А как у вас в садике?

Arenaria
оценивают состояние здоровья детей по прибытии? Кто? Медсестра, воспитатель? Дочь пошла в сад и я крайне удивлена тем, что оценка здоровья детей не проводится от слова вообще. Родитель заводит ребенка в раздевалку, раздевает, прощается, ребенок идет в группу, воспитатель может и внимания не обратить на него. Медсестрой и не пахнет. Это нормально? В пятницу будет первое родительское собрание, я намерена поднять этот вопрос. Поэтому хочу узнать, а как у вас? и как должно быть?

Про систему.

Мы водим дочь в муниципальный сад. Никто никого не проверяет, берут в группу откровенно больных детей, никого не выводят (ну только если уже откровенная рвота или понос и т.д.). На вопрос почему? воспитатели отвечают, что мы не врачи и не имеем право оценивать состояние ребенка, если выгоним ребенка, то мать напишет в прокуратуру и нам за это попадет....

А вот другой сад, в маленьком закрытом городе. Там свекровь моя в саду работает. Так вот там утром все дети измеряют температуру в раздевалке под присмотром воспитателя или нянечки (ну чтоб умные родители не туфтили), если температура в норме, то ребенка запускают в группу, если в течение дня какой-то ребенок чихнул, начал кашлять или сопли потекли, вызывают медсестру, та осматривает ребенка и уводит ребенка в изолятор (отдельная группа), сообщают родителям и ребенок ждет в изоляторе пока родитель не заберет его. На следующий день можно только со справкой вернуться... Так вот свекровь говорит, что у них очень строго с этим, воспитателей наказывают рублем, если те позволяют больным детям посещать сад, а если допустили массовые заболевания в группе (когда больше половины детей не ходит), то там вообще начинаются тотальные проверки и репрессии :malicious: ... К слову, мой племянник-аллергик, тоже ходил в этом городе в сад и болел максимум 2 раза в год (и то чаще заражала его мать, не из сада простуды приносил)...

Вот и система. одна страна, а такая разная эта система...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Mazda:) ветрянок-то чего бояться? переболеть или прививку поставить... педикулез да... неприятно... но от него не защитишься... у нас недавно одна мама сообщили что у своего обнаружила... детей наверно неделю осматривали дважды в день... но ни у кого не завелось... слава богу... карантин не объявляли... Я вот кишечек всяких больше боюсь...
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Каждый родитель принес в группу эл. градусник, они все подписаны. Утром приходим берем свой градусник, меряем температуру, результат показываем воспитателю. И воспитатель визуально оценивает состояние ребенка, если у нее возникнут какие-то сомнения направляет к мед. сестре.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дети ходят с соплями и ужасными кашлями. Никто не проверяет.

А как больничный брать. У нас педиатр того, прям совсем того. Считает, что все бездельники работать не хотят, вот и прутся к ней с соплями и кашлем без температуры. А если с температурой вызовешь ее домой выскажет свое фи, что ей пришлось к нам домой идти, потом начнется поток претензий у вас душно/сквозняк, ребенок одет тепло/холодно, игрушки на полу-бардак. И вообще 37 по ее мнению не температура.Без ругани фиг больничный возьмешь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

с каких пор 36,8 это повышенная температура то? и почему с такой температурой нельзя вдруг водить ребенка в сад???

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это вы сейчас про себя?

Неее, это я про Вас )

Ссылка на это сообщение

Остаточные катаральные проявления за болезнь не считаю. Да и врачи тоже. Поэтому от кашля и шмыгающего носа других детей в группе в обморок не падаю.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Жесть! Жесть! Жесть! Ребенок идет в заведомо больную обстановку и это норма.....Аааа....

Мы тоже в этом году пошли в сад, и общение с кашляющими соплиаыми детьми, которые заразили мою дочку, мягко говоря меня напрягает. Видеть своего ребенка больным из-за таких вот родителей я не хочу. Ненавижу когда ребенок болеет, хочется "убивать" всех виновных.

Вот лично мне было бы неприятно сидеть в кабинете с кашляющими и сопливыми коллегами, а нашим детям по всей России это делать приходится. И это типа так и должно быть. Ну как так?

Я уже нажаловалась заведующей и свою борьбу продолжу. Наверно, скоро мед.сестра будет меня по голосу узнавать....

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ах да, мамочка кашляющих детей я об этом тоже сказала. Наверно, я буду враг народа для тех, кто сопли и кашель за болезнь не считает. Сама забыла когда кашляла, и своему ребенку этого не хочу.

Ссылка на это сообщение

А если мама работает? Вот скажите, вам датут больничный при насморке? Или при обычном кашле?? Такая у нас с вами медицина. Ждут , пока не поднимется темпа, тогда добро пожаловать на больничный! Или вы думаете, что мамы от нечего делать ведут сопливых детей в сад, а сами дома развлекаются?

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

А если мама работает? Вот скажите, вам датут больничный при насморке? Или при обычном кашле?? Такая у нас с вами медицина. Ждут , пока не поднимется темпа, тогда добро пожаловать на больничный! Или вы думаете, что мамы от нечего делать ведут сопливых детей в сад, а сами дома развлекаются?

Хотя найдутся и такие, не спорю! Но что делать остальным работающим??

Ссылка на это сообщение

Когда я маленькая была, чтобы в сад попасть нужно было пройти целый кордон медсестёр. Сопливых, кашляющих не пропускали и дети меньше болели. Как будет сейчас не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ах да, мамочка кашляющих детей я об этом тоже сказала. Наверно, я буду враг народа для тех, кто сопли и кашель за болезнь не считает. Сама забыла когда кашляла, и своему ребенку этого не хочу.

Остаточный кашель например может длиться до 2-х недель. И никто не даст при такой ситуации больничный ребенку. Так же и сопли. У моего месяц может быть легкий насморк в прохладную погоду, очень чувствительный нос. И что делать? Врачи дают заключение - здоров и все, валите в сад. Нравится это другим родителям или нет, мы ходим. И другие так же.

Но естественно ребенок с текущими зелеными соплями и захлебывающийся кашлем сидит дома. Про температуру так же. 37-37,2 - мы остаемся дома.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Автор, а как вы себе представляете м\с в саду? Думаете она чудо-человек, способный оказаться во всех группах одновременно? Задача принимать и проверять визуально детей - задача воспитателя. А м\с приходит по вызову воспитателя или в течении дня сама.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Mazda:) ветрянок-то чего бояться? переболеть или прививку поставить... педикулез да... неприятно... но от него не защитишься... у нас недавно одна мама сообщили что у своего обнаружила... детей наверно неделю осматривали дважды в день... но ни у кого не завелось... слава богу... карантин не объявляли... Я вот кишечек всяких больше боюсь...
надо поставить прививку, все никак руки не дойдут. Боюсь, дома придется сидеть. Я не болела и муж не болел. Мы в сад не ходили. Неприятно это, вот и волнуюсь)
Ссылка на это сообщение
Ах да, мамочка кашляющих детей я об этом тоже сказала. Наверно, я буду враг народа для тех, кто сопли и кашель за болезнь не считает. Сама забыла когда кашляла, и своему ребенку этого не хочу.
а что кашель заразный?)))
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Когда я маленькая была, чтобы в сад попасть нужно было пройти целый кордон медсестёр. Сопливых, кашляющих не пропускали и дети меньше болели. Как будет сейчас не знаю.
я помню раньше каждый день у нас было.. как это называется. забыла, раздевались до трусов, надевали очки и ходили вокруг УФ лампы. Я так подозреваю именно она частично была виновником того что дети раньше меньше болели.
Ссылка на это сообщение

Девочки, ну а если я вижу больного ребенка, сообщу медсестре, ну придет она, сообщат родителям, а они только вечером забрать могут, то так и будет больной ребенок сидеть до вечера в группе? Не предусмотрен в садике какой-нибудь изолятор, в котором бы больной побыл до вечера?

Ссылка на это сообщение

Вот уж лишь бы "вопрос поднять"...

Некоторым лишь бы брехаться.

Кашель, ааааааа, сидите дома, караул

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Когда я маленькая была, чтобы в сад попасть нужно было пройти целый кордон медсестёр. Сопливых, кашляющих не пропускали и дети меньше болели. Как будет сейчас не знаю.

Вот и я помню то же самое из своего детства. И поэтому мне очень странна нынешняя ситуация.

Ссылка на это сообщение

Каждый родитель принес в группу эл. градусник, они все подписаны. Утром приходим берем свой градусник, меряем температуру, результат показываем воспитателю. И воспитатель визуально оценивает состояние ребенка, если у нее возникнут какие-то сомнения направляет к мед. сестре.

Вот это прогресс! Как вы этого добились?

Ссылка на это сообщение

Девочки, ну а если я вижу больного ребенка, сообщу медсестре, ну придет она, сообщат родителям, а они только вечером забрать могут, то так и будет больной ребенок сидеть до вечера в группе? Не предусмотрен в садике какой-нибудь изолятор, в котором бы больной побыл до вечера?

У нас садик простенький, изолятор есть. Больного , повторю - больного ребенка (а не кхекнувшего пару раз) не будут держать со всеми в группе

Ссылка на это сообщение

ну вообще я автора понимаю, как и понмаю ColdRose . С первым ребенком тоже так же реагировала. Подружка у которой 1 дочка и которая принимает фуфломицины по поводу и без, тоже ненавидит других родителей, которые водят "больных" детей. Любой чих со стороны другого ребенка воспринимается в штыки. Ну и конечно же они часто болеют.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

так-то сопли и кашель-защитная реакция организма, попытка избавиться от инфекции на подходе. Если ребенок скачет как конь и нет температуры (настоящей, а не 36,8) то почему бы в сад не водить? Если он лежит вялый и с утра встать не может, так его и не поведет никто... имхо...

А для вас показатель болезни - исключительно температура что ли???

Есть ОРВИ, которые так и протекают - только сопли и кашель, без температуры, и ребенок скачет как конь. Но и эти сопли и кашель, они суперзаразны,. Вот так например болеет моя старшая (до похода в сад),и ими она щедро награждает младшую. А для грудничка сопли и кашель - это намного хуже. В два месяца сопли за 1 день перетекли в обструктивный бронхит, с которым мы провалялись 2 недели в больнице!!