Как жить без детей счастливо?

Нюр-нюр
Ради чего жить? К чему стремится? Как строить свою жизнь?

Ну вот вы меня как раз не слышите. Вы слишком уверенны в том, что ваше мнение и восприятие единственно верное.Но, опять же, дело ваше

Вот это вот "ну да ладно, я не то имела в виду, дело ваше" - это как раз признак того, что вы не слушаете, не допускаете отличного от своего мнения. Лично я вообще ни в чем не уверена на предмет существования верных мнений. В том числе, что есть рецепты счастливой жизни без детей - возможно, для кого-то этот аспект настолько важен, что хоть на голову стань, а не отпустит. Для себя я многое поняла - и немного жалею, что поняла только после 5+ лет планирования - про то, как стоит отпускать, принимать, расслабляться, не сравнивать. И мне, в результате, в принципе, не так уж сложно переживать неудачи и стресс планирования. Но мы все такие разные. Может, это не из-за принятия, а из-за того, что я слон толстокожий и бесчувственный. А кто-то действительно не может пережить 2го пролета - ломается, впадает в депрессию. Не потому, что чего-то не понял и не познал, а потому что внутренние резервы у человека другие совсем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот это вот "ну да ладно, я не то имела в виду, дело ваше" - это как раз признак того, что вы не слушаете, не допускаете отличного от своего мнения. Лично я вообще ни в чем не уверена на предмет существования верных мнений. В том числе, что есть рецепты счастливой жизни без детей - возможно, для кого-то этот аспект настолько важен, что хоть на голову стань, а не отпустит. Для себя я многое поняла - и немного жалею, что поняла только после 5+ лет планирования - про то, как стоит отпускать, принимать, расслабляться, не сравнивать. И мне, в результате, в принципе, не так уж сложно переживать неудачи и стресс планирования. Но мы все такие разные. Может, это не из-за принятия, а из-за того, что я слон толстокожий и бесчувственный. А кто-то действительно не может пережить 2го пролета - ломается, впадает в депрессию. Не потому, что чего-то не понял и не познал, а потому что внутренние резервы у человека другие совсем.

Тогда вообще нет смысла создавать такие вопросы, что-то обсуждать, так получается?

Конечно, все мы разные. Поэтому и мнения разные, и их восприятие собеседником в том числе.

Ссылка на это сообщение
Тогда вообще нет смысла создавать такие вопросы, что-то обсуждать, так получается?

Почему. Послушать мнения. Вдруг что-то подойдет. Просто когда несешь свет в таких темах - не стоит быть так уж уверенной, что вот оно, решение, которого автор/другие участники просто не видят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

это не в моих правилах - в любой ситуации "обтечь" и постараться извлечь что-то полезное несмотря на.

Вам лично кто-то сказал что-то настолько неприятное?

Ссылка на это сообщение
Вам лично кто-то сказал что-то настолько неприятное?

Там Баба выше хорошо все подытожила. А "мне лично" обычно никто не грубит. Причем тут лично я?

Ссылка на это сообщение

Попробуйте понять, правда. Просто упражнения ради. Не надо продолжать играть в игру "а что такого"/"вы так ничего и не поняли" - вы в ней заведомо не выиграете. В теме было много неприятного. Не вижу смысла "делать удивленное лицо". В то же время, было интересно многих послушать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Там Баба выше хорошо все подытожила. А "мне лично" обычно никто не грубит. Причем тут лично я?

Ну мне казалось, что эта фраза "это не в моих правилах - в любой ситуации "обтечь" лично про вас.

Я, может, неправильно понимаю смысл слова "обтекать". Думала, что это означает, когда человека обидели, обругали и т.д.

Ссылка на это сообщение

Не надо продолжать играть в игру "а что такого"/"вы так ничего и не поняли" - вы в ней заведомо не выиграете.

Вот это, как раз, мне менее всего интересно.

Ссылка на это сообщение

На самом деле, хотела услышать от таких же, как я долгопланирующих, в чем они нашли смысл жизни... В итоге в основном ерунды всякой понаписал, особенно про усыновление... Те у кого есть дети, почему бы вам ещё и не усыновить из-за большой любви к детям? Или могли бы не рожать и усыновить сразу? Почему так не сделаете? Может вы тоже не готовы к чужим детям?

Планирую почти столько же, сколько и вы. Только с августа 12 года. Сейчас вот выяснилось, что у мужа большие проблемы. К эко мы даже не приступали.

Про усыновление... я бы хотела, но маленького, тогда смогу. Но это нереально. Муж к усыновлению точно не готов.

P.S. Ну у нас еще материальные проблемы. Только ипотеку взяли. Нужно еще кредит один закрывать. В начале осени у меня проблема с деснами, выпали три зуба (один кореной, две четверки сверху), передний нужно делать. Сказали, могу вообще без зубов остаться. Но пока десны не вылечу.. зубы не делают. Куча денег нужно (и это я в муниципалку хожу). На эко кучу денег надо. На анализы.

Я почему так долго про это пишу... Меня зарабатывание денег отвлекает. Но все равно на той недели, например, я не могла остановиться 2 дня рыдала. Работаю дома и рыдаю, работаю и рыдаю.

Ссылка на это сообщение
Клубника, иногда полезно посмотреть на себя со стороны. Немного утомляют ваши нравоучения и полезные советы на любую произвольно заданную тему. Вы планировали много лет, не выедая себе мозг? С интересом послушаем про ваш опыт. Тут многие уже таким поделились, полезно было почитать. А абстрактно рассуждать, как известно, не мешки ворочать.

Ну не читайте, если вас что-то там утомляет, как будто вас принуждают к этому процессу. Я читаю комментарии только те, что хочу читать, и если устаю от ваших - я их просто не читаю, а не пишу вам, утомляете вы меня или нет. Ну да ладно, базар такой базар..

У меня шикарный опыт с гинекологами, больницами и прочим, когда я жила в России. Мне в 17 лет поставили диагноз хронический двухстороний аднексит. Высокий риск бесплодия. Я не беременела, но я да, не выедала себе мозг и не посыпала себе голову пеплом.

Ссылка на это сообщение

Ну что сказать.... Мне 37, родила в 36. Ребенку 6ой месяц. Не могу сказать, что я без детей была совсем несчастлива. Танцами занималась, спортом. Сама себе хозяйка была. Потом встретила мужа, поженились и родился сын. Теперь толстая и вообще совсем счастливая))))) Но был один момент, когда меня перекрыло и я решила усыновить ребенка. Сама, одна. Пошли с подругой узнавать как и что, поговорили со специалистом, выходим и мне стало так плохо морально..... Вот не могу объяснить... Тошно как-то. Сижу, молчу и ком в горле.И я поняла, что не готова, не смогу.

Ссылка на это сообщение
Мне в 17 лет поставили диагноз хронический двухстороний аднексит. Высокий риск бесплодия. Я не беременела, но я да, не выедала себе мозг и не посыпала себе голову пеплом.

В 17 лет, ага. Очень впечатляющая история.

Ссылка на это сообщение

Ещё понравилось, читала где то. Кого то Бог испытывает детьми, а кого-то их отсутствием....

С сыном я прошла как мне тогда казалось 7 кругов ада...а потом посмотрела как у других и поняла, как сильно Бог меня помиловал...

Вот без намека на кого либо...как по мне.. лучше вообще не иметь детей, чем хоронить их...это самое страшное на земле...

Автор, цените то, что имеете и стремитесь к большему и лучшему. Ищите гармонию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
В 17 лет, ага. Очень впечатляющая история.

Очевидно, это твой самый умный комментарий.

Я с 15 лет два раза в год лежала в гинекологии с сальпингоофоритом, который к 17 стал хроническим аднекситом. Но тебе то, по большом счёту плевать, ты ж спрашиваешь явно не для того, чтобы узнать, что у меня тоже были проблемы, спрашиваешь ты так.. поверхностно. Посему я тут никогда не вещаю об этом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Очевидно, это твой самый умный комментарий.Я с 15 лет два раза в год лежала в гинекологии с сальпингоофоритом, который к 17 стал хроническим аднекситом. Но тебе то, по большом счёту плевать, ты ж спрашиваешь явно не для того, чтобы узнать, что у меня тоже были проблемы, спрашиваешь ты так.. поверхностно. Посему я тут никогда не вещаю об этом.

Вопрос просто был не в целом про гинекологические проблемы, а именно про неудачное многолетнее планирование без "выедания мозга". Вы через это не прошли, и прекрасно.

Но вы можете утверждать, какая бы была ваша реакция в том случае? Этого обычно ни один адекватный человек не может сделать, ни один адекватный человек не может быть уверен, что он в какой-то ситуации не почувствует отчаяния, я так считаю. Это называется "не зарекаться"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Такое ощущение, что некоторым твердолобым комментирующим прям жизненно важно оставить последнее слово за собой. Ну, не та это тема, не та..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот без намека на кого либо...как по мне.. лучше вообще не иметь детей, чем хоронить их...это самое страшное на земле...

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/161287-kak-zhit-bez-detej-schastlivo/page__st__500#commentsStart#ixzz4xvqJg6Ty

и я без намеков на кого или что-либо. не для всех это так...

Ссылка на это сообщение

да все было, к чему сейчас делать удивленные лицаи что к материнству оказывается не готоваи что раз на приемных не согласна, значит и вообще детей не сильно хочетсяи вообще, что детей рожать надо только с пониманием высших целей бытия, а автор недалекая, чтобы постигнуть то, что мы уже в 20 лет понялии что муж ненадежный, раз хочет преимущественно мальчикану как не было, было. в целом картина такая: куда тебе, родная, детей, ты же еще тупенькая, реликвии там какие-то, фотачки, не сделают тебя дети счастливой, поэтому мы тут коллективно решили, что к детям ты не готова

Вот просто снимаю шляпу) лучше не подытожить)

Ссылка на это сообщение

Все ответы не читала, только некоторые пробежала глазами. Может на лыжах, не знаю, извините, если что, нет времени прочитать столько страниц.

Поразило мнение, что приемных детей любят меньше. Это неправда! Это такие же мои дети, только родила их другая женщина, так Бог распорядился, но дети мои! Это знает мое сердце и мой разум, как их можно меньше любить? И даже имея кровного ребенка, приемных не начинаешь любить меньше, потому что они вдруг не могут стать чужими, они мои до каждого ноготка, до каждого волосика.

Ну а отвечая на вопрос автора, я так скажу. До появления детей тоже можно жить счастливой и полноценной жизнью. Я вкладывалась в своё образование, в путешествия, в своих родственников. Любила жизнь такой, какая она была. Главная прелесть бездетности- свобода и никакой ответственности, можно жить так, как хочешь, делать то, что хочешь только ты. И идти к своей цели. Если цель это дети, значит идти к ней любыми путями и не опускать руки. Если детей не может быть ни при каких вариантах (ЭКО, сурмама и т.д.), то искать себя в чем-то другом. Предназначение женщины не только быть матерью. Нужно быть женщиной. Человеком. И добиваться поставленных целей. Может быть обратить внимание на тех, кто рядом, кто нуждается в вас. И жить. Счастье оно внутри нас, и у всех оно разное.

Удачи, автор!

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Автор, если лдимер и на уколах зашкаливпет, то надо больше колоть и не только в протоколах, а на постоянку, вдруг Б мама еаступит. К уколам ещё что-то добавить. Мутации фолатов есть? Пить метафолин. Что с гомоцистеином?Достинекс сменить на бромокриптин.Сдать анализ на вит Д. Пить аквадетрим.Эндрметрий тоже от гемостаза зависит, его питание, кровообращение, наращивание.

с каких пор у нас бромокрептин лучше достинекса? Он та еще дрянь. достинекс гораздо лучше по качеству

Ссылка на это сообщение
Поразило мнение, что приемных детей любят меньше. Это неправда! автор!

это прекрасно, значит вы та самая редкая цельная личность

Ссылка на это сообщение
Вопрос просто был не в целом про гинекологические проблемы, а именно про неудачное многолетнее планирование без "выедания мозга". Вы через это не прошли, и прекрасно. Но вы можете утверждать, какая бы была ваша реакция в том случае? Этого обычно ни один адекватный человек не может сделать, ни один адекватный человек не может быть уверен, что он в какой-то ситуации не почувствует отчаяния, я так считаю. Это называется "не зарекаться"

Я как здоровый человек могу предполагать, основываясь на своём жизненом опыте как бы я поступила в какой-либо ситуации. Как и вы, в принципе можете представлять себя в разных ситуациях. Я нигде ничего не утверждала, моё мнение не является истиной, я говорю только о том, как проще смотреть на вещи, даже когда твоя ситуация полное г... и всё сложно. Каждый был в разных жизненых ситуациях, с разной степенью тяжести, и всегда это вопрос твоего личного отношения к ситуации. Поправьте меня, если это не так.

Я верю, что можно испытать отчаяние и боль, но не верю в то, что нет людей, способных взять себя в руки и идти дальше. У моей тёти нет детей, одни выкидыши за всю жизнь. И скорее всего ей было тяжело очень, местами невыносимо и больно, потому что вокруг у всех были дети, и они росли.. а у тебя никто не растёт.

И для меня её пример является подтверждением моей позиции по этому вопросу.

К тому же я не осуждала автора за её страдания или боль, всё что я говорила в этой теме это - что автор сильно зависит от мнения мужа, и что сложно так жить. Сложно найти счастье, когда не можешь сделать счастливым своего мужчину,а очень этого хочется. Это то, что я вижу в ответах. А сама автор её толком не определилась, хочет или не хочет.. всё смешалось на фоне сильных эмоциональных переживаний. Такое вот моё личное мнение. И да, я предпочитаю убить эмоциональную сторону в пользу логического мышления, и использую этот метод, когда мне необходимо решить поставленную задачу или возникшую проблему. И я нисколько не заставляла автора действовать также, я лишь выразила своё отношение к ситуации.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Лично я вообще ни в чем не уверена на предмет существования верных мнений. В том числе, что есть рецепты счастливой жизни без детей - возможно, для кого-то этот аспект настолько важен, что хоть на голову стань, а не отпустит. Для себя я многое поняла - и немного жалею, что поняла только после 5+ лет планирования - про то, как стоит отпускать, принимать, расслабляться, не сравнивать. И мне, в результате, в принципе, не так уж сложно переживать неудачи и стресс планирования. Но мы все такие разные. Может, это не из-за принятия, а из-за того, что я слон толстокожий и бесчувственный. А кто-то действительно не может пережить 2го пролета - ломается, впадает в депрессию. Не потому, что чего-то не понял и не познал, а потому что внутренние резервы у человека другие совсем.

Ммарта, вот сейчас вы красиво и по-доброму унизили других людей.

Надеюсь, вы правильно поймёте, о чём я. ;)

Значит вы способны испытывать не долго стресс, способны остановить нытьё, способны расслабиться... а другие... не такие, "другие"... слабенькие... малоспособные на выживание... ресурсов у них не хватает...

Другие тоже способны! Все на это способны!

И дело не в ресурсах, и не в том, что мы разные...

Мы все без исключения можем научиться контролировать свои мысли, направлять их в нужное русло, менять свои взгляды, привычки... И главное понять, что мы все существуем независимо от разности нашего мышления... а страдаем больше всего от своих мыслей, и своего эго...!!!

И желание поныть возникает у нас так же в голове и мы так же все способны остановить его, заняться чем-то более полезным, переключиться...

И на это не надо много ресурсов. Только желание! (плюс, возможно, и некоторые знания)

А разница наша в мышление (сюда и входит понятие "мышление жертвы"), осознанности (своих мыслей, ситуации...), вере, позитиве/негативе... т.е. в том, что напрямую зависит от нас, без невозможных усилий...

А так, мы все сильнее, чем думаем о себе или о других.

Жалость к другим, да и к себе тоже, это неверие в силу человека, в его возможности и да в его ресурсы... (по мне так это унизительно)

И моё мнение, уже даже основанное на горьком опыте - жалость губит и человека, которого жалеют и который себя жалеет... плюс, если это близкий человек, то и отношения...

Плюс ко всем это деструктивнее, чем "пинки под зад"...

ИМХО. не спорю, а высказываю своё мнение, взгляд... на 100% понимание не рассчитываю... :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Исправлю: мой папа не умирает, у него неизлечимая болезнь и дали два месяца жизни. Прошло полгода... он дома и всё относительно хорошо. Улыбается. И это главное!!!

Привет! Соболезную,что со свекром случилось?

а папе силы и позитива

Алена,темы о которых ты говоришь очень и очень помогают,блин жаль я сайты не сохранила,но их много ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

это прекрасно, значит вы та самая редкая цельная личность

оо видишь сколько их развелось этих цельных личностей :)