Как жить без детей счастливо?

Нюр-нюр
Ради чего жить? К чему стремится? Как строить свою жизнь?

Возьмите листок бумаги, поделите на две колонки плюсы и минусы материнства. Посмотрите, что перевесит. Сможете отказаться от своей прошлой жизни, подстраиваться под ребёнка? Наличие детей все меняет коренным образом, жизнь переворачивается с ног на голову. Вы к этому готовы? А если ребёнок родится не такой как все тяжело будет на себя забить. Наличие детей, пардон, невсегда делает людей счастливыми, а у разбитого корыта могут оказаться не только бездетные, но и детные.

Ссылка на это сообщение

Уже 2 человека не ожидали от Марты, которые отписались, а сколько, наверное, еще подумали?

Может, все-таки есть что-то в ее словах?

Ссылка на это сообщение

Вообще, имхо, счастливый человек не занимается нравоучениями и не осуждает других. Он делится своим ощущением счастья, своим мироощущением, тем что его наполняет. Не своим мнением, как у других все в голове плохо и в чем плохо, а тем, как у него все хорошо.

Это мое наблюдение

Ссылка на это сообщение
Наличие детей, пардон, не всегда делает людей счастливыми, а у разбитого корыта могут оказаться не только бездетные, но и детные.
точно, именно это я и пыталась сказать. Дети - далеко не залог успешности и счастья.
Ссылка на это сообщение

Уже 2 человека не ожидали от Марты, которые отписались, а сколько, наверное, еще подумали?Может, все-таки есть что-то в ее словах?

Знаете, кто хочет обидеться и оскорбиться - всегда найдет причину.

Я читала комментарии и видела, в большинстве своем, искреннее желание поделиться своим опытом. И комментарии были разного характера. Но наличие детей у комментирующих, как оказалось, делает их недостойными понимания проблемы автора. И суть совета уже не важна, и совет назван нравоучением и издевкой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Вас тоже хочется спросить - вы на полном серьезе? Вы не видите попытки "пнуть"?Фразочки на тему - вы можете тут ныть, но вот у нас дети есть, потому что мы не ныли, мы сидели по жизни в позе лотоса и у нас нет проблем с рождением. Или типа того - счастье вообще не в детях, вы и так несчастная, вас и дети счастливой не сделают (при том, что приравнивание счастья к наличию детей приписано автору самими же комментаторами). Можно и безногому доказывать, что счастье не в ногах. И вообще не в здоровье счастье-то. Что он не о том парится, дурачок, мы-то с ногами и точно знаем, счастье не в ногах! Наличие ног не сделает счастливым! Или - не готовы усыновить - так вы просто не готовы любить любого ребёнка, вы вообще не готовы к материнству, вот у вас и нет детей.
где вы это всё увидели? вот реально, сами придумали, сами обиделись... если и были где-то у кого-то более грубые посылы "не ныть!", так, извините, каждый способ терапии надо использовать ;) иногда чтоб выросли крылья нужен и пинок в зад.

Хотя в большинстве своём никакого пинка не было.

И нигде не было написано, что кто-то не ныл, скорее ныли, но взяли себя в руки, поняли, что есть чем заняться, поменяли своё сознание, стали думать по другому, научились и продолжают учится жить, принимать и находит счастье в том, что есть...

Но вас больше беспокоит именно наличие детей у отписавшихся... причислив себя к лику особенных.

А что вы думаете, у детных безоговорочное счастье, что они не знают о чём говорят? У них всё есть и всё их устраивает?

Нет! Они так же в поисках... они так же страдают, периодически ноют, а кто и постоянно, как написала

Felicecuore.

Жертв хватает, как с детьми, так и без детей... это позиция такая, которая не зависит от имения/не имения того или другого...

У меня тоже много чего происходит в жизни для повода страдать и ныть. И папа умирает, вчера отец мужа умер в больнице.... постоянные тревоги за детей... и много всего.....

Но что делаю я... например, в последнее время много читала о смерти, как подготовиться, что делать... до этого о детях, потому что тоже были проблемы...

и мне помогает! Помогает посмотреть на всё с другой стороны, со всех сторон. Я начинаю воспринимать жизнь и смерть по другому. Всё что происходить - по другому.

И мне легко и свободно от этого. Я долго не страдаю... что бы то ни было, надо жить! И жить так, чтоб хотелось жить ещё и ещё, чтоб хотелось улыбаться, радоваться...

А жизнь такая. Что мы можем сделать надо делать, а что нет, то нет... успокоиться, принять и наслаждаться дальше всем тем, что есть!

И я уверена, что и тем у кого нет детей, есть чем наслаждаться! И не мало! И даже много есть того, чему могут позавидовать люди с детьми. И впасть от этого в свою депрессию, если у них так же позиция жертвы...

И дело ни в понимание, ни в детях, а в позиции, которую надо менять, которая вас самих не устраивает...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Исправлю: мой папа не умирает, у него неизлечимая болезнь и дали два месяца жизни. Прошло полгода... он дома и всё относительно хорошо. Улыбается. И это главное!!!

Ссылка на это сообщение
Знаете, кто хочет обидеться и оскорбиться - всегда найдет причину..

не увидела у Марты обиды, тут здоровое недоумение по поводу некоторых комментариев. Потому как они на самом деле так и выглядят - не издёвкой, но каким-то укором, при этом ещё и с ненужными нравоучениями. И всё это в превосходной степени.

Либо это "кривой" язык комментатора, который пытается как лучше, а пишет как попало.

К чему вообще это разложение автора на составляющие? Плохая или хорошая она будет мать своему или приёмному ребёнку уж не нам решать.

Я дам плохой совет, но мне это помогает: я тяжёлые моменты проживаю в сравнении. Либо со своим ещё более тяжёлым периодом (а вот в 91-ом я полгода не могла ходить и могла вообще остаться инвалидом...), либо с другим человеком (у N муж нездоров, и с работой напряг). Становится не так беспросветно. Конечно это нечестно и счастливой так не стать, но как временное противоядие вполне приемлемо.

Ссылка на это сообщение

Вы не увидели то, что увидела я, ну и славно

Ссылка на это сообщение
Извините,но вы очень очень неправы,вас не пинают,вы сами пинаетесь Неожиданно от вас :(

У меня лично все хорошо. И да, я предполагала, что "комумынужны", но вот же нет - приходят люди в тему, в которой они, в общем-то, никакого опыта не имеют, и комментируют, с пионерским задором поучают, обвиняют (в незрелости, гадкости, что там еще было) причиняют добро. С практическим нулевым количеством информации - просто пересказывая на разный лад одни и те же простые утверждения. С какой целью?

В постах Эльбы, кстати, я не вижу негатива. Там много букв, конечно :) И всякие очень полезные мысли, например, про принятие. Да и вообще "раздражителей" тут буквально пару человек. Что говорит о том, что проблема не в объективно неверном подходе к делу у меня или автора.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Но наличие детей у комментирующих, как оказалось, делает их недостойными понимания проблемы автора.

Где вы это увидели? (с) Тут огромное количество адекватных мам отписалось. Просто единичные подпрыгивания "а вот посмотрите, какая я молодец, не то что вы" вызывают недоумение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Где вы это увидели? (с) Тут огромное количество адекватных мам отписалось. Просто единичные подпрыгивания "а вот посмотрите, какая я молодец, не то что вы" вызывают недоумение.

Так же и у меня вызывают недоумение многократные повторения на тему "вам не понять, у вас дети".

Даже вы сами выше написали про каких-то счастливых мам, которые зашли пинать бездетных.

Ссылка на это сообщение
Даже вы сами выше написали про каких-то счастливых мам, которые зашли пинать бездетных.

Вот они у меня вызывают наибольшее недоумение.

А Баба - голос совести :)

Ссылка на это сообщение

Повторюсь еще раз, каждый из общего потока информации выбирает себе наиболее значимое. Кто-то выбрал самое обидное для себя и сделал акцент на этом. Ну, это выбор каждого.

Я увидела много полезного. Того, к чему приходила сама и не сразу. Может, скажи мне это кто-то раньше, в период планирования, я бы избежала многих нервотрепок и истеричных диалогов сама с собой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И да, был у меня период в жизни, когда любые советы и фразы относительно детей я воспринимала как издевательство, подколы и дико обижалась. Даже на близких подруг, им ведь меня не понять, они в попу градусние не совали, на лапару не ходили, и у них уже есть дети.

Честно, даже стыдно себя тогда вспоминать. Вот когда я это переборола, взглянула на все другими глазами.

Не знаю, зачем я это пишу, опять все будет воспринято в штыки. Но вдруг кому-то поможет взглянуть на ситуацию другими глазами.

Ссылка на это сообщение
Может, скажи мне это кто-то раньше, в период планирования, я бы избежала многих нервотрепок и истеричных диалогов сама с собой.

не избежали бы. каждому надо пройти свой путь. наверняка все это вы слушали, но не слышали, потому что не были готовы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Повторюсь еще раз, каждый из общего потока информации выбирает себе наиболее значимое. Кто-то выбрал самое обидное для себя и сделал акцент на этом.

Я как бы надеюсь, что уровень БП таки позволяет вести цивилизованную дискуссию, без необходимости копаться в куче всего разного, откидывая гадости. А так я уже 15 раз написала, что очень много полезного в теме. Но вы почему-то не слышите :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

не избежали бы. каждому надо пройти свой путь. наверняка все это вы слушали, но не слышали, потому что не были готовы

Возможно и так. Но искренне хочется помочь другому человеку понять это как можно раньше.

Ссылка на это сообщение
И да, был у меня период в жизни, когда любые советы и фразы относительно детей я воспринимала как издевательство, подколы и дико обижалась.

Вы утрируете. Сильно. Долгопланирующие не настолько не в себе, чтобы прямо любые советы воспринимать как издевательство, на постоянной основе. И не воспринимают в этой теме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я как бы надеюсь, что уровень БП таки позволяет вести цивилизованную дискуссию, без необходимости копаться в куче всего разного, откидывая гадости.

Я вообще немного о другом говорила, но ладно

Ссылка на это сообщение

Вы утрируете. Сильно. Долгопланирующие не настолько не в себе, чтобы прямо любые советы воспринимать как издевательство, на постоянной основе. И не воспринимают в этой теме.

Ну вот вы меня как раз не слышите. Вы слишком уверенны в том, что ваше мнение и восприятие единственно верное.

Но, опять же, дело ваше

Ссылка на это сообщение
Я вообще немного о другом говорила, но ладно

И о чем же вы говорили? Повторяю в 17й раз - в теме очень много всего полезного. Куча. С разных точек зрения. Я не обобщаю ни разу, вовсе даже тут не "все злые", совсем нет. Но. Молча фильтровать бестактных самовлюбленных тучек ненужное я не буду, это не в моих правилах - в любой ситуации "обтечь" и постараться извлечь что-то полезное несмотря на.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, будут у вас дети)

Меня мои подруги и близкие так подбадривают много лет))

про усыновление всегда "сильно" от детных слушать...

и раз ты не хочешь, то и детей значит не желаешь. много раз такое мне говорили, от этого становилось еще хуже на душе.