня у мужа были деньги для врача и акушерки (поблагодарить хотели), но роддом был переполнен и его не пустили на роды, хотя говорили, что они только приветствуют присутствие отца на родах. В итоге потом оказалось, что он на выписке этот конверт выписывающей медсестре отдал (точно не помню, вроде 10 тыс там было). Вот они, наверное, удивились. Надеюсь, хоть с кем поделились. Жалко, что акушерку и врача не удалось лично поблагодарить.

Ссылка на это сообщение

За своих 2 мальчиков давала 1000руб отделению,конфеты и шампанское на выписке(свекровь сказала так принято),за девчонку -дала акушерке,т.к она принимала роды,на выписку отделению-кофе,чай,шампанское и фрукты)))

Ссылка на это сообщение

[quote name='N a t a l y' timestamp=На Опарина рожала племянница 4 года назад, тот же колхоз что вы описали)

Ну классно, сначала заплати в контракте за все на свете отдельно (за врача, за личную акушерку, за палату, за то, чтоб научили к груди прикладывать и тд), а потом еще так всем суй. Не, я не буду.... будет конечно неловкая ситуация, если медсестра отдаст ребенка и будет стоять, мяться в ожидании))). Не люблю такое))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Судя по всему ,врачи в роддоме - самые богатые люди! Каждый день десятки презентов. Как их ещё не пересажали?... Сами же пораждаем коррупцию. Завели ,так сказать, "традиции". Это их работа, люди, вы чего??

Да, да, все верно. Все своими руками. Подиции, учителям, врачам, мелким и крупным чиновникам, воспитателям в садах. Многие считают, что они уже должны это делать... такой вот уровень корумпированности сознания.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Забирай своё и беги-беги-беги....

Не заплатишь, дите же не отберут?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

За своих 2 мальчиков давала 1000руб отделению,конфеты и шампанское на выписке(свекровь сказала так принято),за девчонку -дала акушерке,т.к она принимала роды,на выписку отделению-кофе,чай,шампанское и фрукты)))

За акушерку плачу 25 по контракту (если все же не пкс в итоге), за врача 100....думаю им этого хватит и ничего сверху они не захотят.