А как у вас в садике?

Arenaria
оценивают состояние здоровья детей по прибытии? Кто? Медсестра, воспитатель? Дочь пошла в сад и я крайне удивлена тем, что оценка здоровья детей не проводится от слова вообще. Родитель заводит ребенка в раздевалку, раздевает, прощается, ребенок идет в группу, воспитатель может и внимания не обратить на него. Медсестрой и не пахнет. Это нормально? В пятницу будет первое родительское собрание, я намерена поднять этот вопрос. Поэтому хочу узнать, а как у вас? и как должно быть?

Про систему.

Мы водим дочь в муниципальный сад. Никто никого не проверяет, берут в группу откровенно больных детей, никого не выводят (ну только если уже откровенная рвота или понос и т.д.). На вопрос почему? воспитатели отвечают, что мы не врачи и не имеем право оценивать состояние ребенка, если выгоним ребенка, то мать напишет в прокуратуру и нам за это попадет....

А вот другой сад, в маленьком закрытом городе. Там свекровь моя в саду работает. Так вот там утром все дети измеряют температуру в раздевалке под присмотром воспитателя или нянечки (ну чтоб умные родители не туфтили), если температура в норме, то ребенка запускают в группу, если в течение дня какой-то ребенок чихнул, начал кашлять или сопли потекли, вызывают медсестру, та осматривает ребенка и уводит ребенка в изолятор (отдельная группа), сообщают родителям и ребенок ждет в изоляторе пока родитель не заберет его. На следующий день можно только со справкой вернуться... Так вот свекровь говорит, что у них очень строго с этим, воспитателей наказывают рублем, если те позволяют больным детям посещать сад, а если допустили массовые заболевания в группе (когда больше половины детей не ходит), то там вообще начинаются тотальные проверки и репрессии :malicious: ... К слову, мой племянник-аллергик, тоже ходил в этом городе в сад и болел максимум 2 раза в год (и то чаще заражала его мать, не из сада простуды приносил)...

Вот и система. одна страна, а такая разная эта система...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

По моей личной статистике сад не играет первую роль в заболеваемости.

Да, мы походили 1,5 месяца и второй раз на больничном, но все-все детки, каких знаю, кто в саду, кто нет, так же поболели уже этой осенью. Недавно позвонила подруга с сетованиями, ну откуда же, мы же никуда не ходим и ни с кем не видимся.

Площадка, папа с работы, ПК - все это похлеще садиков будет

Ссылка на это сообщение

Вот это прогресс! Как вы этого добились?

Не добивались. Это указание заведующей дет. сада.

Ссылка на это сообщение

По моей личной статистике сад не играет первую роль в заболеваемости.Да, мы походили 1,5 месяца и второй раз на больничном, но все-все детки, каких знаю, кто в саду, кто нет, так же поболели уже этой осенью. Недавно позвонила подруга с сетованиями, ну откуда же, мы же никуда не ходим и ни с кем не видимся.Площадка, папа с работы, ПК - все это похлеще садиков будет

Ага, поликлинику желательно метров за 100 обходить. мне кажется, что от поликлиник даже летом пройдя мимо можно чего-то подцепить :Crazy:

В саду можно больше продержаться...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

По поводу соплей и кашля у нас режутся моляры: сопли до колена, слюни так же, кашель, понос, температура. Оставляю ребенка дома. Обращалась к нормальному педиатру, дала больничный на неделю. Задала вопрос если сопли с кашлем не пройдут как быть. Ответ без температуры она больничный продлить не сможет, так как ОРВИ нет это реакция организма на зубы. Уже представляю, что меня ждет в саду. И попробуй активисткам докажи, что это всего лишь зубы. А еще клыки не вылезли. Готовлюсь к войне.

Ссылка на это сообщение

Не читала коменты. Частный сад - не проверяют. Нет, меня не парит. Дочка ходит с соплями. Ттт, родители вроде все работающие и адекватные, не истерят "ааааа, он чихнул, за дверь его, домой".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А для вас показатель болезни - исключительно температура что ли???Есть ОРВИ, которые так и протекают - только сопли и кашель, без температуры, и ребенок скачет как конь. Но и эти сопли и кашель, они суперзаразны,. Вот так например болеет моя старшая (до похода в сад),и ими она щедро награждает младшую. А для грудничка сопли и кашель - это намного хуже. В два месяца сопли за 1 день перетекли в обструктивный бронхит, с которым мы провалялись 2 недели в больнице!!

Не, а если ребенок при всем этом хорошо себя чувствует, в чем проблема? Моя просто не понимать. Впрочем это извечных холивар, типа как с прививками.

Ссылка на это сообщение

Не дочитала до бронхита. Да, это печально. Но старший ребенок всегда бужет заражать младшего, этого никак не избежать. И как вас не волнуют проблемы работающих матерей, так и их не волнует ваш младший ребенок. Следуя вашей логике - не ходите в сад, а чо, все равно ведь дома сидите.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Никто не проверяет детей.

И я не вижу в этом смысла.

Сопли в прохладное время года - не болезнь, а специальная носовая слизь с антисептическим эффектом.

Не значительное повышение тем-ру до 37.2 - не считаю болезнью, норма организма для самолечения и терморегуляции.

Кашель на фоне прозрачных соплей - очищение дыхательных путей - не лечу.

Мои дети ходят в школу (по вашему сад) с соплями, небольшим кашлем, с 36.8, 37.. первый год было 3-4 раза за год такое, сейчас старший в старшей группе и вообще не болеет, средний в средней группе и тоже уже не болеет ничем. Даже соплей нет.

К слову, тут нет культа лечения орви и орз.. что мне весьма импонирует. Это норма.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
По моей личной статистике сад не играет первую роль в заболеваемости.Да, мы походили 1,5 месяца и второй раз на больничном, но все-все детки, каких знаю, кто в саду, кто нет, так же поболели уже этой осенью. Недавно позвонила подруга с сетованиями, ну откуда же, мы же никуда не ходим и ни с кем не видимся.Площадка, папа с работы, ПК - все это похлеще садиков будет
ой нифига нифига, еще как сад играет роль)) Рассадник врусо -бацильный)) И вообще всякие скопления детей.

Хотя мне кто то про плохую вентиляцию в наших садах, писал.

Может у вас хорошо в саду с ней?))

Хотя полтора месяца - не показатель.

Ссылка на это сообщение

Не дочитала до бронхита. Да, это печально. Но старший ребенок всегда бужет заражать младшего, этого никак не избежать. И как вас не волнуют проблемы работающих матерей, так и их не волнует ваш младший ребенок. Следуя вашей логике - не ходите в сад, а чо, все равно ведь дома сидите.

Так вот и не ходила бы, честное слово. Но ведь пропадет путевка, я узнавала. Нельзя просто так не ходить в этом году и прийти в следующем. Буду стараться по минимуму водить, можно 4 дня без справки. И отпуск в разгар болезней до 75 дней.

А у вас что, можно просто взять и не ходить? и место не пропадет?

Ссылка на это сообщение

К слову, тут нет культа лечения орви и орз..

ну мы в целом по Комаровскому стараемся, и у него тоже нет пропаганды лечения, наоборот. И старшей сопли и кашель я редко лечу, только если кашель совсем уж душит.

Но с тем, что сопли - не признак болезни я категорически не согласна, т.к. стоит соплям появиться у старшей, как эта чудесная "носовая слизь с антисептическим эффектом", тут же появляется у младшей и жутко отравляет существование младенцу

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня ребёнок очень активный. Набегавшись у него температура тела может до 37,3 подниматься. Представляю, если бы нам в саду этим голову морочили.. Воспитатели измерят, конечно, если вдруг сомнения возникнут, позвонят и наблюдают за ним пристальнее. Уже за полтора года выучили, что это не всегда показатель болезни.

Ссылка на это сообщение
раньше и дети не в пример здоровее были потому что не лелеяли их как пальмы, завезеные в сибирь. С горки катался? с полными штанами снега вернулась? А. половина растаяла. Повешай на батарею сушиться и иди кушать... И все... Это сейчас укутают так, что с ребенка семь потов сойдет и он от этого простужается... Я помню у нас мальчишки домой со школы бежали, куртки нараспашку... Из этих соображений своего не кутаю чтоб привыкал... Что такое шарф, тем более до носа замотанный не знает...

Огромное заблуждение и любимая байка многих - а вот мы раньше, а вот сейчас. .

Раньше был железный занавес и народ так не ездил летал туда сюда, следовательно и разновидностей вирусов было во много раз меньше.

Еда была намного здоровее и натуральнее,я застала ещё нормальные продукты и их вкус помню до сих пор, только нет его уже...

Экология...

В моем окружении адекватные родители, никто не куиает, на площадке всегда много детей и родителей гуляют подолгу, один хрен болеют часто все.

Ну и почитала клиенты...толку высаживать ребенка с симптомами в середине дня, когда он всех уже обчихал и обкашлял

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у нас в саду была тетрадочка - каждый родитель каждое утро сообщал под подпись температуру, стул и т.д. После завтрака группы навещает медсестра и визуально осматривает деток.

Ссылка на это сообщение

Я ещё помню как моя мама консервировала меня дома по две недели постоянно, она была фанатом лечения и оздоровления, поэтому летом я ездила в оздоровительные пансионаты и лагеря, а зимой чуть что сидела неделями дома и знала все кабинеты в детской поликлинике. Это закончилось, когда мне исполнилось 15-16 лет, потому что мне надоело.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, ну а если я вижу больного ребенка, сообщу медсестре, ну придет она, сообщат родителям, а они только вечером забрать могут, то так и будет больной ребенок сидеть до вечера в группе? Не предусмотрен в садике какой-нибудь изолятор, в котором бы больной побыл до вечера?

В нашем садике сажали в комнату медперсонала и вызывали родителей

Ссылка на это сообщение

Так вот и не ходила бы, честное слово. Но ведь пропадет путевка, я узнавала. Нельзя просто так не ходить в этом году и прийти в следующем. Буду стараться по минимуму водить, можно 4 дня без справки. И отпуск в разгар болезней до 75 дней. А у вас что, можно просто взять и не ходить? и место не пропадет?

Я например расторгла договор с садиком, а через неделю опять на очередь встала. Весной будет распределение и нам опять путевку дадут. У нас даже если в сад не ходишь все равно надо абонент.плату платить 2700,а вообще 3300 в месяц садик стоит у нас.
Ссылка на это сообщение

Расскажу как у нас (Молдавия) Привела своего сына после больничного в садик. Во время их прогулки проходила мимо садика, сын меня увидел и подбежал к забору, а вместе с ним еще мальчишки подбежали. Один из них мне говорит: А я болею и мне мама в садик разрешила прийти. А у него реально зеленые сопли текли. Я взбешенная пошла в сад к воспитателю, на что она мне сказала, что да, ребенок действительно болен, но она ничего не может сделать, так как мама этого мальчика принесла справку о том, что ребенок здоров. И не медсестра ни воспитатель не могут отправить его домой. Один вопрос что за врач выдала эту справку липовую?

Ссылка на это сообщение

Так вот и не ходила бы, честное слово. Но ведь пропадет путевка, я узнавала. Нельзя просто так не ходить в этом году и прийти в следующем. Буду стараться по минимуму водить, можно 4 дня без справки. И отпуск в разгар болезней до 75 дней. А у вас что, можно просто взять и не ходить? и место не пропадет?

Я пока не в курсе про гос. сады - со следующего года, дочке 2.4 только.

Ссылка на это сообщение

Я воспитатель, Москва, ЦАО. Медсестёр уже два года как вывели из штата. Воспитатель имеет право по закону высаживать ребёнка с температурой выше 37.1. Если ее нет, то хоть сопли до пояса, хоть кашель до хрипоты - нет ни у кого величали саду полномочий такого ребёнка «высадить». Но! Если температура, синяк, боль в животе - по новым инструкциям с начала этого учебного года обязаны вызвать скорую и отправить ребёнка в больницу с сопровождающим из сада. В скорой уже хватаются за голову от вызовов, говорят (((

Ссылка на это сообщение

Я воспитатель, Москва, ЦАО. Медсестёр уже два года как вывели из штата. Воспитатель имеет право по закону высаживать ребёнка с температурой выше 37.1. Если ее нет, то хоть сопли до пояса, хоть кашель до хрипоты - нет ни у кого величали саду полномочий такого ребёнка «высадить». Но! Если температура, синяк, боль в животе - по новым инструкциям с начала этого учебного года обязаны вызвать скорую и отправить ребёнка в больницу с сопровождающим из сада. В скорой уже хватаются за голову от вызовов, говорят (((

Это называется заставь дурака богу молиться-он себе весь лоб расшибет. Это про тех, кто это придумал.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я воспитатель, Москва, ЦАО. Медсестёр уже два года как вывели из штата. Воспитатель имеет право по закону высаживать ребёнка с температурой выше 37.1. Если ее нет, то хоть сопли до пояса, хоть кашель до хрипоты - нет ни у кого величали саду полномочий такого ребёнка «высадить». Но! Если температура, синяк, боль в животе - по новым инструкциям с начала этого учебного года обязаны вызвать скорую и отправить ребёнка в больницу с сопровождающим из сада. В скорой уже хватаются за голову от вызовов, говорят (((

Самое интересное про сопровождающего из сада. Это кто должен с ребенком ехать?

И каким образом из больницы потом обратно в сад возвращаться?

Ссылка на это сообщение

Звонить родителям

Они заберут ребёнка . сотрудник сам на автобусе попилит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Звонить родителямОни заберут ребёнка . сотрудник сам на автобусе попилит
именно! Едет обычно методист (раньше «заведующая» называлось)
Ссылка на это сообщение

у нас медсестра одна на весь сад, 12 групп, куда уж ей смотреть.

я отношусь к этому всему спокойно. Девушка писала тут, что и без сада дети болеют - она права. У меня вот у сына аллергический чих постоянно, по этому же поводу часто покашливает. чаще всего чих как раз с утра.раз 10 подряд может чихнуть, причем как раз в группе, когда раздеваемся (видимо, перемена воздуха с дома/улицы сказывается) надо видеть, как на нас другие мамочки косятся))))

Многие дети действительно заразны до проявления симптомов, ничего не поделать с этим, только в сад не ходить - но не факт, что ребенок будет дома здоровый сидеть. У дочки в группе сейчас коньюктивит, все поочереди болеют. я ее здоровой в понедельник отвела, а в обед звонит воспитательница, говорит глаз гноится - забрала с опухшим красным гнойным глазом. повторюсь, утром отводила никаких намеков на начинающийся коньюктивит не было.

сестра в Израиле живет. Ее дочь там два года в сад отходила, так вот и там как и во Франции (тут тоже писали) относятся к этим делам спокойно - никаких комиссий при приеме в сад, школу, на работу нет ВООБЩЕ. Привести с соплями/кашлем небольшой температурой малыша в сад - норма. И что самое интересное, никаких эпидемий ...