Можно ли научиться... рожать:))?

DuBaDu
Все эти техники дыхания... поведение. Реально об этом вспоминаешь в процессе? Очень часто читаю, что девчонки при вторых и тд родах «знают что делать и ведут себя не то, что в первый раз». Мне хоть и ходить еще прилично, но вот задумалась. Страшновато как-то))) может можно овладеть секретными приемами и войти в процесс ассом)))?

У меня такие же во вторых родах были. Просто как током парализовывало от боли, как воды на 3 см отошли и пошли одна за другой схватки. В таких родах ЭА показано. Я ванной спаслась, потом в транс ушла от боли) зато самые быстрые из всех 3.Третьи легче были. Там много чего облегчало, и продышать можно было иногда, я прям поняла, что такое расслабляться на схватке (хотя там преждевременное излитие вод было, но пузырь снизу цел был и видимо смягчал процесс.

ничего себе, а ванна помогает да?

у меня вторые роды были самые быстрые. 4 часа и родила.

А третьи капец.. часов 10. :think1:

Ссылка на это сообщение
ничего себе, а ванна помогает да?у меня вторые роды были самые быстрые. 4 часа и родила. А третьи капец.. часов 10. :think1:

Хорошо помогает, половину боли точно снимает) я и в третий раз тоже в ванной сидела довольно много.

У меня вторые как раз 6,5 от первой схватки и 4,5 от излития вод и сильной боли. А вот третьи 14 безводных и часов 7 схваток по нарастающей, но вот прям ближе к больно было только часа 3-4, не все время. Видно из-за того, что крупная девица, медленно подстраивалась под родовые пути)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я и первый раз рожала как будто всю жизнь только это и делала))).

На техниках дыхания не заморачивалась, была активна, ходила, не зажималась.

Аналогично было и, когда сына рожала, (фитбол испробовала, но не понравилось на нем), и с младшей, кайф, когда акушерка массировала поясницу.

В воду не тянуло меня, хотя в первых родах была возможность быть под душем, в третьих в моем распоряжении была домашняя ванная, но не захотелось.

Все роды 6-7 часов с момента регулярных схваток.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
У меня тоже "само тужилось".Я вообще хз, как этот процесс можно проконтролировать) тело вообще самопроизвольно это выполняет. Как схватки))) их тоже не возможно тормознуть)

только с младшей это прочувствовала, со старшими тужилась по команде и потуг не ощущала.

И вот не понимаю как можно сдержать эти животные потуги (иного слова и не подберешь, это происходит помимо твоей воли)

Ссылка на это сообщение

Научиться невозможно. Я 3 раза рожала, вся надежда только на акушерку. Я сама просила, чтобы мной в процессе руководили. Первый раз - я неопытная, смена не очень опытная, порвалась я. Второй и третий - все зер гуд.

Ну и во время самих потуг только акушерка, видя весь процесс, может скоординировать, когда тужится, а когда нет.

А вот во время схваток, каждый сам за себя, у всех организм разный. Мне помогало катать попу на мячике и массаж крестца мужем.

Ссылка на это сообщение

Ну а что там еще на родах делать, как не вспоминать техники и пооовать разные на эффективность? Главное, если акушерка скажет, что ты балда и надо делать иначе,слушаться ее.

Ссылка на это сообщение
только с младшей это прочувствовала, со старшими тужилась по команде и потуг не ощущала.И вот не понимаю как можно сдержать эти животные потуги (иного слова и не подберешь, это происходит помимо твоей воли)

Можно) ещё как можно, как оказалось) но очень сложно)

Ссылка на это сообщение

Автор, вы не переживайте. Как врачи говорят, беременной ещё никто не оставался.

Я совсем недавно родила. Рожала долго-от первых схваток до рождения ребёнка 22.5 часа. И реально желание, чтобы все это поскорее закончилось. Пусть будет как угодно больно, стыдно, обкатаешься или описаешься, голышом перед половиной роддома будешь светить, да что угодно. Главное, скорее родить. Так что о том, как ты выглядишь вообще не думаешь.

Но весь фокус в том, что как только рождается малыш, ВСЯ боль мгновенно пропадает, а забывается уже через несколько минут. И ты уже готов ещё раз через это пройти, чтобы родить ещё одно чудо.

Вы настройтесь, что надо принять все возможные болезненные и неприятные ощущения. Это неизбежно, следовательно не нужно этого бояться, ещё не напрягайтесь физически, не зажимайтесь. Старайтесь быть максимально расслабленной во время схваток. Расслабьте лицо, не кривите рот, расслабьте руки и все тело, дышите глубоко животом, а не грудью. Так Схватки переносятся легче. Про потуги вам уже все написали. Слушайте акушерки и тужьтесь, когда говорят. Продыхивайте потуги, когда говорят не тужиться. Это не так сложно, как кажется. Больше мы боимся боли и просто боимся неизвестности. Глубокое дыхание - это ваше расслабление и питание кислородом малыша. У меня были далеко не простые роды, и уроки я для себя вынесла. Это очень физиологичный процесс. Не бойтесь и не зажимайтесь, это важно. Важен хороший врач (мой был со мной и контролировал с момента приезда в роддом до самого рождения и потом ещё зашивал часа полтора), грамотная и спокойная акушерка. И ещё, если сможете, не орите сильно, это всех раздражает, а вы теряете силы:)

Все будет ХОРОШО! Я проверяла:)

Ссылка на это сообщение
только с младшей это прочувствовала, со старшими тужилась по команде и потуг не ощущала.И вот не понимаю как можно сдержать эти животные потуги (иного слова и не подберешь, это происходит помимо твоей воли)
тяжело но можно. Т.е подтуживать как бы все ранвно будет... и будет очень прям неприятно но если все все расслабить сконцентрироваться и просто глубоко дышать то потуга не такая мощная и не вылазит ниче)

ох я потуги вспоминаю прям ощущения эт помню... меня прям выворачивало словно через то место))

Ссылка на это сообщение

Галина, ну во вторых родах я продыхивала, когда не надо было тужиться. Сдержать на 100% потугу, конечно, нельзя, но не тужиться самой-вполне можно.

Ссылка на это сообщение

Мне очень книжка гипнороды понравилась, все чётко и по делу. Как дышать на каждом этапе родов. Несколько техник глубокого расслабления,что очень важно для облегчения боли.

Я,правда, дальше первого периода так и не ушла, но схватки были очень сильные 17 часов, дыхание и расслабление помогало.

Ссылка на это сообщение

Все ответы не читала. Вы походите на курсы в РД - там и дыхание потренируете и вам объяснят весь процесс родов и тогда вы по этапно будете понимать в родах что сейчас происходит и как помочь ребенку. Ну а установка, что вы можете сделать максимум со своей стороны, чтобы роды прошли максимально успешно - очень помогает.

Ссылка на это сообщение

Автор, вы не переживайте. Как врачи говорят, беременной ещё никто не оставался.Я совсем недавно родила. Рожала долго-от первых схваток до рождения ребёнка 22.5 часа. И реально желание, чтобы все это поскорее закончилось. Пусть будет как угодно больно, стыдно, обкатаешься или описаешься, голышом перед половиной роддома будешь светить, да что угодно. Главное, скорее родить. Так что о том, как ты выглядишь вообще не думаешь.Но весь фокус в том, что как только рождается малыш, ВСЯ боль мгновенно пропадает, а забывается уже через несколько минут. И ты уже готов ещё раз через это пройти, чтобы родить ещё одно чудо.Вы настройтесь, что надо принять все возможные болезненные и неприятные ощущения. Это неизбежно, следовательно не нужно этого бояться, ещё не напрягайтесь физически, не зажимайтесь. Старайтесь быть максимально расслабленной во время схваток. Расслабьте лицо, не кривите рот, расслабьте руки и все тело, дышите глубоко животом, а не грудью. Так Схватки переносятся легче. Про потуги вам уже все написали. Слушайте акушерки и тужьтесь, когда говорят. Продыхивайте потуги, когда говорят не тужиться. Это не так сложно, как кажется. Больше мы боимся боли и просто боимся неизвестности. Глубокое дыхание - это ваше расслабление и питание кислородом малыша. У меня были далеко не простые роды, и уроки я для себя вынесла. Это очень физиологичный процесс. Не бойтесь и не зажимайтесь, это важно. Важен хороший врач (мой был со мной и контролировал с момента приезда в роддом до самого рождения и потом ещё зашивал часа полтора), грамотная и спокойная акушерка. И ещё, если сможете, не орите сильно, это всех раздражает, а вы теряете силы:)Все будет ХОРОШО! Я проверяла:)

22,5 часа... почти сутки. Вот это да! Я тоже думаю, что все хорошо будет:)), по крайней мере настраиваю себя на это

Ссылка на это сообщение

В первую беременность про дыхание не читала не тренировалась, когда рожала на потугах кстати стало намного легче и не так больно как схватки....на вторых родах это была жесть, я пыталась кстати дышать правильно за что меня пару раз хвалила акушерка но и орала я тоже дай боже, схватки сильнее казались чем при первых родах а как пошли потуги и мне разрешили тужиться меня чуть не разорвало, девочки милые кто первый раз будет рожать не задирайте задницу когда будете тужить, наоборот вниз старайтесь...

Ссылка на это сообщение

Я думаю что нельзя. Первые роды-это теория. Ты слышала/читала что и как, но как оно на самом деле-фиг его знает. И вот когда ты уже рожаешь, а это феерия болевых ощущений, то мозг уже давно забыл что знал и работает только инстинкт и слух.Вторые роды уже не так волнительно. Ты помнишь все что делала не так и прекрасно знаешь что тебя ждет. И вот тогда, отбросив панику и эмоции, ты начинаешь работать. Работать по настоящему, слушать свое тело и слушаться врача. А когда голова и тело дружат, то и роды кажутся более легкими.

Поэтому вторые роды у некоторых бывают похлеще первых.

Ссылка на это сообщение

Девчонки, а на схватках проще в каком положении быть? Лежа/стоя?

Ссылка на это сообщение

Вы о чем? Чему там учиться?

Если все идет нормально, то тужиться правильно и в то время когда говорят...

Первые роды прошли идеально. Тужилась как объяснили, за четыре потуги родила.

Вторые роды вообще - пузырь проткнули, 2 потуги и родила.

А вот третьи роды... Под окситоцином, мммм, самые волшебные, до сих пор с содроганием вспоминаю. Никого не слушала, ничего не слышала, ноги не сгибались (выпрямлялись постоянно, да я их и не чувствовала), постоянно пинала акушерок, орала так, что стены тряслись. Поясницу прогибала мостиком и т.д. Из-за всего этого неправильного поведения (хотя опытная же) потужной период был долгим....

Ссылка на это сообщение

Вы о чем? Чему там учиться?

Дыханию как минимум)) ну не знаю, самой интересно, может еще какие есть «секреты»).

Ссылка на это сообщение
Девчонки, а на схватках проще в каком положении быть? Лежа/стоя?
мне кажется индивидуально. Как бы раскрывается все лучше, и ребенок встает в родовые пути когда в вертикальном положении находишься, но мне лично когда схватки шпарили было легче лежать)

Но я все таки считаю что 2 моих родов не идеальные.

Ссылка на это сообщение

Кстати у нас была девушка в палате, у которой были именно идеальные в моем понимании роды. Там схватки на целый плодный пузырь несколько часов, терпимые, к концу родов вроде сам лопнул плодный пузырь, ну и часик активных родов и повление малыша. Без разрывов, и никакх вмешательств, вообще!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девчонки, а на схватках проще в каком положении быть? Лежа/стоя?

Скорее всего вы успеете все попробовать и определиться, как вам легче:)

Если стоя, то очень рекомендуют не просто стоять, а двигать тазом - крутить, выписывать восьмерки (в меру сил, конечно). Ещё Схватки можно пропевать или промычать, тоже отвлекает. Если будет роддом/пц, где дают свободу действий и практикуют естественные роды, то можно и тёплый душ/ванну принять, тоже расслабляет. Пробуйте на футболе покачаться. Но если поставят эпидуралку катетером в спину, то уже только лежать, то есть и плюс, не больно, но и минус, никакой свободы действий.

Если есть время, почитайте грентли дик рид «роды без страха». Там насчёт расслабления хорошо написано.

Ссылка на это сообщение

Скорее всего вы успеете все попробовать и определиться, как вам легче:)Если стоя, то очень рекомендуют не просто стоять, а двигать тазом - крутить, выписывать восьмерки (в меру сил, конечно). Ещё Схватки можно пропевать или промычать, тоже отвлекает. Если будет роддом/пц, где дают свободу действий и практикуют естественные роды, то можно и тёплый душ/ванну принять, тоже расслабляет. Пробуйте на футболе покачаться. Но если поставят эпидуралку катетером в спину, то уже только лежать, то есть и плюс, не больно, но и минус, никакой свободы действий.Если есть время, почитайте грентли дик рид «роды без страха». Там насчёт расслабления хорошо написано.

Девочки, я вот рожала именно в роддоме baby friendly, свободное положение во время схваток и так далее. А расскажите, как по-другому? Представить не могу. Привязывают к кровати что ли? Садят сразу на кресло? Почему нельзя ходить и прочее?

Ссылка на это сообщение

Автор, я рожала 2 раза, мож не идеальные, но очень даже ничего. В первые роды я зачитывалась литературой про внутриутробное развитие и роды. Изучила техники дыхания "паравозик", "свечка", "собачка" или как их там... Изучила какой тип дыхания подходит под какой этап родов, я готовилась. И вот когда эти роды случились, сама была не в курсе, приехала по скорой в роддом, врач осмотрела, залезла рукой и произнесла: нащупала головку малыша рукой еще немного и пойдем тужиться. Я офигела от счастья, а в приемнике мне не верили, что рожаю. В общем схватки не поняла, а потуги потом такие шпарили, чуть волосы сама себе не повыдирала и на техники дыхания мне было глубоко плевать. Во вторую беременность ничего не изучала, даже не думала об этом. Схватки ровно сутки, терпимые с полным пузырем. Потом прокололи и предложили принять вертикальное положение, постоять, походить. Такая жара началась, и как то неосознанно глубоко вдохнула и поняла, что этот глубокий вдох очень облегчил схватку, вот реально не так больно. Сама себе не поверила, что действительно дыханием можно облегчить боль в родах. И я начала глубоко вдыхать,легкие до отказа наполнялись воздухом, а мне хотелось вдохнуть все глубже и глубже, так как наступало настоящее облегчение. И всетаки на схватках мне было легче лежать, не представляю, как можно прыгать на мячах в это время( имею ввиду не начальные терпимые, а когда уже болеззненые) Но это мои роды и тело, а вы слушайте свое тело. Каждому свое. Легких родов вам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По опыту двух родов ни хрена этому научиться нельзя. Первые в 34 недели, дома воды отошли, от отхождения вод до крика малыша 3 часа. Тогда, в мои 21 год, мне казалось, что это ад!!!Какие на фиг техники дыхания. Вторые роды на 41 недели с амниотомией, после прокола ходила по родзалу, акушерка заглядывала с вопросом не родила ли я тут втихаря. и говорила, ты хоть покричи для приличия. Когда начались потуги ни о какой технике не думала, просто как-то само по себе получилось дышать как собачка. Все прошло хорошо.