А как у вас в садике?

Arenaria
оценивают состояние здоровья детей по прибытии? Кто? Медсестра, воспитатель? Дочь пошла в сад и я крайне удивлена тем, что оценка здоровья детей не проводится от слова вообще. Родитель заводит ребенка в раздевалку, раздевает, прощается, ребенок идет в группу, воспитатель может и внимания не обратить на него. Медсестрой и не пахнет. Это нормально? В пятницу будет первое родительское собрание, я намерена поднять этот вопрос. Поэтому хочу узнать, а как у вас? и как должно быть?

Про систему.

Мы водим дочь в муниципальный сад. Никто никого не проверяет, берут в группу откровенно больных детей, никого не выводят (ну только если уже откровенная рвота или понос и т.д.). На вопрос почему? воспитатели отвечают, что мы не врачи и не имеем право оценивать состояние ребенка, если выгоним ребенка, то мать напишет в прокуратуру и нам за это попадет....

А вот другой сад, в маленьком закрытом городе. Там свекровь моя в саду работает. Так вот там утром все дети измеряют температуру в раздевалке под присмотром воспитателя или нянечки (ну чтоб умные родители не туфтили), если температура в норме, то ребенка запускают в группу, если в течение дня какой-то ребенок чихнул, начал кашлять или сопли потекли, вызывают медсестру, та осматривает ребенка и уводит ребенка в изолятор (отдельная группа), сообщают родителям и ребенок ждет в изоляторе пока родитель не заберет его. На следующий день можно только со справкой вернуться... Так вот свекровь говорит, что у них очень строго с этим, воспитателей наказывают рублем, если те позволяют больным детям посещать сад, а если допустили массовые заболевания в группе (когда больше половины детей не ходит), то там вообще начинаются тотальные проверки и репрессии :malicious: ... К слову, мой племянник-аллергик, тоже ходил в этом городе в сад и болел максимум 2 раза в год (и то чаще заражала его мать, не из сада простуды приносил)...

Вот и система. одна страна, а такая разная эта система...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

ну вообще я автора понимаю, как и понмаю ColdRose . С первым ребенком тоже так же реагировала. Подружка у которой 1 дочка и которая принимает фуфломицины по поводу и без, тоже ненавидит других родителей, которые водят "больных" детей. Любой чих со стороны другого ребенка воспринимается в штыки. Ну и конечно же они часто болеют.

Мне по барабану, кто кого в каком виде водит...Я выше писала, что поначалу тоже на собраниях выступала, чтоб больных не водили...А потом поняла, что это БЕСПОЛЕЗНО! И смирилась....

Поэтому, если вижу, у сына в группе начинают кашлять и чихать, и сопливить, я его сама дома оставляю, чтоб он в саду лишний раз чего не цепанул....По-хорошему, конечно, простуженные и сопливые должны дома сидеть.

Ссылка на это сообщение

Остается только пожелать всем мамам терпения (по отношению к системе детского сада и несправедливости, происходящей в нем!)

А также, всем искренне желаю, чтоб нашли себе работу надомную (приносящую хоть какой-то доход, вариантов масса) и могли сами себе быть "режиссерами", что называется..И чтобы вы, девочки, не зависели от начальников и больничных листов. Этого искренне всем желаю!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, а как вы себе представляете м\с в саду? Думаете она чудо-человек, способный оказаться во всех группах одновременно? Задача принимать и проверять визуально детей - задача воспитателя. А м\с приходит по вызову воспитателя или в течении дня сама.

Добавлю. А как Вы представляете воспитателя, осматривающего детей? А кто будет находиться с детьми в группе?

Медсестра может разве что стоять у входных дверей и проверять на входе. И родители не успеют убежать. В частном саду так случалось периодически, но там всего детей 40 и врач специально по утрам приходила.

В садах нехватка персонала.

И большинство детей уже через год перестают все цеплять.

Ссылка на это сообщение
Есть ОРВИ, которые так и протекают - только сопли и кашель, без температуры, и ребенок скачет как конь. Но и эти сопли и кашель, они суперзаразныRead more: http://www.babyplan..../#ixzz4vq0za1d6Я Вам больше скажу, ребенок может быть суперзаразен еще до появления первых симптомов, поэтому даже если Вы обеспечите самый строгий контроль на сопливость на входе, количество болеющих в саду существенно не снизится.

мало того, не обязательно ребенок может заразится от сопливого Васи.Вполне может и в магазине, и в транспорте.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

У нас мало того что не проверяют при входе. Так если выведут с тт 38 ребёнка, то мамаши идут в поликлинику и берут справку о том что они здоровы) и приводят свое чадо)))

Поэтому это бесполезно ругаться или что то доказывать.

Ссылка на это сообщение

Я не в курсе как проводится осмотр детей, знаю, что с температурой уже по факту вызываются родители. Но хочу добавить, что в том саду, где работает моя мама медсестра одна на 3 заведения в комплексе!!! И это ужасно, что ее может не быть если что случается. Так что думаю ни о каком ежедневном осмотре речи не идет

Ссылка на это сообщение

Это только в странах бывшего СНГ мамы в обмороке от сопливых и кашляющих детей в саду. Посмотрите, как живет остальной мир, и не сетуйте на свою страну. Как раз перебдеть это именно про нас, т.е. про вас, не про меня так точно)) Обожаю наш частный сад. Хорошо, что есть возможность туда водить своего ребёнка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

когда мы ходили в садик то с 9 до 11 у м.сестры обход групп.

Детей осматривала она и если замечала таких сразу вызванивали родителей .

Помню случай мама на заводе в смену ее не отпускали наша м.с отправила ребенка по скорой в стационар.

Очень строгая тетя. Она просто говорила дело не в том что ребенок болен и может заразить. Страшнее то что ребенок переносит болезнь на ногах. Дома нужно лежать и выздоравливать. Осложнения вот что страшно .порой от простых соплей до трахеита 1 шаг.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Частный сад, один, смотрю другой сейчас.

На словах прям акцент на утренний осмотр, высаживание детей с симптомами и пр

На деле такие же сопливые и с кашлем как и везде.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас никто ничего не проверяет, медсестры в саду нет, все водят и я вожу и с кашлем и с соплями. Сад частный.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас никто ничего не проверяет, медсестры в саду нет, все водят и я вожу и с кашлем и с соплями. Сад частный.

На костёр!!! :Crazy:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Никак не проверяют.

Все через это проходили. Мне тоже хотелось убить тех мамачек, которые водят с соплями по колено и кашелем. К старшей группе забила на таких.

Ссылка на это сообщение

Про систему.

Мы водим дочь в муниципальный сад. Никто никого не проверяет, берут в группу откровенно больных детей, никого не выводят (ну только если уже откровенная рвота или понос и т.д.). На вопрос почему? воспитатели отвечают, что мы не врачи и не имеем право оценивать состояние ребенка, если выгоним ребенка, то мать напишет в прокуратуру и нам за это попадет....

А вот другой сад, в маленьком закрытом городе. Там свекровь моя в саду работает. Так вот там утром все дети измеряют температуру в раздевалке под присмотром воспитателя или нянечки (ну чтоб умные родители не туфтили), если температура в норме, то ребенка запускают в группу, если в течение дня какой-то ребенок чихнул, начал кашлять или сопли потекли, вызывают медсестру, та осматривает ребенка и уводит ребенка в изолятор (отдельная группа), сообщают родителям и ребенок ждет в изоляторе пока родитель не заберет его. На следующий день можно только со справкой вернуться... Так вот свекровь говорит, что у них очень строго с этим, воспитателей наказывают рублем, если те позволяют больным детям посещать сад, а если допустили массовые заболевания в группе (когда больше половины детей не ходит), то там вообще начинаются тотальные проверки и репрессии :malicious: ... К слову, мой племянник-аллергик, тоже ходил в этом городе в сад и болел максимум 2 раза в год (и то чаще заражала его мать, не из сада простуды приносил)...

Вот и система. одна страна, а такая разная эта система...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

раньше и дети не в пример здоровее были потому что не лелеяли их как пальмы, завезеные в сибирь. С горки катался? с полными штанами снега вернулась? А. половина растаяла. Повешай на батарею сушиться и иди кушать... И все... Это сейчас укутают так, что с ребенка семь потов сойдет и он от этого простужается... Я помню у нас мальчишки домой со школы бежали, куртки нараспашку... Из этих соображений своего не кутаю чтоб привыкал... Что такое шарф, тем более до носа замотанный не знает...

Про кутанье верно. средний сын занимается футболом, так они в любую погоду бегают по полю (даже если дождь и ветер), иногда до трусов промокает даже поздней осенью. Шарф не носит даже в лютые морозы. Шея всегда голая, обувь только на тонкий носок, куртка на одну футболку всегда... Вот при таком раскладе практически не болеет...

Ссылка на это сообщение

так-то сопли и кашель-защитная реакция организма, попытка избавиться от инфекции на подходе. Если ребенок скачет как конь и нет температуры (настоящей, а не 36,8) то почему бы в сад не водить? Если он лежит вялый и с утра встать не может, так его и не поведет никто... имхо...

У нас, к сожалению приводили и таких.

однажды утром девочку привели: глаза красные, сопли ручьем, от них кашляет, еле сидит, плачет... Когда девочка в очередной раз закашляла, мама с таким удивлением: ну что ты раскашлялась? а девочка ей отвечает, да так громко с надрывом: да потому что я заболела, ты что не видишь? Мама заткнулась, покраснела, но продолжила раздевать ребенка, мы повозмущались, мама девочки поогрызалась и на этом все. Воспитатели никак не реагируют, медсестра с 9-00 работает...

Не, я уже не боюсь таких, если уж и заразят мою дочь, то я с ней как положено отсижу дома, пролечу и все будет хорошо. Но вот таких мамочек не понимаю, честно...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ну вообще я автора понимаю, как и понмаю ColdRose . С первым ребенком тоже так же реагировала. Подружка у которой 1 дочка и которая принимает фуфломицины по поводу и без, тоже ненавидит других родителей, которые водят "больных" детей. Любой чих со стороны другого ребенка воспринимается в штыки. Ну и конечно же они часто болеют.

меня в общем и с старшим не крыло - коллектив он и есть коллектив, не место в нем тем, кто явно болен с температурой и по нему сразу видно, что ведет себя как больной

дома родители и другие дети тоже не в стерильной камере живут и не в режиме инфекционного бокса, случись кому заболеть

повелевать вирусами и бактериями, мочить их носителей, выдумывать спецэпидрежим и прививать всем вокруг вину - увольте

это у нас бабушкино амплуа

пысы мои оба в саду честь знали - болели умеренно и без экстрима, страший сейчас в втором классе, ну 2 орви в год, в саду - в яслях раз в 2 мес вне эпидемиий, к концу сада - пара раз в год

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Никак, вообще никак! Забираю сына из сада, а он вялый какой-то. Трогаю-горячий, но с улицы зашла, холодная вся, не сразу поняла что он горит. В общем у ребенка 39, в ужасном состоянии и ни воспитатель, ни няня этого в упор не увидели.

Никто там за ними не следит!

Ссылка на это сообщение

Никак, вообще никак! Забираю сына из сада, а он вялый какой-то. Трогаю-горячий, но с улицы зашла, холодная вся, не сразу поняла что он горит. В общем у ребенка 39, в ужасном состоянии и ни воспитатель, ни няня этого в упор не увидели.Никто там за ними не следит!

Ну за всех то не говорите

Ссылка на это сообщение

Никак, вообще никак! Забираю сына из сада, а он вялый какой-то. Трогаю-горячий, но с улицы зашла, холодная вся, не сразу поняла что он горит. В общем у ребенка 39, в ужасном состоянии и ни воспитатель, ни няня этого в упор не увидели.Никто там за ними не следит!

У нас так же было. Только ребенок нормально себя вел. А что должны были заметить? Ребенок как обычно играет (он у меня тихий). Да я сама не заметила, тоже подумала. что это у меня руки с улицы холодные.

Ссылка на это сообщение

Никак, вообще никак! Забираю сына из сада, а он вялый какой-то. Трогаю-горячий, но с улицы зашла, холодная вся, не сразу поняла что он горит. В общем у ребенка 39, в ужасном состоянии и ни воспитатель, ни няня этого в упор не увидели.Никто там за ними не следит!

ну капец

Ссылка на это сообщение

Помню муж дочку привел в сад, разделись. А она ему вдруг- Папа а у меня ветрянка! У меня вот там прыщик тут прищик и тут прищик))

Все еще при воспитателе. та сразу к медсестре их, там осмотрели и домой отправили, действительно ветрянка.

Муж негодовал все, чего она дома не сказала??

Ссылка на это сообщение

Ну за всех то не говорите

За всех и не говорю. Но в нашем саду точно, плевали они на детей.