А как у вас в садике?

Arenaria
оценивают состояние здоровья детей по прибытии? Кто? Медсестра, воспитатель? Дочь пошла в сад и я крайне удивлена тем, что оценка здоровья детей не проводится от слова вообще. Родитель заводит ребенка в раздевалку, раздевает, прощается, ребенок идет в группу, воспитатель может и внимания не обратить на него. Медсестрой и не пахнет. Это нормально? В пятницу будет первое родительское собрание, я намерена поднять этот вопрос. Поэтому хочу узнать, а как у вас? и как должно быть?

Про систему.

Мы водим дочь в муниципальный сад. Никто никого не проверяет, берут в группу откровенно больных детей, никого не выводят (ну только если уже откровенная рвота или понос и т.д.). На вопрос почему? воспитатели отвечают, что мы не врачи и не имеем право оценивать состояние ребенка, если выгоним ребенка, то мать напишет в прокуратуру и нам за это попадет....

А вот другой сад, в маленьком закрытом городе. Там свекровь моя в саду работает. Так вот там утром все дети измеряют температуру в раздевалке под присмотром воспитателя или нянечки (ну чтоб умные родители не туфтили), если температура в норме, то ребенка запускают в группу, если в течение дня какой-то ребенок чихнул, начал кашлять или сопли потекли, вызывают медсестру, та осматривает ребенка и уводит ребенка в изолятор (отдельная группа), сообщают родителям и ребенок ждет в изоляторе пока родитель не заберет его. На следующий день можно только со справкой вернуться... Так вот свекровь говорит, что у них очень строго с этим, воспитателей наказывают рублем, если те позволяют больным детям посещать сад, а если допустили массовые заболевания в группе (когда больше половины детей не ходит), то там вообще начинаются тотальные проверки и репрессии :malicious: ... К слову, мой племянник-аллергик, тоже ходил в этом городе в сад и болел максимум 2 раза в год (и то чаще заражала его мать, не из сада простуды приносил)...

Вот и система. одна страна, а такая разная эта система...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
у нас медсестра одна на весь сад, 12 групп, куда уж ей смотреть.я отношусь к этому всему спокойно. Девушка писала тут, что и без сада дети болеют - она права. У меня вот у сына аллергический чих постоянно, по этому же поводу часто покашливает. чаще всего чих как раз с утра.раз 10 подряд может чихнуть, причем как раз в группе, когда раздеваемся (видимо, перемена воздуха с дома/улицы сказывается) надо видеть, как на нас другие мамочки косятся))))Многие дети действительно заразны до проявления симптомов, ничего не поделать с этим, только в сад не ходить - но не факт, что ребенок будет дома здоровый сидеть. У дочки в группе сейчас коньюктивит, все поочереди болеют. я ее здоровой в понедельник отвела, а в обед звонит воспитательница, говорит глаз гноится - забрала с опухшим красным гнойным глазом. повторюсь, утром отводила никаких намеков на начинающийся коньюктивит не было.сестра в Израиле живет. Ее дочь там два года в сад отходила, так вот и там как и во Франции (тут тоже писали) относятся к этим делам спокойно - никаких комиссий при приеме в сад, школу, на работу нет ВООБЩЕ. Привести с соплями/кашлем небольшой температурой малыша в сад - норма. И что самое интересное, никаких эпидемий ...

А я наслушалась про зарубежные сады от знакомых из Германии, Франции..мрак...

Какое там приучение к горшку, памперс и ок,это нашим воспитателям отдадут и прмучайте есть, писять на горшок, одеваться...вши также не редкость у них, про сопли, кашель молчу уже..

Так что видимо у нас ещё не самые плохие садики.

Ссылка на это сообщение

И вне садика болеет ребенок, но есть разница болеть раз в пару месяцев и пару раз в месяц. И когда это нонстоп, то осложнения уже идут. Поэтому часто и бронхиты, и пневмонии у детей, аденоиды растут

Ссылка на это сообщение

Первый год в саду ребёнок болел очень часто, второй год в половину (как минимум) меньше. В осложнениях виновато лечение, образ жизни, а не садик. Аденоиды вообще отдельная тема.

Ссылка на это сообщение
Первый год в саду ребёнок болел очень часто, второй год в половину (как минимум) меньше. В осложнениях виновато лечение, образ жизни, а не садик. Аденоиды вообще отдельная тема.

Аденоиды растут от частых вирусных инфекций и именно с началом хождения ребенка в сад.

Как может быть лечение виновато в осложнениях..просто когда организм ослаблен болезнями, то и осложнения развиваются чаще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Госсад в Москве. На входе не контролируют. Более того, некоторых детей родители сдают вместе с сиропом от кашля. Но я и сама считаю, что сопли и кашель не повод не водить ребенка. У моего сына сопли могут целый месяц потихоньку подтекать. Кстати, особенно после того, как пройдешься по улице и зайдешь в тепло. Так что именно в раздевалке он может и расчихаться, и раскашляться. А потом в течение дня норм.

Ссылка на это сообщение

Никак не проверяют. Много детей больных водили водят и будут водить, но к старшей группе дети перестают так сильно и часто болеть...Я свою не водила почти первые два года, без сада не болеем...

Ссылка на это сообщение

У нас в группе, в саду, есть 1 мамашка, которая заявила, что 36,8 (температура), а она все равно будет водить сына в сад, представляете?Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4vpIEZW6Mда 36,8 это просто убиться какая температура... Я бы даже не заметила...

Ага, я тоже. До 37,2 не обращаю внимание. При насморке тольк аквамарис и иногда на ночь називин детский.

Ссылка на это сообщение

Нам помогают поддержать иммунитет витамины. Называются "Бэби формула мишки" мультивитамины от Эвалар. Витамины из натуральных компонентов, при этом цена ниже чем у аналогов. Ходим в школу, часто бываем в общественных местах, не болеем, ребенок чувствует себя отлично.