Алкоголь и беременность

Alinka-Vitaminka
Добрый вечер! Девушки у кого уже была беременность, расскажите, может я что-то не понимаю и это нормально? Сестра беременна, 16 недель, второй ребенок будет, замужем. На все семейные мероприятия, она с вином! Мой муж сделал ей замечание, мол вино разве можно?! Я ей говорила, что может ты чаек или сок попьешь... На все эти разговоры она отвечает одним - "у меня низкое давление, мне врач сказал можно и нужно". Что ж за врач то такой, я вообще думаю, что алкоголя нисколько не можно и не нужно беременной. За вечер она выпивает целую бутылку, цедит понемногу, а получается ЦЕЛАЯ БУТЫЛКА! Я если выпиваю бутылку вина за вечер, я пьяная блин и утром мне не очень, а эта мадам заливает только так. Муж моей сестры ничего против ей не говорит, т.к. молчаливый, скромный и ведомый, он даже взгляда ее боится, и против сказать ничего не может. Мама в принципе так же, да и лезть не хочет к ней, чтобы не поссориться. Все ей даже замечания боятся сделать, орет на всех если не по ее, и при этом все свое мерзкое поведение списывает на перепады настроения. Я как то психанула, не понимает она нормально, говорю ей, все мозги своей ляльке в спирту промыла. Раскричалась, сказала чтобы я не лезла, у нее второй ребенок и нефик учить ее мне бездетной. Помирились вроде, мы же сестра, переписываемся, созваниваемся. Тут я от мамы узнаю сегодня, что вчера она пришла своей семьей к маме, позвали еще тетку с дядькой, других родственников, а нас с мужем не позвали... Получается с нами скучно, пилим их, пристаем с нравоучениями, с нами не отдохнуть, не позависать... Получается прячутся. Противно. Фу. Накипело. Мы с мужем совсем-совсем не правы что ли? Такие мы зануды?)))

Она точно бутылку выпивает за вечер, а не бокал? Автор, вы не преувеличиваете?
вот тоже чё-то думаю, что у "страха глаза велики" ;)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так сестра не алкоголик, а пьет чуть больше нормы. У меня не одна знакомая, есть даже близкие подруги, которые и пили, и курили во время беременности и у них здоровые дети. А "либо не видно", "либо не всплыло", так можно про каждого ребёнка сказать.... И про моих тоже. А я и глотка ни сделала и не курила.

Как это она не алкоголик,если вас послушать, все время пьет ,при первой возможности? Ну и дура. Я согласна с Яблоком. Не нюхала даже пиво все беременности. Можно за две недели до родов,т.к ребенку уже не повредит, бокальчик вина. И то, разок,а не бутылку сразу. Не знаю кому как, если б с моим ребенком что-то было бы не так, я хоть была бы уверена,что это не я виновата потому что его травился алкоголем.

Ссылка на это сообщение

Это получается,что она каждую субботу на посиделках у мамы по бутылке вина выпивает?Если так,то жесть,конечно.

Ссылка на это сообщение
беременной вообще противопоказаны отрицательные эмоции, ее надо холить и лелеять, а не нравоучения читать.

на, бухни моя хорошая, любимая беременная сестренка! Так лелеять?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Если, не дай бог, ребёнок будет нездоров, то, наверное, мамаша уже не будет считать занудством помощь родных. А-то ж замечания делать не стоит она жеж Б, нервируют ее бедную...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я еще на этапе подготовки к ЭКО отказалась от алкоголя, а уж когда тест две // показал, так и вообще зареклась. Иногда хочется бокал холодного шампанского или красного полусладкого. Летом ездили на Кавказ, но я ни-ни, привезли бутылку красного - муж где-то в Приэльбрусье купил - стоит в шкафу, ждёт, когда мне будет можно)))

Я не ханжа, если кто-то пьет во время беременности, пусть, если не боится последствий, но сама я не стану.

Ссылка на это сообщение

Существует такое понятие - фетальный алкогольный синдром. Эти дети даже внешне отличаются , но если человек этого не знает, то не видит.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Алкоголь кстати не терратоген

Никотин - да)

Я бухарик знатный. Но тут да.дама алкаш.

Хотя по закону фостера ничего плохого с ее дитем не будет.

Ссылка на это сообщение

да ничего Вы не добьетесь)

сестра Ваша будет пить и дальше, и тут уже решать Вам - ссориться с ней, не общаться (и потом жалеть скорее всего), или помириться, но заниматься непосредственно своими делами.

у меня две близкие подруги и пили сколько влезет, и курили в свое удовольствие на протяжении всей Б и на ГВ. причем уверяли, что это полезно! да, и никотин тоже полезен :blym:

на мои замечания и вопросы всегда находился ответ - я хочу, мне полезно так, и все в таком роде. что я не понимаю ничего, потому что у меня детей нет, а вот у них все будет хорошо.

причем одна из них всю жизнь жалуется на слабое здоровье, что ей очень сложно будет заБ и выносить малыша. хз, может стресс так снимала? но факт остается, заБ почти сразу, выносила и родила, ТТТ, здорового сыночка. и факт опасности никогда ее не останавливал перед алко и сигаретой.

Ссылка на это сообщение

Я категорически против алкоголя при беременности. Мне очень жаль деток, которые в животе у выпивающей мамы. Но с этим сделать ничего нельзя.

Умная и образованная женщина не будет употреблять алкоголь при беременности. А дегенератки пьют, и таким сложно что-то объяснить, они тупые.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а я не понимаю, как можно задать врачу вопрос, можно ли выпить при Б, а то так хочется. Позорище. Хочется, терпи, нет терпения у слабых. Не чего травить ребёнка, ты взрослый и ответственный человек, период беременности это не игра в рулетку, тут рисковать нельзя, расплата очень тяжелая. Не буду бросаться статейками, приведу 3 примера из жизни, 1я жена моего отца, при Б нюхала краску и позволяла себе вино, развитие сына было без отклонений, послушный, школу с золотой медалью окончил, была работа, семья, сыновья, дом, а потом начал пить, пропил семью, здоровье своё и родителей, остался инвалидом. Спился и умер. 2й пример, свекровь при Б так хотела водки, когда ходила 1м беременна, выпила стакан, сын родился здоровый, очень редко болел, в школе учился на отлично, учеба давалась легко, в итоге начал бухать, семья ушла, уже дважды кодировался. Подруга выпивала при Б, теперь оббивает пороги неврологических центров и ей есть за что себя винить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Знакомая выпивала в беременность, и не винца, а водочки могла несколько стопочек или самогончика :girl_mad:. И когда грудью кормила, тоже могла себе позволить лишнего). Говорить ей что-то было бесполезно. В итоге трое здоровых детей, так что не буду утверждать, что из-за алкоголя точно родится больной ребенок.

З.Ы. Сама в беременность не пила)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я против алкоголя при беременности, но во первых это не ваше дело, они взрослые люди у них есть своя голова на поечах, и они в полной мере несут ответственность за здоровье своего будущего ребенка. А во вторых есть врачи которые говорят что пару бокалов красного сухого вина за период все беременности не принесут вреда, а пойдут только на пользу( не бутылка конечно). Так что это выбор каждого и тут ничего не сделаешь. И не судите да не судимы будите.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, я считаю что вы абсолютно правы! Она вам не чужой человек, чтобы молча наблюдать как губит малыша. Другое дело, что бесполезно это, что не дойдет до нее то, что она играет с огнем. НО, по крайней мере вы попытались что то изменить в этой ситуации, а не сидели молча, наблюдали боясь показаться занудой или "влезть не в свое дело".Я бы тоже младшей таких трындюлей вставила и плевать мне было бы корректно это или нет. Она мне не чужой человек и ее ребенок тоже родной.

А насчет того, что у не пьющих и не курящих рождаются больные детки, а у тех кто ни в чем себе не отказывает очень часто здоровые....это да, очень часто такое встречается ((( как объяснить? Не знаю..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я если честно прифигела читая комментарии. Прям все так положительно к этому относятся.

Про ФАС почитайте...

Ребенок конечно может здоровым в физическом плане быть, тут как рулетка, но может повезет, но вот в психологическом не факт.

Неужели 9 месяцев без этого никак?

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

знакомая бутылку шампанского в одно лицо уговаривала. И сын родился с ФАС. Развитие тоже притормаживало, не знаю, как сейчас, до 4х не говорил. Так что... Тут не угадаешь.

А в плане цепляться к сестре... Вы уже много раз показали ей свое к этому отношение. Все. Они взрослые люди. Вы не наливаете ей и ладно.

Потом же вам будет если что высказывать, что вот она не парилась и у нее все ок

Ссылка на это сообщение

Моя первая врач училась в Европе. И говорила, что там бокал красного хорошего вина - нормальная практика. И у меня знакомые пили ао 2-3 триместре по бокалу (не бутылку, конечно). И я к этому абсолютно нормально отношусь. Хоть сама не пила ( Б первая в больницах по сохранениям, вторая - на антикоагулянтах). Знаю, что у нас девочки и при ГВ шампанское пили...и не осуждаю их. Совсем неизвестно, как и что в молоко попадает...и как защищает плацента...я неберу в расчет алкоголиков запойных. Сама вот боюсь и не буду...но и других не осуждаю..это их право и их выбор.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я во Франции живу, мне при каждом приеме напоминают, что "ни грамма алкоголя" во время беременности.

Честно говоря, абсолютно не понимаю тех, кто при беременности или ГВ позволяют тебе алкоголь. Мне ребенок важнее....

Ссылка на это сообщение

Моя первая врач училась в Европе. И говорила, что там бокал красного хорошего вина - нормальная практика.

устаревшая практика...

Ссылка на это сообщение

мне врач сказал что можно бокал вина в неделю.

лично мне кажется бокал вина в неделю много при бер-ти, но знаю таких которые пили именно бокал в неделю и родился здоровый ребенок.

а еще мне кажется что не зря мать с сестрой перестали автора в гости звать. не верю что беременная сестра выпивает бутылку вина за вечер в компании матери и мужа. сюр какойто.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я в поездке в Италию себе позволяла 1-2 бокала за обедом. Но там вино. А здесь в каких подвалах это намешивают? Да и бутылку я например не осилю в одно лицо откушать. Даже под мамин закусон.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Моя первая врач училась в Европе. И говорила, что там бокал красного хорошего вина - нормальная практика. И у меня знакомые пили ао 2-3 триместре по бокалу (не бутылку, конечно). И я к этому абсолютно нормально отношусь. Хоть сама не пила ( Б первая в больницах по сохранениям, вторая - на антикоагулянтах). Знаю, что у нас девочки и при ГВ шампанское пили...и не осуждаю их. Совсем неизвестно, как и что в молоко попадает...и как защищает плацента...я неберу в расчет алкоголиков запойных. Сама вот боюсь и не буду...но и других не осуждаю..это их право и их выбор.
Оль, я в Европе живу, здесь на дверях каждой ЖК висит меморандум о полном запрете алкоголя и никотина во время Б.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Але, народ.

Бокал хорошего вина и "пивко пока муж отошел" - нет разницы, а?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

К сожалению, ваша сестра страдает алкоголизмом. И эту проблем наде решать. Читала в книгах по психологии, что то, что в нашем обществое считается проявлениями алкоголизма - это уже почти последние стадии алкоголизма. А тревогу надо начинать бить гораздо раньше.