У кого дети сами отказались от соски ?

яблокo
Всем привет! Именно ребенок сам отказался,это важно! В каком возрасте? Как это произошло? Спс.

психолог сказала, что соска тормозит развитие детей после 1,5 года. дети должны учится сами успокаиваться, укреплять нервную систему с этого возраста. а не с помощью соски. я бы раньше отказалась, но бабушки... :)))) после сада искали неделю с малым соску вместе и не находили, ложился спать расстроенный малехо, однако потом все норм было

Ссылка на это сообщение

Дочка не совсем сама, я просто в 11мес выкинула соску, а она и не вспомнила про неё. Но соска у нас только на сон была с рождения, просто так не сосали.

На работе мальчику 4й год, даже не думает отказываться.

В саду работала, там девочке 3.5 было, вместо соски на сон бутылка с питьём, я в первый же день у неё бутылку на тихом часу забрала и сказала что она уже такая умницакрасавицабольшаядевочка и т.п. Она домой пришла и сама маме сказала что больше не возьмёт бутылку т.к она умницакрасавица ну и т.д.

Ссылка на это сообщение

ну тогда у нас тут все тормознутые... ибо легко можно встретить ребёнка 4х лет с любимой соской и игрушкой.

Англоязычные дантисты пишут, что после 2 ограничивать и к 4 убирать.

Моя к 1.9-1.10 всё реже и реже брала, потом вообще потеряла обе, я покупать новые не стала... но понимаю, что в этом плане нам просто повезло.

Идеи с приколачиванием у стены, наверное, пришли от нацистов. Может, ещё на верёвочке в дверном проёме подвесить?o_O

Ира, а если убрать, палец в ход пойдёт? Одна из идей, по Монтессори, сок (молоко) с трубочкой как временная замена.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Средний сын сам отказался. Вернее, когда на ноги встал, начал прыгать. Обожал стоя в кроватке прыгать . Пищал восторга,соска вываливались изо рта. Ну,а ему на Соску в тот момент уже было по фиг)) Месяцев 11 было.

А я сегодня младшего научила соску сосать)) Прям "аллилуйя" готова была петь. Наконец-то меня малыш перестал сосать отнести фиг делать, а то даже поесть нормально не могла,ни в туалет сбегать...

Ссылка на это сообщение

У старшего,кстати,отобрала в три месяца(дура набитая), так он начал большой палец сосать. И зубки передние потом неправильно росли. Отобрала,потому что он терял во сне соску и плакал. Приходилось вставать,искать соску,мыть, потом опять давать. Но , лучше б пробегала. Я потом заколебалась уже от пальца отучать. Прям следила,чтоб снова в рот не сунул,под одеяло прятала. До дет.сада маялась. И в саду в тихий час нет,нет, да и сунет.

Теперь-то я знаю,что если ребенок очень любит сосать,прям потребность,то не фиг его мудохать, пусть сосёт. В разумных пределах по возрасту, конечно.

Ссылка на это сообщение

В 2г2мес стояли на крыльце возле подъезда, шел дождь. Дочь баловалась, баловалась и соска выпала прямо в грязную лужу. Сказала дочери, что если хочет, то пусть идет ее от туда забирает Дочь сказала, фу, грязь. Так соска там и осталась. Я решила воспользоваться моментом и остальные соски (их было с 10-ок) выбросила, чтобы соблазна дать не было Неделю после этого был кошмар-кошмар с дневным сном, но теперь все наладилось. Сейчас нам 2г3мес

Ссылка на это сообщение

Я когда вижу 2 летних детей с соской меня клинит, выбрала бы изо рта и не давала больше, как бы не орал

И как это поможет душевному равновесию чужой тёти)))) Похоже, соски больше мешают окружающим, чем маме и ребёнку)

Ссылка на это сообщение

Имхо если ребенок долго с соской- это косяк родителей. Потому что пережить "синдром отмены" можно на самом деле,никто не умрет. П.с. никого не осуждаю,у самой куча огрехов и поблажек в воспитании)))

Ссылка на это сообщение

нам 4.5 года сосет до сих пор и не парюсь. В развитие не отстает а даже опережает на зубы ни как не отразилось. живу по принципу придет время откажется сама. из развития считать умеем буквы знаем не все то что знаем умеем писать. знает песенки и стишки на английском чуковского мой додыр и тараканище знает наизусть полностью. так в чем проблема если ребенку еще нужна соска.