Можно ли научиться... рожать:))?

DuBaDu
Все эти техники дыхания... поведение. Реально об этом вспоминаешь в процессе? Очень часто читаю, что девчонки при вторых и тд родах «знают что делать и ведут себя не то, что в первый раз». Мне хоть и ходить еще прилично, но вот задумалась. Страшновато как-то))) может можно овладеть секретными приемами и войти в процесс ассом)))?

Схватки не как месячные, вообще. Гораздо сильнее.

не у всех. я фактически их не чувтствовала. насчет родов каждый раз по разному и спонтанно. Главное слушаться врачей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне было лежать невыносимо. Особенно положили под ктг часа на 2 в первых родах.чуть не чокнулась. Во вторых минут 30 под ктг лежала. Мне было легче на корточках сидеть или стоять, оперевшись на стену и одновременно массировать поясницу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Галина, ну во вторых родах я продыхивала, когда не надо было тужиться. Сдержать на 100% потугу, конечно, нельзя, но не тужиться самой-вполне можно.

Так не тужилась я, меня тужило, я вообще участия не принимала))), дочка вылетела как пробка))), но без разрывов обошлось, (как и в первых двух родах, когда тужилась по команде).

Может поза сыграла свою роль, рожала на четвереньках младшую.

Ссылка на это сообщение
Девчонки, а на схватках проще в каком положении быть? Лежа/стоя?

мне было проще ходить, раскачивать бедра. За час-полтора до потуг уже потянуло к земле))), стояла на четвереньках, просто в наклонном положении, пробовала на боку лежать, на одном было больно очень, на другом схватки прекращались, но прямо стоять, ходить уже не могла.

Кстати у нас была девушка в палате, у которой были именно идеальные в моем понимании роды. Там схватки на целый плодный пузырь несколько часов, терпимые, к концу родов вроде сам лопнул плодный пузырь, ну и часик активных родов и повление малыша. Без разрывов, и никакх вмешательств, вообще!!

у меня такие же были 2 и 3 роды. Пузырь цел до самых потуг, единственное, с сыном пузырь вскрыли на полном раскрытии, через 10 минут сын родился, с младшей пузырь сам порвался во время потуг, никаких капельниц, уколов, КТГ.

Со старшей амниотомия в 38-39 недель, КТГ 2 раза ставили по пол часа (жесть на 7 см уже была, тяжело лежать, хотя и в сон даже проваливалась на пару минут) и окситоцин на потугах.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже никаких вмешательств во 2 и 3 родах, вообще ничего, разве что окситоцин на плаценту с третьей сразу сделали, когда увидели, какая она большая)

А мне было легче полулежать/полусидеть, правда активно двигаясь при этом, не прям бревном). Так лучше всего процесс шёл. На боку не могла, на четвереньках конечности немели, ходить тоже уставала быстро. С мелким ребёнком просто низ живота больно было, с крупными ещё поясница довольно ощутимая была. Массаж от доул моих мне очень в последний раз пригодился, хотя во вторых родах я не разрешала никому себя трогать, наоборот.

Пс. Первые роды были сначала свободное поведение, потом ЭА и на боку , никто не заставлял лежать впринципе, но все равно экс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не истерила, слушала что говорят. Но шейка плохо открывалась, как вспомню схватки это ппц. ... у меня месячные до родов болючие были,я думала справлюсь. Но схватки для меня были адом, я сознание теряла. Вообще из бошки пропали 6 часов схваток, вообще смутно помню что происходило. Но орать не орала на крик, стонала , просто думала уже кони двину. Когда позвали на стол рожать, блин я уже молилась,чтоб скорее это закончилось. Потуги тоже болючие были, смена у врача кончалась и сейчас я думаю потуг особо у меня не было, они во время схваток заставляли вытуживать, поэтому было очень больно и тяжело. Сил уже не было, эпизио делали. Поэтому второй раз только платно пойду. Научиться не знаю... сама уже начинаю бояться вторых родов, хоть и срок еще 16 недель. Надеюсь будут быстрее и легче.

Ссылка на это сообщение

Я не истерила, слушала что говорят. Но шейка плохо открывалась, как вспомню схватки это ппц. ... у меня месячные до родов болючие были,я думала справлюсь. Но схватки для меня были адом, я сознание теряла. Вообще из бошки пропали 6 часов схваток, вообще смутно помню что происходило. Но орать не орала на крик, стонала , просто думала уже кони двину. Когда позвали на стол рожать, блин я уже молилась,чтоб скорее это закончилось. Потуги тоже болючие были, смена у врача кончалась и сейчас я думаю потуг особо у меня не было, они во время схваток заставляли вытуживать, поэтому было очень больно и тяжело. Сил уже не было, эпизио делали. Поэтому второй раз только платно пойду. Научиться не знаю... сама уже начинаю бояться вторых родов, хоть и срок еще 16 недель. Надеюсь будут быстрее и легче.

я тоже по контракту буду, не уверена, что это спасет, но вроде как хочется верить, что повнимательнее будут

Ссылка на это сообщение

Схватки не как месячные, вообще. Гораздо сильнее.

Это смотря какие месячные. У меня до первых родов такие были, что я сознание теряла от боли первые сутки + сильная рвота, типа загиб матки из-за этого такие адские боли. Я думала, что раз сватки сильнее, то сдохну на родах. А оказалось, что мои схватки (в первые роды болел только живот) оказались гораздо терпимее месячных. А я все ждала в родовой когда же ад начнется... Вот и такое бывает...