Можно ли научиться... рожать:))?

DuBaDu
Все эти техники дыхания... поведение. Реально об этом вспоминаешь в процессе? Очень часто читаю, что девчонки при вторых и тд родах «знают что делать и ведут себя не то, что в первый раз». Мне хоть и ходить еще прилично, но вот задумалась. Страшновато как-то))) может можно овладеть секретными приемами и войти в процесс ассом)))?

мне повезло, дети живы и здоровы, разве не в этом суть родов? Не важно КС или ЕР.

Можно порассуждать о сути родов, о том как у кого прошло экс, но это далеко от темы и меня не интересует), тк сейчас меня интересует вопрос можно ли «подготовиться» именно к ЕР.

Ссылка на это сообщение

При этом я уж лучше б несколько часов рожала себе концентрируясь на трещинке а потолке от боли и быстро считая... чем этот внезапный кошмар с сыном.

Вон с дочкой и без вод и с окситоцином а все было легче. ( но роды тяжелые с последствиями) а с сыном жеесть, но быстро без гипоксий без разрывов и тд

Но вот с сыном зато без капельниц, без лекарств без всякой помощи.. организм сам все и все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Можно порассуждать о сути родов, о том как у кого прошло экс, но это далеко от темы и меня не интересует), тк сейчас меня интересует вопрос можно ли «подготовиться» именно к ЕР.
вообще по идее считается что можно. Есть же там какие то....оргазмические роды, что то такое)

... хотя мне пока сложно представить как вот так подгатовить свое сознание что бы боль не чувстовать??

Ссылка на это сообщение

так я полагаю что все, он уже в родовых путях был , макушка торчала. А Акушерка надевала чето там, орала что б я потугу перетерпела. Я тоже ДОЛГО потугам сопротивлялась!! Я не терпела, я изо всех сил расслаблялась и старалась медленно дышать что б меня отпустило))) Если б так не делала родила бы не предсталяю когда. А так...мне даже время не записали ниче не записали просто прочерк. Врачей просто не было рядом, я ваще как в поле почти сама там все) не дольше полутора часа. Час 20 примерно так наверное.Я до того тут читала в комментариях как одна девушка за 15 минут родила. я думала это не реально! Но судя потому что у меня потуги начались минут через 15 от схваток... то теперь ВЕРЮ.

Вот Вы меня удивили. Время не записали. Ничего себе. В первый раз слышу такое. И такое бывает значит. Ннда.
Ссылка на это сообщение
Вот Вы меня удивили. Время не записали. Ничего себе. В первый раз слышу такое. И такое бывает значит. Ннда.
да , нету . Просто прочерк)

Пересменок был. Я была одна сперва в родилке. меня спать уложили, думали че со мной делать. Я не рожала, воды немного отошли, были иногда треники баллов 45 -50. Я спала. Потом девочек привели, как то если внимание врачей было то больше на них, они все вроде были в родах, шли схватки, их крючило. А я спала с длинной твердой шейкой. И вдруг бабах зову врача та меня смотрит у меня уже 10 пальцев, меня в родовую и там чето забыли. потмо я бее и сын вылез.

Девченки потом со мной в палате были, все такие хорошие , с первыми детишками. Все смеялись что вот мол они пришли а я сплю спокойно вдруг ушла и вдруг уже с ребенком.

впечатлений у меня конечно масса осталась.

Еще со светом что то было в роддоме. перестали принимать рожениц. и мы были на всеее отделение одни. нас везде гулять пускали. а там хорошо, чисто после ремонта, елочные украшения елочки...

Ссылка на это сообщение
Вот Вы меня удивили. Время не записали. Ничего себе. В первый раз слышу такое. И такое бывает значит. Ннда.
а кстати после таких родов, у вас же тоже силы остались?

У нас всех везли на каталке потом в палату, мне единственной предложили идти пешком я и пошла спокойно, даже порывалась сына нести сама)

Ссылка на это сообщение

Я к третьим родам научилась) Они были не такие, как первые и вторые, но я больше понимала, как себя надо вести.

И дышать собачкой попробовала. В машине, с полным раскрытием, помогло до родзала дотянуть.

С учётом, что ребёнок полез на 7 см, это помогло мне не порвать вхлам шейку. Но я не за неё боялась, а выносить новорождённого из машины в -25 градусов)))

Ссылка на это сообщение

а кстати после таких родов, у вас же тоже силы остались? У нас всех везли на каталке потом в палату, мне единственной предложили идти пешком я и пошла спокойно, даже порывалась сына нести сама)

Силы были. Я вполне была готова и сама идти. Но мне сказали, нельзя. Положили на каталку, ребенка сверху. И вниз на лифте на другой этаж. В палату привезли, на кровать сказали перелечь. И я помню, что чувствовала себя прекрасно. Но немного полежала всё таки. А потом всё как обычно.

Ссылка на это сообщение
Силы были. Я вполне была готова и сама идти. Но мне сказали, нельзя. Положили на каталку, ребенка сверху. И вниз на лифте на другой этаж. В палату привезли, на кровать сказали перелечь. И я помню, что чувствовала себя прекрасно. Но немного полежала всё таки. А потом всё как обычно.
интересно, почему? У нас тоже всех на каталке. Но я еще в родовой все встать пыталась к сыну подойти...они чет посмотрели на меня и предложили самой в палату топать)
Ссылка на это сообщение
Я к третьим родам научилась) Они были не такие, как первые и вторые, но я больше понимала, как себя надо вести.И дышать собачкой попробовала. В машине, с полным раскрытием, помогло до родзала дотянуть.С учётом, что ребёнок полез на 7 см, это помогло мне не порвать вхлам шейку. Но я не за неё боялась, а выносить новорождённого из машины в -25 градусов)))
а вроде не собачкой нужно, собачкой родовая деятельность замедляется что ли.

Нужно спокойно , глубокие вдохи выдохи, на склько помню. Тогда там все процессы быстрее что ли.

Вот я глубоко дышала и вуа ля - хлоп)

про шейку и - 25 - ого! ведущий мотив истинной мамы)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ещё плохо сковываться в момент схватки.

но мне это давалось сложнее всего.. у меня были такие адовые боли начиная уже с раскрытия в 3 см... хотелось только яду и умереть.

Ссылка на это сообщение

интересно, почему? У нас тоже всех на каталке. Но я еще в родовой все встать пыталась к сыну подойти...они чет посмотрели на меня и предложили самой в палату топать)

А вот даже не могу сказать. Не знаю. not%20know.gif Но всех на каталке возят, да.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже "само тужилось".

Я вообще хз, как этот процесс можно проконтролировать) тело вообще самопроизвольно это выполняет. Как схватки))) их тоже не возможно тормознуть)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
а вроде не собачкой нужно, собачкой родовая деятельность замедляется что ли. Нужно спокойно , глубокие вдохи выдохи, на склько помню. Тогда там все процессы быстрее что ли.Вот я глубоко дышала и вуа ля - хлоп)про шейку и - 25 - ого! ведущий мотив истинной мамы)

Ну так мне и надо было замедлить, меня дома тужить начало очень сильно, а ехать 20 минут.

Ссылка на это сообщение

окс оксом, мне он плохо помогал, открывали вручную....те ковыряли там, ковыряли....еще и по три схватки за раз.....как я выжила.....дубовая шейка-подстава подстав....хоть задышись

Ссылка на это сообщение

Отошли воды. Шейка не раскрывалась. Воемя шло. Поставили окситоцин. Начался ад. Но мне было плевать на себя, думала только о ребенке, прислушивалась к шевелениям. Постоянно просила ктг. Мне никакая акушерка не подсказывала как дышать. Научилась сама. Помню, в такт дыхания махала рукой, так было легче. Короче, методом тыка разобралась как дышать чтобы гасить боль. Потом наконец пришел врач, слушает прибором сердце, ничего не может понять, ищет, соушает еще...сердцебиение 70. Острая гипоксия. Акушерка говорит что ктг минут 10 назад было в норме! Меня срочно на кресло. И притом мне только минут 30 назад поставили анестезию, которая отключила мне только ноги, остальное я чувствовала. Врач в панике, говорит как же ты тужиться будешь, когда схватки не чувствуешь? Я говорю, что чувствую все, на меня не подействовала анестизия...и началось. Чувствую схватка и давай дышать как сама научилась с руклй, врач чуть ли не матом, мол ты че творишь? Надо не так! Я спрашиваю а как? Тут акушерка опомнилась и объяснила. Схватку одну пропустила из-за этого, врач меня резанул, крикнул срочно неоеатологов вызывать. Теперь я ждала следующую схватку с нетерпением. Я тужилась изо всех сил, мне было плевать на боль, я переживала, боялась за нее. Я думала что из меня все кишки вылезут как я тужилась. Раз, два и вот она выскользнула и заплакала, без асфиксии...радости нет предела))) врач сказал что хорошо что быстро вытужила. это я к чему, лучше заранее почитать что и как делать. Я понадеялась на акушерку, а ей, видимо попадались уже знающие как и что))

Ссылка на это сообщение

Смотря какие роды. У меня и первые и вторые со стимуляцией. Так если в первых родах медленно позволили, я хотя бы слышала что мне говорили, старалась делать так как говорили. Дышать я в третьем триместре научилась что бы схватки переждать, как на потугами действовать. Но все равно был ужас.

Во вторых родах так стимул нули, что от начала стимуляции прошло полтора часа и все. Там сплошная схватка была. Без перерыва. Мне легче становилось только когда головой об стену билась, и какие там техники дыхания? Кого слушать, когда ничего можешь ни слышать, ни сделать.

Ссылка на это сообщение

Если серьезно готовиться, если иметь соответствующий настрой, если это очень-очень важно, то можно и к первому разу быть готовой. А если относиться к родам, как к кратковременному этапу в своей жизни, который надо просто пережить, то вряд ли.

Ссылка на это сообщение

Отошли воды. Шейка не раскрывалась. Воемя шло. Поставили окситоцин. Начался ад. Но мне было плевать на себя, думала только о ребенке, прислушивалась к шевелениям. Постоянно просила ктг. Мне никакая акушерка не подсказывала как дышать. Научилась сама. Помню, в такт дыхания махала рукой, так было легче. Короче, методом тыка разобралась как дышать чтобы гасить боль. Потом наконец пришел врач, слушает прибором сердце, ничего не может понять, ищет, соушает еще...сердцебиение 70. Острая гипоксия. Акушерка говорит что ктг минут 10 назад было в норме! Меня срочно на кресло. И притом мне только минут 30 назад поставили анестезию, которая отключила мне только ноги, остальное я чувствовала. Врач в панике, говорит как же ты тужиться будешь, когда схватки не чувствуешь? Я говорю, что чувствую все, на меня не подействовала анестизия...и началось. Чувствую схватка и давай дышать как сама научилась с руклй, врач чуть ли не матом, мол ты че творишь? Надо не так! Я спрашиваю а как? Тут акушерка опомнилась и объяснила. Схватку одну пропустила из-за этого, врач меня резанул, крикнул срочно неоеатологов вызывать. Теперь я ждала следующую схватку с нетерпением. Я тужилась изо всех сил, мне было плевать на боль, я переживала, боялась за нее. Я думала что из меня все кишки вылезут как я тужилась. Раз, два и вот она выскользнула и заплакала, без асфиксии...радости нет предела))) врач сказал что хорошо что быстро вытужила. это я к чему, лучше заранее почитать что и как делать. Я понадеялась на акушерку, а ей, видимо попадались уже знающие как и что))

Жесть. Хорошо, что с ребенком все в порядке....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я научилась рожать только к третьим родам )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По мне, все эти техники и подготовки к родам-фигня полная. Моз отключается в реале и ничего не помнишь.

Я в первую Б много книг прочла про роды, на курсы ходила и в итоге так на схватках устала, что к потугам была не в адеквате. Никого не слушала, не могла вытужить. На живот давили и эпизио делали. Слава Богу, с ребенком все ок, хотя гипоксия была. РОды, кстати, не долгие, 7.5 часов от первой схватки, потуги чуть больше часа. Но все равно я не готова была морально, как ни настраивалась. И методики полетели к черту.

Ко вторым родам не готовилась (ниче не читала, курсы не посещала), вспоминала что делала не так первый раз. В итоге Вторые роды прошли супер. Все знаешь, все помнимаешь, что происходит. И дышала как надо, и акушерку слушалась, и родила легко и быстро. 3,5 часа от первой схватки, потуги около получаса. Хотя они вечностью показались. Непередаваемое ощущение, как будто ведро между ног вставили))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По мне, все эти техники и подготовки к родам-фигня полная. Моз отключается в реале и ничего не помнишь.Я в первую Б много книг прочла про роды, на курсы ходила и в итоге так на схватках устала, что к потугам была не в адеквате. Никого не слушала, не могла вытужить. На живот давили и эпизио делали. Слава Богу, с ребенком все ок, хотя гипоксия была. РОды, кстати, не долгие, 7.5 часов от первой схватки, потуги чуть больше часа. Но все равно я не готова была морально, как ни настраивалась. И методики полетели к черту.Ко вторым родам не готовилась (ниче не читала, курсы не посещала), вспоминала что делала не так первый раз. В итоге Вторые роды прошли супер. Все знаешь, все помнимаешь, что происходит. И дышала как надо, и акушерку слушалась, и родила легко и быстро. 3,5 часа от первой схватки, потуги около получаса. Хотя они вечностью показались. Непередаваемое ощущение, как будто ведро между ног вставили))))

А что не так было в первый раз? В чем на ваш взгляд была ошибка))?

Ссылка на это сообщение

Моя ошибка-много ненужных движений на схватках. Они меня просто вымотали. Я была такая уставшая, что у меня тупо не было сил тужиться. И мне было все равно, что там акушерка говорит, вот настолько я устала. Только когда сказали, что СБ ребенка падает и я если я сейчас не рожу, то уйду без ребенка из роддома, вот тогда меня торкнуло. Начала тужиться изо всех сил, а толку все равно не было. Тогда и разрезали и выдавили его. Во вторых родах сил было много на потуги, даже не знаю почему. Но у меня и схватки не долго шли, всего 3 часа, из которых болезненные максимум час. И то, я умудрялась еще мужу сообщать о раскрытии по смс))) до 8 см сообщала) потом не до того было)))

Ссылка на это сообщение

Я думаю что нельзя. Первые роды-это теория. Ты слышала/читала что и как, но как оно на самом деле-фиг его знает. И вот когда ты уже рожаешь, а это феерия болевых ощущений, то мозг уже давно забыл что знал и работает только инстинкт и слух.

Вторые роды уже не так волнительно. Ты помнишь все что делала не так и прекрасно знаешь что тебя ждет. И вот тогда, отбросив панику и эмоции, ты начинаешь работать. Работать по настоящему, слушать свое тело и слушаться врача. А когда голова и тело дружат, то и роды кажутся более легкими.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
ещё плохо сковываться в момент схватки. но мне это давалось сложнее всего.. у меня были такие адовые боли начиная уже с раскрытия в 3 см... хотелось только яду и умереть.

У меня такие же во вторых родах были. Просто как током парализовывало от боли, как воды на 3 см отошли и пошли одна за другой схватки. В таких родах ЭА показано. Я ванной спаслась, потом в транс ушла от боли) зато самые быстрые из всех 3.

Третьи легче были. Там много чего облегчало, и продышать можно было иногда, я прям поняла, что такое расслабляться на схватке (хотя там преждевременное излитие вод было, но пузырь снизу цел был и видимо смягчал процесс.